СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по аппликации на тему: "Шарики на дорожке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по аппликации на тему: "Шарики на дорожке"»

Конструкт проведения НОД

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33А

Аристарховой Натальи Андреевны

Дата: 10.11.2020

ДОУ: №9

Группа: вторая младшая (3-4года)

Воспитатель:

Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна

Методист: Чемезова Наталья Юрьевна

Вид ОД: Продуктивные виды деятельности (аппликация)

Тема: «Шарики»

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Формы: фронтальная.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют самостоятельность и аккуратность;

  • У детей продолжает развиваться мелкая моторика рук, глазомер;

  • Дети умеют доводить дело до конца.

  • Дети умеют создавать ритмические композиции «Шарики»;

  • Дети знают приём наклеивания;

  • Дети осознано и самостоятельно выбирают цвет кружочков;

  • Дети умеют располагать кружочки, не выходя за край полосы.

Цель: формирование умений и навыков приёма наклеивания.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

  • Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Развивающая:

  • Развивать практические умения и навыки, мелкую моторику рук, глазомер.

  • Развивать умение доводить дело до конца.

Обучающая:

изобразительная: Учить детей создавать ритмические композиции «Шарики».

техническая: Учить приёму наклеивания.

цветовая: Побуждать детей к выбору цвета кружочков осознанно и самостоятельно.

композиционная: Учить располагать кружочки, не выходя закрай полосы.

Следить за тем, чтобы Вика клеила аккуратно, снимая лишнюю каплю клея о край баночки.



Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Демонстрационный материал: готовая аппликация.

Раздаточный материал: кружки из цветной бумаги, полоска из белой бумаги, клей, кисточки, салфетки.

Методы обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, показ, игровая ситуация, упражнение, практическая работа.

Список использованных источников:

  • От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева «ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО

  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155. – Каменск-Уральский: ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с.

  • Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа. – М.: «КАРАПУЗ – ДИДАКТИКА», 2008.


Ход совместной образовательной деятельности

Этапы


Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат


1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Смотривировать детей на предстоящую деятельность

Стимулирование занимательны содержанием;

Художественное слово.

Воспитатель заносит воздушные шарики в группу, привлекая внимание детей:

-Ребята, посмотрите, что это у меня?

(ответы детей)

- Конечно ребята, это шарики. Посмотрите, какие они красивые и все разного цвета.

-Настенька, какого цвета этот шарик?

(ответы детей)

- Хорошо, Вика, а какого цвета это шарик?

(ответы детей)

-Да Вика, он синий. Машенька, а этот шарик, какого цвета?

(ответы детей)

-Замечательно.

Дети внимательно слушают воспитателя

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности

2.1. Восприятие

Задача:

формировать положительный настрой, проявлять эмоциональное отношение к аппликации «Шарики катятся по дорожке»;

развивать наблюдательность, визуальную память.

Беседа.

Иллюстрация


Воспитатель показывает детям «дорожку» (бумажную полоску). Рассматривает с детьми готовую полоску с наклеенными кругами.

- Ребята, воздушные шарики не могут долго держать свою форму и скоро сдуются. Что мы можем сделать, чтобы они долго были снами?

(ответы детей)

-Мы можем с вами сделать аппликацию. Ребята, смотрите, я сделала такие шарики на бумаге. Посмотрите, как их много и все они разного цвета.

- Ребята, а хотите сами сделать такие дорожки с шариками?

(ответы детей)

- Замечательно!

Дети сотрудничают с воспитателем,

Рассматривают шарики на дорожках.


У детей сформирован положительный настрой; дети проявляют эмоциональное отношение к аппликации «Шарики».

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

Учить детей приёму наклеивания.

Показ,

Объяснение,



Воспитатель показывает приём наклеивания кругов на бумажную полосу:

- Посмотрите, на ваших столах лежат дорожки и разноцветные шарики, а также клей и кисточки.

- Для того, чтобы сделать дорожки нам нужно: положить кружочки цветной стороной вниз на клеёнку, обмокнуть кисть в баночку с клеем. Снять лишнюю капельку клея о край баночки и, придерживая кружочек пальчиком свободной руки, намазать его клеем. Затем положить кисточку на подставку, взять аккуратно кружочек пальцами обеих рук и положить его клеем вниз на полоску бумаги, накрыть салфеткой и прижать сверху ладошкой, чтобы он хорошо приклеился. Таким же образом приклеит и другие кружочки.

Дети сотрудничают с воспитателем, внимательно слушают.

Дети имеют представление о приёме наклеивания.

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

Задача:

Снять мышечное напряжение

Объяснение

Показ




- Ребята, давайте сейчас с вами встанем и немного отдохнем. Слушайте внимательно и выполняйте упражнения вместе со мной.

Шарик в небо улетел (поднимаем руки вверх)

Мишка на него смотрел (становимся на носочки, смотрим вверх)

Шарик, шарик, покружись! (кружимся на месте)

И ко мне скорей вернись! (приседаем, прижимаем руки к груди)

- Молодцы, ребята. Вы правильно выполняли упражнения, садитесь, пожалуйста, обратно на ваши места.

Дети повторяют за воспитателем.




Дети расслаблены, отдохнули.

Готовы к дальнейшей деятельности.

4.Словесное воспроизведение способов действий

Задача:

Воспроизвести план действий.

Беседа


Воспитатель предлагает вспомнить, что сегодня будут делать:

- Ребята, давайте с вами вспомним, что мы с вами будем сегодня делать?

- А на какую сторону кружочка нужно наносить клей? Что нужно сделать, чтобы убрать лишнюю капельку клея?

(ответы детей)

- Очень хорошо, давайте приступать к работе.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, готовы к дальнейшей деятельности.

Дети

воспроизводят план действий.

5.Практическое применение способов действий.

Задача:

изобразительная: Учить детей создавать ритмические композиции «Шарики».

техническая: Учить приёму наклеивания.

цветовая: Побуждать детей к выбору цвета кружочков осознанно и самостоятельно.

композиционная: Учить располагать кружочки, не выходя закрай полосы.

Беседа

Упражнение

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, и корректирую в случае необходимости, следит за посадкой:

-Ребята, садимся за столы, спину держим прямо, ноги вместе.

Воспитатель в случаи необходимости подсказывает, напоминает, как нужно приклеивать.

- Вика, кружочки мы клеим аккуратно. А лишнюю капельку клея снимаем о край баночки.


Дети самостоятельно выполняют задание.

Дети умеют создавать ритмические композиции «Шарики»;

Дети знают приём наклеивания;

Дети осознано и самостоятельно выбирают цвет кружочков;

Дети умеют располагать кружочки, не выходя закрай полосы.


6. Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи:

Провести самооценку результатов деятельности.

Беседа

Поощрение

Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотив, игровой ситуации и предлагает детям расположить свои работы на подставку:

-Ребята посмотрите, какие у нас получились работы, но, чтобы всем было видно давайте расположим их на первом столике.

-Чему мы с вами сегодня научились?

(ответы детей)

-Скажите ребята, а чья работа вам нравится больше и почему?

(ответы детей)

- Что для вас было самым трудным?

(ответы детей)

- Хорошо, а что самым лёгким?

(ответы детей)

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог

Анализируют рисунки, объясняют выбор

Умеют сравнивать свою работу с образцом, с помощью воспитателя проводят самооценку.

7. Открытость.

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.


Эмоциональное стимулирование.

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение

-Как вы думаете, смогли бы вы самостоятельно сделать аппликацию «Шарики»?

(ответы детей)

- Кому бы вы ее подарили?

(ответы детей)

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.