Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Забегаевой Полины Эдуардовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата: 30.11.2021г
Группа: средняя группа (4-5 лет)
Руководитель практики: Сульженко Наталья Вячеславовна
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Тема «Электроприборы»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Вид НОД: познавательное развитие (основы безопасности жизнедеятельности)
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая,познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют чувство осторожного обращения с электроприборами; знакомы с несчастными случаями в быту;
Дети проявляют заботливое отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих;
Дети умеют наблюдать, анализировать, делать выводы;
У детей проявляется мыслительная активность;
У детей проявляется зрительная память, внимание, смекалка;
Дети умеют внимательно слушать взрослого и друг друга;
Дети имеют представления о правильных и неправильных поступках с электроприборами;
Дети умеют работать в командах;
У детей проявляется обогащённый словарный запас и связная речь.
Цель: закрепление знаний о бытовых электроприборах, о правилах безопасности в обращении с электрическими приборами в быту в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих; Воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами; предостеречь от несчастных случаев в быту. Развивающие: Развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы; Развивать мыслительную активность; Развивать зрительную память, внимание, смекалку. Обучающие: Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга; Учить соблюдать некоторые меры безопасности с электроприборами; Формирование у детей представления о правильных и неправильных поступках с электроприборами; Учить работать в командах; Обогащать словарный запас, развивать связную речь. | Сережа – развивать внимание в процессе выполнении задания |
Список использованных источников
Программа «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
полноценное проживание ребенком всех этапов детства (дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения: Беседа, эмоциональное стимулирование, игра, упражнение, поощрение, художественное слово, демонстрация, инструкция
Оборудование: Письмо, картинки электроприборов, карандаш красного цвета.
Предварительная работа: Чтение сказок и рассказов о бытовых приборах К. Нефедова «Бытовые электроприборы. Какие они», И. Гурина «Полезные стихи и сказки на все случаи непослушания».
Задача: Обобщать и расширять знания детей об электричестве и электроприборах.
-Ребята, вам понравилось, что мы с вами сегодня читали?
-Я обязательно покажу эти книги вашим родителям, а вы с ними выберете, какое произведение вам больше понравилось и запомните его, а потом всем нам расскажете. Мне будет очень интересно вас всех послушать.
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Расскажи для чего?»
Задача: Развивать связную речь
Ход: -Сережа, давай с тобой поиграем в игру «Расскажи для чего?». Я буду тебе называть электрический предмет, а ты должен объяснить для чего он нужен.
– Расскажи, для чего нужен холодильник?
-Расскажи, для чего нужна стиральная машина?
-Расскажи, для чего нужен утюг?
-Молодец, Сережа, правильно рассказал про каждый электрический предмет.
Ход
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: -смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Беседа Эмоциональное стимулирование | Воспитатель эмоционально стимулирует детей и приглашает их встать полукругом -Здравствуйте, ребята сегодня утром я получила письмо. Вы хотите узнать от кого оно? Тогда давайте его прочитаем. «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Золушка. У меня возникла одна проблема, которую я не знаю, как разрешить. Прекрасный принц пригласил меня на бал. Но мне нужно перестирать и перегладить много белья. Мачеха дала столько заданий, что одной мне не справиться. Подскажите, как бы я смогла быстро все выполнить? Спасибо! Ваша Золушка.» -Ну что ребята, поможем Золушке? -А помогут нам в этом наши верные помощники. А какие это помощники, вы узнаете, когда отгадаете загадки. | Дети стоят полукругом, слушают воспитателя, соглашаются помочь Золушке | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность |
2.Основная часть. 2.1 Беседа-рассуждение Задачи: -Формировать интерес и любознательность у детей -Развивать мыслительную активность - Учить детей внимательно слушать взрослого | Беседа Объяснение Демонстрация Чтение художественного слова | Воспитатель предлагает детям сесть на свои места и отгадать загадки. -Складки все исчезли вдруг – их разгладил наш. (утюг) -Может зверь, а может робот. Хвост имеет он и хобот. Он визжит-жужжит мотором, А питается он сором. (Пылесос) -Это чудо-машина, В нее вещи кладем. А потом мы их чистыми Из нее достаем. (Стиральная машина) -Из горячего колодца через нос водица льётся. (чайник) -На ней готовит мама кашу, Котлеты жарит, варит суп. Она на кухне королева, Скажи мне, как её зовут? (Плита) Когда дети отгадывают предмет, его изображение помещается на доску. -Как одним словом называются все эти предметы? (Бытовые электрические приборы) -Что общего у всех этих предметов? (Эти приборы помогают в домашнем хозяйстве. Все эти приборы работают от электричества) -А вы знаете, что такое электричество? (Электричество-это энергия тока, который проходит по провода, от которой работает все электроприборы. Ток – невидим, и потому особенно опасен) | Дети сидят на стульях и внимательно слушают воспитателя, отвечаю на вопросы | У детей проявляется интерес и любознательность; У детей проявляется мыслительная активность; |
