СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по изобразительному искусству, тема: "Объем в пространстве и на плоскости" 3 класс.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по изобразительному искусству, тема: "Объем в пространстве и на плоскости" 3 класс.»

Конструкт урока по изобразительному искусству

по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки 36 группы

Полухиной Ларисы Олеговны

Дата: 24.02.21

Класс: 3 «А»

УМК: «Перспектива»

ФИО методиста: Лемешева Анастасия Сергеевна Подпись:_______________________

ФИО учителя: Кулакова Наталья Корнеевна

Тема урока: Объём в пространстве и объём на плоскости. Представления о богатстве и разнообразии художественной культуры (на примере культуры народов России).

Цель урока: расширение знаний об объеме в пространстве и на плоскости, посредством знакомства с художественной культурой России, в процессе изображения фигуры на плоскости простым карандашом.

Тип урока: Открытие нового знания


Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют эмоционально-ценностное отношение к уроку; проявляют толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; проявление эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;)

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания художественных образов; определять наиболее эффективные способы достижения результата в практической и творческой деятельности; способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников;) познавательные УУД (умение анализировать различные предметы с точки зрения строения их формы, их конструкции; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; устанавливать причинно-следственные связи, овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;) коммуникативные УУД (посредством общения взаимодействовать со сверстниками при решении различных творческих задач, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;)

Предметные: обучающиеся умеют различать объем в пространстве и на плоскости, имеют представление о разнообразии художественной культуры русского, татарского и башкирского народа, умеют оценивать результаты творческой деятельности по предложенным критериям; изображать объемную фигуру «мяч» на плоскости.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся эмоционально-ценностное отношение к уроку; толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; проявление эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;)

Развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания художественных образов; определять наиболее эффективные способы достижения результата в практической и творческой деятельности; способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников;) познавательные УУД (умение анализировать различные предметы с точки зрения строения их формы, их конструкции; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; устанавливать причинно-следственные связи, овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;) коммуникативные УУД (посредством общения взаимодействовать со сверстниками при решении различных творческих задач, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;)

Образовательные: актуализировать знания обучающихся об объеме в пространстве и на плоскости, познакомить с разнообразием художественной культуры русского, татарского и башкирского народа; развивать умение оценивать результаты творческой деятельности по предложенным критериям; умение изображать объемную фигуру «мяч» на плоскости.

Изобразительная: научить обучающихся изображать объемную фигуру на плоскости по заданному алгоритму;

Техническая: совершенствовать навыки рисования при помощи средств художественного выражения для достижения замысла в графике - точка, линия, штрих, пятно.

Композиционная: совершенствовать композиционные навыки, продумывать замысел композиции;

Цветовая: учить детей выбирать цвет в соответствии с темой урока «Объём в пространстве и объём на плоскости».

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

принцип наглядности, принцип деятельности, принцип систематичности и последовательности, принцип связи обучения с жизнью, принцип креативности;

Принципы воспитания:

создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через творчество, формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом и сверстниками;

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

1. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

2. Метод организации учебно-познавательной деятельности (метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;).

3. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска; метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования)

4. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемной ситуации, творческое задание).

Методы воспитания:

1. Методы формирования социального опыта детей (ситуация свободного выбора, пример).

2. Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа, рассказ).

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (создание ситуации успеха).

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная и индивидуальная.

Оборудование:

  • Демонстрационное: мультимедийная презентация «Объем в пространстве и на плоскости», конверт с письмом, образец изображения работы.

  • Индивидуальное: простой карандаш, цветные карандаши, лист А4, ластик, таблица с критериями оценки.


План урока:

Организационно-мотивационный этап: 5 мин.

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы: 5 мин.

Решение проблемы: 15

Физкультминутка: 2 мин.

Самостоятельная работа: 15 мин.

Рефлексия, подведение итогов: 3 мин.












Макет доски


Презентация

24 февраля

Классная работа

Тема:

План:



Ход урока

Этапы урока, задачи

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

(УУД)

1.Организационно-мотивационный этап.

