СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт РМ во 2 половину дня

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт РМ во 2 половину дня»

ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт организации режимных моментов во вторую половину дня

Худорожковой Дарьи Сергеевны

специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

Дата:

ДОО:

Группа: Старшая группа (5-6 лет)

Воспитатель:

Методист: Темерева Людмила Петровна

Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная

Планируемый результат:

  • Дети умеют здороваться с взрослыми и сверстниками и умеют следить за своим внешним видом;

  • Дети проявляют аккуратность и опрятность;

  • У детей развита речь, внимание, память;

  • Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоционально отзывчивы;

  • Дети имеют представление о здоровом образе жизни;

  • Дети знают правила мытья руки и ее последовательность.

Цель: формирование у детей культурно – гигиенических навыков, (мытье рук после посещения улицы, умение мыть руки, пользоваться полотенцем), воспитание аккуратности, потребности в чистоте и здоровье в процессе режимных моментов в первую половину дня.

Задачи режимного момента

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Формировать умение здороваться с взрослыми и сверстниками, умение следить за своим внешним видом

  • Воспитывать аккуратность, опрятность, потребность заботиться о своём здоровье.

Развивающие задачи:

  • Развивать речь, внимание, память;

  • Развивать любознательность, инициативность, развивать эмоциональную отзывчивость.

Обучающие задачи:

  • Систематизировать представления детей о здоровье и здоровом образе жизни;

  • Обогащать знания детей о правилах мытья рук, последовательности действий при мытье рук


Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.,

Принципы обучения: принцип систематичности и последовательности, принцип обучения в зоне ближайшего развития

Методы воспитания: метод стимулирования (поощрение), методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа)

Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), метод закрепления и повторения изученного материала(беседа)

Средства воспитания и обучения: игрушки зайца, фруктов и овощей

Список использованной литературы.

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

3. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

План проведения режимных моментов:

  1. Утренний прием детей

  2. Подготовка к завтраку

  3. Завтрак

  4. Индивидуальная работа

  5. Совместная деятельность в режимных моментах










Ход режимного момента

Этап СОД в РМ, задачи

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Утренний приём

Задачи:

Организовать эмоционально-положительный приём детей и родителей, взаимодействие с родителями о здоровье. Формировать умение здороваться с взрослыми и сверстниками, умение следить за своим внешним видом и культурно-гигиенические навыки (мытьё рук после посещения улицы)

Беседа, повторение

Воспитатель приветствует детей и родителей. Спрашивает о самочувствии ребенка.

- Здравствуйте Марина Михайловна! Здравствуй Дима! Как сегодня Дима себя чувствует? Не жаловался ли он на что-нибудь? У Димы сегодня хорошее настроение? Оно сегодня нам понадобится.

После этого ребенок проходит в группу, а воспитатель прощается с родителем.

Воспитатель напоминает ребенку о мытье рук и правилах мытья рук.

Дети здороваются с воспитателем, отвечают на вопросы (если они были заданы), проходят в группу, моют руки

Дети эмоционально настроены, умеют здороваться с взрослыми и сверстниками, проявляют умение следить за своим внешним видом

  1. Подготовка к завтраку

Задачи:

Формировать культурно-гигиенические навыки (мытье рук, вытирание полотенцем). Воспитывать аккуратность, опрятность. Обогащать словарный запас глаголами (закатываем, намыливаем, смываем, вытираем). Воспитывать потребность в чистоте и здоровье.


Игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование, демонстрация

Воспитатель создает игровую ситуацию:

-Ребята, а теперь пойдемте мыть ручки. Кто хочет показать как правильно мыть руки? Вова хочет показать! Давайте пройдем к раковинам.

Воспитатель по группам запускает детей в ванную комнату.

-Правильно Вова, сначала закатываем рукава, потом открываем горячую и холодную воду, теперь она теплая. Что нужно делать дальше? Правильно намыливаем руки. Смотри Вовочка, какая у тебя большая мыльная пена! Теперь мы смываем пену, вытираем ручки полотенцем и опускаем рукава. Молодец Вова! А теперь все моем руки тщательно, соблюдая инструкцию, а я буду наблюдать.

Воспитатель наблюдает за детьми, побуждает детей к проговариванию слов, дает советы.

Дети отвечают на вопросы, следуют правилам мытья рук.

Дети умеют мыть руки в правильной последовательности

  1. Завтрак

Задачи:

Организовать правильный прием пищи.

Закреплять умения выполнять правила поведения за столом (правильная посадка, не разговаривать, правильно держать столовый прибор)

Воспитывать аккуратность, вежливое отношение к помощнику воспитателя

Беседа, поощрение

Воспитатель наблюдает за детьми и поощряет их.

Ребята, посмотрите, Наталья Владимировна уже накрыла на стол. Сегодня на завтрак у нас рисовая каша. Каша очень полезная, от нее прибавляется очень много сил!

Садимся красиво, спина прямая, ноги вместе, кушаем аккуратно над тарелкой. Приятного аппетита

- Лера, молодец. Какая у тебя ровная спинка, как ты правильно держишь ложку.

Ребята, не забываем все тщательно пережевывать.

Не забудьте сказать спасибо Наталье Владимировне.

Дети, которые все съели, могут поиграть в спокойную, малоподвижную игру.

Дети завтракают. После завтрака отдают или уносят грязную посуду младшему воспитателю и идут играть в спокойные игры.

Дети знают правила поведения за столом. У детей хороший аппетит. Дети проявляют аккуратность за столом, вежливое отношение к помощнику воспитателя

  1. Индивидуальная работа

Задачи:

Систематизировать представления детей о здоровье и здоровом образе жизни;

развивать речь, внимание, память;

Воспитывать потребность заботиться о своём здоровье;

Игровая ситуация, демонстрация

Воспитатель организует игровую деятельность в группе.

-Ребята, посмотрите кто к нам пришел. Как вы думаете, кто это? Это же кукла Нехочуха, правильно! Она пришла к нам с просьбой помочь ей. Она не знает ни одного правила про здоровый образ жизни. Мы поможем ей их узнать? Давайте подойдем к столу вместе с Нехочухой и посмотрим как мы сможем ей помочь.

Воспитатель объясняет правила игры.

- Смотрите, что это лежит на столе? Правильно, картинки.

Ребята, я вам буду показывать картинку, а вы называть правило подходящее для этой картинки и приклеивать на плакат, который мы потом подарим Нехочухе, чтобы она всегда помнила эти правила. А Нехочуха будет слушать внимательно, и запоминать эти правила. Вам понятны правила? А ты, Нехочуха, поняла?

Нехочуха - Да, я все поняла.

- Тогда давайте начнем.

- Итак, Степа, внимательно посмотри на эту картинку и расскажи правило, которое подходит для этой картинки. Какой ты молодец! Приклеивай картинку на плакат. Нехочуха, ты запомнила правило, которое назвал Степа?

Нехочуха – да.

- Тогда повтори это правило

Нехочуха – каждое утро надо делать зарядку.

- Молодец Нехочуха.

Дети по очереди называют правило для определенной картинки и приклеивают картинку на плакат, а Нехочуха внимательно слушает и повторяет правило за ребенком. При затруднении, воспитатель помогает ребенку. После чего подводятся итоги игры.

Нехочуха – Ребята, спасибо вам большое за такой прекрасный плакат с правилами. Теперь я буду их соблюдать и расскажу о них своим друзьям.

Воспитатель выражает восхищение и поощряет детей.

- Ребята, вы сегодня все были молодцы. Рассказали так много правил, еще и плакат сделали.

Нехочуха – Ребята, вот мне и пора идти, но я обязательно когда-нибудь приду и расскажу вам о том, как я соблюдала правила. До свидания!

-А вам понравилось рассказывать Нехочухе правила здорового образа жизни? А с кем бы ввы еще поиграли. Вы сегодня были молодцы!

Дети эмоционально включаются в деятельность, мотивируются на дальнейшую деятельность. Взаимодействуют с педагогом и куклой.

Дети знают правила здорового образа жизни.

У детей сформировано представление о ЗОЖ;

Дети проявляют интерес к играм;

У детей сформирована речь, внимание, память

  1. Совместная деятельность

Квест «В поисках цветка здоровья»










5.1 «Зарядка»

Задачи:

Воспитывать у детей потребность в двигательной активности

Развивать мыслительные операции.

Развивать любознательность, инициативность, развивать эмоциональную отзывчивость.
























5.2. «Огород»

Задачи:

Закреплять знания детей о одежде для каждого времени года;

Развивать мыслительные

операции (анализ) в процессе игровой ситуации;

Развивать любознательность, инициативность.
























5.3. «Мешочек гигиены»

Задачи:

Развивать мыслительные

операции (анализ) в процессе игровой ситуации;

Развивать мыслительные операции;

Развивать любознательность, инициативность;

Формировать представление о предметах гигиены.






















































5.4.Итог игры

Задача:

развивать умение оценивать достижение игровой цели;

подводить итог


5.5. Открытость

Задача:

смотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Игровая ситуация

Эмоциональное стимулирование

Объяснение

Беседа


Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришел Чебурашка. Он ищет очень необычный цветок – цветок «здоровья». У него есть карта, но он один не сможет до туда добраться. Давайте поможем ему? Но чтобы до него добраться, нам надо будет выполнять задания, за правильное выполнение которых к нам будут прилетать бабочки. И они будет подсказывать, куда идти дальше.

-Готовы? Тогда давайте вместе отправимся на поиски цветка!

Дети вместе с воспитателем отправляются в путешествие по группе.

Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность.

-Ребята, а вот и первый цветок! Этот цветок называется «Зарядкиус». Чтобы к нам прилетела бабочка, надо сделать зарядку. Вы готовы? Тогда повторяйте за мной.

