СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по развитию речи в старшей группе(5-6 лет) на тему "Путешествие по сказкам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по развитию речи в старшей группе(5-6 лет) на тему "Путешествие по сказкам"»

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности

по ПМ. 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Елисеевой Ольги Николаевны

(Специальность 44.02.01 "Дошкольное образование, 43 "А" группы)

Дата: 30.11. 2021.

Возрастная группа: Старшая группа (5-6 лет).

Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна.

Методист: Сульженко Наталья Вячеславовна. Оценка: 4( хорошо)
Тема: «Путешествие по сказкам».

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, двигательная.

Вид НОД: Развитие речи.

Форма организации: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Планируемый результат:

  • Дети демонстрируют уверенность в себе, положительную самооценку посредством создания ситуации успеха в игровой деятельности.

  • У детей развивается связная речь (диалогическая, монологическая).

  • Дети демонстрируют умение описывать картинки с изображением определенных предметов, выделять их плохие и хорошие качества.

  • Дети демонстрируют умение самостоятельно сочинять творческие рассказы: на тему, предложенную воспитателем.

  • Дети демонстрируют умение систематизировать, используют в речи антонимы-прилагательные.

  • Дети демонстрируют умение придумывать слова-рифмы.

  • Дети умеют составлять загадку с помощью опорной модели.

  • Дети знают сказки и их названия.

Цель: Развитие связной речи в процессе проведения занятия по речевому развитию на тему «Путешествие по сказкам».

Задачи образовательной деятельности

Задачи, с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку посредством создания ситуации успеха в игровой деятельности.

Развивающие:

  • Развивать у детей связную речь (диалогическая, монологическая).

  • Развивать умение описывать картинки с изображением определенных предметов, выделять их плохие и хорошие качества.

  • Развивать умение самостоятельно сочинять творческие рассказы: на тему, предложенную воспитателем.

  • Развивать умение систематизировать, активизировать в речи детей антонимы-прилагательные.

Обучающие задачи:

  • Закреплять умение придумывать слова-рифмы.

  • Продолжать учить детей составлять загадку с помощью опорной модели.

  • Закреплять знания о сказках и их названиях.

Кристина- Активизировать в речи детей антонимы-прилагательные.


Учебно-методический комплект:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014. – с. 368.

Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Старшая группа. Планы занятий: М. Мозаика- Синтез– 2011.-134 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития); формирование познавательных интересов и познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.

Принципы обучения: принцип наглядности; принцип доступности; принцип деятельности; принцип систематичности и последовательности.

Принципы развития речи: принцип активной языковой практики; принцип семантизации лексики; принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи ;принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.

Методы воспитания: беседа, игра, упражнение, поощрение.

Методы обучения:

Словесные: беседа, объяснение, указания;

Практические: стимулирование занимательным содержанием, практическая работа;

Наглядные: иллюстрация, показ.

Оборудование: Голубые ленты, фотография леса, волшебная палочка, поляна с яблоней, ложка, сундучок с шариком и предметными картинками (роза, велосипед), игрушка-лягушка, мольберт, модель для составления загадки, цветок, книга со сказками.

Предварительная работа: Дидактическая игра "Отгадай-ка".

Задачи:

Учить детей описывать предмет, находить в нём существенные признаки.

Закреплять навык узнавать предмет по описанию.

Оборудование: Игрушки или предметы группы.

Ход:

-Ребята, а давайте поиграем. Пусть каждый из вас возьмёт по игрушке или какому-то предмету и расскажет остальным об этом предмете или игрушке. Но все остальные закрывают глаза!

Я предлагаю вам по очереди взять свой предмет и будем описывать предмет, а другие должны отгадывать, но закрыв глаза. Нужно описать игрушки, сказав: какой он формы, цвета, как с ним можно играть, где с ним можно играть и как с ним нужно обращаться.

Индивидуальная работа: Активизировать у ребёнка в речи антонимы-прилагательные.

Задачи:

Оборудование: Волшебная палочка.

Ход:

Кристина, а давай поиграем в игру, которая называется «Наоборот». Для игры мы возьмём волшебную палочку. Я буду дотрагиваться палочкой до твоей ладошки и называть какое-нибудь слово, а тебе нужно назвать слово с противоположным значением.

Воспитатель организует игровую деятельность с ребёнком.

Добрый – злой

Трудолюбивый – ленивый

Вежливый – грубый

Грустный – весёлый

Радостный – печальный

Сытый – голодный

Трусливый – храбрый

Вредный – полезный

Щедрый – скупой.

Ход образовательной деятельности

Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный этап.

Задача:

Собрать внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность.

Закреплять знания о сказках и их названиях.

  • Беседа,

  • Стимулирование занимательным содержанием,

  • Создание проблемной ситуации, демонстрация,

  • Частично-поисковый метод,

  • Мозговой штурм.

