СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по математическому развитию на тему "Поможем Зайке" (величина)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по математическому развитию на тему "Поможем Зайке" (величина)»

Конструкт проведения совместной образовательной деятельности

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся группы 43 «Б» группы


Дата:

ДОО:

Возрастная группа: младшая группа

Воспитатель:

Методист:

Руководитель практики:

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: Подарок Зайке

Виды деятельности: познавательная, игровая

Форма организации: групповая

Цель: формирование представление о величине «Длина», в совместной деятельности

Планируемые результаты:

  • Дети знают о величине «Длина»

  • Проявление готовности к совместной деятельности; Проявление интереса к предстоящей деятельности

  • Дети соорентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать умение слушать и желание оказывать помощь;

  • Воспитывать интерес к математике

Развивающие:

  • Развивать наблюдательность, память, внимание, мышление

  • Развивать речь

Обучающие:

  • Формировать представление о величине «Длина»


Вика- Обращать внимание на дисциплину во время совместной деятельности

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Методы воспитания: метод стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе, метод осмысления детьми своего соц. опыта, мотивации деятельности и поведения, методы формирования социального опыта.

Методы обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, показ, игровая ситуация, практическая работа.

Список информационных источников:

  • От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева«ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО

  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155. – Каменск-Уральский: ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с.

Оборудование: дорожки


Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача: Смотивировать детей на совместную деятельность;

заинтересовать детей на предстоящей деятельностью.

Беседа стимулирование на дальнейшую деятельность.


Дети сидят полукругом на ковре

Воспитатель привлекает внимание детей

Здравствуйте, ребята!

-Ребята послушайте меня внимательно и посмотрите все на меня.

-Что-то в группе приключилось,

Что-то в группе изменилось,

Что не так сегодня?

Посмотрите, кто заметит? Скажите мне, что же измелилось в нашей группе

Дети слушают, осматриваются в групповой комнате и замечают «чудесный мешочек»

- Кто же в гости приходил. И подарки приносил? (ответы детей)

-Давайте посмотрим, что в мешочке?

-Что это? (морковки)

-ребята посмотрите

– А сколько здесь морковок, ребята? (много). Молодцы!

Ребята, а скажите мне, пожалуйста, кто из животных любит погрызть морковку? (Зайка)

-да посмотрите,это же зайка и он пришел к нам в гости

-Надо нам к нему пойти. И подарки отнести

-давайте все подойдем к нашему зайке и вернем ему морковку

Сейчас мы с вами отправимся в гости  к зайке.

Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение.

Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности

2.Основная часть.

2.1. дать понятие величины «Длина»

Задача:

Формировать представление о величине «длина»

Беседа, демонстрация.

-Ребята, посмотрите, у меня есть две дорожки,

-скажите какого она цвета

одна красная она очень длинная, посмотрите, как мой пальчик долго бежит по дорожке, потому что дорожка длинная, а теперь вы попробуйте

-давайте возьмем пальчик и пусть он побежит по дорожке

-как у меня

Воспитатель показывает детям

-а теперь попробуйте вы

-Ребята, посмотрите, у меня есть зеленая дорожка,

-какого она цвета

мой пальчик побежал по дорожке, как же быстро прибежал мой пальчик, потому что дорожка короткая, а теперь вы попробуйте

Дети вместе с воспитателем пальчиком бегут по дорожке

Дети знают о величине «Длина»

2.2. Формирование первичных представлений о длине

Задачи:

Проявление готовности к совместной деятельности;

Проявление интереса к предстоящей деятельности


Беседа, демонстрация.

Воспитатель приглашает детей на ковёр, где заранее выложены две дорожки из лент разной длины.

-Но живёт наш Зайка далеко и идти нам к нему долго. Поэтому мы пойдем по длинной дорожке.

-Ребята, перед нами две дорожки, покажите длинную дорожку, какого она цвета? (красного цвета)

-Молодцы! А теперь посмотрите на другую дорожку, какого же цвета эта дорожка? (зеленного цвета)

- Правильно, зеленого цвета. А какая же она длинная или короткая? (короткая).

Какие вы молодцы! Помогли мне разобраться с дорожками.

А теперь, чтобы встретиться с Зайкой, нам нужно пойти по длинной дорожке.

-По какой дорожке мы с вами пойдем? (по длинной дорожке).

-Конечно! Давайте скажем вместе мы пойдем по длинной дорожке.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Дети свободно шагают за воспитателем по длинной дорожке.

Ой, ребята, здесь какая-то избушка. Здесь наверно живёт наш Зайка. Ребята, посмотрите, это же наш Зайка

-Ребята, Зайка предлагает нам с ним поиграть

-Вы хотите поиграть?

-тогда давайте рассыпаемся ,как горох на нашем ковре

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, выполняют задания.

Дети проявляют готовность к совместной деятельности;

\


Физминутка

Задачи:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ


По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежали

На лужайке, на лужайке,

Мы попрыгаем как зайки

Стоп! Немного отдохнем.

Дальше мы пешком пойдем

Повторяют за воспитателем


Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности

2.3. Решение проблемной ситуации

Задачи:

Закреплять знание о величине «Длина»

Беседа, демонстрация

-Ребята, пока мы с вами играли, наш Зайка проголодался. Давайте отдадим ему подарок, который мы нашли в группе. Мы ведь из-за этого сюда и пришли!

-Ребята, давайте поможем разложить морковку, длинную морковку мы положим в эту корзинку, а короткие морковки в эту корзинку

-Молодцы ребята! (Зайка благодарит детей)

А сейчас нам нужно быстро вернуться в группу! По какой дорожке мы пойдем, чтобы прийти быстрее-по длинной или по короткой? (по короткой). Конечно, по короткой, вы молодцы! (Проговорить вместе!) Пойдемте по этой дорожке.

Ну вот мы с вами и вернулись в группу, быстро мы пришли?

Дети слушают, отвечают на вопросы, выполняют задания.

Дети знают о величине «Длина»


3.Подведение итогов ОД.

Задача: формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности формулировать выводы

Беседа

поощрение

Воспитатель предлагает детям встать полукругом на ковер

-А кто помнит, по какой дорожке мы шли к Зайчику?

-Как мы ему помогли?

-Чему мы научили Зайку?

-Ребята, вы такие молодцы! И угощение ему отнесли! Наш Зайчик теперь не грустит!


Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности формулировать выводы

4.Открытость

Задача: Соорентировать на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Поощрение

-ребята. вам понравилось помогать зайчики

- а что вам больше всего понравилось

-а что для вас было трудным

-а мне больше всего понравилось ,что вы были дружные и активные ,за это зайчик дарит вам раскраски ,а разукрасить вы их можете когда захотите

Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя

Дети соорентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах