СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по организации образовательной деятельности на тему "Обучение грамоте. Буква и звук Х" в подготовительной к школе группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по организации образовательной деятельности на тему "Обучение грамоте. Буква и звук Х" в подготовительной к школе группе»

Конструкт проведения образовательной деятельности

по ПМ 03 организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Кадочниковой Анастасии Павловны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43а)

Дата:

ДОО:

Группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Воспитатель:

Методист: Сульженка Наталья Вячеславовна

Руководитель практики:

Тема: Подготовка к обучению грамоте «Звук и буква Х»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» «Художественно-эстетическое развитие»

Вид НОД: речевое развитие

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная

Формы организации: фронтальная, индивидуальная

Планируемый результат:

  • Дети проявляют дружелюбное отношение к сверстникам в процессе НОД, умение слушать друг друга;

  • Дети проявляют умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях;

  • У детей развито зрительное восприятие, фонематический слух;

  • У детей развиты слуховая память, произвольное внимание;

  • Дети умеют выделять звук [Х] в словах и определяют позиций звука в словах;

  • Дети знают звук [Х] и букву Х;

  • Дети умеют читать прямые и обратные слоги;

  • Дети проявляют графические навыки.

Цель: формирование умения детей различать на слух звуки [Х], произносить слова и словосочетания.

Задачи образовательной деятельности

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга не перебивая;

  • Формировать у детей положительную самооценку, уверенность в себе.

Развивающие задачи:

  • Совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умения отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях

  • Развивать зрительное восприятие, фонематический слух;

  • Развивать у детей слуховую память, произвольное внимание.

Обучающие задачи:

  • Упражнять детей в выделении звука [Х] в словах и определении позиций звуков в словах;

  • Познакомить детей с буквой Х, и звуками [Х]

  • Учить читать обратные и прямые слоги;

  • Продолжать закреплять графические навыки;

Марина: развивать интонационную выразительность речи.

Сережа: учить отвечать на вопросы полным предложением.

Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. /Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155

2. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-синтез, 2016. -328с.

3. В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду» старшая группа-М.: Мозайка-Синтез, 2015-104с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности; принцип обеспечения активной языковой практики; принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип семантизации лексики (толкование новых слов).

Принципы развития речи: Принцип активной языковой практики, принцип семантизации лексики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.

Методы воспитания: эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация, беседа, чтение, поощрение, ситуация свободного выбора.

Методы и приёмы обучения:

словесные: беседа

наглядные: иллюстрация, демонстрация, показ.

практические: игра, упражнение.

Материалы и оборудование: картинки : Дом Нюши, Нюша, мольберт, разрезанные слоги.

Ход деятельности

Последовательность деятельности

Методы и приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный этап

Задачи:

мотивировать детей на совместную деятельность

Беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация

Воспитатель эмоционально включает в действия детей.

Звенит колокольчик (воспитатель даёт звонок для начала НОД) – дети встают полукругом.

Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность.

- Ребята, посмотрите на наш мольберт. Что же на нем появилось?

- Да, верно! А чей это домик? Кто помнит?

- Да, это домик Нюши из М/Ф «Смешарики».

- Посмотрите, а вот и сама Нюша.

Н: Здравствуйте ребята!

- Здравствуй, Нюша! Что привело тебя к нам в гости?

Н: Я пришла к вам за помощью. Однажды я пошла играть на полянку в лес. У меня было прекрасное настроение. Я веселилась, прыгала, бегала, качалась на качелях. И даже не заметила, что потеряла звук. Я очень расстроилась, и пошла его искать, но так и не нашла.

- Вот это да! Что же делать?

- Прекрасная идея, ребята! Давайте отправиться вместе с Нюшей на поиски потерянного звука. Но для этого нам с вами необходимо подготовится - сделать гимнастику для языка, ведь без гимнастики мы его не сможем найти.

- Нюша каталась на качелях, давайте и язык покатается на качелях. «Качели». Напряженный язык нужно поднимать и опускать вниз, имитируя качели.

