СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по русскому языку. «Как определить склонение имен существительных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по русскому языку. «Как определить склонение имен существительных»»

Конструкт пробного урока по русскому языку

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Нохриной Елизаветы Андреевны

Дата: 8.12.2021

Класс: 4 «В»

ФИО учителя класса: Калистратова Любовь Владимировна

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Отметка Подпись _________________

УМК: «Школа России»

Тема урока: Как определить склонение имен существительных

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся принимают и осваивают социальную роль обучающегося; овладевают навыками коммуникации (с учителем, одноклассниками).

Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; обучающиеся осознают цель выполняемых действий; понимают смысл предъявляемых учебных задач (выделить, написать и т.п.); осуществляют пошаговый и итоговый контроль результатов под руководством учителя и самостоятельно ; адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; слушают собеседника и ведут диалог; аргументируют свою точку зрения; осуществляют рефлексию как оценку собственной деятельности.

Предметные: умеют определять принадлежность имен существительных 1, 2, 3 скл и обосновывать правильность определения, строить рассуждения по алгоритму определения склонений.


Цель: формировать умение определять склонение имен существительных в процессе выполнения упражнений.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать желание принимать и осваивать социальную роль обучающегося, формировать и развивать социально значимые мотивы учебной деятельности; воспитывать навыки коммуникации (с учителем, одноклассниками).

Коррекционно-развивающая: формировать умение осуществлять волевую саморегуляцию; осознавать цель выполняемых действий; понимают смысл предъявляемых учебных задач (выделить, написать и т.п.); осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов под руководством учителя и самостоятельно адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; развивать умение слушать собеседника и вести диалог; аргументировать свою точку зрения; осуществлять рефлексию как оценку собственной деятельности, корректировать слуховое восприятие на основе упражнений в узнавании и соотнесении; корректировать зрительное восприятие на основе упражнений во внимании; формировать умения работать по словесной инструкции, алгоритму; развивать фонетико-фонематическую сторону.

Образовательная: отрабатывать умение определять склонения имен существительных.

Принципы обучения и воспитания:

Принципы воспитания

  • Принцип гуманистической направленности в воспитании

  • Принцип стимулирования активности

  • Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип деятельности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

Методы воспитания и обучения:

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

Методы развития познавательного интереса

  • Формирование готовности к восприятию

Методы обучения:

  • Словесные (беседа)

  • Практические (упражнения)

  • Методы накопления социального опыта (временная работа в парах)


Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1.1 . Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

1.2 Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

1.3 Комплект примерных рабочих программ обучения детей с задержкой психического развития.

Тип урока: урок совершенствования способов действий

Этапы урока (40 минут):

  1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (15 мин)

  3. Решение проблемы (9 мин)

  4. Первичное закрепление знаний (7 мин)

  5. Физминутка (1 мин)

  6. Самостоятельная работа (6 мин)

  7. Рефлексия учебной деятельности (5 мин)

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: презентация «Склонения», аншлаги темы, цели и задач урока.

2.2 Индивидуальное: учебник, тетрадь.

Оформление учебного кабинета, макет доски:


презентация

8 декабря.

Классная работа.





Ход урока:

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя и обучающихся


Планируемый результат, в том числе метапредметный, личностный, предметный

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы воспитания:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

  • Формирование готовности к восприятию

Методы обучения:

  • Словесные (беседа)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елизавета Андреевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Скажите, как ученики 4 класса, какими нужно быть на уроке?

- Совершенно верно. На уроке нужно быть активными, внимательными, стараться изо всех сил, помогать товарищам.

- Скажите, для чего мы изучаем русский язык?

- Верно, мы изучаем русский язык, потому что это наш родной язык. На нем говорят наши друзья, близкие. На уроках русского языка мы учимся правильно писать, читать, говорить.

- Сегодня мы будем работать над очень важной темой. Я желаю вам успехов!

Личностные: обучающиеся принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию;

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: актуализировать знания, выявить проблему и причины затруднения, поставить тему урока и цель


Методы воспитания:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

  • формирование готовности к восприятию

Методы обучения:

  • Словесные (беседа)


-А сейчас я предлагаю вам отгадать загадку, слушайте внимательно

Если на картине горы и река,

Поле, небо синее,

В небе облака,

Снежные равнины,

Край родимый наш.

Природа на картине называется...(пейзаж)


-Все верно, ребята, это пейзаж.


Демонстрация слова с выделенной орфограммой. (пЕйзаж)-напечаать


-А кто- нибудь знает, что такое пейзаж? Вспомните, о чём говорилось в загадке. ( дети предполагают, строят высказывание)

- Пейзаж- это жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является местность, естественная или преображенная человеком природа: городские и сельские ландшафты, виды городов, зданий.

