СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт рисования на старшую группу «Рукавичка-невеличка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт рисования на старшую группу «Рукавичка-невеличка»»

КОНСТРУКТ ПРОВЕДЕНИЯ ОД ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

ПМ.02 «ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

ОБУЧАЮЩЕЙСЯ 33Б ГРУППЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 44.02.01 «ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

АКУЛЕНКО ДАРЬИ РОМАНОВНЫ

Дата: 24.11.2020

ДОО: МБДОУ «Детский сад № 41»

Возрастная группа: старшая группа

Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна

Методист: Чемезова Наталья Юрьевна Оценка_______________

Воспитатель: Степочкина Юлия Николаевна, Колясникова Ульяна Михайловна

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Тема: «Рукавичка-невеличка»

Форма НОД: изобразительные виды деятельности (рисование)

Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная

Формы организации деятельности: групповая

Планируемые результаты:

  • Дети с мотивированы на предстоящую деятельность, проявляют умения принимать замысел;

  • У детей развивается наблюдательность, визуальная память, эстетическое восприятие;

  • У детей сформировано знания о последовательности действии;

  • Дети умеют рисовать украшение для рукавички

  • Дети умеют рисовать узоры кружочки, точки, клеточка, кольца; прямые и волнистые линии

  • Дети умеют самостоятельно выбирать цвет фломастера или карандаша

  • Дети умеют располагать замысел на шаблоне (рукавчику)

  • Дети умею анализировать результаты деятельности

  • Демонстрируют умение контроля и коррекции;

  • Дети умеют ориентироваться на самостоятельную деятельность в режимных моментах.



Цель: Формирование умение рисовать декоративные украшения для рукавички

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес к народному искусству;

  • совершенствовать умение доводить дело до конца;

  • воспитывать эстетическое отношение к искусству

Развивающие задачи:

  • развивать умение не мешать друг другу при процессе деятельности; развивать умение анализировать результат деятельности

  • развивать внимание, мышление, чувство формы

Обучающие задачи:

изобразительная: учить детей рисовать украшение для рукавички

техническая: учить рисовать узоры (кружочки, точки, клеточка, кольца, прямы и волнистые линии)

цветовая: учить детей самостоятельно выбирать цвет фломастера или карандаша

композиционная: совершенствовать умение располагать замысел на шаблоне (рукавичку)




Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрения

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ способа действия, художественное слово, практические

Оборудование: Демонстрационное: вязанные и сшитые рукавички с различными узорами, иллюстрации рукавичек, готовые работы

Раздаточное: Шаблон рукавички на каждого ребёнка; цветные карандаши и фломастеры

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.

  3. Учебно-методическое пособие И.А. Лыкова (Изобразительная деятельность в детском саду)

  4. Русская народная сказка «Рукавичка»



Ход совместной образовательной деятельности

Этапы


Методы

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат


1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

-С мотивировать детей на совместную деятельность; заинтересовать детей на предстоящую деятельность

Беседа;

Эмоциональное стимулирование;


Дети сидят на стульчиках, возле стола, воспитатель мотивирует детей на предстоящую совместную деятельность

-Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто же это пришёл к нам в гости? Давайте поздороваемся с нашим гостем.

-Здравствуй Зайка!

Зайка: Здравствуйте ребята! Я вот к вам в гости не спроста пришёл. Зима уж за окном, а мои лесные друзья до сих пор без рукавичек. На кануне новый год, и я хочу сделать им подарок. Вот, посмотрите, у меня даже заготовки есть (Зайка достаёт из своего рюкзачка трафареты рукавичек)

-Интересные заготовки Зайка! А что это такое, ребята, вы знаете?

Зайка: Всё верно ребята, это те самые рукавички – подарки для моих лесных друзей!

-Так, хорошие подарки, пригодятся в зиму – ручки греть.

Зайка: Да, я так же считаю. Ребята, я хочу попросить вас о помощи. Моих лесных друзей так много, что я не успею подготовить подарки для всех, можете мне в этом помочь?

-Ребята, поможем нашему гостю Зайке подготовить подарки для его лесных друзей?




Дети сидят на стульчиках возле стола и слушают воспитателя, высказывают свое предположение.

Проявляют заинтересованность.


Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности, проявляют отношение

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности



2.1. Восприятие

Задача:

-развивать умение принимать замысел, формировать умение называть цвета рукавички

-создавать у детей интерес к дальнейшей деятельности

Беседа;

Демонстрация;

Объяснительно-

Иллюстративные; наглядные

Воспитатель организует диалог с детьми. Актуализирует знания, необходимые для предстоящей деятельности. Воспитатель побуждает детей к проговариванию названия цветов, узоров.


-Ребята, посмотрите, какие красивые рукавички я нашла. Какого они цвета? Обратите внимание на узоры, что тут изображено? Также у меня есть уже готовые рукавички, посмотрите внимательно на них. Какого они цвета? А одинаковые ли узоры на них?

-Ребята, а у вас дома есть рукавички? Какого они цвета?

-Ну что, поможем Зайке подготовить подарки для его лесных друзей?

-Отлично!



Сотрудничают с воспитателем

Вступают в диалог, Интересуются,

Высказывают предположение,

Рассматривают, сравнивают.

У детей развивается умение принимать замысел, сформировано умение называть цвета рукавички, у детей проявляется интерес к дальнейшей деятельности

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

- Учить детей изображать различные узоры на рукавичке


Показ; объяснительно-иллюстративные


Воспитатель организует совместное планирование с детьми:

-Посмотрите, у каждого на столе лежит всё необходимое для того, чтобы начать изготавливать подарки.

Воспитатель показывает, ранее заготовленные, узоры на листке, такие как: кружочки, точки, клеточка, кольца, прямы и волнистые линии

-Ребята, посмотрите внимательно, сколько красивых узоров можно нарисовать на рукавичке.

-Рисовать мы будем цветными карандашами и фломастерами. Для этого я сначала беру шаблон рукавички, выбираю понравившиеся мне карандаши и фломастеры, начинаю рисовать на рукавичке красивые узоры.

- Вот такая замечательная рука


Сотрудничают с воспитателем

Выражают свои мысли, предлагать варианты выполнения рисунка


Дети учатся изображать различные узоры на рукавичке

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка «Снежинки»



Задача:

-снять мышечное напряжение, подготовить детей к дальнейшей деятельности

Объяснение;

Показ





Стою и снежинки в ладошку ловлю (Ритмичные удары пальцами левой руки по правой, начиная с указательного пальца)

Я зиму, и снег, и снежинки люблю (меняют руки)

Но где же снежинки? (сжимают ладони в кулак)

В ладошке вода (разжимают руки)

Куда же исчезли снежинки? (сжать) Куда? (разжать)

Растаяли хрупкие льдинки-лучи (мелкие потряхивания расслабленными ладонями)

Как видно, ладошки мои горячи (растирают ладони между собой)



Дети выполняют физминутку в соответствии с текстом

Дети расслаблены, мышечное напряжение снято. Дети готовы к дальнейшей деятельности

4.Словесное воспроизведение способов действий

(вопросы на уточнение)

Задача:

-формировать знания о последовательности действий

Беседа;

Демонстрация;

Поощрение


Воспитатель предлагает детям вспомнить, на какую тему они сегодня рисуют.

-Ребята, кто мне напомнит, что мы сегодня рисуем?

-А чем мы будем рисовать? А какие узоры вы будите использовать?

-Молодцы ребята!

-Для подарков Зайка уже принёс с собой шаблоны, которые вы и будите рисовать.


Дети слушают, отвечают, запоминают, выстраивают последовательность действий, повторяют.


У детей формируется знание о последовательности действии

5.Практическое применение способов действий.

Задачи:

-Учить детей рисовать украшение для рукавички

- учить рисовать узоры: кружочки, кольца, точки, клеточка, прямые и волнистые линии

-Учить детей самостоятельно выбирать цвет фломастера или карандаша

-Совершенствовать умение располагать замысел на шаблоне (рукавичку)

Демонстрация;

Беседа;

Упражнение

-Ребята, садимся за столы, спину держим прямо, ноги вместе , берем в карандаш или фломастер, держим его ближе к краю, держим его между средним и большим пальцами, и придерживаем указательным пальцем.

-Зайка будет рядом, наблюдать за тем, как вы рисуете, смотреть и запоминать. Можете приступать к работе.

-Если необходима помощь, можете позвать меня

Педагог наблюдает за детьми во время выполнения задания. Корректирует при необходимости



Дети самостоятельно рисуют, соблюдая последовательность и инструкции воспитателя

Дети учатся рисовать украшение для рукавичек

Дети учатся рисовать узоры: кружочки, точки, клеточка, прямые и волнистые линии

Дети учатся самостоятельно выбирать цвет фломастера или карандаша

Дети учатся располагать замысел на шаблоне (рукавичку)

6. Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи:

- Учить анализировать

результат

деятельности, сравнивать его с образцом.

Беседа;

Поощрение

Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву , игровой ситуации и предлагает детям расположить свои работы на подставку :

-Ребята посмотрите какие у нас получились работы, но чтобы всем было видно давайте расположим их на первом столике

-Скажите ребята, а чья работа вам нравится больше и почему

-Молодцы, ребята! Хорошо постарались.

-Зайка, а тебе нравятся работы ребят?
Зайка: -Конечно же нравятся, они все такие потрясающие! Я думаю, мои лесные друзья будут рады таким ярким подаркам, им будет приятно их носить. Спасибо вам! Ребята, мне пора прощаться с вами, надо скорее упаковать все подарочки. До свидания!

-До свидания Зайка!

-Ребята вы сегодня очень хорошо постарались. У всех получились очень красивые рукавички. Молодцы!

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог

Анализируют рисунки, объясняют выбор

Дети учатся анализировать

результат

деятельности, сравнивать его с образцом.

7. Открытость.

Задача:

-Учить ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.


Эмоциональное стимулирование;

Беседа;

Поощрение

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение

- Ребята, а что мы сегодня делали?

-Как вы думаете, мы смогли помочь Зайке разрисовать рукавички красивыми узорами?

-Что было для вас самым сложным? А что было легким?

-Вам понравилось сегодняшнее занятие?

--А вы сможете научить родителей рисовать такие красивые узоры и не только на рукавичках, но и на других предметов

-Хорошо!

-Молодцы ребята! Сегодня вы все постарались на славу! Все ваши работы получились яркими.

-Спасибо вам!

Дети слушают, отвечают на вопросы

Дети умеют ориентироваться на самостоятельную деятельность в режимных моментах