СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт НОД "Военная техника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конструк занятия для раюоты с детьми дошкольного возраста

Просмотр содержимого документа
«Конструкт НОД "Военная техника"»

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 47 комбинированного вида»

адрес: 624440, Свердловская область, г. Краснотурьинск, ул. Клубная,

12 e-mail: mbdou47@bk.ru телефон 8 (34384) 3-02-79



Конкурс

«Лучшая методическая разработка «Воспитываем патриотов с детства»

====================================================================

посвящается 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


НОМИНАЦИЯ Лучшее занятие НОД

НАЗВАНИЕ «Военная техника»




Терентьева Наталья Александровна, воспитатель



Краснотурьинск, 2025 год


Тема: «Военная техника»

Группа: вторая младшая группа (3-4 года)

Образовательная область: Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,

«Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Тип занятия: познавательный.

Вид: тематическое.

Цель: Закрепление знаний детей о том, что 80 лет назад была Великая Отечественная

война, на войне использовали военную технику, победили врага.

Задачи:

Образовательные:

- Расширять знания детей о военной технике, познакомить с военной машиной «Катюша».

- Закрепить знания детей о том, кто управляет военными машинами.

Развивающие:

- Развивать память, диалогическую речь детей.

- Активизировать речь детей:

Воспитательные:

- Развивать интерес к прошлому страны, её истории.

- Воспитывать чувство любви к Родине, желание жить в мире.





Словарная работа: обелиск, техника, лётчик, танкист, моряк, артиллерист

Предварительная работа: Беседы про военную технику, рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне, оформление выставки

«Военная техника», чтение рассказов о войне

Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, информативно-рецептивный.

Материалы и оборудование: Шарик, письмо, атрибуты к игре «Чей экипаж быстрее соберётся» (пилотки,

бескозырки, игрушки – танк, корабль, самолёт, ТСО, игрушки «Военная техника».

Организация детей на занятии: фронтальная, поточная.

Этапы

деятельности

Содержание деятельности,

деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый

результат

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, на гостей все посмотрите.

Здравствуйте вы им скажите. Гости очень хороши, улыбаются они. Вы им тоже улыбнитесь

И ко мне все повернитесь. (Стук в дверь)

Проявляют заинтересованность, приветствуют гостей

Готовы к предстоящей деятельности Настроены на общение

Основная часть

Воспитатель: – Кто-то ещё, к нам в гости спешит, пойду, открою дверь. (Влетает шарик, к нитке привязан конверт)

– Это кто к нам пожаловал, да это шарик

– Ребята это шарик необычный, шарик – почтальон.

Принёс конверт большой нам. Сейчас мы посмотрим, что лежит в конверте. Достаю приглашение из конверта.

– Это приглашение. Интересно, куда?

Читаю приглашение. Дорогие ребята, приглашаем вас на выставку игрушек военной техники, где вы познакомитесь с военными машинами, которые помогли солдатам во время войны победить врагов и сейчас охраняют нашу Родину. Вы вспомните, кто управляет этими машинами». Организаторы выставки. Идём к выставке игрушек военной техники.

Дети активно слушают

Проявление

интереса






Воспитатель: Вот мы и пришли на выставку игрушек военной техники. Посмотрите, какие машины вы знаете? (самолёт, корабль, танк, вертолёт)

– Сегодня я вас познакомлю с новой военной машиной.

«И на море и на суше по дорогам фронтовым

Ходит русская «катюша» ходит шагом боевым»

Ребята, так говорили в то время о новой военной машине под названием «Катюша».

Сейчас я вам её покажу. Она похожа на обычную машину. Только на ней находится ракетная установка. Она стреляла сразу несколькими снарядами. Враги очень боялись

«Катюши», потому что о ней ничего не знали. Наши солдаты держали в тайне секрет её работы, а управлял ею артиллерист.

Давайте все вместе скажем, кто управлял «Катюшей»

Дети отвечают хором и индивидуально

Проявление заинтересованности, любознательности Возникновение

желания, рассматривать военную технику


Воспитатель:

Ребята, а кто управляет самолётом? (лётчик)

Кто служит в танке? (танкист)

– Кто служит на корабле? (моряк)

– Ребята, вам понравилась выставка машин?

– А какие это машины? (военные)

– Ребята, мы с этими машинами обязательно поиграем после занятия.

– А вы хотите быть солдатами? Хорошо.

Сейчас поиграем в игру

«Чей экипаж быстрее соберётся».

Ребята выберите себе шапочки, кто кем хочет быть. (Дети надевают шапки по выбору).

Ребята, нужно выбрать капитанов. (Выбираем)

Капитаны готовы к службе.

Звучит музыка, дети маршируют, по окончании музыки: «Экипажи, занять свои места», (дети встают за капитанами по знакам).

Вот как мы дружно играли.

Дети отвечают на вопросы


Проявляют интерес к игровой деятельности


Воспитатель: Ребята как вы думаете, в войне могли победить одни моряки? Лётчики? Танкисты? Почему?

– Правильно не могли.

«Танкисты на танках рвутся в бой.

Лётчики с неба ведут огонь.

На море, на суше идет борьба.

Нам всем победа очень нужна».

Дети отвечают на вопросы

Дети проявляют интерес


Воспитатель: Ребята, давайте выполним с вами пальчиковую гимнастику.

Аты — баты, аты — баты!

На парад идут солдаты!

Вот идут танкисты,

Потом артиллеристы,

А потом пехота –

Рота за ротой. (Поочерёдно шагают указательным и средним пальцами правой и левой руки).

Дети выполняют пальчиковую гимнастику

Дети внимательно слушают, повторяют действия


Воспитатель: Ребята как вы думаете, война это хорошо

или плохо? Почему? (ответы детей)

– Ребята, я согласна с вами, война - это плохо, пусть всегда будет мир на земле.

Хотите послушать стихотворение о мире?

Мир -это главное слово на свете,

Мир очень нужен нашей планете

Мир нужен взрослым,

Мир нужен детям

Мир нужен всем.

Дети отвечают на вопросы

Дети внимательно слушают стихотворение

Анализ деятельности

Воспитатель: Вы большие молодцы!

Что повидали? Что делали?

Задаёт вопросы детям

Побуждает детей к анализу деятельности

Участвуют в диалоге, описывая деятельность, которой они занимались

Обобщение полученного опыта

Рефлексия








А давайте теперь мы с вами выложим разрезную картинку боевой машины «Катюши»

Посмотрите, как здорово у нас получилось.

Покажите, где колеса у машины, где кабина, в которой сидит водитель.

А чем Катюша отличается от обычной машины?

- Правильно,

-Ракетной установкой.

Давайте вспомним кто управляет катюшей?

- правильно. -Артиллерист.

Внимательно слушают, отвечают на вопросы, собирают картинку

Умение размышлять, заниматься

самонаблюдением, самоанализом, оценивать результаты собственных действий






Открытый конец

Мы теперь знаем военную технику,

Артиллерийскую установку «Катюшу»

Давайте с вами в следующий раз познакомимся с противотанковым орудием.

Увлечены новыми путешествиями.

Ждут следующего занятия

Дети делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе





1