СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по безопасности жизнедеятельности для детей 6-7 лет «Знаки дорожного движения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по безопасности жизнедеятельности для детей 6-7 лет «Знаки дорожного движения»»

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Полянской Ульяны Сергеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата: 09.11.2021

ДОО:

Группа: подготовительная (6-7 лет)

Руководитель практики: Сульженко Наталья Вячеславовна

Методист: Коковина Оксана Васильевна

Тема: «Знаки дорожного движения»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Физическое развитие»

Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности)

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: коллективная, индивидуальная

Планируемый результат:

  • Дети демонстрируют умение применять усвоенные правила дорожного движения в различных игровых ситуациях

  • Дети демонстрируют умение ориентироваться в основных дорожных знаках

  • Дети демонстрируют умение различать и понимать дорожные знаки по форме, цвету, назначению

  • Дети умеют подбирать подходящие по форме и цвету фрагменты рисунка дорожного знака и складывать их в целое изображение

  • Дети демонстрируют знания о знаках дорожного движения, и их назначение

  • Дети владеют знаниями о правилах дорожного движения дорожных знаках в игровой форме

  • Дети демонстрируют понимание осторожности, осмотрительности на дорогах, в процессе викторины

Цель: Закрепление у детей знаний знаков дорожного движения и их группах, в процессе совместной образовательной деятельности.


Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, инициативности, ответственности;

  • Прививать интерес к изучению правил дорожного движения

Развивающие задачи:

  • Развивать ориентировку в основных дорожных знаках

  • Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, в процессе викторины

Обучающие задачи:

  • Закрепить знания детей о группах дорожных знаков

  • Закрепить умение различать дорожные знаки: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информативно - указательные

  • Формировать умение применять усвоенные правила дорожного движения в различных игровых ситуациях

  • Продолжать учить детей различать и понимать дорожные знаки по форме, цвету, назначению

  • закрепить знания о правилах дорожного движения дорожных знаках в игровой форме

Павел - учить анализировать, сравнивать, делать выводы


Список использованных источников

  1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства (дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Методы воспитания: беседа, демонстрация, упражнение, игровая ситуация.

Методы обучения: беседа, демонстрация, инструкция, упражнение, игра, чтение художественной литературы

Оборудование: картинки групп знаков для вводной беседы, разрезанные картинки для игры «Собери знак по частям, Интерактивная доска с рядами знаков ДД для игры «Что лишнее?»,


Предварительная работа Чтение сказки Марии Худяковой о дорожных знаках «Сказка-быль о дружбе Дорожных Знаков и людей»

Цель: формирование у детей знания дорожных знаков в процессе чтения сказки

Задачи:

  • Развивать способность к сопереживанию героям;

  • Воспитывать навык внимательно слушать воспитателя, не отвлекаясь;

  • Формирование умение отвечать на вопросы по тексту;

  • Формировать у детей знания о группах дорожных знаков

Ход:

Воспитатель перед обедом собирает детей на стульчиках полукругом

- Ребята, сегодня я прочитаю вам интересную сказку, хотите послушать?

(Ответы детей)

- Тогда удобно располагайтесь на стульчиках и слушайте внимательно

Воспитатель читает книгу, после прочтения задает вопросы

- Ребята, о ком эта сказка? Кто ее главные герои, как их звали, чем они занимались? Почему знаки и люди ссорились? Как они решили эту проблему? Какие группы знаков встречались нам в сказке?

(Дети отвечают на вопросы воспитателя)

- Молодцы, ребята, вы очень внимательно слушали сказку!


Индивидуальная работа

Дидактическая игра «Дорожные знаки»

Цель: Формировать у ребенка понимание предназначения знаков дорожного движения

Задачи:

  • Воспитывать навык диалоговой речи

  • Развивать логическое мышление, память

  • Расширять словарный запас по теме "Правила дорожного движения".

Ход: Воспитатель читает загадку про дорожный знак. Ребенок должен отгадать, о каком знаке идет речь, найти его в папке

- Дима, слушай внимательно загадки и отгадай их


Эй, водитель осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете-

В этом месте ходят дети! (Знак «Дети»)


Здесь дорожные работы-

Ни проехать, ни пройти.

Это место пешеходу

Лучше просто обойти. (Знак «Дорожные работы»)

Никогда не подведет

Нас подземный переход:

Дорога пешеходная

В нем всегда свободная. (Знак «Подземный переход»


У него два колеса и седло на раме

Две педали есть внизу, крутят их ногами.

В красном круге он стоит,

О запрете говорит. (Знак «Велосипедное движение запрещено»)

В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны,

На дороге …(Дети)


И, шагая по дорогам,

Не забудьте, малыши:

Край дороги - пешеходам,

Остальное – для ... (Машин)


Днем и ночью я горю,

Всем сигналы подаю.

Есть три сигнала у меня.

Как зовут меня друзья? (Светофор)


Белый круг с каемкой красной-

Значит, ехать не опасно.

Может и висит он зря?

Что вы скажете друзья? (движение запрещено)


У посадочных площадок

Пассажиры транспорт ждут

Установленный порядок

Нарушать нельзя нам тут (остановочный пункт)


На дорогах пешеходам

Стало проще с переходом

Под землею даже площадь

Перейти гораздо проще (подземный пешеходный переход)


Как зовутся те дорожки,

По которым ходят ножки?

Различать учись их точно,

Не лети как на пожар.

Пешеходные дорожки –

Это только …? (Тротуар.)


У него суровый норов –

Длинный, толстый, словно боров,

Он залег у перехода,

Защищая пешехода. (Лежачий полицейский.)


Этой зебры на дороге

Я нисколько не боюсь

Если все вокруг в порядке,

По полоскам в путь пущусь. (Знак «Пешеходный переход»)


Поел Фрукты, овощи.

Заболел и вижу пункт

Медицинской помощи. (Знак « Пункт первой медицинской помощи»)


Под этим знаком, как ни странно,

Все ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое? (Место остановки автобуса)

Видно строить будут дом-

Кирпичи висят кругом.

Но у нашего двора

Стройплощадка не видна. (въезд запрещён)


Высоких деревьев длинней,

Травиночки маленькой ниже.

С ней дали становятся ближе

И мир открываем мы с ней. (Дорога.)

- Дима, ты большой молодец, отгадал все загадки!


Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную деятельность.

Демонстрация беседа

Художественное слово, чтение загадке

Воспитатель организует детей, они сидят перед воспитателем на стульях полукругом

- ребята, отгадайте мою загадку

Три моих волшебных глаза

Управляют всеми сразу.

Я моргну – пойдут машины,

Встанут женщины, мужчины.

Отвечайте вместе, хором:

Как зовусь я?.. (Светофором.)

Воспитатель показывает макет светофора

- А для чего нужен светофор?

- Правильно, светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение, чтобы на улицах и дорогах был порядок

- Ребята, а кто-нибудь знает, что обозначают эти буквы?

Воспитатель показывает детям карточку с аббревиатурой ПДД

- Правильно, ребята, это правила дорожного движения

- А зачем детям и взрослым нужно знать правила дорожного движения?

Ответы детей

- Да, без знаний правил дорожного движения на улице может быть небезопасно.

- Ребята, а вы хотите узнать еще много нового и интересного про дорожные знаки?

Ответы детей

- Замечательно!


Дети отвечают на вопросы, слушают воспитателя

Дети смотивированы на совместную деятельность.

2.Основная часть.

2.1. Вводная беседа

Задачи:

- продолжать учить детей различать и понимать дорожные знаки по форме, цвету, назначению

- закрепить знания детей о группах дорожных знаков


Беседа

Поощрение

Рассказ

Инструкция



Дети продолжают сидеть перед воспитателем и отвечать на вопросы

- Дети, сегодня мы и представить себе не можем, что творилось бы на наших улицах, если бы не было дорожных знаков и дорожной разметки. Они стали главными помощниками для всех участников дорожного движения: и для пешеходов, и для водителей. Вы сейчас еще не можете управлять автомобилем. Кем вы пока являетесь?

Ответы детей

-Правильно, пешеходами или пассажирами.

- Какую пользу приносят водителям, пешеходам и пассажирам дорожные знаки и дорожная разметка?

Ответы детей

- Знаки бывают разными. Например, некоторые из них предупреждают нас о чем-то и потому называются предупреждающими.

- Такие знаки выглядят как белый треугольник, обведенный красной полосой. На белом фоне обычно нарисовано то, на что нам нужно обратить внимание

Дети вместе с воспитателем рассматривают и обсуждают предупреждающие знаки (Скользкая дорога и т.д.)

- Ребята, кто еще раз мне скажет, какого они цвета?

- Правильно, белого с красной окантовкой

- О чем информирует первый знак?

-Верно, о скользкой дороге

- Ребята, а это что за знаки?

Воспитатель показывает карточки запрещающих знаков

Ответы детей

-Правильно, это запрещающие знаки, они круглой формы белого цвета с красной окантовкой

-Дети, а для чего эти знаки?

Ответы детей

- Правильно, они вводят или отменяют определенные ограничения движения

- У нас еще есть третья группа знаков

Воспитатель также показывает карточки

-Кто-нибудь знает как называются эти знаки?

Ответы детей

- Правильно, ребята, это информативно - указательные знаки, они показывают направление движения, минимальную скорость, движение определенного вида транспорта. Они имеют круглую форму, сам фон знака синего цвета с белой окантовкой

- Как вы думаете, ребята, что делают информативно - указательные

знаки?

Ответы детей

Воспитатель показывает знак «Пешеходный переход»

-Верно, информативно - указательные знаки сообщают нам о местах пешеходных переходах, об остановках общественного транспорта, о местах стоянки транспорта. Эти знаки синего цвета, квадратные или прямоугольные. Вот хорошо знакомый нам знак «Пешеходный переход». Он устанавливается на пешеходных переходах.

- Нарисованный автобус или трамвай внутри синего прямоугольника, на что указывает?

Ответы детей

- Правильно, остановка автобуса или трамвая, это знак «Место стоянки», он разрешает стоянку автомобилей. Заходить на эту площадку опасно! Любое транспортное средство может неожиданно тронуться с места

- Ребята, также сегодня я познакомлю вас с предписывающими знаками. Они изображены в синем круге. Предписывающие знаки можно также назвать разрешающими, потому что водителям и пешеходам они указывают верное и безопасное направление движения.

Воспитатель показывает карточки с этими знаками

- Как вы думаете какой это знак?

- Правильно, этот знак обозначает разрешенную скорость для автомобилей (50 км/ч)

- Ребята, молодцы, ы внимательно слушали! А теперь давайте сядем за наши столы


Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети демонстрируют умение различать и понимать дорожные знаки по форме, цвету, назначению

Дети демонстрируют знания о знаках дорожного движения, и их назначение

2.2. Дидактическая игра «Собери знак по частям»

Задачи:

- продолжать учить детей различать и понимать дорожные знаки по форме, цвету, назначению

- тренировать детей в подборе подходящих по форме и цвету фрагментов рисунка дорожного знака и складывать их в целое изображение

Беседа

Объяснение

Поощрение

Игра


Дети садятся на стульчики за стол, воспитатель перед ними

- Дети, вы сидите за столами парами, у каждой пары на столе лежит шкатулка со знаками дорожного движения, про которые мы только что разговаривали, но знаки там не простые, с ними случилась беда, они распались на четыре части…

- Как мы можем помочь знакам?

Ответы детей

- Да, правильно – восстановить! Ваша задача, после моего сигнала, открыть шкатулку и помочь знакам, готовы?

Ответы детей

- Замечательно, тогда начинаем! Чья пара первая соберет знаки – поднимает руку, и я проверяю правильно или нет у вас получилось

Дети в паре собирают знаки по частям, воспитатель ходит между рядами, проверяет правильность выполнения и помогает, если это необходимо


Дети слушают задание воспитателя, собирают знаки по частям

Дети демонстрируют умение различать и понимать дорожные знаки по форме, цвету, назначению

Дети умеют подбирать подходящие по форме и цвету фрагменты рисунка дорожного знака и складывать их в целое изображение


2.3. Игра «Что лишнее?

Задачи:

- формировать умение применять усвоенные правила дорожного движения в различных игровых ситуациях

- развивать ориентировку в основных дорожных знаках

- прививать интерес к изучению правил дорожного движения

Поощрение

Объяснение

Игра


Дети также вместе с воспитателем сидят за столами

- Итак, ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Что лишнее?», на доске будет появляться ряд знаков из 4 штук, один из них лишний, я буду вызывать к себе по очереди, а вы должны внимательно рассмотреть ряды, назвать лишнюю картинку и объяснить почему именно такой знак, вы готовы?

Ответы детей

- Отлично, тогда начинаем

- Маша, подойди ко мне, какой по твоему мнению знак лишний, почему? Что объединяет остальные знаки?

Ответ ребенка

Далее воспитатель по очереди вызывает к себе остальных детей и спрашивает какой знак лишний, помогает при затруднении

- Ребята, вы большие молодцы, уже знаете почти все знаки!


Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выбирают лишний знак

Дети демонстрируют умение применять усвоенные правила дорожного движения в различных игровых ситуациях

Дети демонстрируют умение ориентироваться в основных дорожных знаках


Физкультминутка

Задача:

Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания


Показ

Упражнение


Воспитатель предлагает детям вставать со стульчиков

-Ребята, а сейчас давайте встанем и немного подвигаемся. Я буду показывать знак, а вы выполнять различные действия в зависимости от того, какой знак показан, договорились?

«Пешеходный переход»

шагают на месте

«Движение пешеходов запрещено»

стоят на месте

«Дорожные работы»

имитация – копают землю

«Скользкая дорога»

качаются с ноги на ногу

«Велосипедная дорожка»

имитация – едут на велосипеде

- Молодцы, ребята!


Дети повторяют движения за воспитателем

Дети отдохнули,

расслабились,

приготовились к

продолжению

совместной

образовательной

деятельности


2.4. Викторина «Правила и знаки дорожного движения»

Задачи:

- закрепить знания о правилах дорожного движения дорожных знаках в игровой форме

- способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, в процессе викторины

- формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, инициативности, ответственности;

Беседа Демонстрация

Поощрение

Воспитатель предлагает детям сесть полукругом на стульчики и садится перед ними

- Ребята, а теперь снова садимся на стульчики полукругом

- Мы с вами вспомнили знаки дорожного движения и познакомились с новыми, а сейчас я хочу проверить ваши знания знаков и правил дорожного движения, я буду задавать вам вопросы, если вы знаете правильный ответ, то поднимайте руку, выкрикивать нельзя!

Воспитатель задает детям вопросы, спрашивает по поднятой руке мнения разных детей

1. Кого мы называем "участниками дорожного движения"? (Пешеходы, водители, пассажиры.)

2.Как называется дорожка для пешеходов? (Тротуар.)

3.Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как вам правильно перейти дорогу? (Надо подождать, когда автобус уедет или идти на пешеходный переход.)

4.Как нужно двигаться по загородной дороге?

(навстречу движущемуся транспорту).

5.Перечислите четыре вида специального транспорта! (Скорая помощь, полиция, пожарная машина, служба газа.)

6.Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ и детских садов? (Дети.)

7.Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (Правой стороны.)

8.Какая часть дороги предназначена для машин? (Проезжая часть.)

9. Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам? (нет)

10. Допускается ли буксировка велосипеда? (нет)

11. Можно ли велосипедисту ехать по дороге, если недалеко имеется велосипедная дорожка? (нет)

12. Как называется "зебра" на дороге? (пешеходный переход)

13. Какие сигналы подает светофор?

14. Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да)

Ответы детей

- Ребята, вы большие молодцы! Ответили на все мои вопросы!


Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети владеют знаниями о правилах дорожного движения дорожных знаках в игровой форме

Дети демонстрируют понимание осторожности, осмотрительности на дорогах, в процессе викторины

3.Подведение

итогов ОД.

Задачи:

- формировать умение

анализировать

процесс и результат

совместной

образовательной

деятельности,

формулировать

вывод


Беседа

Поощрение

-Ребята, давайте встанем в круг на наш ковер.

Дети встают в круг на ковре.

- Ребята, вам понравились наши игры?

- Замечательно, давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали

Воспитатель по имени обращается к некоторым детям и спрашивает их

– Для чего нужны знаки дорожного движения? Какие группы знаков теперь вам хорошо знакомы?

- Какая группа знаков запомнилась лучше все?

- Какая игра понравилась больше всего?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-А мне больше всего понравилось, что вы были внимательные и слушали.

-Вы большие молодцы!


Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Поощрение

Поручение

- Ребята, вы все очень хорошо постарались сегодня! Мы дружно узнавали и вспоминали правила дорожного движения! А в свободное время я предлагаю вам раскрасить мои картинки. Я приготовила их с изображением правил дорожного движения!

Воспитатель кладет раскраски на стол

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

























9