СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по исследовательской деятельности "Волшебная водица" для конца второй младшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по исследовательской деятельности "Волшебная водица" для конца второй младшей группы»

Конструкт образовательной деятельности

по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста»

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33Б)

Полянская Ульяна Сергеевна

ДОО: №41

Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна

Методист: Эйвазова Юлия Николаевна

Возрастная группа: конец второй мл

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Вид НОД: исследовательская деятельность

Тема: «Волшебная водица»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная

Планируемые результаты:

  • Дети сконцентрировали внимание, и смотивированы на предстоящую деятельность

  • У детей развит навык общения: умения вести диалог в процессе беседы.

  • Дети знают о необходимости воды в жизни. Дети знают правила техники безопасности в процессе опытов с водой.

  • Дети знают о свойствах воды; у детей развита связная, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе. У детей воспитана уверенность в себе.

  • У детей воспитывается интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

  • Дети закрепляют знания о свойствах воды, работать с водой, воспитывают бережное отношение к воде, развивают навыки общения: умения вести диалог в процессе беседы.

  • У детей развивается умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

  • Дети с ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Цель: Развитие познавательных интересов в процессе проведения опытов с водой

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи: Воспитывать уверенность в себе, интерес к познавательно-исследовательской деятельности, воспитывать бережное отношение к воде.

Развивающие задачи: развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе, развивать умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности. Развивать умение взаимодействовать с другими детьми и со взрослыми; развивать навыки общения: умения вести диалог в процессе беседы.

Обучающие задачи: Закрепить знания о свойствах воды, работать с водой, закрепить знания о необходимости воды в жизни, закреплять правила техники безопасности в процессе опытов с водой.


Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

5) сотрудничество Организации с семьей;

6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности;

9) учёт этнокультурной ситуации развития детей.

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования П 56 «Тропинки» / под ред. В.Т. Кудрявцева. М.: Вентана-Граф, 2014

  3. Экологическое воспитание дошкольников. Опыты с водой [Электронный ресурс]: Для дошкольника. - 2015.

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Полноценное переживание ребенком всех этапов детства, обогащение всех этапов детского развитие; построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка; признание ребенка полноценным участником образовательных отношений; формирование познавательных действий ребенка; возрастная адекватность дошкольного образования.

Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъёма, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием

Методы развития речи: Словесные (беседа), практические (упражнение)

Оборудование: Стаканы с водой, стаканы с соком и с кофе, пустой стакан, ложки, камешек






Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный

Задача:

-внимание детей и смотивировать их на предстоящую деятельность.


-Игровая ситуация

Эмоционального стимулирования

- Объяснения

- Беседа


  • Педагог вместе с детьми садят полукругом около стола. Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в деятельность

-Здравствуйте, ребята! К нам сегодня в гости пришел Енот. Давайте с ним поздороваемся (ответы детей)

-Здравствуй Енот, что у тебя случилось?

Воспитатель в роли Енота

«Здравствуйте, ребята! Сегодня, когда мама поливала комнатные растения, я спросил; «зачем она поливает растения, ведь они и так растут?» Мама сказала, что оказывается вода нужна всем для жизни, без нее мы никуда. И тогда я решил узнать о свойствах воды, что с водой можно сделать и что она из себя представляет. Но я не знаю, как это проверить»

-Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь Еноту? (Ответ детей)

-Правильно, помочь узнать о свойствах воды.

-А именно, мы поможем узнать, есть ли у воды вес, есть ли у нее запах и имеет ли вода цвет. Договорились?

-Отлично! Мы с удовольствие поможем тебе узнать о свойствах воды!


Слушают, сосредотачивают внимание.

Дети отвечают на вопросы полным ответом.

Дети сконцентрировали внимание, и смотивированы на предстоящую деятельность

2.Совместное планирование

Задачи:

-развивать навыки общения: умения вести диалог в процессе беседы.

-закрепить знания о необходимости воды в жизни

-закреплять правила техники безопасности в процессе опытов с водой.


-Объяснение

-Беседа



Действия воспитателя

-Ребята, как сказал Енот, без воды нам никуда, вода нужна нам для жизни, и он совершенно прав!

-Ребята, а как вы думаете, где мы можем встретить воду?

-А где находится вода?

-Ребята, а для чего именно вода нужна человеку? Животным? Растениям?

-Хорошо. Молодцы!

-Ребята, прежде чем мы начнем изучать свойства воды и помогать Еноту, давайте повторим и вспомним правила техники безопасности в процессе опытов.

-И так внимательно слушаем, не брать предметы, пока вам не скажут. Водой мы не балуемся, не проливаем и не мешаем друг другу в процессе действии

-Договорились? Хорошо


Дети внимательно слушают игровые правила, сосредотачиваются, проявляют любознательность и участвуют в диалоге.



У детей развит навык общения: умения вести диалог в процессе беседы.

Дети знают о необходимости воды в жизни

Дети знают правила техники безопасности в процессе опытов с водой.


3.Основная часть

3.1Опыт № 1 «Волшебная вода»

Задачи:

-Закрепить знания о свойствах воды, работать с водой. развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе

-Воспитывать уверенность в себе.


-Упражнение

-Беседа

-Поощрение


Воспитатель подготавливает оборудования для опытов с водой.

-Ребята, посмотрите и скажите, что лежит на столе?

Ответ детей

-Правильно, стаканчики с водой, стаканчик с соком, ложки и посмотрите, тут еще стоит пустой стакан и камешек

-А как вы думаете, для чего нам это?

