СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт образовательной деятельности по развитию связной речи у детей пяти-шести лет с использованием мнемотехники рассказ по сюжетной картине "Одуванчики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Составление творческих рассказов по сюжетной картине «Одуванчики». Образовательная область: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Вид НОД: приобщение к художественной литературе Форма НОД: занятие-игра Образовательная технология: ТРИЗ. Обучение дошкольников составлению творческих рассказов по картине методами ТРИЗ Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы. Формы организации: индивидуальная, фронтальная Планируемый результат: ●    дети умеют определять объекты изображённые на картине и схематизировать их; ●    помнят эмблему этапа и самостоятельно озвучивают правило этапа; ●    у детей пополняется словарный запас, посредствам выполнения заданий. ●    дети умеют находить взаимосвязь объектов, изображённых на картине; ●    дети умеют на основе восприятия объекта представлять возможные ощущения через разные органы чувств, находят эмблему этапа и озвучивают правило этапа; ●    дети умеют управляют движением губ, языка и челюсти при выполнении артикуляционных упражнений.  ●    дети демонстрируют умение составлять рассказ по картине, соблюдая последовательность ●    дети при составлении рассказа используют выразительные языковые средства  ●    дети проявляют самостоятельность при составлении рассказа по картине Цель: развитие связной речи у детей в процессе обучения составлению творческих рассказов по сюжетной картине «Одуванчики» методами ТРИЗ.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт образовательной деятельности по развитию связной речи у детей пяти-шести лет с использованием мнемотехники рассказ по сюжетной картине "Одуванчики"»


Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Матвеевой Юлии Петровны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)



Тема: Составление творческих рассказов по сюжетной картине «Одуванчики».

Образовательная область: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Вид НОД: приобщение к художественной литературе

Форма НОД: занятие-игра

Образовательная технология: ТРИЗ. Обучение дошкольников составлению творческих рассказов по картине методами ТРИЗ

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная

Планируемый результат:

  • дети умеют определять объекты изображённые на картине и схематизировать их;

  • помнят эмблему этапа и самостоятельно озвучивают правило этапа;

  • у детей пополняется словарный запас, посредствам выполнения заданий.

  • дети умеют находить взаимосвязь объектов, изображённых на картине;

  • дети умеют на основе восприятия объекта представлять возможные ощущения через разные органы чувств, находят эмблему этапа и озвучивают правило этапа;

  • дети умеют управляют движением губ, языка и челюсти при выполнении артикуляционных упражнений.

  • дети демонстрируют умение составлять рассказ по картине, соблюдая последовательность

  • дети при составлении рассказа используют выразительные языковые средства

  • дети проявляют самостоятельность при составлении рассказа по картине

Цель: развитие связной речи у детей в процессе обучения составлению творческих рассказов по сюжетной картине «Одуванчики» методами ТРИЗ.


Задачи образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть.

Развивающие:

  • развивать речевое творчество, умения самостоятельно сочинять творческие рассказы по сюжетной картине, используя приемы ТРИЗ;

  • развивать связную речь ( диалогическую и монологическую формы речи);

  • развивать умение детей управляют движением губ, языка и челюсти при выполнении артикуляционных упражнений.

Обучающие:

  • Учить детей определять объекты, изображенные на картине, и схематизировать их;

  • Учить детей запоминать эмблемы этапов и озвучивать их правило.

  • Активизировать словарь дошкольников в соответствии с сюжетом картины (называние объектов и их частей).

  • Учить детей находить взаимосвязи объектов, изображенных на картине; объяснять связи между объектами;

  • Учить детей пространственной ориентировке на картине, определению размера и цвета.

  • Учить детей на основе восприятия объекта представлять возможные ощущения через разные органы чувств.

  • Активизировать в речи слова, характеризующие звуки, запахи и тактильные ощущения.

  • Учить детей самостоятельно придумывать название картины.



Воспитывать у Амира умение слушать собеседника, не перебивая без надобности.


Список использованной литературы:


  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-синтез, 2016. -328с

  3. Сидорчук Т.А., Лелюх С.В. Обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок: Методич. пособие. – М.: АРКТИ, 2017. – 28 с.: ил. – (Растём умными (Технология ТРИЗ))


Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы развития речи:

  • принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи;

  • принцип активной речевой практики;

  • принцип обогащения мотивации речевой деятельности.

Принципы воспитания:

  • формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;

  • воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  • принцип доступности;

  • принцип наглядности;

  • принцип прочности;

  • принцип сознательности;

  • принцип активности;

  • принцип деятельности;

  • принцип индивидуального подхода.

Методы воспитания:

  • методы формирования социального опыта: игра.

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности: беседа, рассказ.

  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, игровые ситуации.

Методы обучения: беседа, демонстрация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием, создание проблемной ситуации, показ, инструкция, частично-поисковый метод, создание ситуации успеха.

Методы ТРИЗ: мозговой штурм.

Средства воспитания и обучения: Наглядные (сюжетная картина «Одуванчикаи», эмблемы этапов, магниты, мольберт).


Ход ОД:

Последовательность деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап

Задачи:

  • заинтересовать детей предстоящей деятельностью

  • развивать любознательность, инициативность в ситуации общения.


Беседа.

Стимулирование занимательным содержанием.

Создание проблемной ситуации.

Демонстрация.

Частично-поисковый метод.

Дети заняты самостоятельной деятельностью. Воспитатель эмоционально начинает привлекать внимание детей, включает весёлую музыку. Дети подходят к воспитателю, встают в круг

- Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся.

- Ребята, посмотрите, пока вы были на зарядке, почтальон нам принёс посылку в коробке.

(Воспитатель показывает детям почтовую коробку с картиной внутри)


- Как вы думаете, что там может быть?

- Давайте мы с вами её откроем и посмотрим, что же в ней.

- Ребята, посмотрите, здесь картина. Как вы думаете, для чего она нам нужна?

Ответы детей

Ребята, я предлагаю вам, внимательно рассмотреть картину.

(Воспитатель вывешивает картину на доску)




Дети активно участвуют в диалоге, внимательно слушают педагога, эмоционально откликаются на игровую ситуацию.

Дети заинтересованы к предстоящей деятельности


Дети проявляют активность, любознательность, инициативность, в ситуации общения.

2.1. Определение объектов на картине.

Задачи:

Учить детей определять объекты, изображенные на картине, и схематизировать их;

Учить детей запоминать эмблему этапа и озвучивать правило: «Смотрю на картину и называю объекты изображённые на ней»;

Активизировать словарь дошкольников в соответствии с сюжетом картины (называние объектов и их частей).




беседа

демонстрация

игра

поощрение

метод ТРИЗ мозговой штурм

метод ТРИЗ системного оператора


Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто больше назовёт объектов».

Правила игры: нужно взять подзорную трубу и перечислить, объекты которые мы, смотря в неё, видим на картине.

Посмотрим, кто самый внимательный, кто больше всех увидит и назовёт разных объектов.

(Воспитатель по мере называния объектов обозначает их схемами)

Молодцы, ребята, у вас очень хорошо, получается, играть в эту игру.

Ребята, что мы сейчас с вами делали?

(Играли в игру «Кто больше назовёт объектов, изображённых на картине».)

Вот эмблема этой игры (Воспитатель показывает эмблему, вешает её на доску) и её правило «Смотрю на картину и называю объекты, изображённые на ней».




Дети слушаю воспитателя, участвуют в диалоге, рассматривают картину,

отвечают на вопросы,

включаются в игру.

Называют предметы, которые они видят на картине.

Дети умеют определять объекты изображённые на картине и схематизировать их;

помнят эмблему этапа и самостоятельно озвучивают правило этапа;

у детей пополняется словарный запас, посредствам выполнения заданий.


2.2. Установление взаимосвязей между объектами на картине.

Задачи:

  • Учить детей находить взаимосвязи объектов, изображенных на картине;

  • Учить объяснять связи между объектами;

  • Учить запоминать эмблему этапа и озвучивать правило: «Один объект связан с другим»;

  • 4.Активизировать словарь дошкольников в соответствии с
    сюжетом картины (называние действий и взаимодействий объектов).


игра

поощрение

метод ТРИЗ мозговой штурм


Ребята, а вы знали, что у каждой картины есть своя тайна?

Я предлагаю вам поиграть в сыщиков и раскрыть тайну картины: все изображённые объекты между собой связаны. Нужно выбрать объекты, связанные между собой, и объяснить, как они связаны. Давайте найдём эти связи.

(Воспитатель соединяет стрелками связи названные детьми)

Молодцы, ребята, у вас все правильно получилось.

Ребята, что мы сейчас делали? (играли в игру «Сыщики», искали как предметы на картине связаны между собой)

Вот эмблема этой игры (Воспитатель показывает эмблему №2, вешает её на доску.) и её правило: «Один объект связан с другим, потому что…»


Дети участвуют в диалоге, рассматривают картину,

включаются в игру

Дети называют связанные между собой предметы.

Дети произносят правило игры.



Дети умеют находить взаимосвязь объектов, изображённых на картине;

умеют объяснять связь между объектами;

помнят эмблему этапа и самостоятельно озвучивают правило этапа;

у детей пополняется словарный запас, посредствам выполнения заданий.


Физминутка

Задачи:

создать условия для снятия мышечного напряжения, переключению внимания на другой вид деятельности.

Показ.

Инструкция.

Художественное слово

Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр, показывает движения в соответствии с текстом.

Мы не будем торопиться.

Разминая поясницу,

Мы не будем торопиться.

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова. (Вращение головой в стороны.)

Раз-два-три-четыре-пять,

Ноги надо нам размять. (Приседания.)

Напоследок, всем известно,

Как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте.)

От разминки польза есть?

Что ж, пора на место сесть. (Дети садятся.)

Дети внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем.

У детей снято мышечное напряжение, переключено внимание на другой вид деятельности.

2.4. Представление возможных ощущений с помощью разных органов чувств.

Задачи:

Учить детей на основе восприятия объекта представлять возможные ощущения через разные органы чувств.

Учить детей находить эмблему этапа и озвучивать правило:
«Я смотрю на предмет и представляю, чем он может пахнуть, какие издаёт звуки и какой он на ощупь».

Активизировать в речи слова, характеризующие звуки, запахи и тактильные ощущения

беседа

игра

поощрение

метод ТРИЗ синектики

Ребята, я предлагаю вам внимательно посмотреть на картину и «войти в неё». А помогут нам в этом волшебники.

Первого волшебника, пришедшего к нам сегодня в гости, зовут его «Я слышу».

Волшебник предлагает нам рассказать, что мы слышим на картине. Начинать предложение нужно со слов:

«Я слышу, как (что)…»

Молодцы ребята, у вас всё очень хорошо получается.

А второго волшебника зовут «Я чувствую, как пахнет…», и он предлагает нам описать ощущения, полученные через органы обоняния. Начинать предложение нужно со слов:

«Я чувствую, как пахнет (запах)…».

А третьего волшебника зовут «Я ощущаю на ощупь…». Волшебник предлагает нам рассказать, что мы чувствуем, когда прикасаемся к какому либо объекту. Начинать предложение нужно со слов: «Я чувствую на ощупь…».


Молодцы, ребята, у вас получилось очень хорошо.


Ребята, а теперь я предлагаю вам, произнести правило этой игры: «Я смотрю на предмет и представляю, чем он может пахнуть, какие издаёт звуки и какой он на ощупь». А вот и эмблемы этой игры (Воспитатель показывает эмблему, вешает её на доску)

Дети участвуют в диалоге, рассматривают картину,

включаются в игру,

составляют рассказ о том, что они слышат, нюхают и ощущают на ощупь.



Дети умеют на основе восприятия объекта представлять возможные ощущения через разные органы чувств, находят эмблему этапа и озвучивают правило этапа;

у детей пополняется словарный запас, посредствам выполнения заданий.


2.5. Артикуляционная гимнастика

Задачи:

  • развивать умение детей управляют движением губ, языка и челюсти при выполнении артикуляционных упражнений.


Беседа.

Демонстрация.

Показ.


А сейчас ребята мы поиграем

- Широко открываем и закрываем рот

( педагог показывает движения)

- Молодцы, сделаем еще раз, повторяем за мной.

- А теперь, нам надо надуть щёки, и сдуть их.

Вот так, очень хорошо.

- Теперь ребята откроем рот, высунем язык вперёд, и теперь тянем кончик языка то вверх, к носу, то вниз

подбородку  Язык качается: вверх-вниз, вверх-вниз.

- Молодцы ребята.

Воспитатель предлагает детям составить рассказ по сюжетной картине.





Дети выполняют артикуляционные упражнения

Дети умеют управляют движением губ, языка и челюсти при выполнении артикуляционных упражнений.


2.5 . Составление рассказа.

Задачи:

  • учить детей составлять рассказ по картине, соблюдая последовательность;

  • учить при составлении рассказа использовать выразительные языковые средства;

  • развивать самостоятельность при составлении рассказа по картине.

Беседа.

Поощрение

- Ребята, давайте попробуем составить рассказ по картине, не забывайте, на мольберте у вас есть подсказки которыми вы можете воспользоваться , а так же четко и правильно проговаривайте слова

- Кто хочет первый рассказать свой рассказ?

Составление рассказов детьми. Воспитатель корректирует о мере необходимости, задает наводящие вопросы. При затруднении педагог сам начинает рассказывать.
- Молодцы ребята, составили интересные рассказы.

Воспитатель предлагает детям дать название своему рассказу.

- Ребята, давайте каждый из вас придумает название своего рассказа.

- А как вы назвали бы свой рассказ?

Ответы детей

- А вы хотите послушать мой рассказ?

Ответы детей

Воспитатель читает рассказ детям.

Примерный вариант рассказа.

«Однажды весной на улице распустились красивые одуванчики. Воспитатель вместе с детьми вышла на улицу и увидели их. Марина Николаевна воспитательница детей села на пенёк и стала наблюдать за ребятами чем же они будут заниматься. Дети начали с ними играть. Мальчик по имени Ваня сорвал одуванчик на котором был белый шар похожий на пух если на него по дуть то он разлетится в разные стороны, и дал такой же воспитательнице чтобы она его поближе посмотрела. Девочка Катя из одуванчиков собрала букет цветов который решила подарить воспитательнице, а так же сплела себе красивы венок из них. Мальчик по имени Коля присел возле куста с одуванчиками наблюдал за ними и нюхал так как они вкусно пахли, а если хорошо прислушаться то можно услышать как на улице поют птицы и как вкусно пахнет растениями которые расцветают на улице уже весной

- Ребята я назову свой рассказ одуванчики

Дети отвечают, рассказывают, слушают сверстников.

Дети демонстрируют умение составлять рассказ по картине, соблюдая последовательность

Дети при составлении рассказа используют выразительные языковые средства

Дети проявляют самостоятельность при составлении рассказа по картине

4.Этап рефлексии

Задача:

учить детей совместно анализировать свою деятельность.


Беседа


Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности, задаёт им вопросы.

- Ребята, что мы с вами делали?

- Вам было интересно играть с картиной?

- А рассказы по ней составлять?

Ответы детей

- Ребята, вы так хорошо играли, мне так понравилось с вами играть

-У нас получилось составить смешные и интересные рассказы?

Ответы детей

.

Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение.

Дети проявляют умение анализировать свою деятельность совместно с педагогом.


5. Открытость

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность.

Инструкция Эмоциональное стимулирование

- Ребята, я предлагаю вам нарисовать весенний рисунок ,а потом мы с вами устроим выставку.

Дети слушают воспитателя.

Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность.




















Для этапа 2.3.



5