Воспитатель приглашает детей встать в круг на ковре.

-Ребята, приглашаю вам, отправиться в увлекательное путешествие, в страну сказок.

-Как вы думаете, что такое сказка?

- Верно. Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные в обычной жизни приключения. Именно поэтому сказки любят и дети и взрослые. У каждого народа есть свои сказки, с их особенностями, национальными героями, бытом.

-Ребята, у меня есть волшебные голубые ленты, которые превратятся в облака и перенесут нас в сказочную страну.

Воспитатель делает облака из лент.

-Путешествовать в страну сказок, я возьму с собой того, кто назовёт мне сказку, в названии которых есть число. («Двенадцать месяцев», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов»…)

Воспитатель выслушивает ответы детей, помогает детям, если у них возникают затруднения в назывании сказок.

Дети проявляют интерес, выражают собственные мысли, отвечают на вопросы.

Внимание детей собрано и они смотивированы на совместную деятельность.

Дети знают сказки и их названия.

2. Основная часть.

2.1. «Волшебный лес».

Задачи:

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе образовательной деятельности, умение слушать, друг друга не перебивая.

Развивать умение систематизировать, активизировать в речи детей антонимы-прилагательные.




  • Беседа,

  • Демонстрация,

  • Частично-поисковый метод,

  • Создание ситуации успеха.

Воспитатель организует игры и творческие задания.

-Ребята, вот мы с вами и очутились в стране сказок. Лес волшебный перед нами, тишина кругом стоит. А как вы думаете, какие звери живут в волшебном лесу? (медведь, заяц, лиса, волк…)

-Мы с вами знаем, что сказочные герои, в том числе и волк, обладают разными чертами характера, настроение у них бывает тоже разное.

-Давайте поиграем в игру, которая называется «Наоборот». Для игры мы возьмём волшебную палочку. Я буду дотрагиваться палочкой до ваших ладошек и называть какое-нибудь слово, а вы должны назвать слово с противоположным значением.

Воспитатель организует игровую деятельность с детьми.

Добрый – злой

Трудолюбивый – ленивый

Вежливый – грубый

Грустный – весёлый

Радостный – печальный

Сытый – голодный

Трусливый – храбрый

Вредный – полезный

Щедрый – скупой

-Молодцы, ребята, вы отлично умеете подбирать слова с противоположным значением!

Дети принимают активное участие в деятельности. Отвечают на вопросы воспитателя, участвуют в игровой деятельности, отгадывают загадки.

Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе образовательной деятельности, умеют слушать друг друга, не перебивая.

Дети демонстрируют умение систематизировать, используют в речи антонимы-прилагательные.


2.2. Составление логических рассказов.

Задача:

Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку посредством создания ситуации успеха в игровой деятельности. Развивать у детей связную речь (диалогическая, монологическая).

Развивать умение самостоятельно сочинять творческие рассказы: на тему, предложенную воспитателем.


  • Беседа,

  • Демонстрация,

  • Частично-поисковый метод,

  • Создание ситуации успеха,

  • Мозговой штурм.


Воспитатель помещает на магнитную доску картинку из сказки «Гуси лебеди» с изображением поляны, на которой находится яблоня.

-Посмотрите, ребята, на полянку мы попали. Что это за дерево перед нами? А из какой оно сказки? («Гуси-лебеди»)

-Верно, ребята, это яблоня из сказки «Гуси-лебеди». А как вы догадались?

-Ребята, посмотрите, около яблоньки ложка лежит. Давайте подумаем и составим цепочку-рассказ, про яблоньку и ложку. Я начну, а вы будете мне помогать.

-В саду стояла яблонька, на которой....

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Яблочки были очень спелые и вкусные и поэтому…

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Так как яблочки падали, бабушка…

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Собрав яблоки, и чтобы они не испортились, бабушка…

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Варенье было очень вкусное, и поэтому дети ели его ложкой прямо из банки.

-Ребята, вот такой вот замечательный рассказ у нас с вами получился про яблоньку и ложку!

Дети принимают активное участие в составлении рассказа.

Дети демонстрируют уверенность в себе, положительную самооценку посредством создания ситуации успеха в игровой деятельности.

У детей развивается связная речь (диалогическая, монологическая).

Дети демонстрируют умение самостоятельно сочинять творческие рассказы: на тему, предложенную воспитателем.


Физкультминутка.

Задача:

Снять мышечное напряжение.


Показ,

Инструкция,

Художественное слово.

Воспитатель предлагает встать со стульев и выйти на ковёр. Показывает детям движения в соответствии с текстом, предлагает их повторить.

-Ребята, вы устали? Давайте отдохнём. Вместе выйдем на ковёр, чтобы было нам удобно. Повторяйте за мной.

Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр

И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели. (Дети садятся.)

Дети внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем.

Дети расслаблены, отдохнули.


2.3Игра «Волшебный сундучок».

