СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт: праздничный стол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт: праздничный стол»

Конструкт урока русского языка

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

Студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Кочневой Ирины Артёмовны


Дата: 18.11.2020

ОО:

Класс: 2

Руководитель практики: Лемешева Анастасия Сергеевна Подпись: __________________

УМК: «Школа России».

Тема урока: Природа в художественно-практической деятельности человека. Коллективная работа «Праздничный стол» .

Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий

Планируемые результаты:

Личностный: обучающиеся демонстрируют освоение социальной роли ученика(умеют организовывать рабочее место и рабочее пространство; умеют соблюдать школьные правила (сидеть за партой, поднимать руку, действовать в соответствии с инструкцией учителя, правилами безопасной работы с инструментами); отвечать на вопросы учителя, быть успешным в учебе); сформированность навыков продуктивной межличностной коммуникации(умеют получать и уточнять информацию от партнера, учителя (обратиться с вопросом, просьбой); описывать результат своего труда, говорить об испытываемых эмоциях, намерениях в отношении выполняемой работы, объектов труда, наблюдаемых объектов; сформированность социально одобряемого (этичного) поведения(умеют использовать формы речевого этикета в различных учебных ситуациях; умеют выражать согласие (стремление) помочь при выполнении коллективной работы; сформированность самосознания, в т.ч. адекватных представлений о собственных возможностях и ограничениях(умеют стремиться получить одобряемый результат своего труда); овладение основами трудовой деятельности, необходимой в разных жизненных сферах( умеют организовывать рабочее место; умеют пользоваться инструментами и приспособлениями для обработки материалов в соответствии с их свойствами).

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(умеют определять цель выполнения заданий под руководством учителя; умеют выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы; умеют контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения; умеют выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности); коммуникативные УУД(умеют отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, участвовать в диалоге на уроке; умеют принимать участие в коллективных работах, работе в парах и группах; умеют слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и аргументировать свою точку зрения и оценку событий); познавательные УУД(умеют ориентироваться в известных понятиях; умеют анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков; умеют устанавливать причинно-следственные связи между событиями и явлениями.).

Предметный: обучающиеся имеют представления о праздничной посуде, ее особенностей; знают технику выполнения изготовления посуды из соленого теста; владеют приемами работы соленым тестом.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать освоение социальной роли ученика(умение организовывать рабочее место и рабочее пространство; умение соблюдать школьные правила (сидеть за партой, поднимать руку, действовать в соответствии с инструкцией учителя, правилами безопасной работы с инструментами); умение отвечать на вопросы учителя, быть успешным в учебе); сформированность навыков продуктивной межличностной коммуникации(умение получать и уточнять информацию от партнера, учителя (обратиться с вопросом, просьбой); описывать результат своего труда, говорить об испытываемых эмоциях, намерениях в отношении выполняемой работы, объектов труда, наблюдаемых объектов; сформированность социально одобряемого (этичного) поведения(умение использовать формы речевого этикета в различных учебных ситуациях; умение выражать согласие (стремление) помочь при выполнении коллективной работы; сформированность самосознания, в т.ч. адекватных представлений о собственных возможностях и ограничениях(умение разграничивать ситуации, требующие и не требующие помощи педагога; умение стремиться получить одобряемый результат своего труда); овладение основами трудовой деятельности, необходимой в разных жизненных сферах( умение организовывать рабочее место; умение пользоваться инструментами и приспособлениями для обработки материалов в соответствии с их свойствами).

Развивающая: развивать регулятивные УУД(умение определять цель выполнения заданий под руководством учителя; умение выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы; умение контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения; умение выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности); коммуникативные УУД(умение отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, участвовать в диалоге на уроке; умение принимать участие в коллективных работах, работе в парах и группах; умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и аргументировать свою точку зрения и оценку событий); познавательные УУД(умение ориентироваться в известных понятиях; умение анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков; умение устанавливать причинно-следственные связи между событиями и явлениями.).

Образовательная: формировать представления о праздничной посуде, ее особенностей; актуализировать знания о технике выполнения изготовления посуды из соленого теста; развивать умение применять приемы работы с соленым тестом в практической деятельности.

Цель урока: формирование познавательных УУД(умение анализировать объекты труда с выведением существенных признаков) в процессе расширения представлений о праздничной посуде, ее особенностей.

Принципы обучения:

  • Принцип сознательности и активности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип научности.

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъёма;

  • Воспитание через взаимодействие

Методы воспитания:

Методы формирования сознания(беседа)

Методы стимулирования(поощрение)

Методы взаимодействия на мотивационную сферу(поощрение)

Методы на воздействия на волевую сферу( требование)

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения, практическая работа

Методы закрепления и повторение изученного материала: беседа, повторение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, постановка системы перспектив

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным материалом, создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

Временная работа в группах

Методы развития псих. функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

Постановка проблемной ситуации

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности:

Анализ продуктов деятельности

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Дидактические средства:

  • Индивидуальные:

  • Демонстрационный:

  • Используемая литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Примерная основная образовательная программа. Образовательная система «Школа России», Москва 2011.

Структура урока:

1.Мотивация к учебной деятельности

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Постановка цели и задачи урока.

3.Усвоение нового знания и способов действий по изученному материалу

4.Физминутка

5. Организация контроля и самоконтроля.

6.Информация о домашнем задании

7. Рефлексия




















Ход урока

Этап урока, задача

Методы и приёмы

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемые результаты

  1. Организационно -мотивационный этап

Задача: организовать и смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований


– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Артемовна, и сегодня урок технологии у вас проведу я.

- Проверим готовность к уроку, у вас на рабочем столе лежит:

-Ребята, в начале недели к нам пришел гость, кто помнит какой()?

- Посмотрите на иллюстрацию, кто вспомнил?

-Верно, это мудрая Сова, она пришла к нам на урок технологии для того, чтобы узнать какое же у вас настроение.

- Посмотрите, на иллюстрации представлены помощники мудрой Совы

- Ребята, какие эмоции у них?

-А сейчас мудрая Сова предлагает вам выбрать, какое же настроение у вас.

-(), какое настроение у тебя? Почему ты выбрала его?

- Ребята, я заметила, что многие из вас с хорошим настроение, я надеюсь, что это настроение у нас останется до конца урока.


Личностный: обучающиеся демонстрируют освоение социальной роли ученика(умеют организовывать рабочее место и рабочее пространство; умеют соблюдать школьные правила (сидеть за партой); отвечать на вопросы учителя, быть успешным в учебе); сформированность социально одобряемого (этичного) поведения(умеют использовать формы речевого этикета в различных учебных ситуациях); Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД( умеют выполнять инструкции и требования учителя).

  1. Актуализация опорных знаний. Постановка цели и задачи урока.

Задача: актуализировать знания о

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, постановка системы перспектив

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным материалом

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль


*На доске фотографии с изображением (прошлый урок)*

-Ребята, предлагаю вспомнить, что мы проходили на прошлом уроке.

- Что запомнила()? А ()?

- Ребята, на прошлом уроке мы с вами изготовили чашку с блюдцем, беседовали о посуде, ее видах, познакомились с такой профессией как «гончар».

-Сегодня на уроке проверим, как вы усвоили эти знания, и начнем урок мы с викторины. Не забываем, что за каждый правильный ответ, мы получаем звездочки, которые в конце недели мы сможем обменять на классной ярмарке.

- Кто напомнит правила игры?

- Ребята, важное правило, кто поднял руку первым, тот отвечает первым.

- Что будет делать?

- Предлагаю начать(вопрос на презентации «слова-подсказки»)

  1. Что такое посуда? 

  2. Из каких материалов делают посуду?

  3. Какая посуда самая прочная?

  4. Какая посуда самая хрупкая?

  5. Какую чайную посуду вы знаете?

- Ребята, я записала ваше количество звездочек и обязательно помещу их в файл успеваемости, который вы можете увидеть в гугл классе.

-Ребята, как мы уже знаем, посуда может быть изготовлена из разных материалов раскрашенная в различные цвета. Она может быть большой и маленькой.

- Ребята, создавали ли вы посуду своими руками?

- Что создавали мы на прошлом уроке? (чашку с блюдцем)

- Ребята, а где мы можем использовать посуду, которую мы создавали на прошлом уроке?

- Верно, чашу с блюдцем мы можем использовать в повседневной жизни.

- Ребята, сегодня мы с вами создадим проект, а на какую тему мы узнаем посмотрев на слайд.

*на слайде буквы скрыты*

- Что получилось у ()?

- Как вы думайте, какова тема урока?

- Верно, тема урока «Создание проекта: праздничный стол»

- А как вы думайте, что мы можем создать на уроке технологии?

- Ребята, сегодня нам предстоит лепка посуды и фруктов.

- Но для начала, нам необходимо составить план урока.

- У нас даны пункты плана, но там пропали некоторые слова.

- Для того, чтобы узнать план занятия, я предлагаю вставить пропущенные слова в пункты плана.

- Что получилось 1 пунктом плана у ()?

- Верно, для начала нам необходимо вспомнить о том, что такое проект

- Что мы будем делать далее?

- Верно, нам с вами нужно узнать, какую посуду мы с вами будем создавать.

- Последним пунктом плана, нам с вами необходимо оценить работу, выступив группой.

Личностный: обучающиеся демонстрируют сформированность навыков продуктивной межличностной коммуникации(умеют получать и уточнять информацию от партнера, учителя (обратиться с вопросом, просьбой); сформированность социально одобряемого (этичного) поведения(умеют использовать формы речевого этикета в различных учебных ситуациях.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(умеют определять цель выполнения заданий под руководством учителя;

коммуникативные УУД(умеют отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу); познавательные УУД(умеют ориентироваться в известных понятиях; умеют устанавливать причинно-следственные связи между событиями и явлениями.).


3.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

Задача: Способствовать

закреплению у

обучающихся знаний о собственных именах существительных

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения, практическая работа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, постановка системы перспектив

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным материалом, создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

Временная работа в группах

Методы развития псих. функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

Постановка проблемной ситуации


-Предлагаю приступить к выполнению первого пункта

-Прочитай его ().

- Ребята, для того, чтобы вспомнить о том, что такое проект предлагаю поучаствовать в беседе

- На прошлом уроке мы говорили о том, что такое проектирование

-(), напомни, что же такое проектирование( на слайде опорные слова)

-Проектирование — деятельность человека или организации (ий) по созданию проекта, то есть прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния; комплекта документации, предназначенной для создания определённого объекта, его эксплуатации.

-Ребята, сегодня мы с вами тоже будет создавать совей проект, но у каждого проекта есть алгоритм работы, для того чтобы узнать алгоритм выполнения проекта «Праздничный стол», предлагаю нам с вами поиграть

- Для того, чтобы составить план урока обратимся к слайду.

- Как вы думайте, что нужно сделать?

- Верно, его нужно восстановить.

- Что будет делать?

- Спасибо ().

- Нам нужно составить алгоритм, кто закончил, + в чат.

1. Приготовить рабочее место

2. Приготовить пластилин нужного цвета к работе

3. Сделать посуду для праздничного стола

4. Прибрать рабочее место

- (), что нужно сделать для начала?

*на слайд появляются алгоритм выполнения*

- Ребята, тем самым мы с вами вспомнили алгоритм работы по изготовлению праздничного стола, вспомнили, что такое проект, алгоритм выполнения проекта.

- Ребята, смотрите, мы с вами решили первый пункт плана, что мы для этого сделали?

- Предлагаю перейти к решению 2 пункта плана.

- Прочитай его ().

- Для того чтобы узнать, какую мы с вами создадим в проекте, предлагаю для начала поучаствовать в беседе.

- Ребята, а как вы думайте, какая посуда может быть использована на праздничном столе?

- А для того, чтобы проверить, верно ли вы предположили, предлагаю нам посмотреть на слайд.

-Что здесь изображено?

- Что можно назвать праздничной посудой?

- Ребята, посмотрите, мы с вами узнали, какая посуда используется на праздничном столе

- Ребята, подскажите мне, а где же мы с вами можем применить эти знания?

- Например, я смогу помочь своей маме при подготовке стола на день рождение.

-(), а где тебе пригодятся эти знания?

- Ребята, как вы думайте, что мы с вами будем делать на данном этапе?

- Ребята, мы с вами узнали, какую посуду мы с вами будем создавать на праздничный стол.

-Конечно, одному с такой работой не справиться. Поэтому работать будем в парах.

- А для того, чтобы узнать с кем вы работайте в паре, у меня есть волшебная коробочка, там написаны ваши имена и фамилии

- Сейчас я буду вытягивать первое имя, это первый член группы, далее нахожу его пару.

- (), с кем ты в паре. по каждому обуч.

-Как нужно работать в группе, чтобы результат был хорошим?

-Нужно помогать друг другу и ориентироваться на работу остальных участников группы, распределять работу на всех так, чтобы каждый участник делал один из предметов посуды . Важно не забыть о взаимопомощи для получения качественного продукта при совместной работе.

- Ребята, осталось узнать, какую посуду будет выполнять каждая группа.

*на сладе изображение посуды, обучающиеся самостоятельно парой выбирают*

-(), что будет выполнять ваша пара?

- Ребята, для того, чтобы приступить к работе для начала предлагаю вспомнить правила работы с материалом

- Ребята, посмотрите на слайд, какие материалы здесь используются для изготовления посуды? ( фарфор, пластилин, глина, хрустальная)

- Ребята, посмотрите я уже создала свой набор праздничной посуды

- Как вы думайте, из какого она материала?

-Ребята, эта посуда выполнена из соленого теста

- Соленое тесто- пластичный материл, из которого можно создать любой предмет, украсить узорами.

- Ребята, и сегодня мы с вами будем выполнять наш проект тоже из соленого теста, я знаю, что вы и ваши родители подготовили соленое тесто на урок технологии.

- Для того, чтобы приступить к выполнению работы, предлагаю познакомиться с правилами работы с соленым тестом.

- Как вы думайте создавать проект?

- Какие правила необходимо соблюдать при работе с соленым тестом?

- Ребята, а как вы думайте на какой материал похоже соленое тесто? (пластилин)

- Какие правила вы уже знаете в работе с пластилином?

- Как вы думайте совпадают ли эти правила?

*на слайде: не бери соленое тестов в рот; следи, чтобы куски соленого теста не падали на пол; старайся не испачкать одежду; используй специальную дощечку; после работы помой руки с мылом*

- Мы с вами вспомнили правила работы с соленым тестом, вспомнили алгоритм работы по изготовлению посуды для праздничного стола. Осталось составить критерии оценки.

-На доске:

Аккуратность

Работа в группе

Самостоятельность

Соответствие теме

Творчество

- (), прочитай критерии. Учитель комментирует каждый критерий.

- Аккуратность: работа должна выполнена аккуратно

- Самостоятельность: работу вы выполнили самостоятельно, без помощи.

- Работа в группе: каждый обуч. выполняет свою роль, принимают участие все

- Соответствие теме: тема нашей работы «Праздничный стол»

- Творчество: вы добавили свой элемент.

- Ребята, мы познакомились с критериями работ, пришло время приступить к изготовлению аппликации

- Но для начала предлагаю размять наши ручки.

- Вот наши пальчики уже отдохнули и готовы к работе, не забываем, что мы работаем в парах, необходимо распределить роли.

- Если вы затрудняетесь при изготовлении продукта, у вас есть подсказка- файл, который поможет вам изготовить своей продукт(файл: пункты изготовления)

Учитель контролирует, задает наводящие вопросы

Личностный: обучающиеся демонстрируют освоение социальной роли ученика(умеют действовать в соответствии с инструкцией учителя, правилами безопасной работы с инструментами); сформированность навыков продуктивной межличностной коммуникации(умеют получать и уточнять информацию от партнера, учителя (обратиться с вопросом, просьбой); сформированность социально одобряемого (этичного) поведения(умеют использовать формы речевого этикета в различных учебных ситуациях; умеют выражать согласие (стремление) помочь при выполнении коллективной работы; сформированность самосознания, в т.ч. адекватных представлений о собственных возможностях и ограничениях(умеют стремиться получить одобряемый результат своего труда); овладение основами трудовой деятельности, необходимой в разных жизненных сферах( умеют организовывать рабочее место; умеют пользоваться инструментами и приспособлениями для обработки материалов в соответствии с их свойствами).

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(умеют выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы; умеют контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения; умеют выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности); коммуникативные УУД(умеют отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, участвовать в диалоге на уроке; умеют принимать участие в коллективных работах, работе в парах и группах; умеют слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и аргументировать свою точку зрения и оценку событий); познавательные УУД(умеют анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков).

Предметный: обучающиеся имеют представления о праздничной посуде, ее особенностей; знают технику выполнения изготовления посуды из соленого теста; владеют приемами работы соленым тестом.



5. Физминутка

Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение.

«Колечко». Поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец. Упражнения выполнять начиная с указательного пальца и в обратном порядке от мизинца к указательному. Выполнять нужно каждой рукой отдельно, затем обеими руками вместе.

«Кулак – ребро – ладонь». На столе, последовательно сменяясь, выполняются следующие положения рук: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, и ладонь ребром на столе. Выполнить 8–10 повторений. 

Личностный: обучающиеся демонстрируют сформированность социально одобряемого (этичного) поведения(умеют использовать формы речевого этикета в различных учебных ситуациях.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(умеют выполнять инструкции и требования учителя); коммуникативные УУД(умеют отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу).

4. Организация контроля и самоконтроля.

Задача:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы закрепления и повторение изученного материала: беседа, повторение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

Временная работа в группах

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности:

Анализ продуктов деятельности


-Ребята, пришло время нам представить работы, которые вы создали в группе.

- Посмотрите, что необходимо представить своему классу.

1) что создавали?

2) Что получилось в работе что нет и почему?

3) Что было трудным?

4) Что понравилось?

5) Оценить свою работу по критериям.

-Ребята, есть желающие выступить?

*обуч. составляют рассказ по вопросам, учитель приводит обуч. к общей оценке*

- Ребята, я очень рада, что у нас получился такой замечательный праздничный стол, состоящий из разнообразной посуды.

- Я слышала и видела как вы распределяли обязанности, и предлагаю каждому оценить свою деятельность, для этого зайдите в файл: лист оценки

Лист самооценки

Название группы _______________________________

Фамилия и имя ___________________________________

Оцени работу своей группы. Отметь вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).

1.Все ли члены группы принимали участие в работе над проектом?

 А. Да, все работали одинаково.

 Б. Нет, работал только один.

 В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.

2. Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?

 А. Работали дружно, ссор не было.

 Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.

 В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.

3.Тебе нравится результат работы группы?

 А. Да, все получилось хорошо.

 Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше.

 В. Нет, не нравится.

4.Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на линейке знаком x.

Я сделал(а) очень много, без меня работа бы не получилась

- Не забудьте прикрепить файл в конце урока.

Личностный: обучающиеся демонстрируют сформированность навыков продуктивной межличностной коммуникации(умеют описывать результат своего труда, говорить об испытываемых эмоциях, намерениях в отношении выполняемой работы, объектов труда, наблюдаемых объектов; сформированность социально одобряемого (этичного) поведения(умеют выражать согласие (стремление) помочь при выполнении коллективной работы; сформированность самосознания, в т.ч. адекватных представлений о собственных возможностях и ограничениях(умеют стремиться получить одобряемый результат своего труда)

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(умеют контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения); коммуникативные УУД(умеют отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, умеют слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и аргументировать свою точку зрения и оценку событий); познавательные УУД(умеют анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков).


6. Инструктаж домашнего задания

Задача: познакомиться обуч. с д.з. и его выполнение.

- Ребята, так как мы с вами занимаемся в необычном формате, нам с вами не получилось создать своей праздничный стол.

- Но я предлагаю его создать в форме фотовыставки

- Домашнее задание: сфотографировать изделие.

-Что будет делать()?

- Как понял д.з. ()?

Личностный: обучающиеся демонстрируют сформированность социально одобряемого (этичного) поведения(умеют использовать формы речевого этикета в различных учебных ситуациях.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(умеют выполнять инструкции и требования учителя); коммуникативные УУД(умеют отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу).


7. Рефлексия деятельности

Задача: подвести итог урока


Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения, практическая работа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

- Ребята, наш урок подходит к концу

- Ребята, что мы сегодня с вами создавали на уроке технологии?

- Что мы для этого сделали, обратимся к плану урока.

- Для того чтобы решить 1 пункт плана у урока, какие задание мы выполняли?

- Ребята, что вам больше всего запомнилось нот урока технологии? Почему?

- Где мы можем применить полученные знания?

- Ребята, в начале урока мы с вами рассказывали о том, какое у нас настроение.

- И у большинство было хорошее, радостное настроение, предлагаю проверить какое настроение у вас сейчас.

- Посмотрите на слайд, вам также необходимо выбрать одного из помощника мудрой Совы.

- (), что выбрала ты?

-(), а ты? Почему?

- Ребята, у меня тоже хорошее настроение, ведь сегодня вы порадовали меня своим хорошим поведением, построением полных ответов.

*благодарю каждого ребенка*

- Спасибо, урок окончен.


Личностный: обучающиеся демонстрируют освоение социальной роли ученика(умеют отвечать на вопросы учителя, быть успешным в учебе); сформированность социально одобряемого (этичного) поведения(умеют использовать формы речевого этикета в различных учебных ситуациях.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(умеют контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения; умеют выполнять инструкции и требования учителя); коммуникативные УУД(умеют отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу); познавательные УУД(умеют устанавливать причинно-следственные связи между событиями и явлениями.).