-Сколько слогов в данном слове?(2) ( наблюдение над словом)

-На какой слог падает ударение?(на 2 слог)

-Все верно

-Сейчас предлагаю открыть тетради и записать данное слово. Подчеркнуть орфограмму.

- Придумайте предложение с этим словом.

-Я предлагаю записать под диктовку предложение( Девочка нарисовала красивый пейзаж)

-Хорошо, мы закрепили написание данного слова.

- Какую тему вы изучали на предыдущем уроке? ( склонение им. сущ.)

- Что такое склоне6ние?( Это изменение по падежам)

-Для того, чтобы повторить наши знания о склонении имен существительных, я вам предлагаю выполнить задание у доски. Необходимо восстановить таблицу.

Страна море ночь – это потом поместишь, когда определят склонение


- Давайте восстановим столбик 1- скл. Выходи * , выбери анщлаг, какой считаешь нужным, прикрепи к 1скл.

(Об.- ся выходят по- одному, заполняют 1 столбик)

-Ребята, все согласны с выбором(Имя)? (Далее со 2 скл, с 3 скл.)

- Кто желает нам рассказать, какие существительные относятся к 1 скл, 2, 3?( к 1 скл относятся сущ ж, м рода и тд)

-Какие окончания выделяют у сущ.1 скл? 2,3?

-Отлично, мы смогли восстановить данную таблицу, озвучили таблицу.

-А теперь давайте определим, к какому склонению относятся слова.( на доске 3 слова

ПОЗДНЯЯ НОЧЬ

ВЕЛИКАЯ СТРАНА

СИНЕЕ МОРЕ

Дети определяют род и окончание у сущ. , определяют род скл.-е и ты прикрепляешь слово к таблице.


( поздняя ночь. (3 скл, жр, 0окон, синее море(2 скл, оно моё- ср. р окончание е), великая страна(1 скл, жр, окончание а)



- Давайте определим склонение у словосочетания БУКЕТ СИРЕНИ ( Вывешивается на доске)

- Давайте выделим окончание ( сиренИ), а к какому склонению относится это существительное?

- У нас в таблице есть такое окончание? (нет)

-Ребята, а можем ли мы сразу определить склонение у слова СИРЕНИ? (нет)

-Так как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Как определить склонение имен существительных)


- Какую цель поставим?

- Цель: учиться определять склонение им. существительных.


Личностные: обучающиеся принимают и осваивают социальную роль обучающегося; овладевают навыками коммуникации (с учителем, одноклассниками).

Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; обучающиеся осознают цель выполняемых действий; понимают смысл предъявляемых учебных задач (выделить, написать и т.п.).

Предметные: обучающиеся умеют определять склонение имен существительных.


3. Решение проблемы

Задача: организовать выход из проблемной ситуации



Методы воспитания:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

  • Формирование готовности к восприятию

Методы обучения:

  • Словесные (беседа)

  • Практические (упражнения)


-Для того, чтобы научиться определять склонение им. сущ., мы должны составить алгоритм. Давайте продолжим наблюдать над словом СИРЕНИ в словосочетании- БУКЕТ СИРЕНИ


-Ребята, а почему мы не можем определить сразу склонение у сущ. СИРЕНИ? Давайте посмотрим на слова под таблицей. Когда мы смогли определить склонение., в какой форме они стоят?

-В каком падеже все 3 слова( Страна море ночь) - что? в ИМ. п.

- В каком числе? – в ед.ч.

Им.п.ед.ч – это какая форма? ( начальная ф. им. сущ.)

- Значит слова должны стоять в Начал. форме


- Первый пункт алгоритма- необходимо поставить слово в н.ф

-Начальная форма-это слово в именительном падеже, единственном числе.(на доске)

Букет сирени- н.ф.- сирень( это нужно сразу показать и записать или аншлаг прикрепить)


1 пункт алгоритма:

1. Поставь слово в н.ф, - (И.п., ед.ч.).




- А дальше что должны сделать?( учитель показывает на таблицу, напоминая, про род и окончание) ( дети отвечают)

Вывешиваем 2 п. алгоритма


2.Определи род, выдели окончание.


- Давайте у слова СИРЕНЬ- определим род( она моя- ж.р., ), окончание?( нулевое)

- Теперь мы можем определить скл.?(да)

- Какое( 3 скл.)

- Значит 3 пункт нашего алгоритма:


3.Определи склонение


- Давайте расскажем по алгоритму, как же нужно определять склонение.

