Технологическая карта одного из занятий по проекта на тему свойства воды для детей среднего дошкольного возраста.
В данной технологической карте описано прведение не сложных опытов с использованием снега, основным приёмом является наблюдение детей за изменениями причинно следственных связей.
Просмотр содержимого документа
«Конструкт проекта Свойства воды»
Конструкт организации образовательной деятельности
Тема (проект, событие): «Свойства воды»
Возрастная группа: 4 года
Форма НОД: дополнительное занятие
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная) групповая
Программно-методический комплект: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКАСИНТЕЗ, 2014. — 368с, Толстикова. О.В «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста», 365 научных эксперементов
Средства:
Наглядные: климатические и погодные условия.
Материалы
Стаканчики с водой, краски (желтый, зелёный, красный).
Цель: закрепление знаний о свойствах воды и льда.
Задачи
Развивающие:
- развивать наблюдательность
- развитие творческих способностей
- развивать исследовательский интерес.
Образовательные:
- формировать представление детей причинно следственных связях,
- формировать представление свойствах воды и льда.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к природным явлениям.
- воспитывать умение выполнять поставленную задачу.
Этапы Последовательность деятельности, Приемы | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей | Планируемый результат |
Постановка проблемы (первая половина дня) | Организационный момент : дети на прогулке Воспитатель берёт в ладонь снег и спрашивает а знают ли что с ним случиться А если снег положить в стакан и поставить в группе как быстро он будет таять…. Воспитатель предлагает проверить предположения детей. | Говорят что снег растает и превратиться в воду. Слушают вступают в диалог с воспитателем, делают предположения Пробуют комментируют |
Заинтересовать детей, Развитие связной речи . |
Определение цели деятельности | Предлагает детям набрать в три стакана снег и взять его с собой в группу 1стакан поставить на подоконник в приемной 2 стакан поставить на батарею 3 стакан поставить в группе и пронаблюдать в каком из стаканов снег растает быстрее и объяснить почему? | Соглашаются, рассматривают материал, Выполняют поставленную задачу Наблюдают Делают выводы Дети отвечают Соглашаются на проведение опыта Участвуют в его проведении Делают выводы | Дать возможность проявить инициативу, самостоятельность фантазию |
Реализация | Наблюдают за таянием снега После того как вода во всех стаканах растает предлагает подумать а что с ней будет если её нагреть Предлагает поверить нагреть воду и посмотреть что с ней произойдёт… Предлагает подумать а что ещё можно сделать с водой в стаканах? Предлагает раскрасить воду в стаканах в красный, жёлтый и зелёный цвета. Перелить полученные жидкости в три воздушных шарика и вынести на свой участок Интересуется что случиться с жидкостью в шариках Задаёт наводящие вопросы | Наблюдают Делают выводы Дети отвечают Соглашаются на проведение опыта Участвуют в его реализации Видят пар испарение воды Делают выводы Предлагают Участвуют в реализации задуманного, Поясняют, Рассуждают Делают выводы. | Развитие наблюдательности Развитие анализаторских способностей Изготовление Закрепление знаний о причинно следственных связях в природе. Развитие творческого мышления. |
Рефлексия | Предлагает детям проверить замёрзла ли вода в шариках Спрашивает как можно использовать полученный продукт… Предлагает сделать светофор … | Соглашаются Принимают активное участие в изготовлении светофора на частке | Завершение работы |
Подведение итогов | Предлагает детям вспомнить чем они занимались, что узнали, что им понравилось, что нет, и вместе поиграть соблюдая правила дорожного движения созданный мультфильм | Анализируют, сравнивают. Приводят доводы, рассуждают, рассказывают. Просматривают мультик. | Анализ результатов, демонстрация успехов. |