2.2 Игра «Для чего это нужно?» Задача: -Воспитывать заботливое отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих -Развивать мыслительную активность -Формировать у детей представления о правильном и неправильном обращении с электроприборами | Демонстрация Игра Инструкция | Воспитатель предлагает детям поиграть, дети сидят на своих стульях -Ребята, давайте сыграем в игру «Для чего это нужно?», вы хотите узнать правила игры? Тогда слушайте. -Я буду называть электроприбор, а вы будете говорить для чего он предназначен. Например, утюг – им гладят платья; Феном - сушат волосы; Лампой – освещают комнату; Пылесосом –пылесосят ковры; В холодильнике – хранят продукты; В чайнике –-кипятят воду; На электроплите – готовят еду. - Ребята, вы все молодцы. Вы все старались. Знаете, для чего нужны эти бытовые электроприборы – наши помощники. При неправильном обращении наши помощники могут стать для нас опасными. Что может произойти при неправильном обращении с электроприборами? (произойдет пожар, ожог, ударить электрическим током) -Как вы думаете, какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать такого? (нельзя вставлять в розетку карандаши, нельзя включать электрические приборы мокрыми руками. нельзя оставлять электрические прибор включенным в розетку после завершения работы, нельзя трогать включенные в розетку электрические приборы) | Дети выполняют задание, слушают педагога | Дети проявляют заботливое отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих У детей проявляется мыслительная активность Дети имеют представления о правильном и неправильном обращении с электроприборами |
2.3 Игра «Один – много» Задачи: Обогащать словарный запас, развивать связную речь Развивать мыслительную активность | Игра Объяснение Инструкция Демонстрация | -Ребята, давайте поиграем с вами в маленьких хвастунишек. Я назову вам один предмет, а вы похвастаетесь, что у вас их несколько. Например, я говорю у меня телефон, а у вас телефоны; у меня утюг, а у вас ….; у меня холодильник, а у вас…; у меня чайник, а у вас…; у меня пылесос, а у вас…; у меня магнитофон, а у вас….; у меня плита, а у вас…; у меня компьютер, а у вас… -Молодцы ребята, правильно справились с заданием. | Дети слушают воспитателя и активно играют, слушают и помогают друг другу | У детей проявляется обогащённый словарный запас и связная речь активность У детей проявляется мыслительная активность |
Физминутка Задача: -способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | Воспитатель предлагает детям встать и повторять упражнения -Ребята, давайте встанем и немного отдохнем. Я чайник - ворчун, хлопотун, сумасброд, (шагаем на месте) Я всем на показ выставляю живот, (руки на пояс, повороты) Я чай кипячу, хлопочу и кричу (туловище влево - вправо) Эй, дети, я с вами почайпить хочу! (прыжки на месте) | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности |
2.4 Игра «Собери картинку» Задачи: Развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы Развивать зрительную память, внимание, смекалку | Инструкция Игра Поощрение | Воспитатель предлагает еще поиграть. -Ребята, а вы помните, о чём просила Золушка? -Давайте подарим Золушке стиральную машину и утюг. А для этого нам нужно их собрать. -Посмотрите на ваших столах лежать части картинок, их нужно соединить чтобы получился электрический предмет. Приступайте к выполнению. -Даша, какую картинку собрала ты? Матвей, что получилось у тебя? -Ребята, а как вы думаете, для чего сделаны эти приборы? -Молодцы, ребята! | Дети внимательно слушают воспитателя, и активно участвуют в игре | Дети умеют наблюдать, анализировать, делать выводы У детей проявляется зрительная память, внимание, смекалка |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение | Воспитатель садится перед детьми. -Кому мы сегодня помогали? -Чем мы ей помогли? (правильно мы собрали для Золушки стиральную машину и утюг) -Успеет ли Золушка на бал? -Ребята, будьте всегда внимательны и осторожны с электричеством. Электричество, при помощи которого работают электроприборы опасно для человека. -Теперь Золушка с нашими приборами – помощниками быстрее справится с работой и отправится на бал. | Дети слушают воспитателя, подводят итог и отвечают на вопросы | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Поощрение | Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность в режимных моментах. -Ребята, посмотрите какие у меня есть картинки. Что на них изображено? -Верно, это электроприборы, только они все не цветные, белые. Давайте вы выберете себе электроприбор и раскрасите его в яркие цвета. | Дети внимательно слушают соглашаются принять участие в деятельности | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
4