( об.- ся с помощью учителя составляют связный рассказ, как опред. склонение)


- А теперь давайте откроем учебник и прочитаем правило и сравним, верно ли мы с вами составили алгоритм.

- Учитель читает.

- Верны ли наши выводы?( Да)



Личностные: обучающиеся принимают и осваивают социальную роль обучающегося; овладевают навыками коммуникации (с учителем, одноклассниками).

Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; понимают смысл предъявляемых учебных задач (выделить, написать и т.п.); осуществляют пошаговый и итоговый контроль результатов под руководством учителя и самостоятельно адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.


4.Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение обучающихся

Методы воспитания:

•формирование готовности к восприятию Формирование готовности к восприятию

-Я вижу, что вы немного устали, предлагаю встать со своих мест и отдохнуть.

-Сейчас я включу видео, а вы повторяйте движения за героем.

-Отлично, присаживайтесь на места.

Личностные: обучающиеся принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию

5. Первичное закрепление знаний

Задача: организовать

закрепление способа действия

при решении типовых задач.


Методы воспитания:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

Методы обучения:

  • Словесные (беседа)

  • Практические (упражнения)

  • Методы накопления социального опыта (временная работа в парах)


-Ребята, а сейчас я предлагаю вам поработать с учебником, выполнить упражнение 179, стр 101.

-Кто желает прочитать задание?(читают)

-Что необходимо сделать?(прочитать, списать)

-Предлагаю выполнить у доски, кто желает?(выходят к доске)

-Запишем 1 предложение.

(На землю- н.ф. земля ( в.п, ж.р.)- 1 скл.

Ночь- -н.ф. ночь( и.п, ж.р)- 3 скл

Над рекой-река( т.п, жр, 1 скл)

Луна- н.ф луна(и.п, ед. ч, жр, 1 скл)



  1. На землю (В. п., 1-е скл.) опустилась ночь (И. п., 3-е скл.). 2. Над рекой (Т. п., 1-е скл.) появился туман (И. п., 2-е скл.).4 3. Луна (И. п., 1-е скл.) осветила окрестность (В. п., 3-е скл.).


-Отлично, а теперь предлагаю поработать в парах, выполнить упражнение на карточках.

-У вас на парте лежит карточка с заданием, давайте прочитаем его, кто желает?(Прочитай выразительно текст, определи основную мысль текста, найди существительные во мн. числе, определи склонение)

-Кто закончит, поднимаем руку и мы проверим.

-Какая основная мысль текста?(семейные отношения самые крепкие, близкие всегда придут на помощь и поддержат)

-Какие существительные вы нашли в тексте?(Внук (2−е скл.), сын (2−е скл.), малыш (2−е скл.), маму (1−е скл.), папу (1−е скл.), любовь (3−е скл.), конца (2−е скл.), опорой (1−е скл.).

-А теперь определим склонение и подпишем его над словами.

-Отлично, ребята, вы большие молодцы, справились с заданием.

Личностные: обучающиеся принимают и осваивают социальную роль обучающегося; овладевают навыками коммуникации (с учителем, одноклассниками).

Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; обучающиеся осознают цель выполняемых действий; понимают смысл предъявляемых учебных задач (выделить, написать и т.п.); осуществляют пошаговый и итоговый контроль результатов под руководством учителя и самостоятельно адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; слушают собеседника и ведут диалог; аргументируют свою точку зрения;

Предметные: обучающиеся умеют определять склонение имен существительных.

6. Рефлексия учебной деятельности

Задача: оценить результаты деятельности.


Методы воспитания:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

Методы обучения:

  • Словесные (беседа)

- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.

- Какая была тема урока? ( Как определить склонение имен существительных)

- Что такое склонение? (изменение по падежам имен существительных)

- Какая часть слова изменяется при склонении? (окончание)

- Что такое начальная форма имени существительных? (это существительное в именительном падеже в единственном числе)

- Какую цель мы ставили перед собой? ( Научиться определять склонения имен существительных )

- Достигли ли мы цели? (да)

- Сегодня была непростая тема. Но я видела, что каждый из вас старался, был внимательным и активным.


- Я предлагаю вам продолжить фразы:

1) Мне было интересно ….

2) Я потренировался …

3) Мне было трудно ….


*каждый обучающийся оценивает себя*

- Спасибо вам большое за урок. Я желаю вам успехов и хорошего настроения!


Личностные: обучающиеся принимают и осваивают социальную роль обучающегося;

Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; осуществляют рефлексию как оценку собственной деятельности.

Предметные: обучающиеся умеют определять склонение имен существительных.