- Нюша еще очень любит варенье. Давайте покажем какое оно вкусное. «Варенье». Нужно поочередно облизывать языком верхнюю и нижнюю губу.

- Здорово! А теперь давайте представим, что мы надуваем шарик для Нюши. Держим «шарик» в руках и надуваем его. Больше, больше, еще больше.

- Молодцы, ребята!

- А теперь готовы отправляться на поиски неизвестного звука?

- Здорово!

- Я вам предлагаю это сделать на волшебном паровозе. Согласны?

- Тогда давайте займем свои места, пристегните ремни безопасности. Все готовы?

- Здорово! Нюша – будет искать в одном мете, а мы – в другом, чтобы было быстрее.

Дети подходят к воспитателю, слушают и отвечают на вопросы, выполняют артикуляционную гимнастику

Дети проявляют любознательность, заинтересованность на совместную деятельность.

2 Основной этап

2.1 Повторение пройденного материала

Задачи: Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга не перебивая;

Развивать зрительное восприятие, фонематический слух; Развивать у детей слуховую память, произвольное внимание.

Беседа, художественное слово, иллюстрация

-Ребята, вот мы и приехали на первую станцию. Смотрите, кто нас встречает. (Кар-Карыч)

К: Здравствуйте, ребята! Что-то потерли?

- Да, Нюша потеряла звук.

- Видел, но просто так не скажу где. Я вам предлагаю выполнить задание, и я вам дам подсказку. Согласны?

К: Отлично! Тогда нужно найти слова со звуком Ф, я буду говорить слова, а вы слушайте внимательно и, если услышите слово со звуком Ф, хлопаете в ладоши.

Филин, черника, коты, фломастер, пес, башня, фламинго, кубик, часы, кофта, игра, машина, чернила, финик, рюкзак, сандали, бегемот, кофе и т.п.

- Молодцы, справились с заданием! Я вам дам подсказку. Слушайте внимательно.

Всех лечит вареньем и чаем,
Зарядку для всех назначает.
Энергичная болтунья
Догадались, кто?

- Верно! Вам к Совунье, у нее я видел потерянную букву.

- Пристегиваем ремни! Отправляемся!

дети слушают воспитателя, играют в игру

Дети проявляют дружелюбное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга; У детей развито зрительное восприятие, фонематический слух; У детей развиты слуховая память, произвольное внимание.

2.2 Сообщение новой темы

Задачи: Развивать у детей слуховую память, произвольное внимание. Упражнять детей в выделении звука [Х] в словах и определении позиций звуков в словах;

беседа, чтение, иллюстрация, показ, упражнение, игра.

Воспитатель с детьми приходят к мольберту с картинкой Совуньи

С: Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы ищите пропавшую букву. Только вот у меня ее нет. Но я знаю где эта буква. Вы хотите узнать? Тогда, вам нужно отгадать загадки и сказать, что у этих слов общего. Вы готовы? Тогда слушайте первую загадку:

Что из трубочек летит?

Серпантин и конфетти.

Грохот как из пушки.

Это же… (Хлопушка)

На мольберте появляется картинка хлопушки

С: Молодцы, все верно! Слушайте следующую загадку:

После бани каждый будет рад

Завернуться в махровый… (халат)

На мольберте появляется картинка халата

С: молодцы, вы снова отгадали правильно! Осталась одна загадка. Вы готовы ее отгадать? Тогда слушайте

Словно с шубы воротник,

Убежал сей озорник!

Этот маленький зверек

Называется…(хорек)

На мольберте появляется картинка хорька

С: Какие вы молодцы, все отгадали! Но у меня нет этой буквы. Но я знаю кто может знать ее нахождение – Крош!

- Спасибо! Отправляемся к Крошу. Пристегните ремни.

Дети отвечают на вопросы, отгадывают загадки

Дети демонстрируют слуховую память, произвольное внимание; Дети умеют выделять звук [Х] в словах и определении позиций звуков в словах; знакомы с буквой Х и звуком [Х];

2.3 Характеристика звука по артикуляционным признакам

Задачи: Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга не перебивая; Совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умения отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях. Развивать зрительное восприятие, фонематический слух; Развивать у детей слуховую память, произвольное внимание; познакомить детей с буквой Х, звуком [Х].