Задача:

Закреплять знания о сказках и их названиях.

Развивать умение описывать картинки с изображением определенных предметов, выделять их плохие и хорошие качества.

Развивать связную речь (монологическая, диалогическая).





Беседа,

Демонстрация,

Стимулирование занимательным содержанием,

Мозговой штурм;

Чтение художественной литературы.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом вокруг мольберта.

-Вот и отдохнули. Присаживайтесь на свои места.

-Ребята, посмотрите, что там ещё под яблонькой стоит?

-Верно, ребята, это сундучок. Хотите ли вы узнать, что в нем?

Под яблонькой чудесный сундучок

Всем ребятам он дружок

Очень хочется всем нам

Посмотреть, ну что же там?

Сундучок открывается, из него вылетает шарик с комариками.

-Ребята, как вы думаете, из какой сказки этот шарик? («Тараканище»)

-Верно, ребята, шарик с комариками был в сказке «Тараканище». А помните ли вы, кто написал эту сказку?

-Верно, автор сказки «Тараканище» - Корней Иванович Чуковский.

-Что-то ещё лежит в нашем сундучке. Посмотрите, это предметные картинки.

-Давайте рассмотрим их. Что на них изображено? (роза, велосипед)

-В какой сказке встречается роза?

(«Три розы», «Снежная королева»)

-В какой сказке встречается велосипед? («Тараканище»)

-Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Хорошо-плохо».

-В каждой картинке вы должны найти хорошее и плохое.

(в розе хорошо то, что она красивая, а плохо то, что у неё шипы и можно уколоть руку)

(в мороженом хорошо то, что оно вкусное и сладкое, а плохо то, что можно заболеть)

(в велосипеде хорошо то, что на нём можно кататься, плохо то, что можно упасть)

-Молодцы, ребята.

Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы, высказывают свои предположение по игре "хорошо-плохо".

Дети знают сказки и их названия.

Дети демонстрируют умение описывать картинки с изображением определенных предметов, выделять их плохие и хорошие качества.

У детей развивается связная речь (диалогическая, монологическая).


2.4.Этап "Составь загадку".

Задача:

Закреплять умение придумывать слова-рифмы.

Продолжать учить детей составлять загадку с помощью опорной модели.


Беседа,

Демонстрация,

Стимулирование занимательным содержанием,

Мозговой штурм.


Воспитатель организует совместную деятельность детей.

-Подождите, не спешите, наклонитесь, что-то там в траве блестит. Кто это, ребята?

-Верно, ребята, это царевна-лягушка.

-Почему-то лягушка загрустила. Давайте придумаем слова-рифмы к слову лягушка и развеселим её.

(лягушка-хлопушка, лягушка-подушка, лягушка-хохотушка, лягушка-попрыгушка, лягушка-толстушка…)

-Наша царевна-лягушка всё равно грустная. Давайте составим загадку про царевну-лягушку с помощью модели.

Что делает? Кто или что делает так же?

Прыгает Мяч

Ныряет Утка

Плавает Лодочка

-Что прыгает так же, как лягушка? — мяч.

-Кто ныряет так же, как лягушка? — утка.

-Что плавает так же, как лягушка? - лодочка.

Загадка: прыгает, но не мяч, ныряет, но не утка, плавает, как лодочка. Кто это?

-Молодцы ребята, хорошую загадку составили. Царевне-лягушке всё очень понравилось и она стала весёлая.

-Ребята, сейчас мы снова возьмём наши волшебные голубые ленты, которые превратятся в облака и перенесут нас обратно в детский сад.

Воспитатель делает облака из лент.

-Вот ребята мы и оказались с вами снова в детском саду.

Дети внимательно слушают воспитателя. Составляют загадки по модели.

Дети демонстрируют умение придумывать слова-рифмы.

Дети умеют составлять загадку с помощью опорной модели.


4.Рефлексия.

Задача:

Развивать у детей связную речь (диалогическая, монологическая).


Беседа,

Поощрение.

Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности, задаёт им вопросы.

-Ребята, куда мы сегодня с вами путешествовали?

-Кого и что мы с вами встречали на пути?

-А что мы делали?

-В какие игры мы играли?

-Какая игра вам понравилась больше всего?

-Вам было интересно играть составлять рассказы и сочинять сказки?

-Что было интереснее всего?

-Ребята, вы так хорошо играли, мне так понравилось с вами играть.

Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение.

У детей развивается связная речь (диалогическая, монологическая).


5.Открытость.

Задача:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа,

Демонстрация.

-Ребята, в память о нашей встрече царевна-лягушка хотела подарить вам рисунки, но по дороге они превратились в кляксы.

-Как вы думаете, как можно превратить кляксы обратно в рисунки?

-Верно, ребята, кляксы можно дорисовать. Вы можете сделать это в свободное время.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы , соглашаются дорисовать кляксы.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.