Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ 03 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Аристарховой Натальи Андреевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33А)
Дата:12.01.2021
ДОО: №9
Группа: Вторая младшая (3-4 года)
Воспитатель:
Методист: Чемезова Наталья Юрьевна
Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна
Вид ОД: изобразительные виды деятельности (лепка)
Тема: «Я пеку, пеку, пеку»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Формы: Фронтальная, индивидуальная
Планируемый результат:
У детей продолжает воспитываться аккуратность, самостоятельность;
У детей проявляется интерес к лепке из солёного теста;
У детей продолжает развиваться чувство формы, пропорций, согласованность в работе обеих рук, мелкая моторика;
У детей продолжает развиваться умение аккуратно пользоваться солёным тестом;
Дети умеют лепить печенье для гостей из солёного теста;
Деи умеют лепить печенье для гостей, применяя приёмы раскатывания, сплющивания;
Дети умеют лепить печенье, используя разные цвета солёного теста (по своему желанию);
Дети умеют лепить печенье пластическим способом.
Цель: формирование умений лепить угощение для гостей из солёного теста.
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, самостоятельность; Воспитывать интерес к лепке из солёного теста. Развивающие: Развивать чувство формы, пропорций, согласованность в работе обеих рук, мелкую моторику; Развивать умение аккуратно пользоваться солёным тестом. Обучающие: Изобразительная: научить лепить печенье для гостей из солёного теста. Техническая: учить детей лепить печенье для гостей, применяя приёмы раскатывания, сплющивания. Цветовая: научить лепить печенье, используя разные цвета солёного теста (по своему желанию); Композиционная: учить детей лепить печенье пластическим способом. | |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного
эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, пример, создание ситуации успеха, поощрение и порицание.
Методы обучения: словесные: объяснение, беседа, повторение; практические: упражнение; наглядные: демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием, метод взаимной проверки.
Оборудование: раздаточное: солёное тесто разных цветов, бусины, печати для печенья, салфетки бумажные и матерчатые, доски для лепки; демонстрационное: поделки из соленого теста разной формы, подготовленные воспитателем.
Учебно-методический комплект:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17октября 2013г. №1115
2. Программа «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. -3-е изд., и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ.
3. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа. – М.: «КАРАПУЗ – ДИДАКТИКА», 2008.
Ход совместной образовательной деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность. | | - Ребята посмотрите, кто пришёл к нам в гости. Это кукла Даша. Здравствуй Дашенька. Ребята поздоровайтесь с нашем гостем. (ответы детей) - Ребята посмотрите, какая нарядная Даша, какое у неё красивое и пышное платье, туфли, бантик. Дашенька ты почему так нарядилась? Воспитатель отвечает от лица куклы: - У меня завтра день рождения, я выбирала себе наряд и друг вспомнила, что у меня совсем нет угощений для гостей, вот я и пришла к вам за помощью. - Ребята, мы поможем Даше? (ответы детей) - А как мы можем ей помочь? (ответы детей) - Ребята, давайте мы научим Дашеньку печь печенье? (ответы детей) -Хорошо. | Дети подходят к воспитателю, внимательно его слушают, отвечают на вопросы. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности 2.1. Восприятие Задача: Дать детям представления о форме, цвете предмета. | | - Ребята, а все печенья с одним вкусом? (ответы детей) - Нет, конечно. А с каким вкусом может быть печенье? (ответы детей) - Замечательно ребята, вы знаете так много разных вкусов. Посмотрите, у меня есть печенья, которые испекла моя мама. Ребята, а какой они формы? (ответы детей) Правильно, они все круглые. Ребята, какого они цвета? (ответы детей) - Замечательно, все они разного цвета. Ребята, давайте подумаем, с каким вкусом они могут быть. Настенька, какого цвета это печенье? (ответы детей) - Молодец, красного. А как ты думаешь, с каким оно вкусом? (ответы детей) - Настя, ответь, пожалуйста, полным предложением. (ответы детей) - Умница, Настенька. Оно может быть клубничным или со вкусом вишни. Воспитатель дальше беседует с детьми о цвете и вкусе печенья. | Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог. | Дети представляют форму, цвет предмета. |
2.2.Совместное планирование способов действий Задачи: Учить детей лепить печенье для гостей из солёного теста; Дать представление о конечном продукте деятельности. | | Воспитатель показывает способы лепки печенья из солёного теста. - Ребята, обратите внимание наше тесто разного цвета, а это значит, что мы можем слепить печенье разного вкуса. - Ребята, для того, чтобы слепить печенье нужно взять не большой комок теста в ладошки. Вот такого размера. И немного его помять, вот так. А теперь нужно скатать шар. Затем кладём наш шар на доску. Посмотрите, какой он круглый. Теперь мы сплющиваем наш шар в лепёшку, чтобы он был похож на печенье. Ребята, похожа моя лепёшка на печенье? (ответы детей) - Хорошо. А для того, чтобы наше печенье получилось красивым нам нужно его украсить. У нас на столе лежат бусинки и специальные печати для печенья. Я на своё печенье положу несколько бусинок и чуть-чуть их вдавлю, вот так. Ну что ребята, вам нравиться моя печенька? (ответы детей) - Хорошо, я очень рада. | Сотрудничают с воспитателем. Выражают свои мысли. | Дети имеют представление о способе лепки и конечном продукте деятельности. |
3.Смена видов деятельности Физкультминутка Задача: Снять мышечное напряжение. | | - Ребята, но для того, чтобы нам начать лепить печеньки, нужно хорошо размыть наши пальчики. Ребята, внимательно следите за моими руками и повторяйте движения. Мы спросили нашу печь: -Что сегодня нам испечь? (Кладут на ладошку левой руки кулачок с поднятым большим пальцем правой руки, затем наоборот) Печку мы спросили (грозят указательным пальцем) Тесто замесили. (имитируют замес теста) Тесто скалкой раскатали, (Катают ладошки между собой) Раскатали – не устали. Начинили вареньем (Кладут на ладошку левой руки кулачок с поднятым большим пальцем правой руки, затем наоборот) И назвали печеньем! (грозят указательным пальцем) Ну-ка, печка, Дай печенькам местечко (показывают ладошки перед собой) | Повторяют за воспитателем. | Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности. |
4.Словесное воспроизведение способов действий Задача: Воспроизведи план лепки. | | - Ребята, что мы с вами будем сегодня лепить? (Ответы детей) - А как мы будем лепить печенье, каким способом? (Ответы детей) - Да, ребятки, вы молодцы. Совершенно верно. Давайте, приступать к работе! | Проговаривают план действия, способы выполнения задания. | Проявляют знание способа лепки печенья. |
5.Практическое применение способов действий. Задачи: Изобразительная: научить лепить печенье для гостей из солёного теста. Техническая: учить детей лепить печенье для гостей, применяя приёмы раскатывания, сплющивания. Цветовая: научить лепить печенье, используя разные цвета солёного теста (по своему желанию); Композиционная: учить детей лепить печенье пластическим способом. | Демонстрация Беседа Упражнение Показ | Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, помогает детям, у которых возникли проблемы. - Вика, выпрями спину, ножки поставь вместе. - Машенька, у тебя очень красивое печенье. - Молодцы, ребята - Не забываем украшать наши печеньки. | Дети самостоятельно лепят. | Дети умеют лепить печенье для гостей из солёного теста; Деи умеют лепить печенье для гостей, применяя приёмы раскатывания, сплющивания; Дети умеют лепить печенье, используя разные цвета солёного теста (по своему желанию); Дети умеют лепить печенье пластическим способом. |
6. Анализ работ продуктов действия детских работ. Задачи: Провести самооценку результатов деятельности с помощью воспитателя. | | - Ребята, какие красивые печенья у нас получились! Давайте, положим их на первый стол, чтобы всем было видно. Ребята, как вы думаете, мы научили Дашеньку печь печенье? (Ответы детей) - Хорошо, Дашенька пора идти домой и готовится к своему дню рождению. Давайте попрощаемся с ней. До свидания. (Ответы детей) - Ребята, чья работа вам понравилась больше всего? Почему? (Ответы детей) - Ребята, вы все большие молодцы, у вас получились замечательные печенья! | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог. Анализируют работы. | Дети проводят самооценку результатов деятельности с помощью воспитателя. |
7. Открытость. Задача: Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | | - Ребята, Дашенька оставила нам пригласительные на своё день рождение. Я предлагаю вам подарить наши печеньки Даше, когда мы придём к ней в гости. Вы согласны? (Ответы детей) - Замечательно! | Дети слушают воспитателя. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |