Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Букатиной Алины Дмитриевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата: 08.11.2022
ДОО: Детский сад № 95
Группа: младшая группа (3-4 года)
Воспитатель:
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Руководитель практики: Сульженко Наталья Вячеславовна
Тема: «Я еду в автомобиле».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Речевое развитие»;
Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности)
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Планируемый результат:
Дети знают правила поведения в машине.
Дети проявляют вежливость, уважительное отношение друг к другу.
Дети умеют соединять части предметов в одно целое
Дети умеют сравнивать предметы по цвету и величине.
Дети проявляют самостоятельность, интерес к совместным играм, отзывчивость
Дети демонстрируют знания о назначении предметов (автокресло, автомобиль)
Цель: формирование у детей представлений о правилах безопасного поведения в машине в процессе совместной образовательной деятельности.
| Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей группы |
| Воспитательные: воспитывать у детей вежливость, уважительное отношение друг к другу Воспитывать самостоятельность, отзывчивость Развивающие: развивать внимание в процессе игры актуализировать знания детей о правилах поведения в машине Обучающие: знакомить детей с понятием «пассажир», с правилами поведения пассажиров в автомобиле учить культурным способам поведения в автомобиле закреплять знания детей о правилах безопасного поведения в машине учить детей сравнивать предметы по цвету и величине учить детей соединять части предметов в одно целое учить рассказывать о назначении предметов (автокресло, автомобиль) | Миша – закреплять знание правил безопасного поведения пассажира в машине. |
Список использованных источников
От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип научности; принцип сознательности; принцип активности.
Методы воспитания: эмоциональное стимулирование, ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха.
Методы обучения: словесные (объяснение, беседа, поощрение); наглядные (демонстрация); практический (упражнение)
Оборудование: картинки автокресла, картинка ремня безопасности, пазлы, игра ПДД в машине, Кукла Оля
Предварительная работа: просмотр мультфильма «В машине» из серии «Смешарики. Азбука безопасности».
Задача: знакомить детей с правилами поведения в машине.
Ход:
- Ребята, я нашла для вас один очень интересный и познавательный мультфильм. Хотите его посмотреть?
Ответы детей
- Отлично! Смотрите внимательно, не отвлекайтесь!
Дети смотрят мультфильм. После просмотра мультфильма воспитатель проводит по нему беседу.
- Ребята, о чём был этот мультфильм?
Ответы детей
- Он вам понравился?
Ответы детей
- Хорошо. Расскажите мне, что же не так делал Крош в мультфильме, и как он должен был себя вести.
Ответы детей
-Можно ли себя вести так в машине?
Ответ детей
Индивидуальная работа. Игра «Верно – неверно»
Задачи: развивать связную речь ребёнка, закреплять знание правил безопасного поведения пассажира в машине.
Ход:
- Мишенька, хочешь со мной поиграть? (ответ ребенка)
- Замечательно! Посмотри внимательно на картинки. Что на них изображено? (мальчик)
-В чем сидит ребенок- пассажир? (в автокресле)
- Как ты считаешь нужно ли мальчику пристегиваться ремнем безопасности во время движения автомобиля? (да)
-Тогда покажи какая картинка правильная
-Молодец, ты выбрал правильную картинку
- Тогда тебе нужно запомнить, что надо всегда быть пристегнутым ремнем безопасности во время движения автомобиля.
-Ты запомнил правило безопасности во время движения автомобиля?
Спасибо тебе за то, что поиграл со мной.
Ход НОД
| Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
| 1.Мотивация Задача: - смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Эмоциональное стимулирование, беседа. Демонстрация | Дети сидят на ковре. Воспитатель показывает куклу - Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости. -Да, это кукла Оля. -Давайте с ней поздороваемся. -Здравствуй кукла Оля, что у тебя случилось? Кукла Оля: «Здравствуйте ребята! Сейчас я все расскажу, слушайте: «Меня родители пригласили покататься на машине. А я не знаю, как правильно вести себя в машине. Ребята, вы сможете мне помочь?» -Ребята, мы сможем помочь кукле Оле? -Тогда давайте расскажем Кукле Оле как правильно вести себя в машине ребенку- пассажиру | Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание, слушают воспитателя, вступают в диалог. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
| 2.Основной этап 2.1 Игровая ситуация "Кукла Оля едет в автомобиле" Задачи: - актуализировать знания детьми правил поведения в автомобиле; - учить культурным способам поведения в автомобиле. | Беседа, игровая ситуация, поощрение. Демонстрация Чтение художественного слова | -Ребята, пройдите к столу. Что там стоит? -Правильно, машинка. - На этой машинке Кукла Оля со своими родителями решила прокатиться по городу. -Ребята, как вы думаете, что сначала надо сделать кукле Оле перед тем, как она поедет кататься на машине с родителями? -Правильно, сначала нужно сесть на специальное кресло для детей, оно называется детское автокресло, посмотрите на картинке как оно выглядит. -Давайте посадим куклу Олю на автокресло. -Что нужно потом сделать? (затем нужно пристегнуть ремень безопасности.) -Правильно ребята. (воспитатель показывает картинку с изображением кресла с ремнями безопасности) -Ребята, запомнить нужно очень крепко, нельзя ездить в легковом автомобиле не пристегнутым! -Давайте пристегнем куклу Олю -Ребята, а как нужно вести себя в автомобиле? Кто знает? (ответ детей) -Молодцы ребята! -Послушайте стихотворение: Безопасность - это важно: Сел в машину - пристегнись! Ну а если ты малютка, в автокреслице садись- В нём удобно, в нём комфортно, Безопаснее всего. Теперь можно прокатиться! Заводите вы авто! | Дети слушают воспитателя, высказывают предположения, отвечают на вопросы, играют в игру. | Дети знают правила поведения в машине. Дети знают культурные способы поведения в автомобиле. |
| 2.2 Игра "Составь картинку из частей" Задачи: - учить детей соединять части предметов в одно целое. -учить рассказывать о назначении предметов (автокресло, автомобиль) | Игра, беседа, демонстрация. | Дети сидят за столами - Ребята, у каждого из вас на столе лежат пазлы. Давайте их соберем и посмотрим, что на них изображено. (у девочек- автокресло, у мальчиков - автомобиль). -Маша что изображено у тебя на картинке? (автокресло) -Ребята, для чего нужно автокресло? Кто знает? (ответ детей) -Правильно ребята, автокресло необходимо для вашей безопасности во время поездки на машине. -А у тебя Вика что изображено на картинке? (автокресло) -У всех девочек на картинке изображено автокресло? -Молодцы девочки! -Вася, что у тебя изображено на картинке? (автомобиль) -Миша, а у тебя что изображено на картинке? (автомобиль) -Ребята, кто знает для чего нужен автомобиль? -Правильно, автомобиль нам нужен для передвижения на дальние расстояния. -У всех мальчиков на картинке изображена машинка? -Молодцы мальчики! | Дети принимают участие в игре. | Дети учатся соединять части предметов в одно целое Дети демонстрируют знания о назначении предметов (автокресло, автомобиль) |
| Физминутка Задача: способствовать снятию мышечного напряжения, подготовить к дальнейшей деятельности. | Показ воспитателя, чтение художественного слова. | Дети стоят на ковре -Ребята, сейчас мы с вами немного поиграем. Качу, лечу во весь опор (дети шагают) Я сам-шофер (имитируют управлением рулем) И сам – мотор (круговые движения плечами) Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене) И машина мчится в даль. (бег на месте) -Молодцы ребята! | Дети выполняют упражнения по образцу. Дети проявляют физическую активность. | Снято мышечное напряжение. Дети готовы к дальнейшей деятельности. |
| 2.3 Игра «Почини машины» Задачи: Учить детей сравнивать предметы по цвету и величине. Воспитывать самостоятельность, отзывчивость. | Игра, беседа, демонстрация, поощрение | Дети сидят за столом -Ребята, посмотрите у машин отвалились колёса и раскатились в разные стороны. Нам с вами нужно подобрать колёса к машинам. Колёса должны подходить по цвету и величине к машине. Дети выбирают себе наборы машин и кругов. -Ваня, какого цвета ты выбрал машину? -А какой величины у тебя машина? -Ваня, почему ты выбрал именно эту машину? -А ты Катя какого цвета выбрала машинку? - Какой величины у тебя машина? - Катя, а ты почему выбрала именно эту машину? -Ребята, как вы думаете, какие по величине и цвету нужны колёса для большой машины? - А как вы думаете, какие по величине и цвету нужны колёса для маленькой машины? -Катя как ты думаешь быстро или медленно поедет твоя машина на выбранных колёсах. -А Ваня как думает? А почему? -Молодцы ребята! | Дети принимают участие в игре, отвечают на вопросы | Дети учатся сравнивать предметы по цвету и величине. Дети проявляют самостоятельность, отзывчивость. |
| 3.Подведение итогов ОД Задача: развивать умение анализировать процесс и результат образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа, поощрение. демонстрация | Дети остаются на ковре. -Ребята, кукла Оля благодарит вас за то, что вы ей рассказали, как правильно вести себя в машине. Ответы детей - Хорошо, а в какие игры мы сегодня играли? Ответы детей - Какая вам игра понравилась больше всего? Ответы детей -Ребята, как нужно вести себя в машине? Ответы детей -Молодцы ребята! | Дети отвечают на вопросы, слушают друг друга, выражают собственные чувства и мысли. | Дети умеют анализировать процесс и результат образовательной деятельности, формулировать вывод. |
| 4.Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Эмоциональное стимулирование | - Ребята, за помощь кукла Оля оставила вам машинки на верёвочках, чтобы вы показали друг другу, как правильно перевозить кукол. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |