СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по трудовой деятельности на тему "Полив огорода"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по трудовой деятельности на тему "Полив огорода"»

Конструкт организации совместной образовательной деятельности

Забегаевой Полины Эдуардовны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «Б»)

Группа: Старшая группа (5-6 лет)

Тема «Жизнь нашего огорода»

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»

Вид ОД: Труд в природе

Виды деятельности: Игровая, продуктивная

Формы организации: Подгрупповая

Планируемый результат:

У детей продолжается развиваться речь;

У детей проявляют познавательный интерес к ухаживанию за растениями цветущих в огороде;

Развито умение самостоятельно выбирать действие в трудовой деятельности;

У детей продолжается развиваться трудовые умение, умение сотрудничать в процессе выполнения действий;

Умеют взаимодействовать в совместной трудовой деятельности;

Знают технику безопасности и культуру поведения в процессе трудовой деятельности;

Цель: Формирование трудовых навыков у детей по уходу за комнатными растениями.

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное обращение к растениям, цветущим на огороде, видеть их красоту и пользу.

Развивающие:

  • Способствовать развитию умения ухаживать за растениями, используя для этого модель трудового процесса: ставить цель (помочь растению, чтобы оно снова себя хорошо чувствовало); выбирать предмет труда (отбирать инструменты и материал; выполнять трудовые действия в правильной последовательности; получать результат;

  • Развивать у детей познавательный интерес, речь, память, внимание, трудовые навыки.

Обучающие:

  • Формировать представление детей об уходе за растениями цветущих в огороде.


Список использованной литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вари-ант)/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка.

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых.

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие

Принципы обучения: принцип прочности знаний; принцип доступности

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: объяснение, рассказ, демонстрация, игровая ситуация, упражнения, практическая работа.

Оборудование: комнатные цветы (фикус, герань, бегония, хлорофитум); пульверизатор, кисточки, тазики, фланелевые тряпочки, фартуки на каждого ребенка, картинки (три способы ухода за листьями), смайлики грустные и веселые.

Ход совместной образовательной деятельности

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на

совместную

образовательную деятельность


Беседа стимулирование занимательным содержанием

-Ребята, вы хотите узнать, что мы с вами сейчас будем делать? Тогда отгадайте загадку.

Здесь мы овощи сажаем,

Грядки полем, поливаем.

Не ленись и не зевай,

Чтобы вырос урожай.

Что это? (огород).

Концентрируют внимание, проявляют интерес, выражают собственные мысли.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность


2.Планирование деятельности

Задачи:

-Развивать речь

детей; обогащать

словарный запас словам лейка

-Проявлять у

детей

познавательный

интерес к

выращиванию огорода

-развивать умение самостоятельно выбирать действие в трудовой деятельности





Объяснение, беседа,

частично– поисковый, демонстрация,

показ

-Ребята, а с помощью чего мы с вами будем поливать растения на огороде?

-Правильно, с помощью лейки. В лейки мы с вами набираем воды так, чтобы нам было не тяжело.

-Пойдемте возьмем с вами лейки и пойдем набирать воду.

-Лейки несем аккуратно, не проливая воду.


Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, интересуются, устанавливают причинно-следственную связь.

-У детей развита речь; обогащают

словарный запас словом лейка

-проявляют

познавательный

интерес к

выращиванию огорода

-развито умение самостоятельно выбирать действие в трудовой деятельности(

3.Реализация деятельности

Задачи:

-Развивать у детей трудовые умение, умение сотрудничать в процессе выполнения действий

-формировать взаимодействие в совместной трудовой деятельности,

-Соблюдать технику безопасности и культуру поведения в процессе трудовой деятельности


Демонстрация, поручения, поощрение.

Во время труда играет тихая, спокойная музыка.

-Ребята посмотрите на наш огород, и скажите, какое настроение теперь, у нашего огорода. Почему, у нашего огорода веселое настроение? Вам понравилось трудиться?






Дети совместно с воспитателем (или самостоятельно) выполняют трудовые действия.

-У детей развиты трудовые умение, умение сотрудничать в процессе выполнения действий

-сформировано взаимодействие в совместной трудовой деятельности,

-знают технику безопасности и культуру поведения в процессе трудовой деятельности


4.Подведение итогов ОД.

Задача:

-Формировать умение анализировать процесс и результат совместной трудовой деятельности, формулировать вывод

беседа;
поощрение.

-Ребята, зачем нам на участке нужен огород??

-Очень хорошо! Теперь у всех наших растений замечательное и веселое настроение! Оттого, что все хорошо потрудились, наши растения довольные, а главное, чтобы мы все помнили, что растениям нужна наша помощь в уходе.


Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, анализируют процесс и результат трудовой деятельности

У детей

сформировано умение - анализировать процесс и результат совместной трудовой деятельности, сформулирован вывод деятельности

5.Открытость.

Задача:

-Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

беседа;
эмоциональное стимулирование

-Все, что сегодня мы с вами сделали, вы можете использовать у себя на саду, помогая маме или бабушке?

-Ребята, а вы сможете ухаживать за растениями, на саду или дома с родителями?

-Ребята, вы сегодня всех порадовали и наш огород, и меня, теперь можете идти играть!



Участвуют в диалоге, высказывают предположения

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах




5