СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по ознакомлению детей с предложением и со словесным составом предложения на тему: «Домашнее задание Мишки» для подготовительной группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю вашему вниманию разработанный мною конструкт по ознакомлению детей с предложением и со словесным составом предложения на тему: «Домашнее задание Мишки» для подготовительной группы.

 

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по ознакомлению детей с предложением и со словесным составом предложения на тему: «Домашнее задание Мишки» для подготовительной группы»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»













Конструкт по ознакомлению детей с предложением и со словесным составом предложения

на тему: «Домашнее задание Мишки»

Подготовительная группа







Исполнитель:

Никулина Е.А.,

Студентка 4до группы
Преподаватель:

Селиверстова Е.А.







Камышлов, 2017



Тема: «Домашнее задание Мишки»;

Цель: формировать у детей умение составлять предложение, анализировать словесный состав, определять количество слов и их последовательность;

Задачи:

  • Образовательные:

  • Ознакомление с предложением и со словесным составом предложения;

  • Закрепление умения детей различать и правильно использовать термины «слово», «предложение», «предлог»;

  • Учить составлять схемы предложений по определенному алгоритму;

  • Развивающие:

  • Развитие умения правильно, отчетливо произносить звуки;

  • Развитие слухового внимания, памяти;

  • Развитие фонематического слуха

  • Воспитательные:

  • Воспитание усидчивости, дисциплинированности, самоконтроля.

Форма ОД – занятие;

Форма организации: групповая;

Учебно – методический комплект: примерная общеобразовательная программа «от рождения до школы» под редакцией И. Н. Вераксы;

Материал: сюжетные картинки;

Раздаточный материал: схемы по количеству детей;




Этапы деятельности

Содержание деятельности

Методы и приёмы

Планируемый результат

Деятельность педагога

Деятельность детей

  1. Мотивация к деятельности.

Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Вышел из лесу медведь,

Начал топать и реветь.

Чем ты, мишка, огорчен?

Мне приснился страшный сон,

Видел девочку Алину -
В роще съела всю малину!

- Ребята, к нам в гости пришел мишка – первоклассник. В школе ему задали домашнее задание – составить схемы предложений, но сам он с ним не может справиться, поэтому пришёл к нам за помощью. Поможем Мишке?







- Да.

Словесный метод – художественное слово.



Сюрпризный момент – Мишка.

Дети настраиваются на дальнейшую работу.

2. Поиск, решение задачи, проблемы. Опора на опыт детей, необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка.

- Для того, чтобы помочь Мишке, давайте сначала вспомним, что такое слово?

- А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Живое – неживое» и узнаем, какие слова обозначают предмет. Если я называю слово и этот предмет живой, то вы хлопаете, если не живой – не хлопаете.

- Молодцы ребята, справились с заданием.

- Для того, чтобы узнать, какие слова обозначают действие, я предлагаю поиграть в игру «Угадай действие».

- Воспитатель показывает картинки с действиями, а дети должны их правильно назвать;

- А сейчас мы поиграем в игру, чтобы узнать, какие слова обозначают признак предмета. Воспитатель показывает картинки, например, «Лиса – какая?», дети должны ответить «Рыжая», «Лимон какой по вкусу? А по цвету?»

- Ребята, а вы знаете, что слово можно не только писать буквами, но и обозначать схемой?

- Посмотрите, черная полоска – обозначает слова-предметы (например, дом, слон, мама, дерево) и слова, которые обозначают действие (например, спит, идёт, прыгает, бегает). А красной полоской обозначаются слова, такие как: красный, большой, полосатый. Эти полоски должны быть одной длины.

Короткая черная полоска обозначает предлоги.

- А вы помните, что такое предлог? Предлог – это маленькое слово, например – в, из, на, под, за, над, перед.

- А сейчас давайте поиграем в игру «Сигнальщики». Перед вами на столах лежат разные полоски, я вам буду называть слово, а вы мне должны показать ту полоску, которая подходит к этому слову. Готовы?



- Молодцы.


- Слово – это название предмета, явления\признака, действия.






(Хлопают/не хлопают)






(Называют разные действия)






- Рыжая.

- Кислый, желтый.













- Да\нет.












- Да / нет.








- Да

(Показывают полоски для определенного слова)

Словесный метод – беседа.
Практический метод – словесная игра.



Практический метод – дидактическая игра.



Практический метод – дидактическая игра.








Словесный метод – объяснение.

Наглядный метод- показ.




Практический метод – дидактическая игра.


  1. Планирование деятельности, совместное обсуждение решение задачи, проблемы.

Цель: совместное определение конкретных действий.

- Ребята, скажите, а вы знаете, что такое предложение?

- Предложение – это связанные между собой по смыслу слова.

- Когда произносится 1 слово, то мы не понимаем, что говорится о предмете. Чтобы узнать, что сообщается о предмете, нужно соединить слова в предложение.

- Сейчас я вам буду говорить слова, а вы должны составить предложение. Например, я говорю: «Дорога, машина, ехала, по», то у вас должно получиться «Машина ехала по дороге».

- Предложение состоит из слов. 1-е слово в предложении обозначается полоской с черточкой с левого края. (показ) Слова в предложении произносятся отдельно, поэтому полоски кладутся отдельно.

- Давайте разберем предложение «Пришла зима». Воспитатель составляет схему к этому предложению.

- А сейчас составим схему к предложению «Пришла холодная зима».

Какую полоску нужно добавить? И куда?

- Молодцы ребята, давайте попробуем самостоятельно составить схемы.

- Воспитатель показывает сюжетные картинки, дети поочереди выходят к доске и составляют схемы, совместно с воспитателем.

- По ходу воспитатель задает такие вопросы:

1. назовите первое слово, обозначьте его схемой;

2. назовите второе слово, обозначьте его схемой;

3. проверить, произнося предложение по словам, называя схемы и полоски;

4. назвать количество слов в предложении;


- Молодцы, ребята. Мы выполнили все задания, и Мишка говорит нам большое спасибо, за то, что вы ему помогли.


- Да/нет.













- Машина ехала по дороге













- Красную, по середине.

Словесный метод – беседа.




Практический метод – словесная игра.


Наглядный метод – показ.






Практический метод – выполнение задания.

Умеют отчетливо произносить слова в предложении.

Развитие слухового внимания.


  1. Самоконтроль Рефлексия.

Цель: выявление качества и уровня овладения новыми знаниями, способами действия.

- Что такое слово? Предложение? Предлог?

- Как обозначаются слова?

- Какими?


- Как обозначается первое слово в схеме?


- Как правильно составить схему предложения?

- Молодцы ребята, хорошо потрудились. Сейчас тот, кто считает, что у него всё получилось, возьмёт красное яблочко с улыбкой. У кого были сложности – жёлтое, а кому было очень трудно – зеленое.

- Я очень рада, что вы все уходите с хорошим настроением.

(Ответы на вопросы)


- полосками

- длинными и короткими, красными и черными.

- 1-е слово в предложении обозначается полоской с черточкой с левого края.

Словесный метод -(повторение, беседа)

Осознание детьми своей деятельности, оценка своей деятельности.