СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт НОД в средней возрастной группе "Приметы весны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конструкт предназначен для использования педагогами при проведении непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в средней группе при закреплении представлений о приметах весны.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт НОД в средней возрастной группе "Приметы весны"»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Полевского городского округа «Детский сад № 51»











НОД в средней возрастной группе « Приметы весны»





Разработала:

Воспитатель Пьянкова Ж.А.







г. Полевской 2021 г.



Возрастная группа: средняя

Форма совместной деятельности: непосредственно-образовательная « Приметы весны»

Форма организации: групповая, подгрупповая.

Учебно-методический комплект: программа дошкольного воспитания «От рождения до школы», под ред. Н.Е. Вераксы.

Наглядное оборудование: шары, листы с заданиями, разрезанная картинка весны,

Мультимедийные: фильм «Симфония весны»

Литературное: стихи, загадки, закличка



Цель

Задачи

Предполагаемый результат

Систематизировать пройденный материал по развитию речи с целью его закрепления и усвоения.

Развивающие:

Развивать фонематический слух, память, мышление, внимание.

Образовательные:

1.Формирование словаря:

Обогащать речь прилагательными, глаголами и существительными, используя синквейн.

Использовать малые фольклерные формы для усвоения выразительных средств языка (загадки, заклички)

2. Связная речь: Совершенствовать умение составлять по плану рассказ, используя мнемотаблицы.

3.ЗКР: Называть слово с определенным звуком, определять место звука в слове.

4.Грамматический строй:

Упражнять в подборе синонимов в предложении. Воспитательные:

Вовлекать детей в совместную деятельность,

Стимулировать активность и инициативу,

Вовлекать в сотрудничество с детьми и педагогом

1.Проявление интереса к познавательной деятельности;

2.Активность, творчество в выполнении различных видов деятельности, самооценка;

3.Инициативность в общении со сверстниками и взрослыми.

4.Умение договариваться и распределять действия в сотрудничестве;

5.Способность планировать и согласовывать свои действия;

6.Готовность рассказать о способе решения задачи;

7.В ходе организации совместной познавательной деятельности предполагается интеграция разнообразия видов детской деятельности, игровой, двигательной, коммуникативной, музыкально-художественной.






Этапы совместной деятельности

Организация совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Деятельность воспитанников, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

1этап организационный

Дети заходят в группу и встают в круг.

Встанем рядышком по кругу,

Скажем: «Здравствуйте друг другу»,

Нам здороваться не лень,

Всем привет и добрый день,

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется.
















Дети, я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие.

Вы согласны?

Отгадайте загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт,

Заходи в волшебный дом,

Чудеса увидишь в нем (лес).

Для того чтобы попасть в волшебный лес, нужно закрыть глаза, покружиться вокруг себя и сказать:

Мы начнем движенье

И случится превращенье.

-Конечно же, это волшебный фиолетовый лес. Здесь случаются разные чудеса. В этом лесу все говорят красиво.

Давайте и мы повторим упражнения для язычка.

Трубочка:

В гости к нам пришел слоненок,

Удивительный ребенок,

На слоненка посмотри,

Губки хоботом тяни.

Часики:

На веселые качели

Тани и Никиты сели,

Опустились вниз качели,

А потом наверх, взлетели.

Маятник:

Ходит маятник в часах,

Влево – тик и вправо – так

Ты сумеешь сделать так: тик – так, тик – так.

Молодцы! С язычком хорошо поработали.

Дети произносят слова, открывают глаза и видят перед собой картинку фиолетового леса.

- Где мы?










Выполняют упражнения для язычка

Самостоятельные попытки детей решить игровую ситуацию.

























Поддержка детской инициативы, право выбора.

2 этап – основная деятельность

А сейчас отгадайте загадку.

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит, к нам пришла….. весна.

- Назовите мне, пожалуйста, весенние месяцы.

-А какие птицы прилетают к нам весной?

-В нашем волшебном весеннем лесу слышны звуки.

Как вы думаете, чьи звуки можно услышать в лесу?

