СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по формированию элементарных математических представлений на тему: "Части суток"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по формированию элементарных математических представлений на тему: "Части суток"»

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Аристарховой Натальи Андреевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата: 25.01.2022

ДОО: № 9

Группа: средняя (4-5 лет)

Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна

Методист: Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5»

Тема: «Части суток»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений.

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная

Формы организации: фронтальная, индивидуальная

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к совместным играм со сверстниками.

  • Дети проявляют интерес к отгадыванию загадок.

  • Дети знают символику и умеют ей оперировать.

  • Дети проявляют зрительную память, внимание.

  • Дети проявляют знания о частях суток, их внешних признаках.

  • Дети проявляют мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение).

  • Дети употребляют в речи временные понятия и глаголы.

  • Дети узнают части суток по устному описанию.

  • Дети знают последовательность частей суток: утро, день, вечер, ночь.

  • Дети используют заместители – цвета для обозначения разных частей суток.

  • Дети знают, что утро, день, вечер, ночь составляют сутки.

  • Дети знакомы с понятиями «вчера», «сегодня», «завтра».

  • Дети знают последовательности, сменяемости и цикличности частей.

  • Дети умеют определять части суток по признакам деятельности человека.

  • Дети знают, что сутки могут начинаться с любой части.

  • Дети применяют полученные знания в новых практико-ориентированных условиях.


Цель: формирование у детей элементарных представлений о частях суток в процессе совместной образовательной деятельности.


Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • формировать интерес к совместным играм со сверстниками;

  • формировать интерес к отгадыванию загадок;

Развивающие:

  • закреплять ассоциативные связи у детей, способствовать запоминанию символики и умению оперировать только ей;

  • развивать зрительную память, внимание;

  • актуализировать знания детей о частях суток, их внешних признаках;

  • развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение);

  • тренировать речь детей при употреблении временных понятий и глаголов

в разном времени.

Обучающие:

  • учить узнавать части суток по устному описанию;

  • учить детей использовать заместители – цвета для обозначения разных частей суток;

  • формировать у детей представление о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь;

  • формировать представление о том, что утро, день, вечер, ночь составляют сутки;

  • знакомить с понятиями «вчера», «сегодня», «завтра»;

  • формировать у детей понимание последовательности, сменяемости и цикличности частей суток в процессе экспериментирования с суточными часами;

  • дать детям представление о том, что сутки могут начинаться с любой части;

  • закреплять у детей представление о последовательности времени, сменяемостиего частей;

  • учить детей применять полученные знания в новых практико-ориентированных условиях.

Виктор – учить слушать ответы детей, не перебивая.

Список использованных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип толкования новых слов.

Методы воспитания и обучения

Методы воспитания: поощрение, беседа, чтение.

Методы: обучения:

Словесные: беседа, художественное слово, объяснение.

Наглядные: демонстрация.

Практические: игра, упражнение.

Оборудование:игрушка Лунтик;сюжетные картинки с изображением частей суток; цветные квадратные карточки (белая, жёлтая, фиолетовая, чёрная); макет суточных часов.


Предварительная работа: Чтение стихотворения «Что такое сутки?»

Цель: уточнение представлений о частях суток, связывая их с тем, что делают дети утром, днем, вечером и ночью.

Ход:

- Ребята, я недавно прочитала одно очень интересное стихотворение, хотите я его и вам прочитаю? Ответы детей. Хорошо, слушайте внимательно.

Помни, сын, запомни, дочь,
Сутки - это день и ночь.

Днем светло и солнце светит,
Во дворе играют дети:
То взлетают на качелях,
То кружат на каруселях.

Небо стало розоватым -
Солнце клонится к закату,
Сумрак саду лег на плечи -
Значит, наступает вечер.

Вслед за первою звездой
Выйдет месяц молодой.
Солнце за рекою село,
Ночь пришла, вокруг стемнело.

И в кроватках до утра
Засыпает детвора.

Помни, сын, запомни, дочь,
Сутки - это день и ночь.

