СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по математике для 3 класса на тему: "Виды треугольников"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт по математике для 3 класса на тему: "Виды треугольников".

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по математике для 3 класса на тему: "Виды треугольников"»

Конструкт пробного урока математики по производственной практике

по ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классах компенсирующего и коррекционно–развивающего образования»

студентки группы 36 б специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Рязановой Юлии Викторовны

Дата:20.04.2018г

ОУ: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38»

Класс: 3 Б

ФИО учителя класса:

ФИО методиста: Титова Наталья Федоровна

Тема: «Виды треугольников».

УМК: «Школа России»

Планируемые результаты:


личностный: обучающиеся проявляют интерес к предмету «Математика»; понимают причины успеха и неудач собственной деятельности; демонстрируют адекватную самооценку; проявляют доброжелательное отношение друг к другу в процессе совместной деятельности.

метапредметный:

обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД: обучающиеся формулируют тему и задачи урока с помощью учителя; принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; самостоятельно оценивают правильность выполненного действия и вносят необходимые коррективы; высказывают своё предположение на основе работы материала урока., демонстрируют волевую саморегуляцию.


коммуникативные УУД: умение договариваться, слаженно работать в паре, проявлять инициативу в образовательном процессе; умение вести точно и полно выражать свои мысли в процессе диалога с учителем.


познавательные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание, умение формулировать проблемы, умение устанавливать причинно-следственные связи; умение перерабатывать полученную информацию для формулировки выводов, самостоятельное выделение и формулирование учебной цели; произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно и письменно); выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий.

предметный: обучающиеся демонстрируют знания о видах треугольниках, умеют различать треугольники по видам углов, демонстрируют знания о видах углов в самостоятельной и фронтальной работе, умеют решать задачи изученных видов.

Цель: развитие познавательных УУД в процессе формирования представлений о видах треугольников.

Задачи:

воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к предмету «Математика»; умение понимать причины успеха собственной деятельности; воспитывать адекватную самооценку; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в процессе совместной деятельности.

развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД: умение формулировать тему и цель урока с помощью учителя; умение принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы; умение высказывать своё предположение на основе работы материала урока, развивать волевую саморегуляцию.


развивать у обучающихся коммуникативные УУД: умение договариваться, слаженно работать в группе, проявлять инициативу в образовательном процессе; умение вести точно и полно выражать свои мысли в процессе диалога с учителем;


развивать у обучающихся познавательные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание, умение формулировать проблемы, умение устанавливать причинно-следственные связи; умение перерабатывать полученную информацию для формулировки выводов, самостоятельное выделение и формулирование учебной цели; произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно и письменно); выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий.

образовательная: ПОВТОРИТЬ . . . , ПОЗНАКОМИТЬ обучающихся С видаМИ треугольников, научить различать треугольники по видам углов, совершенствовать умения по решению изученных видов задач.

Принципы обучения

Общие дидактические принципы:

  • научности;

  • связи теории с практикой;

  • доступности;

  • наглядности;

  • воспитывающего характера обучения.

Принципы системно-деятельностного подхода:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого к незнакомому);

  • принцип доступности;

  • принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания);

  • принцип психологической комфортности;

  • принцип научности;

  • принцип минимакса.

Принципы воспитания:

  • принцип гуманизма, уважения к личности ребёнка;

  • принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка;

  • принцип сотрудничества педагога и обучающихся;

  • принцип активной языковой практики.

Методы обучения и воспитания

Методы обучения:

Методы организации познавательной деятельности:

методы получения новых знаний:

  • беседа;

  • демонстрация;

  • расссказ.

методы закрепления и повторения изученного материала:

  • беседа;

  • упражнение.

Методы стимулирования познавательной деятельности:

методы эмоционального стимулирования:

  • создание ситуации успеха;

  • поощрение.

методы развития познавательного интереса:

  • стимулирование занимательным содержанием;

  • создание ситуации творческого поиска.

методы формирования ответственности и обязанности:

  • предъявление педагогических требований.

Методы воспитания

методы формирования социального опыта:

  • педагогическое требование.

  • временная работа в группах.

методы осмысления социального опыта, мотивация деятельности и поведения:

  • беседа;

  • стимулирование занимательным содержанием.

методы стимулирования и коррекции действий:

  • поощрение;

  • создание ситуации успеха.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства:

демонстрационные: тема, цель, доска

индивидуальные: тетрадь, учебник, дневник, пенал, тесты, карточки


Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)

Структура урока:


  1. Мотивация к учебной деятельности.(3 мин.)

  2. Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы.(10 мин.)

  3. Решение проблемы. (10 мин.)

  4. Первичное закрепление. (5-7 мин.)

  5. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону). (7 мин.)

  6. Информация о домашнем задании (1 мин)

  7. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). (2 мин.)



        1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2016 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

        2. Учебник математики , 3класс, 2 часть ,УМК «Школа России», автор М.И.Моро, с.79, М-Просвещение

        3. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С .В. и др. Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Школа России». 1-4 классы.



Макет доски

Презентация





20 апреля

Классная работа


Тема: Виды углов

Задачи:


1.Узнать, какие еще виды треугольников бывают.

2.Научиться различать треугольники по видам углов.

3.Применить на практике знания о видах углов в самостоятельной работе.




Ход урока

Этап, задача этапа


Методы и приемы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат с учетом формирования УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача: настроить обучающихся на дальнейшую деятельность, собрать их внимание.

Методы формирования соц. опыта:

Педагогическое требование;

Создание ситуации успеха.


Художественное слово.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Викторовна, сегодня урок математики у вас проведу я.

- Сегодня на уроке нас ждут новые открытия в математике из раздела геометрия.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться!

Только тот, кто много знает

В жизни что-то достигает!

Вы со мной согласны?

- А вы готовы не лениться, а трудиться?  (Готовы!)

- Тогда начинаем наш урок.


Обучающиеся демонсрируют:

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2.Актуализация опорных знаний. Выявления проблемы и постановка учебных задач.

Задача: повторить ранее изученный материал о видах треугольниках ; развивать у обучающихся умения определять тему урока, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, развивать умение слышать и слушать собеседника.

Методы организации познавательной деятельности:

методы получения новых знаний: беседа; демонстрация;

методы закрепления и повторения изученного материала: упражнение;

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха;

стимулирование занимательным содержанием;

Методы формирования социального опыта:

педагогическое требование.


- Посмотрите внимательно на слайд.

- Что вы видите на слайде? (Геометрические фигуры)

- Как вы думаете, какая фигура лишняя? (круг)

- Почему? (У всех фигур есть углы, у круга нет углов)

- Хорошо.

- Распределите оставшиеся фигуры на 2 группы. Подумайте в парах по какому признаку можно их разбить на группы.

- Что у вас получилось? (1 группа – треугольники, 2 группа – четырехугольники).

- Ребята, повторим, то, что уже знаем о геометрических фигурах.

- Откройте тетради и начнем работать со мной.

- в тетрадях, отметим три точки, не лежащие на одной прямой, точку А, точку В и точку С и соединим их отрезками.

В



А С

- вы изобразили фигуру у себя, а я заранее на доске.

- посмотрите, какая фигура получилась и проверьте себя.

- какую фигуру мы получили? (треугольник)

- почему эта фигура так называется?

(три угла, три вершины, три стороны)

- Приведите примеры, где встречаются треугольники в нашей повседневной жизни?

(примеры детей)


На слайде

1. Треугольник  — ударный музыкальный инструмент в виде металлического прута, изогнутого в форме треугольника. Один из углов оставлен открытым (концы прута почти касаются).


2. Начиная игру в бильярд, необходимо расположить шары в виде треугольника. Для этого используют специальную треугольную рамку.


3. Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором происходят якобы таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы

4. Треугольники в конструкции мостов.


5. Высоковольтные линии электропередачи.

6. Треугольники делают конструкции надежными.


7. Настенные часы в виде треугольника


8. Детская игрушка пирамидка.

9. Детские спасательные круги в идее треугольника.


10. Женские украшения.


- Какие виды треугольников вы уже знаете? (Равносторонний, разносторонний, равнобедренный).

- Какой треугольник называют равносторонним?

(Треугольники, у которых все стороны равны, называют равносторонними)

- Какой треугольник называют разносторонним?

(Треугольник, у которого все стороны разные, называют разносторонними)

- Какой треугольник называют равнобедренным?

(треугольники, у которых две стороны равны, называют равнобедренными.)

- У вас на партах карточка под номером 1.








- Рассмотрите все треугольники и подпишите под ними их вид, т. е. равносторонний, разносторонний или равнобедренный. Кому не понятно, что делать, поднимите руку. Тогда приступайте, на задание вам дается 1 минутка.

- Сверьте свои ответы, с ответами на слайде.

- Кто правильно определил вид всех треугольников? Молодцы. Значит вы хорошо освоили данную тему.

- Посмотрите на слайд.


- Прочитайте, как называется построенный треугольник?

( ВСА, СВА ) и т. д.

- Назовите углы этого треугольника?

- Угол ( ВСА, АВС, САВ).

- Вспомните, какие углы вы знаете?

(острый, тупой, прямой,)

- Посмотрите на слайд и скажите.

- Какие вы видите углы?

-У вас на партах лежат карточки с углами.

- Покажите прямой угол.

- Как можно это проверить? (с помощью треугольника, угольника) Проверьте с помощью угольника.

- Выйди к доске и покажи. Как будем проверять? Как накладывать угольник?

(Чтобы определить какой угол, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого другого угла на линейке-угольнике. Если вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если вторая сторона окажется снаружи – то тупой, а если стороны совпали, то угол прямой.)


- Покажите тупой угол.

- Как можно это проверить?

- Выйди к доске и проверь.

(Чтобы определить какой угол, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого другого угла на линейке-угольнике. Если вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если вторая сторона окажется снаружи – то тупой, а если стороны совпали, то угол прямой.)


- Покажите острый угол.

- Как можно это проверить?

- Выйди к доске и проверь.

(Чтобы определить какой угол, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого другого угла на линейке-угольнике. Если вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если вторая сторона окажется снаружи – то тупой, а если стороны совпали, то угол прямой.)


- Что мы сейчас с вами повторили?

(острые, тупые, прямые)

- Подошло время узнать тему нашего урока.

- Перед вами ребус, прочитав ребус, вы узнаете тему нашего урока.


Замените букву и на е, в первой цифре.

Виды.

- Как называется тема нашего урока?


- Тема урока «Виды треугольников».

- Правильно, тема сегодняшнего урока «Виды треугольников». А именно виды треугольников по видам углов.

- Ребята, давайте поставим цель урока.

- Продолжите фразу.

- Что мы должны узнать в ходе урока?

- Чему научимся?

- Что попробуем выполнить?


Мы узнаем – какие еще виды треугольников бывают?

Мы научимся - различать разные виды треугольников?

Мы попробуем применить на практике наши знания в самостоятельной работе.

- Хорошо, ребята. Продолжим нашу работу.

Обучающиеся демонстрируют:

Регулятивные УУД волевая саморегуляция; умение формулировать тему и цель урока с помощью учителя; умение принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.

Коммуникативные УУД: умение проявлять инициативу в образовательном процессе; умение точно и полно выражать свои мысли в процессе диалога с учителем.

Познавательные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание, умение формулировать проблемы, умение устанавливать причинно-следственные связи,

самостоятельное выделение и формулирование учебной цели.


3.Решение проблемы.

Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление изучаемой темы.


Методы организации познавательной деятельности:

методы получения новых знаний: упражнение.

беседа; демонстрация;

Методы стимулирования познавательной деятельности:

методы эмоционального стимулирования:

поощрение.

Методы воспитания

методы формирования социального опыта:

педагогическое требование.

временная работа в парах.



- У вас на партах карточки с треугольниками. Рассмотрите их.

- Какие треугольники вы видите на рисунке, назовите их?

треугольник АВС, треугольник ДЕК, треугольник МТО.

- Есть ли среди них треугольник с прямым углом? (да)

- Назовите его? ДЕК

- Назовите угол, который у него прямой? Е

- Как вы определили, что угол Е, у него прямой?

- Давайте проверим?

- Итак в треугольнике Е, прямой.

- Как можно назвать этот треугольник? (прямоугольный)

(да – это прямоугольный треугольник)

- Посмотрите и скажите, два других угла в этом треугольнике, какие? (острые)

- Почему вы так решили?

- Давайте проверим?

- Как можно проверить? (угольником)

- Чтобы определить прямой угол или нет, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике.

- Какой можно сделать вывод, какой треугольник называется прямоугольным?


- Посмотрите и скажите, есть ли среди этих треугольников треугольник с тупым углом? (да)

- Назовите его? ТОМ

- Какой угол у него тупой? (О)

- Давайте проверим?

- Какие два других угла в треугольнике ТОМ? (острые)

- Давайте проверим.

- Как мы можем назвать этот треугольник? (тупоугольный)

- Да – это тупоугольный треугольник.

- А как можно проверить?

Чтобы определить тупой угол или нет, нужно совместить вершину и одну сторону треугольника с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике. Если вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если вторая сторона окажется снаружи – то тупой.

- Какой из этого можно сделать вывод? Какой треугольник называется тупоугольным?


- А остался ли у нас еще треугольник?

- Назовите его? АВС

- Посмотрите и скажите, какие у него углы? (все острые)

- Давайте проверим.

- Как же мы, можем его назвать? (остроугольный)

- Как можно проверить?

- Чтобы определить острый угол или нет, нужно совместить вершину и одну сторону треугольника с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике. Если вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если вторая сторона окажется снаружи – то тупой.

- Какой треугольник называется остроугольным?

- Давайте сделаем вывод, какие бывают треугольники в зависимости от их углов?

(тупоугольные, остроугольные, прямоугольные)

- Давайте узнаем, совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике.

- Прочитайте вывод в учебнике на странице 85.

- Совпадает ли наш вывод с выводом учебника? (да)

- Какие треугольники называются прямоугольными – у которых есть прямой угол, остроугольными – у которых есть острый угол, тупоугольными – у которых есть тупой угол.


- Ребята, что мы сейчас делали? Посмотрите на наши задачи.

- Какую задачу мы с вами сейчас решили? (Узнать какие виды треугольников бывают)

- Правильно.

- А теперь, мы с вами научимся различать треугольники на практике по видам углов.

- Посмотрите на странице 85 задание внизу страницы.

- Прочитайте задание.

- Что нужно сделать в этом задании?

- Обсудите в парах. Выпишите сначала остроугольные, затем прямоугольные, а потом тупоугольные треугольники.

- Кому не понятно, что делать, поднимите руку.

Отступите 1 строчку от прошлых записей, напишите в следующей строчке – Остроугольные и через запятую перечислите номера остроугольных треугольников, затем, также выписать номера прямоугольных и тупоугольных треугольников. Приступайте на задание вам дается 5 минут.

- Проверьте себя по слайду.

Остроугольный – 6, 1.

Прямоугольный – 7, 4.

Тупоугольный – 2, 3, 5.

- Поднимите руку те, у кого задание полностью выполнено правильно?

- Молодцы.

- Что мы сейчас делали? Какую задачу решали? ( мы учились различать треугольники по видам углов).



Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД: волевая саморегуляция,

умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы; умение высказывать своё предположение на основе работы материала урока.

Познавательные УУД: произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно и письменно); выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий, умение устанавливать причинно-следственные связи.

Физминутка


Задача: снять мышечное напряжение.


- Давайте все встанем и немного отдохнем. Встаньте так, чтобы вам ничего не мешалось.

- Давайте проверим ваше внимание.

- Когда я вам покажу тупоугольный треугольник – вы поднимите руки так, как будь-то, вы тянитесь к солнышку, когда я вам покажу остроугольный треугольник – делаете прыжок вверх, когда я вам покажу прямоугольный треугольник – вы вытяните руки вперед. Кому не понятно, что делать, поднимите руку.

- Давайте проверим. Если я поднимаю тупоугольный треугольник, что вы делаете? (поднимаем руки вверх)

- Если я вам показываю остроугольный треугольник, что вы делаете? (делаем прыжок вверх)

- А если прямоугольный треугольник? (вытягиваем руки вперед)

- Хорошо, молодцы.

- Начинаем, будьте внимательны.

(Показываю карточки с треугольниками).

- Какие вы молодцы, ребята. Вы очень внимательны. А сейчас проверим, чей ряд у нас самый тихий.

- Сейчас очень тихо сядет первый ряд, теперь третий, и второй.

- Молодцы.

Обучающиеся сняли мышечное напряжение

4.Первичное закрепление.

Задача: установить правильность и осознанность изученного материала.

Методы организации познавательной деятельности:

методы получения новых знаний:

беседа;

упражнение.

Методы стимулирования познавательной деятельности:

методы эмоционального стимулирования:

поощрение.

Методы воспитания

методы формирования социального опыта:

педагогическое требование.


-Ребята, а сейчас, мы с вами потренируемся решать задачи.

- Посмотрите на слайд. Прочитайте задачу про себя.


Найди периметр треугольника, длины которого равны 3 см, 3 см, 5 см.