Беседа, выразительное чтение, иллюстрация

К: Здравствуйте, ребята! Я знаю что вы ищите. У меня есть для вас подсказка, но поиграйте со мной зеркалами, пожалуйста, а потом я вам ее отдам. Но мои игры уже стали скучны, вы знаете какие-нибудь игры с зеркалами?

-Крош, я знаю очень интересную игру. Давайте в нее поиграем. Возьмите зеркала в руки. Давайте сначала произнесём звук [Х] (хором, индивидуально).

- Что происходит с нашими губами?

- Они не касаются друг друга.

- Что происходит с нашими зубами?

- Они смыкаются в широкой улыбке

- Где находится язык? (за зубами)

- Да, а воздух выходит свободно?

- Да, воздух проходит свободно.

- Звук [Х] какой?

- Согласный, твёрдый.

- каким мы его обозначаем цветом?

-Синим.

Воспитатель выставляет кружок синего цвета.

К: Вот это интересная и познавательная игра. Спасибо. За это я вам дам подсказку. Она у моего самого лучшего друга.

- А кто же лучший друг Кроша?

- Да, Ежик! Отправляемся к нему! Пристегните ремни!


Дети слушают воспитателя, играют в игру с зеркалом, отвечают на вопросы воспитателя

Дети проявляют дружелюбное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга; Дети проявляют умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях; У детей развито зрительное восприятие, фонематический слух; У детей развиты слуховая память, произвольное внимание; Дети умеют выделять звук [Х] в словах и определении позиций звуков в словах; знакомы с буквой Х и звуком [Х]

2.4 Закрепление нового материала

Задачи: Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать, друг друга не перебивая; Развивать зрительное восприятие, фонематический слух; Развивать у детей слуховую память, произвольное внимание; упражнять детей в выделении звука [Х] в словах и определении позиций звуков в словах; познакомить детей с буквой Х, и звуком [Х].

беседа, упражнение, объяснение, иллюстрация, поощрение

-Вот мы и приехали к Ежику. Здравствуй!

Е: Здравствуйте! Ребята, чтоб получить еще одну подсказку я бы хотел, чтобы вы со мной поиграли. Согласны?

Е: Как здорово! Игра называется «Хлопни-топни». Мы будем называть звуки, а вы должны будете хлопнуть, если услышите звук Ш; а если не услышите – топнуть. Согласны?

Дети играют в игру.

Е: Вот это вы молодцы! Вам необходимо размяться перед дорогой. Я даже знаю физминутку. Повторяйте за мной.

Дети слушают воспитателя, играют в игру хлопают и топают

Дети проявляют дружелюбное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга; У детей развито зрительное восприятие, фонематический слух; У детей развиты слуховая память, произвольное внимание; Дети умеют выделять звук [Х] в словах и определении позиций звуков в словах; знакомы с буквой Х и звуком [Х]

3. Физминутка

Задача: Снять мышечное напряжение

Показ

художественное слово

упражнение

Ёжик делает зарядку -

Все движенья по порядку  (ходьба на месте, руки на поясе) .

Смотрит вправо, смотрит влево  (повороты головы) ,

Делает к плечам наклон  (наклон головы к правому, левому плечу) ,

Повороты , приседанья  (руки на поясе, поворот вправо-влево, затем присесть) ,

Бег на месте любит он  (бег на месте и далее движения по тексту) .

Лапки в локотке согнёт,

Левый — к правому колену, правый — к левому прижмёт.

А в конце своей зарядки

Ёжик глубоко вдохнёт,

Лапки сверху вниз опустит

И тихонечко встряхнёт.

Е: Отлично! А следующая подсказка у Лосяша. Он то точно знает где она

- Отправляемся!

дети повторяют движения за воспитателем

Дети готовы к дальнейшей деятельности

2.5 Знакомство с буквой

Задачи: Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга не перебивая; Совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умения отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях. Развивать зрительное восприятие, фонематический слух; Развивать у детей слуховую память, произвольное внимание; упражнять детей в выделении звука [Х] в словах и определении позиций звуков в словах; познакомить детей с буквой Х и звуком [Х]; продолжать закреплять графические навыки.

беседа, упражнение, объяснение, иллюстрация, поощрение

Л: Здравствуйте! Я знаю за чем вы пришли. За потерянной буквой. Я ее нашел. Вот она

-Ребята, это буква Х!

- Спасибо большое, Лосяш.

- Но я просто так вам ее не отдам. Необходимо выполнить задание. Готовы?

Ребята, а на что она похожа?

Хорошо уметь читать, 

Букву Х нам надо знать,

Хлеб, хлопушка, хоровод,

 Буква Х к себе зовёт.

-Сколько палочек нужно взять, чтобы сложить эту букву? Как эти палочки расположены? (Нужно взять две палочки, длинные. Одна лежит на другой. Пересекаются)

Давайте выложим букву Х из пуговиц.

Воспитатель с детьми возвращаются и встречают Нюшу.

дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, знакомятся с буквой м

Дети проявляют дружелюбное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга; Дети проявляют умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях; У детей развито зрительное восприятие, фонематический слух; У детей развиты слуховая память, произвольное внимание; Дети умеют выделять звук [Х] в словах и определении позиций звуков в словах; знакомы с буквой Х и звуком [Х] Дети проявляют графические навыки

2.6 Формирование навыков чтения и печатания

Задачи: Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга не перебивая; Совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умения отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях. Развивать зрительное восприятие, фонематический слух; Развивать у детей слуховую память, произвольное внимание; упражнять детей в выделении звука [Х] в словах и определении позиций звуков в словах; познакомить детей с буквой Ш и звуком [Х],учить читать обратные и прямые слоги; продолжать закреплять графические навыки.

беседа, упражнение, объяснение, иллюстрация, поощрение, чтение

Н: Ребята, спасибо вам за помощь!

Н: Но, чтобы большее ее не потерять, не надо выполнить задание, но без вас я не справлюсь. Посмотрите, слоги перемешались, надо их собрать в слова и прочитать.

Хо, дож, ва, мяк, ху, хал, ник

Дети собирают слова, читают их. Получается: хомяк, халва, художник

- Спасибо! Теперь я точно ее не забуду!


дети слушают воспитателя, прощаются с королевой, читают слоги, собирают слова, читают слова

Дети проявляют дружелюбное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга; Дети проявляют умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях; У детей развито зрительное восприятие, фонематический слух; У детей развиты слуховая память, произвольное внимание; Дети умеют выделять звук [Ш] в словах и определении позиций звуков в словах; знакомы с буквой Х и звуком [Х],Дети умеют читать прямые и обратные слоги; Дети проявляют графические навыки.

4. Рефлексия

Задачи: Формировать у детей умения анализировать процесс и результат поставленной задачи совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого. Сообщать о своих впечатлениях, желаниях. Задавать вопросы в процессе общения.

эмоциональное стимулирование, обобщающая беседа, создания ситуации успеха, поощрение

Педагог задаёт вопросы, показывает заинтересованность, обсуждает с детьми.

- Ребята, кому мы сегодня помогали?

- С какими звуками мы сегодня играли?

- Что вам понравилось на занятии?

- Какие трудности у вас возникли?

- Как вы с ними справились?

-Ребята, вы были все молодцы! Были очень внимательными и активными!

Дети слушают, вступают в диалог.

Дети умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщают о своих впечатлениях, желаниях, задают вопросы в процессе общения, оценивают результат своей деятельности

5. Открытость

Задачи:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа, эмоциональное стимулирование, поощрение

Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

- Нюша и ее друзья подарили нам вот такую игру «Лото». Я положу ее в наш центр игр, и когда вы захотите поиграть, то сможете взять.

Дети слушают, вступают в диалог

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах



3