СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по речевому развитию "Заповедники Урала"для детей старшего дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт разработан для детей с тяжелыми нарушениями речи

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по речевому развитию "Заповедники Урала"для детей старшего дошкольного возраста»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 82 комбинированного вида»

(Детский сад № 82)

623400 ул. Тевосяна 5а, г.Каменск-Уральский

[email protected]



Конструкт организации непосредственно образовательной деятельности с детьми 6-го года жизни группы компенспрующей направленности



«Заповедники Урала»













Воспитатель: Канюкова Светлана Александровна

высшая кв. категория

г. Каменск – Уральский

Группа: старшая

Образовательная область: речевое развитие

Тема: «Заповедники Урала»

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Цель: формирование структурных компонентов речи у дошкольников 6-го года жизни.

Задачи

Развивающие:

  • Развивать умение анализировать ситуацию;

  • Стимулировать детей на проявление инициативности и самостоятельности в общении со взрослым и сверстниками при решении практических задач; желание рассказывать о способе решения;

  • Развивать умение работать в группах, налаживать партнерские отношения в процессе практической деятельности;

  • Развивать творческую активность, целеустремлённость, настойчивость в достижении цели;

Воспитательные:

  • Воспитывать отзывчивое и положительное отношение к сверстникам и взрослым;

  • Воспитывать интерес к животному миру;

  • Воспитывать любовь и заботливое отношение ко всему живому.

Обучающие:

  • Закреплять умение образовывать существительные, обозначающие детенышей животных;

  • Закреплять умение согласовывать числительные с существительными;

  • Закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные;

  • Закреплять умение образовывать существительные в родительном падеже;

  • Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

  • Закреплять умение образовывать существительные множественного числа;

  • Закреплять умение употреблять в речи антонимы;

  • Закреплять умение образовывать сложные слова;

  • Закреплять умение работать по мнемотаблицам;

  • Развивать связную речь;

  • Обогащать словарь детей;

  • Отрабатывать правильное звукопроизношение;

  • Формировать умение делать анализ предложения и выкладывать его схему;

  • Формировать умение делать звуко-слоговой анализ слова..

  • Расширять и активзировать словарь: обощающее слово «дикие животные», «заповедник».

Учебно-методический комплет: Основная адаптированная образовательная программа дошкольногообразования для детей с тяжелыми нарушениями речи / Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена 2014»: «Развитие речи» (Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста»Л.Е.Кыласова; издательство «Учитель» Волгоград

Методы и приемы: игровые проблемные ситуации, стимулирование занимательным содержанием, объяснение, пояснение, упражнения и дидактческие игры, сюрпризный момент, беседа, поощрение.

Средства:

- наглядные: компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Планируемый результат:

*У детей развиты структурные компоненты речи ( грамматический строй речи, связная речь, лексика, звуковая культура речи);

*Дети анализируют ситуацию;

*Проявляют инициативу и самостоятельность в общении со взрослым и сверстниками при решении практических задач; желание рассказывать о способе решения ситуаций;

*Проявляют творческую активность, целеустремлённость, настойчивость в достижении цели;

*Работают в группах, проявляют доброжелательное отношение друг к другу;

* Имеют представление о животных Урала, о заповеднике .





Последова тельность Содержание и приемы деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Планируе мый результат

Организационный момент



Приветствие

психогимнастика: «Улыбка»

- Ребята, посмотрите к нам в группу пришли гости. Как вы считаете, что мы должны сделать, чтобы они чувствовали себя у нас комфортно, хорошо?

Размышления детей.

Приветствуют друг друга при помощи улыбки


Проявляют доброжелательное отношение друг к другу

Мотивационный этап

Стимулирование занимательным содержанием

Новое понятие

- Ребята, вам нравятся животные, живущие у нас, на Урале? Как называют животных, живущих в лесу? Каких из них вы знаете? А что такое заповедник, вы знаете?

Слайд № 1

- Заповедник –

- Как вы думаете, а можем ли мы создать заповедник у нас, в группе? Каким он будет, из чего мы его сделаем? Для кого мы его сделаем, кому покажем?



- Вы решили создать заповедник? Тогда предлагаю поэтапно вытягивать карточку с изображением животного и выполнять задания от него. Ну и каким получится наш заповедник увидим после выполнения всех заданий.




Выражают собственные мысли









Принимают поставленную задачу

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

Актуализация знаний











































Динамическая пауза «Йога-букварь»


Карточка № 1 (карточка прикрепляется к доске)

Д.И. «Животные и их детеныши»



Д.И. «Веселый счет»

Поощрение

Карточка № 2

Д.И. «Один – много»

Д.И. «Назови ласково»



Карточка № 3

Д.И.«Скажи наоборот»



Д.И.«Составь предложение»







Поощрение





Карточка № 4

Д.И. «Сложи два слова в одно»



Поощрение

Звуковой анализ слоа (Лего)

Карточка № 5

Д.И. «Чудо - звери»



Карточка № 6

З.К.Р. Чистоговорка



Д.И.«Составь рассказ»



Поощрение

Сюрпризный момент (звучит торжественная музыка)







- Сколько частей в данном слове.

- Каждому из вас нужно собрать семью и назвать всех зверей. Слушаем внимательно ответы детей и оцениваем друг друга.

- Передавая, мячик друг другу мы посчитаем жителей леса.



- Отлично справились с первыми заданиями.

- Следующая игра: я называю одно животное, а вы много.



- Давайте наших зверей назовем ласково: лиса – лисонька, заяц – заинька, медведь – мишка , еж – ежик, белка – белочка.



- Теперь, с помощью ладошек играем дальше: большой – маленький, быстрый – медленный, громкий - тихий, веселый – грустный, лежит – стоит, кусается –ласкается.

- Из слов, которые я произнесу, вам нужно составить предложения:

- берлога в медведь спит,

- орешки грызть белка,

- под сидит заяц куст.

Давайте построим схему предложения «Бека грызет орешки.»

- Отлично справились с заданиями, давайте отдохнем.

-Предлагаю вам принять позу «Фламинго», «Мышь», «Обезьяна».

- Часто животных называют по их приметам: если у него толстые лапы говорят он …… (толстолапый, длинные уши – длинноухий, с быстрыми ногами – быстроногий, с коротким хвостом – короткохвостый).

- Вы, ребята, просто класс! А сможете ли вы провести звуко-слоговой анализ слова «лисы»





Слайд № 2

- Это что за чудо – зверь? Давйте попытаемся разобраться из каких животных он состоит.

Слайд № 2

- Что же мы можем прочитать? Давайте прочитаем ее очень медленно, быстро, спокойным голосом, шепотом при этом не забываем правильно произносить звуки.

Слайд № 3

- Следующее задание – составить рассказ о любом животном, используя таблицу.

- Какие вы у меня молодцы! Все задания выполнили.

- А вот и наш заповедник.! Посмотрите какой он красивый и животные в нем те, чьи задания вы выполняли. (На столе открывается игрушечный заповедник).

- Напомните, пожалуйста, что такое заповедник?

- Как может человек помочь жителям леса?

Проявляют заинтересованность





Играют в игру





Играют в игру совместно с воспитателем





Дети играют



Дети отвечают





Дети отвечают



Выстраивают предложения.











Выполняют упражнение на коврике.

















Отвечают на вопросы педагога





т



Дети отвечают





Дети читают скороговорку



Дети составляют рассказ



Умеют согласовывать числительные с существительными

Знают диких животных и их детенышей



Умеют согласовывать сущи числ.

Умеют образовывать сущ. в Р.п.









Умеют образовывать сущ. с уменьшительно-ласкательными суффиксами.



Умеют употреблять антонимы.



Умеют строить предложения





Умеют составлять схему предложений.













Выполняют звуковой анализ









Умеют образовывать притяжательные прилагательные



Умеют произносить медленно, быстро, шепотом.



Умеют пользоваться мнемотаблицами

Рефлексия
























Проблемный вопрос














- А как, по вашему мнению, можно увеличить жителей нашего заповедника?


- Мы обязательно покажем ребятам средней грыппы наш заповедник и мне будет очень приятно, если вы сегодня расскажите своим родителям о нашей работе и совместно с ними нарисуете, слепите, сконструируйте других животных и принесете в наш запеведник.


- Предлагаю взвять цветные фишкии прикрепить их к тому зверю, где больше всего понравились выполнять задания.


- Чтобы еще больше узнать о животных дарю вам игру «Занимательная зоология!»

Размышляют, предлагают идеи

Проявляют интерес