Задача:

осуществить приветствие, организовать проверку рабочих мест, смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность.

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию;

Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования;

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я, меня зовут Лариса Олеговна. Я желаю вам активно себя проявлять на сегодняшнем уроке и обязательно научиться чему-то новому.

- Сейчас тихо сядут девочки, затем еще тише сядут мальчики.

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. Вам нужно было подготовить (на слайде): простой карандаш, стирательную резинку, голубой карандаш, синий карандаш и оранжевый карандаш, будет хорошо, если вы подготовили с собой точилку – на случай ее необходимости.

- Сейчас проверьте свою готовность к уроку. Если у вас есть все необходимые принадлежности, покажите мне плюс руками. Если у вас чего – то не хватает, не стесняйтесь – и покажите минус руками.

- Отлично, я вижу вы все готовы.

- Сейчас ребята я предлагаю вам сесть поудобней, расслабиться и с закрытыми глазами прослушать одно музыкальное произведение.

- Закрываем глаза. (слушают)

- Открываем глаза.

- Ребята, какие ощущения у вас возникали при прослушивании музыки?

- Какие образы вы представляли? Может быть она с чем-то у вас ассоциируется? Интересные у вас ответы.

- Ребята посмотрите на слайд, вы знаете героя, который на нем изображен?

- Представляете, сегодня утром, мне пришло письмо. На конверте было написано, что это письмо для ребят 3 «А» класса. Что-то мне подсказывает, что этот конверт от кота Матроскина. Хотите узнать, что же там находится?

- Давайте все вместе его откроем.

- (Имя), прочитай пожалуйста письмо всему классу.

«Здравствуйте ребята, меня зовут кот – мотроскин и я приглашаю вас посетить музей, где собраны богатства художественной культуры в России. Я и сам люблю рассматривать и срисовывать картины. Галерея, в которую я вас приглашаю – довольно необычная. Удачной вам экскурсии. Уверен – вам понравится.»

- Ребята, кот - мотроскин приглашает нас на виртуальную экскурсию в музей. Интересно вам, что в ней находится?

- Мне тоже ребята очень интересно. А как вы думаете, на чем мы можем туда добраться?

- Да ребята, много интересных вариантов вы назвали. Но мы с вами отправимся туда на телепорте. Кто знает, что это такое?

- Телепорт – это мгновенное перемещение из одного места в другое. Знаете, в чем его особенность? Про него мало кто знает, а значит им мало кто пользуется. Но мы с вами сегодня будем счастливчиками, которые с помощью него отправятся на экскурсию в необычный музей.

- Ну что, нам пора отправляться на экскурсию!

Закрываем глаза (звук взлета). Открываем глаза. Мы уже прибыли!

Личностные:

обучающиеся демонстрируют эмоционально-ценностное отношение к уроку;

Регулятивные УУД:

обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию;

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача:

Совместно с обучающимися сформулировать тему и цели урока, через проблемную ситуацию.

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

постановка проблемной ситуации;

Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

беседа;

- (На слайде появляется кот мотроскин, со словами)

«В галереи находится 3 зала. Я приглашаю вас посетить первый зал»

- Отправляемся в первый зал.

- Ребята, внимательно рассмотрите эти два изображения. (слайд) Что вы видите?

- Как вы думаете, в чем сходства этих изображений?

- А в чем их отличие?

-Ребята, смотря на эти два изображения и сравнивая их, кто-нибудь догадался, какая у нас с вами сегодня тема урока?

- Тема урока: «Объем в пространстве и на плоскости».

- Ребята, а вы знаете, что-нибудь об этой теме?

Так, здорово. А есть то, что вам еще хотелось бы узнать?

- Тогда я предлагаю вам составить задачи, которые нам предстоит выполнить сегодня на уроке.

- Задачи:

1. УЗНАТЬ о том, что такое объем в пространстве.

2. ВСПОМНИТЬ, что такое объем на плоскости.

3. ПОЗНАКОМИТЬСЯ с разнообразием культуры русского, татарского и башкирского народа.

4. ВЫПОЛНИТЬ объемный рисунок.

5. ОЦЕНИТЬ свою работу по критериям.

Регулятивные УУД:

демонстрируют волевую саморегуляцию; овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; определять наиболее эффективные способы достижения результата в практической и творческой деятельности;

Познавательные УУД:

демонстрируют умение устанавливать причинно-следственные связи, овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Коммуникативные УУД:

участвуют в обсуждении содержания;

Предметный:

обучающиеся умеют различать объем в пространстве и на плоскости;

3.Решение проблемы

Задача: осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение проблемы.

Метод получения новых знаний:

объяснение, беседа, демонстрация;

Методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска;

Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования;

Методы формирования социального опыта детей:

ситуация свободного выбора;

- (Имя), прочитай, пожалуйста, первую задачу.

- Для того, чтобы нам решить первую задачу, я предлагаю вам ответить на вопрос: что такое «пространство»? Своими словами, как вы считаете?

- Интересные ответы, давайте посмотрим на слайд. (Имя), прочитай определение всему классу.

Пространство – это все что нас окружает. Например: наш класс – это пространство, а парты, за которыми вы сидите – это плоскость.

- Ребята, а сейчас попробуйте назвать мне пространство и объемную фигуру, которая находится в этом пространстве. Вы наверняка замечали такое в своей повседневной жизни.

- Здорово, посмотрите на слайд – здесь так же изображены фигуры в пространстве.

- Какой вывод мы можем с вами сделать?

- Вокруг нас очень много объемных фигур и предметов абсолютно разных форм и размеров, и все они находятся в определенном пространстве.

- (Имя), прочитай нам первую задачу урока. Как вы думаете – мы смогли решить первую задачу? Давайте отметим ее галочкой.

- (Имя), прочитай вторую задачу нашего урока?

- Может кто-нибудь из вас догадывается, что такое плоскость?

- Давайте проверим ваши предположения.

(Имя), прочитай, пожалуйста, определение.

Плоскость – это гладкая поверхность, у которой нет края.

Например, в вашем классе стена – это плоскость, доска – это плоскость. А какие вы примеры можете привести?

- Здорово, а сейчас ребята, обратите внимание на слайд. Что на нем изображено?

- Давайте внимательно рассмотрим фигуры на рисунке.

- Назовите мне номер рисунка, на котором фигуры изображены в пространстве. А как вы это определили? (у них нет плоскости)

- А на втором рисунке, какие фигуры изображены? (объемные) – А где они расположены? (на плоскости)

- Значит на 1 рисунке изображены фигуры в пространстве, потому что они не имеют плоскости. Создается ощущение, что они находятся в воздухе.

- А на втором рисунке, изображены объемные фигуры, которые находятся на плоскости. То есть, у них есть основа, на которой они расположены.

- Так, здорово ребята. А сейчас давайте ответим на вопрос. «В чем главное отличие объема в пространстве (1 рисунок), от объема на плоскости (2 рисунок)?

- Совершенно верно ребята. Фигуры в пространстве, мы как бы не можем ощутить, а фигуры на плоскости создают нам впечатление, что их можно пощупать, и ощутить.

- Здорово ребята, как вы считаете, удалось ли нам с вами решить вторую задачу?

- А что мы для этого делали?

- Все верно ребята, мы с вами вспомнили, что такое плоскость и даже нашли отличие объема в пространстве от фигур на плоскости.

- Давайте отметим 2 задачу галочкой.

- *На слайде появляется кот мотроскин*

- «Ребята, вы прошли уже целых два зала необычного музея и показали отличный результат! Я вижу, как каждый из вас старается и поэтому предлагаю вам немного отдохнуть».

- Отлично ребята, перед тем как перейти в 3 зал (слайд) кот мотроскин предлагает нам немного отдохнуть.

Личностные:

проявляют толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; проявление эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

Познавательные УУД:

умение анализировать различные предметы с точки зрения строения их формы, их конструкции; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Коммуникативные УУД: посредством общения взаимодействовать со сверстниками при решении различных творческих задач, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;

Предметные:

обучающиеся умеют различать объем в пространстве и на плоскости, имеют представление о разнообразии художественной культуры русского, татарского и башкирского народа;

4. Физминутка

Задача: снять эмоциональное напряжение, усталость, настроить на предстоящую деятельность.

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха;

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

- Встаем так, чтобы вам было удобно, и вы не мешали своему соседу.

Смотрите, я буду показывать вам объемные и плоские фигуры:

Если фигура объемная, то вы должны наклониться сначала влево, потом вправо;

Если фигура плоская, то вы должны топнуть ногами 2 раза;

А если я покажу вам пустой лист, вы должны хлопнуть в ладоши 2 раза;

- Всем понятно?

- (Имя), повтори, пожалуйста, что ты будешь делать, если фигура будет объемной.

- (Имя), напомни нам, что ты будешь делать, если фигура будет плоской?

- (Имя), подскажи нам если лист будет пустым – что нужно сделать?

- Давайте начнем. Будьте внимательны.

-*Показываю объемный шар* - наклоняются влево, затем вправо;

*Показываю плоский треугольник* - топают ногами 2 раза;

*Показываю пустой лист* - хлопают в ладоши 2 раза;

*Показываю объемный квадрат* - наклоняются влево, затем вправо;

*Показываю пустой лист* - хлопают 2 раза;

*Показываю плоский прямоугольник* - топают ногами 2 раза;

*Показываю пустой лист* - хлопают 2 раза;

*Показываю плоский ромб* - топают 2 раза;

*Показываю объемный треугольник* - наклоняются влево, затем вправо;

*Показываю объемный прямоугольник* - наклоняются влево, затем вправо;

*Показываю плоский квадрат* - топают 2 раза;

*Показываю пустой лист* - хлопают в ладоши 2 раза;

- Молодцы, присаживаемся на свои места.

Я видела, что (Имя) был очень внимательным – он ни разу не ошибся. (Имя), был очень шустрым – он раньше всех начал выполнять движения. А (Имя), успевал следить не только за собой, но и за своими товарищами.

- Каждый из вас очень старался, но некоторые ребята путались в движениях. (Ребенок, который часто путался), ты часто путался, потому что забывал движения, или у тебя возникали сложности в понимании фигуры? Плоская она или объемная? Хорошо. В следующий раз будьте внимательней и у тебя обязательно все получится.

- Давайте вернемся к нашему плану.

Личностные:

обучающиеся демонстрируют эмоционально-ценностное отношение к уроку; Регулятивные УУД:

демонстрируют волевую саморегуляцию;

Предметные:

обучающиеся умеют различать объем в пространстве и на плоскости.

3.Решение проблемы

Задача: осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение проблемы.

Метод получения новых знаний:

объяснение, беседа, демонстрация;

Методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска;

Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования;

Методы формирования социального опыта детей:

ситуация свободного выбора;

- Ребята, кто мне поможет назвать 3 задачу? (Имя), прочитай нам ее, пожалуйста.

- И для того, чтобы решить 3 задачу, мы переходим в 3 зал.

- Ребята, посмотрите внимательно, что вы видите на слайде?

- Обратите внимание на изображение костюмов, представленных на слайде. (изображение русской, татарской и башкирской девушки)

- Сейчас предлагаю вам внимательно рассмотреть изображения на слайде и попробовать соотнести девушку на картине с её национальностью. Для этого, я прочитаю вам особенности народного костюма, ваша задача - внимательно прослушать и ответите на вопрос, на какой картине изображена описанная девушка.

У девушки надет головной убор: кокошник, красный сарафан, белая рубаха, украшенная вышивкой).

– Если эта девушка изображена на картине №1, то покажите один палец. Если эта девушка изображена на картине №2, то покажите два пальца. Если эта девушка изображена на картине №3, то покажите три пальца. (параллельно показываю). – Правильный ответ: 1

(У девушки – на голове тюбетейка – национальной головной убор, рубаха-платье, украшена золотистыми узорами). – Если эта девушка изображена на картине №1, то покажите один палец. Если эта девушка изображена на картине №2, то покажите два пальца. Если эта девушка изображена на картине №3, то покажите три пальца. (параллельно показываю). – Правильный ответ: 2

(Девушка одета белая рубаха, поверх надет халат синего цвета, украшенный вышивкой, голова покрыта платком). – Если эта девушка изображена на картине №1, то покажите один палец. Если эта девушка изображена на картине №2, то покажите два пальца. Если эта девушка изображена на картине №3, то покажите три пальца. (параллельно показываю). – Правильный ответ: 3

- Посмотрите, еще раз на девушек и скажите, где у них объемные предметы, а где могут быть плоскими. (объемные: кокошник, тюбетейка, украшения), плоские (поверхность стола). - Верно ребята, если внимательно рассмотреть все национальные костюмы, можно заметить, что в каждом из них есть объемный элемент и есть плоский элемент одежды.

- Больше всего круглых элементов и в основном – это головные уборы. Совершенно верно!

- И мы с вами возвращаемся из третьего зала. Смогли ли мы выполнить третью задачу нашего плана? Давайте отметим ее галочкой.

Личностные:

проявляют толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; проявление эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

Познавательные УУД:

умение анализировать различные предметы с точки зрения строения их формы, их конструкции; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Коммуникативные УУД: посредством общения взаимодействовать со сверстниками при решении различных творческих задач, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;

Предметные:

обучающиеся умеют различать объем в пространстве и на плоскости, имеют представление о разнообразии художественной культуры русского, татарского и башкирского народа;

5.Самостоятельная работа

Изобразительная: учить обучающихся изображать объемную фигуру на плоскости по заданному алгоритму;

Техническая: совершенствовать навык рисования простым карандашом при создании эскиза по образцу;

Композиционная: совершенствовать композиционные навыки, продумывать замысел композиции;

Цветовая: совершенствовать умение выбирать степень освещенности поверхности фигуры;

Методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска;

Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования;

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

творческое задание;

Методы формирования социального опыта детей:

пример.


- (Имя), прочитай четвертый пункт нашего плана.

- И для того, чтобы узнать, что мы будем сегодня с вами рисовать – отгадайте загадку.

Он забавный и смешной

Вместе скачет он со мной

Ловко прыгает как зайчик

Полосатый, круглый……

- Ребята, поднимите руку, у кого есть свой собственный мяч?

- Здорово, а на какую форму он похож? Какой он? (объемный)

- Все верно ребята. Знаете, у меня в детстве был мяч, который я очень любила. Прошло уже много лет и мяч стал уже старый. Ни смотря на это, в моей памяти он остался таким же красивым и новым, как раньше. И я подумала, почему бы мне не изобразить его на листе бумаги?

- Давайте все вместе рассмотрим, как он у меня получился.

(поэтапные рисунки мяча)

- Посмотрите, все этапы у меня рассыпались.

Давайте соберем их по порядку. (Имя), выходи к доске, мы с ребятами тебе поможем.

- На первом этапе необходимо нарисовать стол и сам мяч. Линия стола должна находиться чуть выше котенка и мяча – так будет создаваться впечатление, что котенок с мячом сидят на столе – то есть, на плоскости.

- На втором этапе нам необходимо заштриховать фон стены и самого стола. Для этого нужно взять голубой карандаш и легкими движениями, заштриховать всю стенку – после того, как она будет заштрихована – ее нужно растушевать. Для этого мы возьмем салфетку и плавными аккуратными движениями начнем растирать фон, тогда он будет выглядеть более естественно. Затем точно так же штрихуем стол, только уже синим цветом, чтобы стол не сливался со стеной.

- На третьем этапе приступаем к штриховке самого мяча. Берем оранжевый цвет и часть мяча заштриховываем, затем так же аккуратно растушевываем.

- На четвертом этапе заштриховываем верхнюю часть мяча, только будьте внимательны – штриховка верхней части мяча – направлена в другую сторону.

- На заключительном этапе мы до конца заштриховываем мяч и рисуем тень рядом с ним. Обратите внимание на то, как падает тень и какого она цвета. Тень мы тоже штрихуем.

- Спасибо, теперь мы с вами разобрались с этапами, присаживайся на место.

- Как вы можете наблюдать, для того, чтобы наш мяч не скучал, я каждому из вас заранее выдала лист с изображением котенка, который будет дополнять наш рисунок с мячом. выдала шаблон с изображением кота.



- Нам так же важно с вами не забывать про масштаб. Может ли кот быть меньше мяча?

- Не может быть, поэтому не забывайте соблюдать пропорции предметов.

- Кот и мяч должны быть на плоскости – то есть на столе.

- Хорошо, теперь давайте вспомним и обговорим критерии, которые после выполнения работы мы вместе с вами будем оценивать.

(на слайде)

1 – Фон должен быть бледный;

2 – Рисунок должен соответствовать образцу;

3 – Мяч должен соответствовать объемной форме;

4 – Рисунок должен быть выполнен аккуратно;

5 – Рисунок должен быть выполнен самостоятельно;

- Сейчас берем лист А4, простой карандаш и кладем альбом горизонтально.

- Приступаем к первому этапу. Вам необходимо нарисовать линию стола. Она должна быть ровной, и располагаться таким образом, чтобы котенок и мяч находились на столе, то есть - нарисовать ее чуть ниже хвоста котенка. Затем, рядом с котенком вам нужно нарисовать мяч. Напомните, как называется эта объемная фигура? (шар). Мяч должен быть не больше самого котенка, точно так же как в жизни. Так же мяч должен быть нарисован аккуратно.

- Переходим ко второму этапу и берем в руки голубой карандаш. Находим верхний левый угол и легкими движениями начинаем штриховать нашу стенку. Штрихи не должны быть жирными или резкими. Постарайтесь легко нажимать на карандаш, тогда ваш фон будет аккуратным и реалистичным. Когда вы заштриховали фон, необходимо его растушевать. Для этого мы берем салфетку и легкими движениями разглаживаем наш фон. Точно так же делаем со штриховкой стола. Только направления штриховки у нас будет прямым.

- На третьем этапе мы приступаем к штриховке самого мяча. Берем оранжевый карандаш и небольшую часть заштриховываем, потом так же легко растушевываем.

- На четвертом этапе мы заштриховываем оставшуюся часть мяча, только направление штрихов будет в другую сторону, нежели до этого.

- На пятом этапе мы до конца заштриховываем наш мяч и аккуратно его растушевываем. Затем, нам необходимо дорисовать тень – она будет синего цвета. Берем синий карандаш и рисуем рядом с нашим мячом полукруглую тень и заштриховываем ее. Тень не должны быть слишком темной или слишком светлой, обратите на это внимание.

- Пока вы заканчиваете свою работу, ответьте мне на вопрос.

- Мы сегодня с вами узнали о объемных фигурах на плоскости и в пространстве. А какая картина получилась у нас? (на плоскости). Все верно!

- Ребята, вижу многие из вас заканчивают. Сейчас у каждого из вас на парте лежит таблица с критериями оценки.

(На слайде разбаловка критериев)



КРИТЕРИИ

САМООЦЕНКА

ВЗАИМООЦЕНКА

ИТОГ

  1. Фон должен быть бледным;




  1. Рисунок должен соответствовать образцу;




  1. Мяч должен соответствовать объемной форме;




  1. Рисунок должен быть выполнен аккуратно;




  1. Рисунок должен быть выполнен самостоятельно;






Ваша задача сначала заполнить колонку «САМООЦЕНКА». Внимательно прочитайте каждый критерий, и в соответствии с цифрой критерия – поставьте себе «+» или «-». Вы можете поставить себе «+», если вы считаете, что вы выполнили этот критерий, а если вы считаете, что вы не справились с этим критерием – поставьте себе «-». И так проверить свою работу по каждому критерию, и только потом посчитать количество плюсов, которое у вас получилось.

- После того, как вы проверили свою работу – точно так же проверьте работу своего товарища по парте, отмечая ему «+» или «-» каждый критерий. И в конце, в последней колонке поставьте количество плюсов, которое у вас получилось.

-Если у вас возникают сложности или вам что-то не понятно – поднимите руку, я к вам подойду.

- Те, кто закончат оценивать работы - поднимите глазки на меня.

- Отлично, ребята кто хочет представить нам свою работу и оценить ее по критериям?

- Здорово ребята. Такие красивые картины у вас получились! Вы большие молодцы!

-*появляется кот мотроскин*

«Ну что, мои друзья! Понравилась ли вам виртуальная экскурсия по музею?»

«Ребята, мне было приятно провести с вами время! Я думаю, что вы узнали много нового за сегодняшний урок! И нам пора прощаться с вами. Спасибо вам за вашу любознательность и активность! До скорых встреч!»

- Ребята, давайте попрощаемся с котом мотроскин.

- И снова обратимся к нашему плану. Выполнили ли мы с вами 4 пункт плана?

- А что мы делали для того, чтобы его выполнить?

- Здорово, и у каждого из вас получился свой красивый рисунок. Давайте отметим галочкой 4 пункт плана.

- Ребята, а свои выполненные работы мы успели проверить? А работу своего соседа по парте?

- Здорово, значит, мы можем отметить галочкой 5 пункт нашего плана – последний.

Регулятивные УУД

умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в практической и творческой деятельности; способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников;

Предметный

умеют изображать объемную фигуру на плоскости.

6. Рефлексия,

подведение итогов

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции и сотрудничества

Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования;

Методы формирования социального опыта детей:

ситуация свободного выбора;

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

создание ситуации успеха;

- Ребята, как ваше настроение после такой интересной и содержательной экскурсии?

- А давайте вернемся к самому началу нашего урока и вспомним, какую тему мы сегодня с вами изучали?

- Давайте вспомним, чтобы выполнить первую задачу нашего плана – что мы с вами делали? (познакомились с определением «пространства», приводили примеры из жизни)

- Так, а чтобы выполнить 2 пункт плана, что мы с вами вспомнили? (что такое «плоскость»). Верно ребята, и даже научились отличать объем на плоскости от объема в пространстве.

- Познакомились ли мы с вами сегодня с национальными костюмами? Мы рассматривали костюмы русской, немецкой и кавказской национальности, а точнее костюмы – азербайджанцев. Что мы находили в костюмах? (элементы объемных и плоских вещей).

- Отлично, а получилось ли нам с вами нарисовать свой собственный рисунок? А что мы рисовали? У нас получился рисунок на плоскости или в пространстве? (на плоскости).

- И что мы с вами делали, чтобы закончить нашу работу? В последнем, 5 пункте плана?

- Получилось ли у нас оценить свою работу и работу своего соседа по парте?

- Здорово, ребята. А теперь я хочу послушать вас: что нового вы узнали сегодня на уроке? Что вас впечатлило или удивило? Поделитесь с нами своими мыслями.

- Отлично, сейчас ребята, я выдаю каждому из вас один плоский, и один объемный шар.

- Если вам было все понятно на уроке, у вас все получалось – прикрепите к объемному шару кота. Если у вас возникали сложности или вам не совсем понравился урок – к плоскому шару.

- Сейчас подними свои шары вверх.

- Здорово ребята, я рада, что многим из вас сегодняшний урок был полезен и интересен.

- Сегодня за работу на уроке я хочу похвалить (имя), за то, что она активно отвечала на вопросы, хочу похвалить (имя) за то, что помог своему соседу по парте, когда ему потребовалась помощь, хочу похвалить (имя) за то, что так старательно выполнила свой рисунок.

- Ребята, я всех вас благодарю. За вашу любознательность и активность.

- Урок окончен. Всем спасибо. До свидания!

Познавательные УУД

демонстрируют освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Регулятивные УУД

обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию;

Личностные:

обучающиеся демонстрируют эмоционально-ценностное отношение к уроку;