- Что нужно сделать в задании? (Найти периметр треугольника)

- Что нам известно? (известна длина сторон треугольника)

- Что значит найти периметр треугольника? (найти периметр треугольника – это значит найти сумму длин всех сторон треугольника)


- Кто выйдет к доске и запишет решение задачи?

- Все остальные записывают решение у себя в тетради. Отступите две клеточки от прошлого задания и запишите решение задачи.

- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Посмотрите на доску, у всех ли получилось такое же решение?

- Молодцы, ребята. Мы с вами потренировались решать задачи и сравнивать их.

- Для того, чтобы закрепить наши знания о видах треугольников, поработаем в парах.

- Возьмите карточку с видами треугольников.

- Соедините треугольник с их видом и объясните своему товарищу, почему именно этот треугольник называется тупоугольным, прямоугольным, остроугольным, работайте в парах по очереди.

- Кому не понятно, что делать, поднимите руку?

- Тогда приступаем, на работу вам дается 3 минутки.


ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ








треугольник

Вид треугольника



Остроугольный





Тупоугольный





Прямоугольный






- Проверьте полученный результат по слайду.

- У кого все правильно, поднимите руку. Какие вы молодцы. Что мы сейчас делали? (научились различать треугольники по видам углов)

- Правильно, мы решили нашу вторую задачу. Осталось решить одну задачу.

- Какую? (применить на практике наши знания о видах углов в самостоятельной работе)

- Правильно.

Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД: волевая саморегуляция,

Познавательные УУД:

умение устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД: умение договариваться, слаженно работать в паре

5.Организация самостоятельной работы.

Задача: обеспечить формирование у обучающихся умений самостоятельно применять знания

Методы воспитания

методы формирования социального опыта:

педагогическое требование.

методы стимулирования и коррекции действий:

поощрение;

создание ситуации успеха.


- Для того, чтобы посмотреть, на сколько хорошо вы усвоили сегодняшнюю тему, решим тест.

Сейчас вам раздадут тесты, которые разделены по уровням:

А – низкий уровень на «3»,

Б – средний уровень на «4»,

В – высокий уровень на «5».

- Выберите себе уровень по силам. Если вы взяли высокий уровень, и почувствовали, что не справляетесь, можете поменять уровень в процессе работы, на тот который вам доступен.

- Работать будете прямо на этих карточках.

- Выделяете правильный ответ галочкой, затем вписываете ответы в последней строчке.

- При выполнении задания правильно получится имя мальчика или девочки.

- Кому не понятно, что делать, поднимите руку.

- Тогда приступаем, на работу вам дается 7 минут.

- Посмотрите на слайд, сверьте свои ответы.

- Поставьте себе отметку, за эту работу. Критерии оценивания представлены на слайде.

- Не забудьте подписать листочки. Передайте тесты на первую парту.

- Какую задачу мы сейчас с вами решили?


Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД: умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.


6.Информация о домашнем задании.


Задача: дать инструктаж о домашнем задании.

Методы воспитания

методы формирования социального опыта:

педагогическое требование.


- Откройте дневники, запишите домашнее задание.

- Учебник на странице 85, упражнение №4, рабочая тетрадь страница 63, № 10.

Личностные УУД: самоопределение.

7.Рефлексия учебной деятельности.

Задача: провести рефлексию деятельности. подвести итог урока.

Методы стимулирования и коррекции действий:

поощрение;

Методы организации познавательной деятельности:

беседа;


- Давайте подведем итоги нашего урока.

- Какая у нас сегодня была тема?

- Какие задачи мы перед собой ставили?

- Если мы решили задачи, поднимите руку.

- Какие качества вам помогли сегодня на уроке? Внимание, старание, хорошее настроение.

- у вас на столе лежат кружочки.

- Нарисуйте смайлик, покажите ваше настроение в конце урока.

Радостный – значит, на уроке вы все поняли, вам было инересно и настроение было отличное, грустный – значит, на уроке что то не понял, злой – значит, ни чего на уроке не понял, было не интересно, настроение плохое.

- Спасибо вам большое за работу. Мне сегодня очень понравилось с вами работать. Особенно сегодня были активные …., быстрее всех выполнял задание….

- Н проверку тетради сдадут….

- Спасибо за урок. До свидания!

Обучающиеся демонстрируют:

Познавательные УУД: умение перерабатывать полученную информацию для формулировки выводов, произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно и письменно).

Коммуникативные УУД: умение вести точно и полно выражать свои мысли в процессе диалога с учителем.