СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт организованной образовательной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт организованной образовательной деятельности по речевому развитию на тему "Знакомство с П.П. Ершовым и его творчеством, чтение сказки "Конек-Горбунок""

Просмотр содержимого документа
«Конструкт организованной образовательной деятельности»

Конструкт организованной образовательной деятельности

Образовательная область: Речевое развитие

Тема занятия: Знакомство с П.П. Ершовым и его творчеством, чтение сказки «Конек – Горбунок».

Возрастная группа: подготовительная

Цель: Ознакомление детей с новым для них автором и его произведением.

Задачи:

Образовательные:

Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи. Помочь детям, используя разные приемы, понять идею художественного произведения.

Учить составлять простые, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения с использованием языковых средств (и, а, потому что и т.д.)

Продолжать работу над дикцией, совершенствовать отчетливое произнесение слов и словосочетаний.

Обогащать словарный запас новыми словами.

Развивающие: Развивать творческое воображение, интонационную выразительность речи.

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к жизни и творчеству писателя П.П. Ершова.

Материалы и оборудование: Предметы крестьянского быта, иллюстрации, книги с русскими народными сказками, книга «Конек – Горбунок», мольберт, портрет П.П.Ершова, скакалки для подвижной игры, диск с подготовленными записями.






Ход ООД

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный

Переключение или привлечение внимания детей

Дети входят в группу под музыку Б.Савельева «Дождик босиком» и садятся на стульчики на ковре, поставленные полукругом.

Воспитатель: Ребята, я знаю, вы любите игры, песни, загадки и пляски, но нет ничего интересного, чем волшебные сказки. Вы уже знаете много сказок, и сейчас я проверю, помните ли вы их, отгадайте, про каких это героев:

- На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился….(колобок)


-Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла свое

А ну, подскажите имя ее


-Носик круглый пяточком,

Им в земле удобно рыться

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек копытца.

Трое их и до чего же

Братья дружные похожи

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?


-Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор………

Музыкальное сопровождение









Чтение загадок

Обращают внимание на педагога, изменившуюся обстановку в группе.



Отгадывают загадки.



Дети отвечают: «колобок».




-«Красная шапочка»








-«Три поросенка»





-Отвечают: «Айболит»

Проявляют интерес, охотно включаются в совместную деятельность.





Правильно отгадывают загадки

Основной








Этап постановки проблемы

воспитывать любовь и интерес к жизни и творчеству писателя П.П. Ершова.


В: Молодцы ребята, вы отгадали все сказки!

А сегодня я вас познакомлю с одним очень интересным человеком, он писатель, а писал он сказки, очень интересные. Посмотрите на портрет. Это Петр Павлович Ершов, он жил очень давно. Родился он в деревне, его папа был военным, а мама не работала, она всегда находилась дома с детьми. Когда Ершов вырос и пошел учиться, он написал свою первую сказку «Конек – Горбунок», потом он написал еще много стихов и сказок, которые тоже писал в стихах и очень много употреблял старорусских слов, таких как:

-глашатай – это человек, который в старину выкрикивал объявления.

-Городничий – в старину, начальник города.

-Коурко – рыжая лошадь.

-Малахай – длинная, широкая одежда без пояса.

-Седьмица – неделя

-Сенник – помещение, где хранится сено.

- Стрельцы – старинное войско в Древней Руси.

-Челядь – слуги.

Правда, интересные слова? Они встречаются в сказке «Конек – Горбунок», которую мы сейчас будем читать, а сейчас хотите тоже поиграть в лошадок?


Мы с вами поделимся на «лошадок» и «конюхов»

( у каждого ребенка «конюха» - вожжи скакалка). По сигналу воспитателя дети передвигаются сначала шагом, поднимая высоко ноги в коленях, затем переходят на бег так, чтобы не мешать друг другу под музыку «Моя лошадка» А.Гречанинова. Через некоторое время «лошадки» останавливаются, их распрягают и отпускают на луг, «конюхи» тоже отдыхают. Дети меняются ролями и снова выполняют упражнения в беге и ходьбе.






Рассказывание



Книги с другими сказками автора









Объяснение












Игровой метод






Музыкальное сопровождение

Участвуют в совместной умственной и практической деятельности.






Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение








Выполняют задание в соответствии с установленными правилами.











Умеют слушать, задавать вопросы





Этап ознакомления с материалом

Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи. Помочь детям, используя разные приемы, понять идею художественного произведения.

















Учить составлять простые, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения с использованием языковых средств (и, а, потому что и т.д.)


-Поиграли, побегали, а теперь садимся слушать сказку.

Беседа по сказке «Конек – Горбунок»

-Дети, вам понравилась сказка?


-Как называется эта сказка?

Ребята, сказка «Конек-Горбунок» русская народная или у нее есть автор?


- Кто написал эту сказку?

Чем отличаются сказки П. Ершова от других сказок, которые мы с вами читали?


- Кто главный герой в сказке «Конек-Горбунок»?

- Какой Иван в сказке? Опишите его.



-Кто еще главные герои сказки?



-За что Иван получил двух чудесных коней и Горбунка?











Какие поручения выполнял Иван?





-Какими были братья?




-Как у Ивана появился Конек – Горбунок?

-Она ему подарила только конька?


-Расскажите, какими были эти кони.

-Чем закончилась сказка?



-Какие отрывки из этой сказки вы бы хотели еще раз услышать?




Чтение сказки






беседа



Дети отвечают: «Да!»



-«Конек – Горбунок»


-автор П. Ершов.

-Эта сказка написана в стихотворной форме.

-Иван


Иван – дурак, неряшливый, любит спать.

-Отвечают: «братья, конек, царь».

-Честно несет Иван трудную службу у царя. Сколько пришлось приложить труда, проявить смелости и настойчивости, чтобы выполнить все царские поручения.

-караулил пшеничное поле, поймал жар – птицу, искупался в котле.

-Дети отвечают: хитрыми, злыми, жадными и т.д.


Ему подарила кобылица

-Отвечают: « нет, еще трех коней»

-Ответы детей.

Дети отвечают: Иван женился на царь – девице и стал царем.

Ответы детей













Умеют правильно отвечать на вопросы, выстраивают полный ответ, предложение.




Этап практического решения проблемы


Мы с вами познакомились с волшебным коньком, хотите поиграть пальчиками в «лошадки»?

Музыкальное сопровождение

Дети отвечают: «Да»

(пальчики «скачут» как лошадки по коленям под музыку В.Шаинского «Облака»).


Заключительный

Сопоставление результата деятельности с целью





Подведение итогов образовательной деятельности

В: Ребята, а вы хотите разыграть какую – нибудь сценку из сказки?


В: Как хорошо у вас получилось, а главное вы все правильно запомнили. Теперь давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали.

-С каким писателем мы сегодня познакомились?

-Что больше всего запомнилось?

Все сегодня хорошо поработали, молодцы!

Драматизация сказки




беседа

Дети выбирают понравившийся отрывок, распределяют роли. (драматизация).

Берут на себя роль, умеют распределять их самостоятельно. Разыгрывают сценку, выражают различные эмоции, умеют участвовать в групповых действиях.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!