Комара

Жука

Ветра

Воды

Давайте поиграем:

Я буду называть слова, а вы хлопаете в ладоши, если услышите в них звуки: комара, жука, ветра, воды.

Зонт, зима, ветер.

Жук, ежик, жаба,

Шишка, шуба, пришел.

Лиса, сова, соль.

Дети, посмотрите, у нас произошло еще одно чудо в нашем волшебном лесу.

-Ветер принес нам шары, а здесь какое – то послание.

Воспитатель читает: «Девочки и мальчики, приглашаю вас в гости в мой фиолетовый волшебный лес. Но в моем лесу никак не может наступить весна. Помогите мне отыскать ее».

- Поможем? Но здесь какая – то карта с заданием.

-Первое – ГЛАЗ, значит, мы должны работать…. Глазами.

-Присаживайтесь за столы и смотрите фильм о весне.

А теперь возьмите карточки, на которых изображены приметы весны и расположите их в фиолетовом лесу.

Какое у нас следующее задание?

-Верно, мы играем в игру

« СИНКВЕЙН»

Я называю слово, а вы отвечаете на вопросы:

Весна - Какая?

Что делает?

Чем полезна?

Солнце – Какое?

Что делает?

Чем полезно?

Грач: Какой?

Что делает?

Чем полезен?

Молодцы! Получите еще одну часть картинки о весне.

Что изображено у нас для следующего задания?

Танцующий человечек. Значит, мы должны немного отдохнуть.

Отгадайте загадку:

Может плавать и нырять,

В небе высоко летать,

Мне скажи через минутку

Что за птица, знаешь…. Утка.

Какое следующее задание?

Нарисована – рука.

Значит, мы работаем руками.

Какие первые вестники весны прилетают к нам первыми?

Грачи.

Присаживайтесь за столы, но чтобы нам

Выполнить это задание, нужно нам сказать закличку:

Грачи – кирпичи,

Вы чьи, вы чьи?

Мы – весны, мы – весны,

Мы пришли, мы пришли.

1,2,3 – листок переверни.

-Выполните, пожалуйста, задание и выложите силуэт грача.

Будьте внимательны, находите геометрические формы и вкладывайте их в соответствующие окошечки.

Молодцы, выполнили хорошо. Получите еще одну часть картины.

А теперь какое задание нужно выполнить?

Стоит – вопрос?

-Значит, нужно что – то решить. Я предлагаю вам составить описание весны по мнемотаблицам.

Кто желает?

Молодцы , с этим заданием справились.

Получите последнюю часть картины. А теперь давайте соберем их вместе.

Что у нас получилось?

Конечно же, Весна!





















Дети замечают взлетевший шар.




Дети рассматривают карту.


Дети садятся за столы.

Дети смотрят фильм «Симфония весны»


Дети выполняют задание и получают одну часть от картины «Весна»


Теплая, холодная

Приходит, оживляет, снимает зимнюю одежду.

Радует, расцветает

Круглое, желтое

Греет, согревает

Можно загорать.

Черный, большой, перелетная птица.

Летает, клюет

Уничтожает жуков, червяков (вредителей)



Дети выполняют движения под музыку

«Танец утят»






Отвечают на вопросы






Повторяют за воспитателем закличку











Дети рассказывают




Собирают картину.

Участие детей в планировании. Готовность детей к общению со сверстниками и взрослыми.




















-принимают активное участие в играх и деятельности

-учатся через познание

3.Рефлексия.


Вы молодцы, выполнили все задания ветра. Значит, у нас скоро наступит теплая, цветущая весна. Кто из вас расскажет стихотворение о весне?

Я вас всех благодарю,

И спасибо говорю.

Молодцы, ребята. Вы справились с заданием, и блеснули знаниями.

А теперь вместе с гостями потанцуем под песенку «Солнышко смеется, а сосульки плачут»

В конце занятия воспитатель раздает подарки от весны – печенье «Птички»

Дети читают стихи








Дети танцуют


4.Открытость.


Обсуждение с детьми продолжения разговора о весне в разных формах самостоятельной деятельности со сверстниками, взрослыми.

Продолжение в игровой деятельности: