СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по составлению детьми творческих рассказов по сюжетной картине «Семья» методами ТРИЗ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по составлению детьми творческих рассказов по сюжетной картине «Семья» методами ТРИЗ.»

Тема: составление детьми творческих рассказов по сюжетной картине «Семья».

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Вид НОД: развитие речи.

Форма НОД: занятие-игра.

Образовательная технология: обучение дошкольников составлению творческих рассказов по сюжетной картине методами ТРИЗ.

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют дружеские взаимоотношения, привычку играть сообща.

  • Дети демонстрируют грамотную связную речь.

  • Дети ведут диалог со взрослыми и сверстниками.

  • Дети проявляют умение составлять небольшой рассказ.

  • Дети проявляют умение определять объекты, изображённые на картине «Семья» и схематизировать их.

  • Дети называют эмблему этапа и самостоятельно озвучивают правило игры.

  • У детей активизируется словарный запас, посредствам выполнения заданий.

  • Дети проявляют умение находить взаимосвязь объектов, изображённых на картине; объяснять связь между объектами;

  • Дети проявляют умение на основе восприятия объекта представлять возможные ощущения через разные органы чувств.

  • Дети проявляют умение перевоплощаться в объект на картине.

  • Дети проявляют умение составлять речевую зарисовку от имени какого-либо объекта.

  • Дети проявляют умение самостоятельно придумывать название картине.

Цель: совершенствование связной речи у детей шести-семи лет в процессе составления творческого рассказа по картине с помощью метода синектики и других методов ТРИЗ.


Задачи образовательной деятельности

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть.

Развивающие:

  • развивать диалогическую, монологическую формы речи;

  • формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком, между детьми;

  • развивать умение составлять небольшой рассказ.

Обучающие:

  • учить детей определять объекты, изображенные на картине, и схематизировать их;

  • учить детей запоминать эмблемы этапов и озвучивать их правило;

  • активизировать словарь дошкольников в соответствии с сюжетом картины (называние объектов и их частей);

  • учить детей находить взаимосвязи объектов, изображенных на картине; объяснять связи между объектами;

  • учить детей на основе восприятия объекта представлять возможные ощущения через разные органы чувств;

  • упражнять детей в умении перевоплощаться в объект на картине;

  • учить составлять речевую зарисовку от имени какого-либо объекта на картине

  • учить детей самостоятельно придумывать название к рассказу.

Маша С. – развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.

Даша - учить ориентировке на картине.

Максим - учить слушать рассказы, не перебивая других.





Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

Принцип свободы и самостоятельности; принцип активности, принцип систематичности и последовательности.

Принципы развития речи:

-принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи;

-принцип активной речевой практики;

-принцип обогащения мотивации речевой деятельности.

Методы воспитания: игра, беседа, демонстрация, эмоциональное стимулирование, поощрение.

Методы обучения: игра, беседа, демонстрация, показ, объяснение.

Методы ТРИЗ: метод синектики, мозговой штурм.

Средства воспитания и обучения: сюжетная картина «Семья», эмблемы, объекты картины, магнитная доска, скотч, лист ватмана.

Список используемых источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

  3. Т.А. Сидорчук., С.В. Лелюх. Составление детьми творческих рассказов по сюжетной картине: Методическое пособие для воспитателей детских садов и родителей. – М.:АРКТИ, 2016.-40с.: ил. - (Растем умными(Технология ТРИЗ)).


Ход

Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотива-ционный этап.

Задача:

- организовать детей и смотивировать их на дальнейшую деятельностью;

- формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком, между детьми.

Беседа, демонстрация, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация.


Педагог эмоционально включает детей в действия, создает игровую ситуацию.

-  Ребята, что это такое?

Ответы детей.

- Вы хотите узнать, куда ведёт эта нить?

Ответы детей.

- Предлагаю вам пройти туда, куда нам показывает клубок. Вы согласны?

Ответы детей.

- Отлично!

Дети вместе с воспитателем идут по нити клубка.

- Ребята, посмотрите, куда нас привёл клубок?

Ответы детей.

- Верно, к картине. Как вы думаете, для чего нам нужна картина?

Ответы детей.

Дети подходят к воспитателю, слушают, сосредотачивают внимание, ведут диалог, высказывают свои предположения.



Дети смотивированы, проявляют заинтересованность,

любознательность.

Дети ведут диалог со взрослыми и сверстниками.


2.Основной этап

2.1. Определение объектов на картине.

Задачи:

- учить детей определять объекты, изображенные на картине, и схематизировать их;

-учить детей запоминать эмблему этапа и озвучивать правило;

- активизировать словарь дошкольников в соответствии с сюжетом картины (называние объектов и их частей).

Беседа,

демонстрация,

игра, поощрение,

метод ТРИЗ мозговой штурм.

Дети садятся на стульчики перед мольбертом.

- Ребята, я предлагаю вам, внимательно рассмотреть картину и поиграть в игру «Кто самый внимательный?».

Воспитатель вывешивает картину на доску.

- Ребята, «возьмите подзорную трубу» и назовите по очереди объекты, которые мы, смотря в неё, видим на картине.

- Посмотрим, кто самый внимательный, кто больше всех увидит и назовёт разных объектов. Например, я вижу пса, который спит.

Воспитатель по мере называния объектов обозначает их схемами.

- Молодцы, ребята, у вас очень хорошо, получается. Ребята, что мы сейчас с вами делали?

Ответы детей.

- Вот эмблема этой игры и её правило «Смотрю на картину и называю объекты, изображённые на ней».

Воспитатель показывает эмблему, вешает её на доску.

Дети называют предметы, которые они видят на картине. Дети произносят правила игры.


Дети проявляют умение определять объекты, изображённые на картине «Семья» и схематизировать их;

называют эмблему этапа и самостоятельно озвучивают правило этапа;

у детей пополняется словарный запас, посредствам выполнения заданий.


2.2. Установление взаимосвязей между объектами на картине.

Задачи:

- учить детей находить взаимосвязи объектов, изображенных на картине; объяснять связи между объектами;

- учить запоминать эмблему этапа и озвучивать правило;

- активизировать словарь дошкольников в соответствии с
сюжетом картины (называние действий и взаимодействий объектов).

Игра, беседа, поощрение,

метод ТРИЗ мозговой штурм.






- Ребята, а вы знали, что у каждой картины есть своя тайна?

Ответы детей.

- Я предлагаю вам поиграть в сыщиков и раскрыть тайну картины: все изображённые объекты между собой связаны. Нужно выбрать объекты, связанные между собой, и объяснить, как они связаны. Давайте найдём эти связи. Например, пёс и лежанка связаны те, что пёс в ней спит.

Воспитатель соединяет стрелками связи, названные детьми.

- Молодцы, ребята, у вас все правильно получилось. Ребята, что мы сейчас делали?

Ответы детей.

- Вот эмблема этой игры и её правило: «Один объект связан с другим, потому что…»

Воспитатель показывает эмблему №2, вешает её на доску.





Дети участвуют в диалоге, рассматривают картину,

включаются в игру. Дети называют связанные между собой предметы, произносят правило игры.



Дети проявляют умение находить взаимосвязь объектов, изображённых на картине;

умеют объяснять связь между объектами;

помнят эмблему этапа и самостоятельно озвучивают правило этапа;

у детей пополняется словарный запас, посредствам выполнения заданий.



Физминутка

Задача:

- создать условия для снятия мышечного напряжения, переключению внимания на другой вид деятельности.

Показ, инструкция, художественное слово.

Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр, показывает движения в соответствии с текстом.

- Ребята, а теперь я предлагаю вам поиграть в подвижную игру.

Физминутка в видео-формате.

Дети внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем.

У детей снято мышечное напряжение, переключено внимание на другой вид деятельности.

2.3. Представление возможных ощущений с помощью разных органов чувств.

Задачи:

- учить детей на основе восприятия объекта представлять возможные ощущения через разные органы чувств;

- учить детей находить эмблему этапа и озвучивать правило;

- активизировать в речи слова, характеризующие звуки, запахи и тактильные ощущения.

Беседа, игра,

поощрение,

метод ТРИЗ синектики.

- Ребята, я предлагаю вам превратиться в один из объектов картины. А решить, кто кем будет, нам поможет волшебный мешечек. Вытяните по одной картинке.

Дети вытягивают картинки.

- А теперь, я предлагаю вам внимательно посмотреть на картину «войти в неё» и встать на свои места на ковре. Необходимо описать свои ощущения в этой картине. А помогут нам в этом эмблемы.

Первая эмблема – «Я вижу». Глядя на картину, вы должны описать, что вы видите вокруг себя. Начинать нужно со слов «Я вижу…»

Следующая эмблема - «Я слышу».

Эта эмблема предлагает нам рассказать, что мы слышим в картине. Начинать предложение нужно со слов:

«Я слышу, как (что)…». А третья эмблема «Я чувствую, как пахнет…», и она предлагает нам описать ощущения, полученные через органы обоняния. Начинать предложение нужно со слов:

«Я чувствую, как пахнет (запах)…». Последняя эмблема - «Я ощущаю на ощупь…». Эмблема предлагает нам рассказать, что мы чувствуем, когда прикасаемся к какому либо объекту. Начинать предложение нужно со слов: «Я чувствую на ощупь…».

Например, я лежанка. Я вижу, что миски перед собой и дедушку, который играет с малышом. Я слышу звонкий смех детей воды, а ещё я слышу, как играет радио. Я чувствую запах свежих пирожков. Я чувствую, как пёсик на мне спит.

Дети описывают свои ощущения.

- Молодцы, ребята, у вас получилось очень хорошо. Ребята, а теперь я предлагаю вам, произнести правило этой игры: «Я вхожу в картину и слышу звуки, чувствую запахи и ощущаю…».

Дети участвуют в диалоге, рассматривают картину,

включаются в игру,

составляют рассказ о том, что они слышат, нюхают и ощущают на ощупь.

Дети произносят правило игры.

Дети проявляют умение на основе восприятия объекта представлять возможные ощущения через разные органы чувств, находят эмблему этапа и озвучивают правило этапа;

у детей пополняется словарный запас, посредствам выполнения заданий.

2.4. Составление речевых зарисовок с использованием разных точек зрения

Задачи:

- упражнять детей в умении перевоплощаться в объект на картине;

- учить составлять речевую зарисовку от имени какого-либо объекта на картине;

- учить детей самостоятельно придумывать название к рассказу;

- учить детей узнавать эмблему этапа и озвучивать правило;

- активизировать в речи слова, обозначающие свойства характера объекта.

Беседа, игра,

демонстрация,

метод ТРИЗ синектики.

- Ребята, я предлагаю вам, дать имена вашим героям. Как бы вы хотели, что бы их звали?

Ответы детей.

- Ребята, я предлагаю вам определить настроение вашего героя и рассказать нам как ваш герой воспринимает то, что происходит на картине.

Ответы детей.

-Молодцы, ребята, у вас очень хорошо, получается, играть в эту игру. Ребята, а теперь я предлагаю вам произнести правило этой игры : «Я превращаюсь в героя, изображённого на картине». А вот и эмблемы этой игры.

Воспитатель показывает эмблему, вешает её на доску.

- Ребята, а теперь я предлагаю вам составить рассказ по картине. Начать нужно со слов «Я вхожу в картину …». Нужно рассказатьо том, когда происходят события, кто и что есть на картине, описать их действия. А ещё нужно обязательно придумать название к рассказу. В названии может быть названо место действия, где происходит событие, изображённое на картине, время года и суток, когда происходит действие, изображённое на картине, её герои и что они делают. Кто хочет составить рассказ?

Ответы детей.

- Предлагаю вам выбрать по считалочке.

Выбирается один ребёнок, который составит рассказ.

- Отлично, молодец!

Дети дают имена героям,

от имени выбранного героя описывают окружение и события, изображённые на картине.

Дети произносят правило игры.


Дети проявляют умение перевоплощаться в объект на картине и составлять речевую зарисовку от имени какого-либо объекта; находят эмблему этапа и озвучивают правило этапа, называют рассказ;

у детей пополняется словарный запас, посредствам выполнения заданий.



3.Этап рефлексии

Задача:

- учить детей совместно анализировать свою деятельность.


Беседа, поощрение.

Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности.

- Ребята, в какие игры мы сегодня играли?

Ответы детей.

- Что нам помогало играть?

Ответы детей.

- Что вам показалось самым трудным?

Ответы детей.

- Ребята, вы такие молодцы, вы очень дружно играли сегодня. У вас получились интересные рассказы и замечательные названия картины.

Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение.


Дети оценивают результат своей деятельности; проявляют умения производить рефлексию своей деятельности.

4. Открытость

Задача:

- ориентировать детей на самостоятельную деятельность.

Беседа, эмоциональное стимулирование, мозговой штурм.

- Ребята, я хотела бы сегодня вам на память о нашей игре подарить вот такую игру, она называется «Разрезные картинки». Вы можете собрать их в свободное время.


Дети слушают воспитателя, принимают его подарок.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.