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

-Какие вы молодцы! А вот и первая бабочка! Она нам дала подсказку.

Друг за другом ходят гномы:

На одном — кафтан зеленый,

В белый плащ другой одет,

Третий листья взял в букет,

А четвертый с солнцем дружит,

Ходит с зонтиком по лужам.

Водят за собой погоду,

Каждый гном тот — ... (время года)

-Какие вы молодцы! Спасибо большое, бабочка. Теперь наш путь лежит к цветку «Сезонник». Чебурашка, ты готов идти дальше?

-Чебурашка: ДА!

-А вы ребята, готовы?

Воспитатель вместе с детьми идут к следующему цветку согласно карте.

-Ребята, смотрите, а вот и второй цветок. Но для того, чтобы к нам прилетела бабочка, мы должны правильно разложить одежду на времена года.

Воспитатель организует деятельность детей.

-Саша, шубу мы носим в какое время года? Молодец!

-Таня, а шорты мы в какое время года носим? Какая ты молодец.

Воспитатель, по возможности, дает ответить каждому ребенку.

-Какие вы сегодня умники и умницы! А вот и наша бабочка. Она принесла на своих крылышках вторую подсказку.

«Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится!»
(Мыло)

-Ребята, вы такие молодцы! Как это у вас так получается!? Спасибо большое, бабочка. Наша следующая дорога лежит к цветку «Чистюлькин».

-Чебурашке уже не терпится дойти до этого цветка. А вам ребята?

-Тогда отправляемся дальше!

Воспитатель вместе с детьми идет к следующему цветку.

-Вот мы и пришли к цветку «Чистюлькину». Для того чтобы к нам прилетела бабочка с последней подсказкой, вам надо угадать что в волшебном мешочке гигиены. Вы готовы?

-Тогда вы должны будете на ощупь определить, какой предмет гигиены лежит в волшебном мешочке и рассказать, для чего он нужен.

-Миша, какой предмет нащупал ты? А для чего нужно мыло? Какой ты молодец!

-Катя, а ты какой предмет нащупала?

Для чего нужна расческа? Умница!

Воспитатель, по возможности, дает ответить каждому ребенку.

-Какие вы сегодня молодцы! А вот и последняя подсказка прилетела.

«Есть на свете цветок - алый-алый,

Яркий, пламенный, будто заря,

Самый солнечный и небывалый,

Он мечтою зовется не зря.

А находится он на полянке.

Вам прямая дорога туда!

Отправляйтесь скорей по тропинке,

За секретами здоровья!»

-Ребята, скорее идем на ту самую полянку за секретами здоровья! Спасибо большое, бабочка.

-Чебурашка, ты готов увидеть цветок здоровья и получить секреты здоровья?

-Чебурашка: Конечно, готов! А вы, ребята, готовы?

-Тогда вперед!

Воспитатель идет вместе с детьми к цветку здоровья.

- Ребята, вот мы и пришли! Какой красивый цветок, правда? А как много бабочек! Какая красота! А смотрите что у него на лепестках. Это же секреты здоровья! Готовы смотреть какие есть секреты?

Воспитатель вместе с детьми рассматривают лепестки, на которых есть картинки про здоровье (гигиена, правильные продукты и зарядка).

-Вам понравились эти секреты? А вы о них знали раньше?

После того как все эти лепестки были рассмотрены, воспитатель их достает и предлагает детям повешать их в группе.

-Ребята, Чебурашка с нами поделился этими секретами, давайте повешаем их в группе и будем соблюдать эти правила.

Воспитатель предлагает сесть за стол.

-Ребята, все ли у нас получилось? Мы со всем справились? Что нового вы сегодня узнали?

Дети отвечают на вопросы педагога.

-Спасибо вам ребята за такое путешествие, вы все молодцы, вы настоящие помощники. Без вас у Чебурашки ничего бы не получилось.

За это он вам подарил медали путешественников. Вы большие молодцы!















Дети выполняют зарядку вместе с воспитателем, отгадывают загадку, готовы на дальнейшую деятельность.





Дети классифицируют одежду по временам года, отгадывают загадки,

готовы на дальнейшую деятельность






















































Дети знают предметы личной гигиены и могут рассказать, для чего они нужны;

Умеют внимательно слушать;

Отвечают на вопросы воспитателя;

Готовы на дальнейшую деятельность.























































Дети взаимодействуют с педагогом, отвечают на вопросы. Подводят итоги деятельности.



Дети слушают педагога, готовы к дальнейшей деятельности.


















У детей есть потребность в двигательной активности;

Проявляют любознательность, инициативу, эмоционально отзываются





























Дети знают одежду для каждого времени года и умеют ее классифицировать;

Проявляют любознательность, инициативу.



























У детей развиты мыслительные операции в процессе игровой ситуации;

Имеют представление о предметах личной гигиены;

Готовы на дальнейшую деятельность.
























































Дети совместными усилиями подвели итоги совместной деятельности.




Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах