СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по экологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Королева осени старшая группа

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по экологии»

Конструкт организации образовательной деятельности на производственной практике
по ПМ.03
«Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Ляминой Виктории Альбертовны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата:

ДОО:Детский сад№95

Группа: старшая группа(5-6 лет)

Воспитатель:

Руководитель практики:Сульженко Наталья Вячеславовна

Методист: Дурнева Полина Алексеевна

Вид ОД в РМ (НОД): экология

Тема: «Королева осени»

Тип: обобщающий знания

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Вид НОД: экологическое воспитание

Формы организации: занятие-игра

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к получению новых знаний.

  • Дети демонстрируют ценностное отношение к природе.

  • Дети демонстрируют знания об изменениях в мире неживой природы во время года осень.

  • Дети демонстрируют интерес к миру неживой природы.

  • Дети демонстрируют знания об изменениях в растительном мире во время года осень.

  • Дети демонстрируют интерес к растительному миру.

  • Дети демонстрируют знания об изменениях в животном мире во время года осень.

  • Дети демонстрируют интерес к животному миру.

  • Дети демонстрируют развитую диалогическую речь и умение отвечать полным ответом в процессе беседы.

  • Дети демонстрируют сформированные представления о значимости изменений в природе во время года осень.

  • Дети демонстрируют знания о признаках времени года осень.

  • Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Цель: развитие представление об изменениях в природе в осенний период.


Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать ценностное отношение к природе

  • Воспитывать интерес к получению новых знаний.

Развивающие:

  • Развивать интерес детей к миру неживой природы.

  • Расширять представления детей об изменениях в мире неживой природы во время года осень.

  • Развивать диалогическую речь и умение отвечать полным ответом в процессе беседы.

  • Развивать интерес детей к растительному миру.

  • Расширять представления детей об изменениях в растительном мире во время года осень.

  • Развивать интерес детей к животному миру.

  • Расширять представления детей об изменениях в животном мире во время года осень.

Обучающие:

  • Формировать представления о значимости изменений в природе во время года осень

  • Актуализировать знания о признаках времени года осень.

Матвей-актуализировать знания о признаках неживой природы осенью

Список использованных источников

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема, создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип толкования новых слов.

Методы воспитания: Поощрение, беседа.

Методы обучения:

Словесные: беседа, объяснение.

Наглядные: иллюстрация, демонстрация.

Практические: игра, упражнение.

Оборудование: монитор, игра «Осень»

Предварительная работа: отгадывание загадок о признаках времени года «осень»

Задачи:

Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.

Закреплять знания о времени года.

Уточнить и расширить представления об осени, её приметах.

Уточнить и активизировать словарь по теме.

Оборудование: картинки-ответы к загадкам

Ход:

После отгадывания каждой загадки воспитатель прикрепляет картинку- ответ на магнитную доску.

-У меня есть интересные загадки, которые я вам предлагаю отгадать. Хотите? Отлично!

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» (Ответ: Осень)

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад — Это просто… (Ответ: Листопад)

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный... (дождь)

 

Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду... (лужи)

-Ребята, вы большие молодцы. Отгадали все загадки. Вы вспомнили, какие приметы осени есть. Осень, замечательное время года, красивое и волшебное.


Ход деятельности


Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

-Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

- Воспитывать интерес к получению новых знаний.

Эмоционально стимулирование, беседа.

Воспитатель собирает детей на ковре вокруг себя

-Ребята,нам с вами сегодня пришло письмо, на нем написано от Осенней королевы

-Вы хотите прочитать письмо? Тогда давайте его откроем.

-Здравствуйте дорогие ребята,пишет вам королева осени, вы наверное уже знаете признаки осени и сможете их описать и рассказать моим животным в лесу,я приглашаю вас в свой осенний лес , что бы показать свои красоты, но вот только не знаю на чем вы сможете до меня добраться...Ваша королева осени

-Ребята на чем мы сможем попасть к королеве осени?

-Все верно, предлагаю поехать на поезде

-Можно я буду головой поезда, а вы моими вагончиками,тогда в путь!

Чух-чух-чух..тутууууу

Дети вступают в диалог с воспитателем, проявляют интерес к получению новых знаний

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность.

Дети проявляют интерес к получению новых знаний.

2.Основной этап

2.1.Беседа «Признаки осени»

Задачи:
-Актуализировать знания о признаках времени года осень.

-Развивать диалогическую речь и умение отвечать полным ответом в процессе беседы.



Беседа

-Ребята, пока мы едем с вами к нашей королеве давайте с вами вспомним, что такое осень? Да, время года,сезон.
Как влияет на нас это время года?
-Да ребята, мы одеваемся теплее. А ещё? Правильно, мы уже одеваем шапку,курточки и сапожки

- Ребята вы сможете рассказать признаки осени лесным зверям! Здорово

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают полным ответом.

Дети вспоминают признаки времени года осень.

Дети демонстрируют знания о признаках времени года осень.

Дети демонстрируют развитую диалогическую речь и умение отвечать полным ответом в процессе беседы.

2.2. Беседа «Изменения в неживой природе»

Задачи:

-Развивать диалогическую речь и умение отвечать полным ответом в процессе беседы.

-Развивать интерес детей к миру неживой природы.

-Расширять представления детей об изменениях в мире неживой природы во время года осень.




Беседа, рассказ, иллюстрация.

Во время проведения беседы педагог показывает фотографии и видеофрагменты явлений неживой природы осенью.

-Смотрите ребята,мы прибыли с вами в лес.Посмотрите вокруг сколько разнывх красок вокруг нас

Посмотрите нас встречает Королева осени и её лесные жители

-Здравствуйте ребята ,мы в месте с моими лесными жителями рады встретить вас в наших местах! Вы сможете рассказать моим зверям про признаки осени? Здорово!

-Сережа расскажи пожалуйста признаки осени.Молодец!

-Ребята осень приготовила для нас информацию и хочет показать нам свой красочный лес

Осень:Ребята сейчас я расскажу вам про мир нежилое природы. . Вы знаете, что входит в мир неживой природы? Конечно, природные явления. Какие природные явления вы знаете? Да, все верно. Сентябрь, октябрь и ноябрь-это осенние месяцы. Давайте я вам расскажу, какие есть природные явления и как они проявляются в месяцы моего правления. Осень, это пора дождей. Бывают моросящие дожди, бывают ливни. Так же, во время моего правления наступают первые заморозки. Температура воздуха может опускаться до минусовой отметки. И что бы не заболеть, ребята начинают одеваться теплее и кушать витамины, что бы повышать иммунитет и не заболеть. А ещё ребята, осенью есть красивое явление, как листопад. Золотые, красные листья падают с деревьев.
Так же, явлением является густой туман и первый снег, который выпадает уже осенью. Послушайте шум листвы,что он вам напоминает? Здорово
Ну что ребята, нам провели экскурсию по одному миру природы.

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают полным ответом.

Дети проявляют интерес к миру неживой природы.

Дети получают знания об изменениях в мире неживой природы во время года осень.

Дети демонстрируют развитую диалогическую речь и умение отвечать полным ответом в процессе беседы.
Дети демонстрируют знания об изменениях в мире неживой природы во время года осень.
Дети демонстрируют интерес к миру неживой природы.


Физминутка

Задача:

-Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ, упражнение, чтение художественного слова.

Воспитатель просит детей встать на ковёр.

-А сейчас ребята я предлагаю вам поиграть вместе с животными. Слушайте и повторяйте движения за ними

-Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

-А теперь ребята давайте вернёмся на свои стульчики.

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя

Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности

2.3.Беседа «Влияние осени на растительный мир»

Задачи:

-Развивать интерес детей к растительному миру.

-Расширять представления детей об изменениях в растительном мире во время года осень.

-Развивать диалогическую речь и умение отвечать полным ответом в процессе беседы.

- Воспитывать ценностное отношение к природе.

Беседа, рассказ, иллюстрация.

Во время проведения беседы педагог показывает фотографии и видеофрагменты изменения растительного мира осенью.


-Теперь ребята я расскажу вам про мир растений . Я предлагаю вам прогуляться и осмотреть весь растительный мир
-Смотрите вокруг внимательно. С приходом осени растения начинают испытывать нехватку солнечного света и тепла, из-за этого зелёное вещество в листьях не успевает восстанавливаться и листья у большинства деревьев сначала меняют окрас, а затем опадают.
-Деревья готовятся к зиме, холодам, они накапливают питательные вещества и засыпают.
-А что происходит с травянистыми растениями вы знаете? Если нет, тогда я вам сейчас расскажу.
Большинство травянистых растений отмирают, перед этим оставив семена для роста на следующий год.
-Если травянистое растение многолетнее, тогда оно остаётся зимовать в земле.

-Ребята, осенью вы часто слышите о пожарах. Сухая листва и сухая трава очень быстро горит и это приводит к плачевным последствиям. Поэтому находясь в лесу нельзя разводить костры. Ведь из-за невыполнения такого простого правила может возникнуть большой пожар и сгореть лес, а так же животные которые в нём живут. Призываю вас относиться к природе бережно.

Ребята, вы знали про это раньше? Здорово

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают полным ответом.

Дети проявляют интерес к растительному миру.

Дети получают знания об изменениях в растительном мире во время года осень.

Дети демонстрируют развитую диалогическую речь и умение отвечать полным ответом в процессе беседы.

Дети демонстрируют знания об изменениях в растительном мире во время года осень.

Дети демонстрируют интерес к растительному миру.


2.4. Беседа "Изменения животного мира"
Задачи:
-Развивать интерес детей к животному миру.
-Расширять представления детей об изменениях в животном мире во время года осень.
-Развивать диалогическую речь и умение отвечать полным ответом в процессе беседы.




Беседа, рассказ, иллюстрация.

Во время проведения беседы педагог показывает фотографии и видеофрагменты изменения животного мира с приходом осени.

-Ребята , а сейчас мы с вами поговорим про животных в осенний период

-Ребята, а о каких изменениях в животном мире вы знаете? Да, животные запасаются едой, кто-то уже впадает в спячку. Все верно.
-Самыми первыми приход холодов чувствуют насекомые. Они строят себе норки, ищут убежища, что бы впасть в спячку.

У бабочки есть свой способ пережить холода, они превращаются в куколок.
Животные осенью начинают часто и сытно питаться. Ведь им необходимо накопить запас веществ и жира, который поможет им выжить в суровые холода.
А белки, мыши, кроты начинают запасаться пищей впрок. Они несут в дом как можно больше орехов, ягод, шишек.
А что становится с шкурой некоторых животных осенью? Все верно, они линяют, меняют окрас.
Они меняют свои шкуры на более тёплые и менее приглядные.
Вот и подошло время ,когда вам пора отправляться в детский сад.Мы с лесными друзьями будем скучать по вам и очень ждать в гости в лес!

Ребята давайте займем места в наших вагончиках и отправимся в наш детский сад.

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают полным ответом.

Дети проявляют интерес к животному миру.

Дети получают знания об изменениях в животном мире во время года осень.

Дети демонстрируют развитую диалогическую речь и умение отвечать полным ответом в процессе беседы.

Дети демонстрируют знания об изменениях в животном мире во время года осень.

Дети демонстрируют интерес к животному миру.


4.Подведение итогов ОД.

Задача:

-Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми.

-Вот мы с вами и вернулись в нашу группу. Что интересного вы сегодня узнали? Да, вы вспомнили про признаки осени. А ещё? Конечно, вы узнали какие изменения происходят с миром неживой природы, растительным и животным. А какие изменения вам запомнились? Конечно, неживая природа, это природные явления. А какие они бывают? Дождь, снег, туман и т.д. А какие изменения происходят с растениями? Да, листочки с деревьев опадают, они засыпают, трава отмирает. А с животным миром? Всё верно, животные меняют свою шкурку, запасаются едой для холодов. Отлично.

Дети слушают воспитателя, подводят итоги.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

-Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах


Беседа

Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность

-Ребята,сегодня мы с вами были в гостях у нашей королевы осени,мы увидели столько всего красивого и необычного,я бы очень хотела что бы вы нарисовали все что запомнили в гостях в красивом лесу , а после мы организуем выставку, что бы ваши родители увидели красоту сказочного леса!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах


8