- Ребята, о чём это стихотворение? Ответы детей. Какое оно по настроению? Ответы детей. Что в стихотворении говорится про день? Ответы детей. А про утро? Ответы детей. А что про вечер? Ответы детей. Про ночь что есть? Ответы детей. Хорошо, вам понравилось стихотворение? Ответы детей. Здорово, я очень рада.


Индивидуальная работа: Дидактическая игра “Части суток”

Задача: закреплять знания ребенка о последовательности частей суток.

Ход:

- Илья, посмотри, у меня есть вот такие картинки. Что на них изображено? Ответ ребенка. Да, верно. Это части суток. Я предлагаю тебе разложить их в правильной последовательности. Ты согласен? Ответ ребенка. Замечательно! Приступай. Ребёнок раскладывает картинки. Хорошо, молодец. Какая первая часть суток? Ответ ребенка. Хорошо, почему ты выбрал эту картинку?Ответ ребенка. Молодец! Тоже самое с остальными картинками. Молодец, Илья, ты все картинки разложил правильно.


Ход образовательной деятельности

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

- смотивировать детей на совместную образовательную деятельность.

Эмоциональное стимулирование, беседа, демонстрация.

Воспитатель привлекает внимание детей с помощью игрушки. Дети стоят на ковре полукругом.

- Ребята, посмотрите, кто это к нам пришёл?

Ответы детей

- Да ребята, это кот Лунтик. Давайте поздороваемся с ним.

Ответы детей

- Давайте узнаем у Лунтика, для чего он к нам пришёл.

Ответы детей

Воспитатель говорит от лица игрушки

- Ребята, у меня беда. Я запутался в частях суток. Я не знаю, когда утро, когда день, вечер или ночь. Вот я и пришёл к вам в группу. Я думаю, вы сможете мне помочь.

- Ребята, как вы думаете, мы сможем ему помочь?

Ответы детей

- Замечательно!

Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание,
слушают воспитателя, вступают в диалог.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность.

2.Основная часть.

2.1. Работа с сюжетными картинками

Задачи:

-формировать интерес к отгадыванию загадок;

- актуализировать знания детей о частях суток, их внешних признаках;

- учить узнавать части суток по устному описанию;

- развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение);

- формировать у детей представление о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь;

- развивать зрительную память, внимание;


Беседа, демонстрация, поощрение, игра, чтение художественного слова.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики напротив мольберта. На демонстрационном столике разложены сюжетные картинки с изображением частей суток.

- Давайте Лунтика посадим рядом с нами, вот сюда. Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

Ответы детей

- Замечательно, тогда я предлагаю вам отгадать загадки. Вы согласны?

Ответы детей

- Слушайте внимательно!

Звёзды на небе зажглись,

Спать ребята улеглись.

Вечер, день умчались прочь.

Им пришла на смену … (ночь)

Ответы детей

- Да, ребята, верно. Это ночь. Сашенька, подойди, пожалуйста, к столу найди картинку с изображением части суток «ночь» и помести её на мольберт.

Ребёнок помещает картинку на мольберт.

- Саша, почему ты думаешь, что это ночь?

Ответ ребёнка (потому что за окном темно, человек спит)

- Ребята, вы согласны, что на картинке изображена ночь?

Ответы детей

- Хорошо. Слушайте следующую загадку:
Солнышко уже давно,

Смотрит ласково в окно.

Поиграли, почитали

и немножечко устали.

На прогулку мы идем.

Происходит это? …. (днем)

Ответы детей

- Отлично! Юля выбери картинку, на которой изображён день и помести её на мольберт.

Ребёнок помещает картинку на мольберт.

- Юля, как ты поняла, что это день?

Ответ ребёнка (Потому что солнышко высоко, светит ярко)

- Ребята, вы согласны?

Ответы детей

- Хорошо. Следующая загадка:

Солнце яркое встаёт,

Петушок в саду поёт,

Наши дети просыпаются,

В детский садик собираются.

Когда это бывает?

(утром)

- Молодцы! Никита выбери картинку, на которой изображён день и помести её на мольберт.

Ребёнок помещает картинку на мольберт

- Как ты понял, что это утро?

Ответ ребёнка (потому что на ней мальчик просыпается, а солнышко не высоко ещё)

- Ребята, правильно Никита выбрал картинку?

Ответы детей

- Хорошо. А вот и ещё одна загадка:

Наигралась детвора.

Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой

возвращаемся домой.

Огни мелькают словно свечи,

Все ответят это? (вечер)

Ответы детей

- Да, ребята, это вечер. Алёна выбери картинку, на которой изображён вечер и помести её на мольберт.

Ребёнок помещает картинку на мольберт

- Почему ты решила, что это вечер?

Ответ ребёнка (на картинке не видно солнышка, но ещё не темно)

- Ребята, как вы думаете, Алёна права?

Ответы детей

- Замечательно!

- Ребята, посмотрите, картинки расположены в правильной последовательности?

Ответы детей

- Да, они не правильно размещены на мольберте. Вика, подойди, пожалуйста, к мольберту и расположи их правильно, по порядку.

Ребёнок располагает картинки по порядку.

- Ребята, посмотрите, Вика правильно переставила картинки?

Ответы детей

- Да всё верно, молодец. Назови нам, пожалуйста, все части суток по порядку.

Ответ ребёнка (утро, день, вечер, ночь)

- Правильно Вика назвала части суток?

Ответы детей

- Хорошо. А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Что изменилось?». Вы согласны?

Ответы детей

- Отлично! Правила игры: вы закроете глаза, а я в это время поменяю картинки местами. Затем вы открываете глаза и скажете что изменилось. Вы запомнили правила игры?

Ответы детей

- Давайте начинать. Закрывайте глаза.

Воспитатель меняет картинки местами.

- Можно открыть глаза, что изменилось?

Ответы детей

- Ванечка выйди, расположи картинки по порядку.

Ребёнок расставляет картинки по порядку.

- Ваня, назови, пожалуйста, части суток по порядку.

Ответ ребёнка

- Молодец, присаживайся. Лунтик, ты запомнил?

Воспитатель говорит от лица игрушки:

- Да.

Воспитатель продолжает играть с детьми.

Дети отгадывают загадки, вступают в диалог, выбирают картинки и помещают их на мольберт, располагают картинки в правильной последовательности..

Дети проявляют интерес к отгадыванию загадок.

Дети проявляют знания о частях суток, их внешних признаках.

Дети узнают части суток по устному описанию.

Дети проявляют мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение).

Дети знают последовательность частей суток: утро, день, вечер, ночь.

Дети проявляют зрительная память, внимание.

2.2 Работа с моделями частей суток

Задачи:

- учить детей использовать заместители – цвета для обозначения разных частей суток;

- закреплять ассоциативные связи у детей, способствовать запоминанию символики и умению оперировать только ей;

- формировать представление о том, что утро, день, вечер, ночь составляют сутки;

- знакомить с понятиями «вчера», «сегодня», «завтра»;

- тренировать речь детей при употреблении временных понятий и глаголов

в разном времени.


Беседа, демонстрация, поощрение, объяснение, моделирование, игра.

Дети сидят на стульчиках перед воспитателем.

- Ребята, посмотрите, у меня есть 4 квадрата разного цвета: жёлтого, белого, чёрного и фиолетового. Предлагаю вам поместить их под картинки. Как вы думаете, каким цветом можно обозначить ночь?

Ответы детей

- Черным. Почему вы так решили?

Ответы детей

Воспитатель выслушивает ответы детей и прикрепляет карточку чёрного цвета под сюжетную картинку с изображением ночи.

- Хорошо. А карточкой, какого цвета можно обозначить утро? Почему?

Ответы детей

- Белый цвет – это утро, потому что утром солнышко ещё сонное, не светит своими золотыми лучиками. Лунтик, ты запомнил?

Воспитатель говорит от лица игрушки:

- Да.