Ответ детей

-Все правильно, для того, чтобы узнать свойства воды и провести опыты. Молодцы!

-А ты енот сиди и внимательно смотри.

-И так первый наш опыт называется «Волшебная вода»

-Посмотрите, на столах 2 стакана, с водой и с соком.

-Ребята, давай опустим ложку в стакан с водой. Вы видите ложку в стакане?

(ответ детей)

- Молодцы!

-А сейчас давайте опустим ложку в стакан с соком. А теперь вы видите ложку? (ответ детей)

-Правильно, ее не видно

-А если мы опустим камушек в стакан с водой и в стакан с соком. Мы увидим в стакане с соком? (Нет)

-Тоже нет, правильно!

-Ребята, получается, вода у нас имеет цвет? (нет).

-А какая тогда она? (ответы детей)

-Да, она у нас прозрачная, в ней видно все что мы опустим, верно, ребята? Молодцы!

Воспитатель показывается детям схему первого опыта!

-Внимательно посмотрите на схему, и скажите вывод нашего опыта? (ответ детей)

-Молодцы!

-Переходим к следующему опыту!

Дети выполняют опыты, предлагаемые воспитателем. Отвечают на заданные вопросы и в конце делают вывод




Дети знают о свойствах воды, развита связная, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе

У детей воспитана уверенность в себе.

3.2Опыт № 2 «Имеет ли вода вес?»

Задача:

-Закрепить знания о свойствах воды, работать с водой. развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе.

-Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

-Упражнение

-Беседа

-Поощрение

-Итак, следующий наш опыт называется «Тяжелая вода»

-Ребята, перед вами, опять 2 стакана, но уже закрытые крышечкой, поднимите каждый из стаканов и скажите, какую разницу вы ощутили? (Ответ детей)

-Первый стаканчик легче, чем второй

-Правильно!

-Вы хотите посмотреть, что в них?

-Смотрите, тут у нас вода, а тут пусто. Это значит вода у нас тяжелая или легкая? Тяжелая, молодцы!

-Получается вода имеет вес, верно? Хорошо

-Посмотрите на эту схему и скажите вывод нашего второго опыта (ответ детей)

-Молодцы!

-Ребята, чтобы перейти к следующему нашему последнему опыту, я предлагаю отдохнуть.


Дети выполняют опыты, предлагаемые воспитателем. Отвечают на вопросы полными предложениями, делают вывод в конце







Дети знают о свойствах воды, развита связная, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе.

У детей воспитан интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

Физминутка

«Над водой летят стрижи»

Задача:

-Снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности.

Объяснение

Поощрение

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель организует детей на физминутку «Над водой летят стрижи»

Над водой летят стрижи

Над водой летят стрижи, (Руки в стороны.)
Под водой плывут ерши, — (Присели.)
Плывет лодочка-краса — расписные паруса.
(Руки сцеплены в замок перед грудью, плавные движения туловища.)

-Молодцы!

-Присаживайтесь на свои места


Дети участвуют в разминке, выполняют упражнения.

Дети сняли мышечное напряжение, готовы к дальнейшей деятельности.

3.3Опыт № 3

«Запах воды»

Задача:

-Закрепить знания о свойствах воды, , воспитывать бережное отношение к воде, развивать навык общения: умения вести диалог в процессе беседы.

-Упражнение

-Беседа

-Поощрение

Эмоциональное стимулирование

-Ребята, следующий наш опыт называется «Запах воды»

-Перед вами стакан с водой и стакан с кофе.

-Поднесите стакан с водой к носу и скажите, что вы почувствовали, если ли запах? (ответ детей)

-А теперь поднесите стакан с кофе и скажите, что вы чувствуете тут, есть запах? (ответ детей)

-Правильно, есть запах вкусного кофе, молодцы!

-Получается, у воды есть нет запаха? (нет)

-Молодцы!

-Посмотрите на нашу последнюю схему опты и скажите вывод?

-Молодцы!


Дети выполняют опыты, предлагаемые воспитателем. Отвечают на вопросы, делаю вывод в конце

Дети знают о свойствах воды, воспитывают бережное отношение к воде, развит навык общения: умения вести диалог в процессе беседы.

4.Подведение итогов

Задача:

-Развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе.

-Развивать умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

- Беседа

-Поощрение

Воспитатель подводит итог

-И так ребята, кому сегодня помогали?

-А чем именно, мы помогали Еноту?

-А какие опыты мы проводили сегодня?

-Какие вам больше всего понравились? Почему?

-Что было трудным? А что было легким? Почему?

-У всех ли получились опыты? А что нового вы узнали? Молодцы! Вы сегодня очень хорошо потрудились!

-Енот, теперь ты знаешь несколько свойств воды? Тебе понравилось?

Воспитатель от лица игрушки

«Да, спасибо вам ребята! Я побежал рассказывать маме, что я сегодня узнал. До свидания, еще увидимся, с вами было очень интересно!»

-До свидания, Енот


Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.

У детей развита связная, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе.

У детей развивается умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

5.Открытость

Задача:

-Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

-Эмоциональное стимулирование

Воспитатель подводит открытость

-Ребята, кому вы можете рассказать о том, что сегодня исследовали и какие опыты проводили? Хорошо, молодцы!

-А вы сможете самостоятельно провести эти опыты с родителями? Замечательно!

-Вы обязательно покажите, как правильно эти опыты проводить, дружно и весело. Так же как мы сегодня с вами. Молодцы, ребята!

-На сегодня занятие окончено, спасибо!

Участвуют в диалоге, выражают собственные мысли.

Дети с ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах