СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по познавательному развитию детей 3-4 лет с использованием проектно-исследовательской деятельности Тема: « Бусы для мышки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности детей.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по познавательному развитию детей 3-4 лет с использованием проектно-исследовательской деятельности Тема: « Бусы для мышки»»

Конструкт по познавательному развитию детей 3-4 лет с использованием проектно-исследовательской деятельности

Тема: « Бусы для мышки»

Воспитатель: Толкунова Елена Николаевна.

Возрастная группа: младшая группа (3-4 года)

Форма организации : групповая.

Учебно-методический комплект: Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы».

Средства:

Наглядные: просмотр мультфильма про глупого мышонка, картинки с изображением мышки с мышонком, бусы

Музыкальные: песенки про мышку,

Литературные и пр.: чтение сказки «о глупом мышонке», чтение сказки про соль, загадки про соль и про мышку

Оборудование: 5 контейнеров, 5 тарелочек для шерстяных нитей, 5 шерстяных нитей, графин с водой, 5 (маленьких) контейнеров с солью, 5 пластиковых ложек, бумажные салфетки, цветные шарики.

Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности детей.

Образовательные задачи:

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность в работе, соблюдать правила техники безопасности, испытывать радость от экспериментирования, открывая новое в знакомом.

- вызвать желание работать сообща, видеть вклад своего труда по завершению работы.


Обучающие:

- расширять знания детей о соли и её свойствах.

- обогащать речь детей существительными: вещество, растворимая, солёная; жидкость, бесцветная.


Развивающие:

  • развивать интерес к окружающему миру, открывать новое в знакомом;

  • развивать наблюдательность, познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования;

  • продолжать развивать речь детей - как средство общения;

  • поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.

  • развивать способность детей анализировать проблему и находить решение, а также находить альтернативные пути ее решения, оценивать их и соотносить с жизненными ситуациями;


Образовательные задачи, с учетом индивидуальных особенностей детей: учить Матвея С. и Дениса отвечать полным предложением; Федю и Ксюшу высказывать свое отношение к героям произведения; Максиму и Саше помочь с выбором центров активности.


Планируемые результаты:

Дети знают:

расширили знания о соли и ее свойствах.


Дети умеют:

Размышлять, высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.

способны анализировать проблему и находить решение, а также находить альтернативные пути ее решения, оценивать их и соотносить с жизненными ситуациями.















Технологическая карта

организации образовательной ценностно-ориентированной ситуации

с детьми 4-го года жизни


1. Мотивационный этап образовательной ценностно-ориентированной ситуации (вызвать интерес, эмоциональный отклик детей)


Технологические компоненты деятельности

Содержание деятельности,

действий педагога

Действия детей

Планируемый результат



Организация на совместную деятельность.

Сюрпризный момент.






Актуализация знаний детей.

Знакомство с мультфильмом про мышонка.

Представление новой информации.

Просмотр мультфильма.




Воспитатель обращает внимание детей на проектор.

(удивлённо)

-Ребята, кто включил мультфильм на проекторе?

Мы вместе с вами играли.

-А вы знаете, название мультфильма?

-И знаете героев мультфильма?



Воспитатель: Ребята, как вы думаете,

кто включил нам мультфильм в группе?




Дети с интересом проявляют внимание.

(садятся на стульчики напротив проектора)





Вступают в диалог

Ответы детей




Дети размышляют.

Предположения детей.





Дети заинтересованы и готовы к просмотру мультфильма.










Дети размышляют и высказывают свои предположения.



Слышится писк мышонка. Воспитатель подходит к двери и спрашивает у детей:

- Как вы думаете, кто к нам пришел?

В группу забегает мышонок и говорит:

- Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам за помощью. Хочу порадовать свою маму подарком, но не знаю, что ей подарить. Поможете мне?






Ответы детей.




Дети здороваются.


Дети отвечают. Дети высказывают свое мнение и предлагают мышонку подарить украшения (бусы).

Дети под музыку отправляются в лабораторию.


Проговаривают правила безопасности работы в лаборатории.


Дети размышляют и дают ответы.



Дети здороваются с мышонком.

Дети заинтересованы помочь мышонку.






Дети вспоминают правила безопасности при работе в лаборатории.