Воспитатель прикрепляет карточку белого цвета под сюжетную картинку с изображением утра.

- Карточкой, какого цвета мы обозначим день? Почему?

Ответы детей

- Верно, жёлтым цветом мы обозначим день. Днём солнышко уже проснулось и распустило свои золотые лучики.

Воспитатель прикрепляет карточку жёлтого цвета под сюжетную картинку с изображением дня.

- Карточкой, какого цвета мы обозначим вечер? Почему?

Ответы детей

- Вечером на улице темнеет, но ещё не темно, как ночью.

Поэтому вечер можно обозначить фиолетовым цветом.

Воспитатель выслушивает ответы детей и прикрепляет карточку фиолетового цвета под сюжетную картинку с изображением вечера.

Воспитатель убирает сюжетные картинки, оставляя цветные квадраты.

- Давайте ещё раз назовём части суток, глядя только на цветные карточки.

Ответы детей

-А сейчас я предлагаю вам закрыть глаза.

Воспитатель меняет местами цветные карточки.

- Откройте глаза. Посмотрите внимательно и скажите, что изменилось?

Ответы детей

- Лунтик, а ты как думаешь?

Воспитатель говорит от лица игрушки:

- Я согласен с ребятами. Арина, выйди, расположи цветные квадраты по порядку.

Ребёнок расставляет картинки по порядку.

- Арина, назови, пожалуйста, части суток по порядку.

Ответ ребёнка

- Молодец, присаживайся.

Воспитатель продолжает играть с детьми.

- Молодцы! Утро, день, вечер, ночь – это вагончики одного поезда, который называется сутки, они не смогут меняться местами, строго следуют друг за другом. Сутки, которые идут сейчас, называются «сегодня». Сутки, которые прошли, называются «вчера». Сутки, которые наступят, называются «завтра».

Воспитатель предлагает детям повторить новые понятия – сутки, сегодня, вчера, завтра.

- Ребята, что мы делаем сегодня?

Ответы детей

- Что мы делали вчера?

Ответы детей

- Что будем делать завтра?

Ответы детей

Воспитатель выслушивает ответы детей, следит за правильным согласованием слов, оказывает направляющую и корректирующую помощь в случае необходимости.

- Замечательно!

Дети вступают в диалог с воспитателя, называют части суток, принимают участие в игре.

Дети используют заместители – цвета для обозначения разных частей суток.

Дети знают символику и умеют ей оперировать.

Дети знают, что утро, день, вечер, ночь составляют сутки.

Дети знакомы с понятиями «вчера», «сегодня», «завтра».

Дети употребляют в речи временные понятия и глаголы.




Физминутка

Задача:

- способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания.

Показ, чтение художественного слова, поощрение.

Дети стоят на ковре полукругом перед воспитателем.

- Ребята, предлагаю вам немного подвигаться, встаньте тогда так, чтобы никому не мешать, и повторяйте за мной. И Лунтик с нами будет заниматься.

Каждый день по утрам
делаем зарядку.
Очень нравится нам
делать по порядку:
Весело шагать.
Руки поднимать,
руки опускать.
Приседать и вставать.
Прыгать и скакать.

Движения по тексту.

- Молодцы! Присаживайтесь на свои места.

Дети выполняют упражнения по образцу. Дети проявляют физическую активность.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности.

2.3 Работа с макетом суточных часов

Задачи:

- закреплять у детей представление о последовательности времени, сменяемости его частей;

- формировать у детей понимание последовательности, сменяемости и цикличности частей суток в процессе экспериментирования с суточными часами;

- дать детям представление о том, что сутки могут начинаться с любой части.


Беседа, демонстрация, поощрение, эксперимент, объяснение.

Воспитатель предлагает детям вернуться на свои места напротив мольберта.

- Ребята, поезд под названием «Сутки» ездит не по обычным рельсам, а по круглым.

Показывает макет суточных часов.

- Вот и они – рельсы для поезда. Я предлагаю вам расположить вагончики на рельсах в правильной последовательности. Утро наступает первым, поэтому мы поместим его в первый «вагончик». А какой следующий квадрат? Почему?

Ответы детей (после утра всегда идёт день, а день мы обозначили жёлтым цветом).

- Верно, молодцы!

Далее воспитатель предлагает детям расположить цветные карточки по порядку на макете суточных часов, объясняя при этом свой выбор.

Воспитатель начинает передвигать стрелку по кругу.

- Ребята, назовите части суток по порядку.

Ответы детей

-Ребята, посмотрите, проходит утро, день, вечер, ночь – прошли целые сутки. А после ночи снова наступит утро, но это будут уже другие сутки.Как вы думаете, могут ли сутки начаться с другой части, например, с вечера?

Ответы детей

- Давайте проверим! Мы поместим стрелку на вечер и, поворачивая её, назовём все части суток по порядку их следования.

Воспитатель вместе с детьми называет части суток.

- Стрелка прошла целый круг, а это значит, что прошли сутки и наступили другие. То есть сутки могут начаться с вечера.

Таким же образом дети проверяют предположение, что сутки могут начаться с любой части.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, обосновывают свои ответы, выполняют упражнения с макетом суточных часов.

Дети знают последовательности, сменяемости и цикличности частей.

Дети знают, что сутки могут начинаться с любой части.



2.4 Игра с макетом суточных часов

Задачи:

- учить детей применять полученные знания в новых практико-

ориентированных условиях;

- формировать интерес к совместным играм со сверстниками;


Беседа, демонстрация.

Воспитатель переворачивает суточные часы.Дети стоят полукругом на ковре перед воспитателем.

- Ребята, Лунтик хочет поиграть с нами. Вы хотите поиграть с Лунтиком?

Ответы детей

-Здорово, игра называется «Части суток». Для того чтобы поиграть в

эту игру, нам нужно встать в круг.

-У меня есть карточки разного цвета на часах: жёлтого, белого,

чёрного и фиолетового. Я буду вам показывать на любую из карточек

стрелкой часов, а вы будете по кругу называть действия, которые

можно совершать в это время дня.Например, я показываю стрелкой на карточку желтого цвета – онаобозначает день. Я говорю, что днем можно гулять, читать книги,общаться с друзьями и т.д. Дальше говорит следующий. Давайтедоговоримся, что друг друга мы не будем перебивать. Каждый будетназывать новые действия, а не повторять за другими. Договорились?

Ответы детей.

-Начинаем!

Воспитатель показывает детям стрелкой на карточку, дети

называют действия, которые можно совершить в определенный

момент.

- Молодцы, ребята.

Дети вступают в диалог с воспитателем, принимают участие в игре.

Дети применяют полученные знания в новых практико-ориентированных условиях.

Дети проявляют интерес к совместным играм со сверстниками.

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

- формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа, поощрение

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в круг.

Воспитатель говорит от лица игрушки:

- Ребята, спасибо вам, я так много узнал о частях суток. Мне было очень интересно с вами играть. Вы очень активные, внимательные и дружелюбные ребята. А мне пора домой. До свидания!

- Давайте попрощаемся с Лунтиком. До свидания! А что вам больше всего запомнилось?

Ответы детей

- Вам было интересно выполнять задания?

Ответы детей

- Были ли сложности? Как вы с ними справились?

Ответы детей

- Я очень рада, что вы смогли справиться с трудностями.

Дети отвечают на вопросы, слушают друг друга, выражают собственные чувства и мысли.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

4.Открытость.

Задача:

- сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа, демонстрация.

- Ребята, у меня есть очень интересное задание, которое вы можете выполнить в свободное время. Посмотрите, здесь есть картинки и пустые квадраты. На картинках изображены части суток, вам следует их раскрасить, а также надо раскрасить квадрат, который находится под картинкой тем цветом, который обозначает эту часть суток. Вы согласны выполнить задание?

Ответы детей

-Замечательно! А сделать это вы сможете, когда захотите.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.



5