2. Деятельностный этап образовательной ценностно-ориентированной ситуации.

Взрослый инициирует диалог с детьми, следуя за их инициативой, учитывает их интересы, раскрывает содержание образовательной работы, используя необходимый комплекс форм и методов. Задает уточняющие вопросы.

Дети принимают общую цель работы малой группой (в центре активности), включаются в совместное планирование, распределение действий (ролей) осуществляют деятельность в центрах активности самостоятельно.


Технологические компоненты деятельности

Центр

активности

Содержание

деятельности

(конкретная задача, культурно-смысловой контекст)

Презентация деятельности в центрах активности

Материалы, средства для самостоятельной деятельности детей в центре активности

Результат,

продукт

деятельности


Проживание ценностной ситуации выбора (планирование совместной/самостоятельной деятельности детьми в центре активности),

групповое/ индивидуальное обсуждение





Центр познавательного развития

Воспитатель предлагает мышонку и детям пройти в лабораторию.

-Вот мы и в лаборатории.

- Как вы уже знаете, в лаборатории есть свои правила безопасности. Давайте вместе их вспомним.


Воспитатель:

- Давайте посмотрим, что у нас есть в лаборатории?

-Интересно, из воды, льдинок и нитки можно сделать бусы?

Как вы считаете?

Пальчиковая гимнастика «Льдинки»

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)

Будем льдинки называть.

Льдинка красная,

Льдинка жёлтая,

Льдинка синяя,

Льдинка зелёная.

Льдинки на нитку соберём,

И мышонку бусы отнесём.


-А теперь, давайте наденем специальную одежду и приступим к работе!

Картинки и наглядный материал

Нитки, цветный льдинки, вода

Ниточка примерзает к льдинкам.


Презентация центров активности

Центр художественно - эстетического развития

- Ребята, в центре художественно - эстетического развития вы можете нарисовать или слепить бусы.

- Ребята, давайте посмотрим получились у нас бусы или нет.

- Ребята, возьмите ниточку за два её конца и аккуратно поднимите

-Ребята, у вас нитка примёрзла к льдинкам.

-Что нам делать? Может мы с вами забыли добавить какое-то вещество? Как вы считаете, что можно добавить?

Ответы детей.

Воспитатель предлагает детям добавить соль.

-Давайте снова проведём опыт.

в контейнер с водой, добавим замороженных цветных льдинок. На льдинки раскладываем мокрую нитку и посыпаем немного солью.

Дети с удовольствием смотрят опыт и пробуют сами.

Картинки и наглядный материал

Пластилин, стека, доска, бумага, карандаши, фломастеры, краски, кисточки, станчики-непроливайки.

Рисунки и фигурки бус из пластилина.


Конкретная деятельность (дела) в центрах активности




Мнемотаблицы, схемы, карточки с опытами.



3. Итогово-рефлексивный этап (проведение совместной рефлексии детей и взрослых (самооценка, самоконтроль)

Технологические компоненты деятельности

Содержание деятельности,

действия педагога

Действия детей

Планируемый

результат

Игровая ситуация

Воспитатель:

- Берём за оба кончика нитку, поднимаем её.

-Что у нас получилось?


Достают и смотрят что получилось.


Радуются результату.

Бусы ледяные на нитке

разноцветные бусы

Обсуждение итогов работы в центрах активности

Ребята, какой мы можем сделать вывод? Благодаря какому веществу у нас получились бусы?

-Мышонок, мы сделали подарок для твоей мамы из льдинок, воды, нитки и соли. Теперь ты можешь научить своих друзей, как с помощью воды, льдинок, соли и нитки сделать подарок.

Воспитатель предлагает детям сделать мнемотаблицу опыта из картинок, предлагает свою помощь.


Мышонок благодарит детей и на прощанье предлагает детям вместе потанцевать.

Дети прощаются с мышонком и берут мнемотаблицы опыта, и идут делать опыты или экспериментировать.


Дети отвечают на вопрос и приходят к выводу.







Дети с удовольствием подбирают картинки для составления мнемотаблицы опыта.

Дети танцуют и веселятся вместе с мышонком.

Делают вывод:

нитка примёрзла к льдинке из-за соли.




Мнемотаблица опыта.



Танец детей с мышонком.