СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт "Самолёт" Младшая группа (3-4 года)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт "Самолёт" Младшая группа (3-4 года)»

Конструкт организации образовательной деятельности

по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Волосникова Виктория Евгеньевна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата: 27.12.2023

ДОО: МБДОУ №13

Группа: Младшая группа (3-4 года)

Воспитатель: Немигалова Ольга Владимировна

Руководитель практики:

Методист: Сульженко Наталия Вячеславовна

Тема: Стихотворение Агния Барто «Самолёт»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Вид НОД: приобщение к художественной литературе.

Форма НОД: заучивание стихотворений

Виды деятельности: восприятие художественной литературы, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к литературным произведениям

  • Дети проявляют вежливое отношение к сверстникам в процессе занятия

  • Дети внимательно слушают чтение стихотворения

  • Дети внимательно слушают сверстников, не перебивая

  • Дети внимательно слушают чтение воспитателя

  • Дети отвечают на вопросы полным предложением

  • Дети внимательно смотрят на воспитателя, слушают его

  • Дети запоминают стихотворение

  • Дети произносят слова эмоционально и внятно

  • Дети эмоционально воспринимают стихотворение

  • Дети описывают сюжет стихотворения

  • Дети запоминают стихотворение с использованием картинок


Цель: формирование у детей умения рассказывать стихотворение, в процессе заучивания стихотворения Агнии Барто «Самолёт»


Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Формировать интерес к литературным произведениям

  • Формировать вежливое отношение к сверстникам в процессе занятия

  • Формировать умение внимательно слушать чтение стихотворения

  • Формировать умение внимательно слушать сверстников, не перебивая.

  • Формировать умение слушать чтение воспитателя

Развивающие задачи:

  • Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.

  • Развивать зрительное и слуховое восприятие.

  • Развивать словестно-логическую память у детей в процессе заучивания стихотворения

  • Развивать умение внятно и эмоционально произносить слова

  • Обучающие задачи:

  • Формировать умение эмоционально воспринимать стихотворение

  • Формировать умение описывать сюжет стихотворения

  • Формировать умение запоминать стихотворение с использованием картинок

Платон – учить рассказывать выразительно литературное произведение


Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип толкования новых слов.

Методы воспитания: Поощрение, беседа, чтение.

Методы: обучения: Словесные: чтение, беседа, художественное слово, рассказывание. Наглядные: иллюстрация, демонстрация. Практические: упражнение, показ.

Список использованных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и наукироссийской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования: приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 г. No 1028.

Оборудование: игрушка мишки, мольберт, картинки, раскраски.


Предварительная работа:

Цель: Формировать умение соотносить цвета самолёта с цветом его аэродрома

-Ребята, посмотрите, что это. (Ответы детей)

-Да, это самолёты, а какого они цвета? (Ответы детей)

-Да, все правильно. А это что такое ребята? (Ответы детей)

-Это аэродромы самолётов. Туда они прилетают на посадку. Ребята, я предлагаю вам найти каждому самолёту свой аэродром по цвету. Дана, выходи к мольберту, какой самолёт выбрала ты, какого он цвета. (Ответы детей)

-Да, самолёт жёлтого цвета, значит какой аэродром ему нужен? (Ответы детей)

-Всё правильно, жёлтого цвета.

Дети по очереди выходят к мольберту, соотносят самолёты и аэродромы по цвету.

-Молодцы ребята, теперь у каждого самолёта есть свой аэродром.



Индивидуальная работа:

Цель: Формировать умение собирать картину из отдельных частей

Крис, посмотри, что это? Да, это разные картинки, но на них совсем не понятно, что изображено, как ты думаешь, что нужно сделать? (Ответы детей)

-Да, всё верно из этих картинок нужно собрать одну большую, давай начнём, ты будешь собирать, а я буду помогать тебе.

Ребёнок собирает пазл, воспитатель оказывает помощь при затруднениях.

-Ух-ты, посмотри, что же получилось. Да, это самолёт. А какого он цвета? Да, самолёт зелёного цвета.

-Молодец!


Этапы деятельности

Методы

обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на предстоящую деятельность

Задачи:

Сотивировать детей на предстоящую совместную деятельность


Художественное слово

Беседа


Воспитатель обирает детей в круг, читая художественное слово.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья!

Очень рад вас видеть Я!

-Ребята, посмотрите кто пришёл к нам сегодня в гости, это мишка. Давайте поздороваемся с мишкой.

М: Здравствуйте ребята, мне подарили очень интересную книгу и сказали, что в ней написано интересное стихотворение, только я совсем не умею читать, а я так хочу узнать, что за стихотворение там написано.

-Ребята, а давайте я вам прочитаю это стихотворение, а вы с мишкой послушайте его. Вы хотите? (Ответы детей)

-Здорово!

Дети
слушают воспитателя, отвечают на вопросы, участвуют в диалоге

Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность


2.1 Выразительное чтение стихотворения наизусть без установки на запоминание.

Задачи:

Формировать умение внимательно слушать чтение стихотворения

Формировать интерес к литературным произведениям

Формировать вежливое отношение к сверстникам в процессе занятия

Беседа

Чтение художественного слова

Выразительное чтение


Дети сидят на стульчиках полукругом

-Ребята, садитесь красиво, ножки вместе, спина прямая, руки на коленях.

-Что нельзя делать, кто кто-то читает стихотворение? (Ответы детей)

-Всё верно, нельзя шуметь, кричать, мешать друг другу и перебивать.

-Мишка ты готов слушать стихотворение?

М: Да!

-А вы ребята? (Ответы детей)

-Отлично, тогда слушаем внимательно!

-Стихотворение называется «Самолёт».

Самолет построим сами,

Понесемся над лесами,

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.

-Вот и закончилось стихотворение, мне очень понравилось!

Дети слушают воспитателя и стихотворение

Дети внимательно слушают чтение стихотворения

Дети проявляют интерес к литературным произведениям

Дети проявляют вежливое отношение к сверстникам в процессе занятия

2.2 Анализ стихотворения.

Задачи:

Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.

Развивать зрительное и слуховое восприятие.

Формировать умение эмоционально воспринимать стихотворение

Формировать умение описывать сюжет стихотворения

Беседа

Поощрение

Дети сидят полукругом на стульчиках

-Ребята, вам понравилось стихотворение? (Ответы детей)

-Здорово! А тебе мишка?

М: Да, мне тоже очень понравилось стихотворение.

-Ребята, а как называлось стихотворение? (Ответы детей)

-Правильно, «Самолёт»

-Ребята, а про что это стихотворение? (Ответы детей)

-Это стихотворение про самолёт, про то как ребята построят самолёт, полетят на нём над лесами, а потом они вернутся обратно домой к маме. Посмотрите на картинки.

-Ребята, а какое настроение у вас было, когда я читала стихотворение? Грустно вам было или весело? (Ответы детей)

-Да, мне тоже. Значит стихотворение какое? (Ответы детей)

-Да, оно весёлое.

Дети участвуют в диалоге с воспитателем, отвечают на вопросы.

Дети отвечают на вопросы полным предложением

Дети внимательно смотрят на воспитателя, слушают его

Дети эмоционально воспринимают стихотворение

Дети описывают сюжет стихотворения

Физминутка

Задача:

Снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности

Показ

Упражнение

Художественное слово

Дети стоят на ковре, в кругу

-Ребята, а я знаю интересную игру про самолёты? Вы хотите в неё поиграть? (Ответы детей)

-Отлично, тогда слушайте внимательно слова и повторяйте за мной.

Самолеты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолеты полетели, (руки в стороны, поочередно наклоны в стороны)

На поляну тихо сели, (руки по коленям)

Да и снова полетели. (Руки в стороны, наклоны в стороны)

-Молодцы! Отлично поиграли!

Дети слушают воспитателя, выполняют упражнения

Снято мышечное напряжение. Дети готовы к дальнейшей деятельности

2.3 Повторное чтение, с установкой на запоминание, с использованием мнемотаблицы.

Задачи:

Формировать умение запоминать стихотворение с использованием картинок

Формировать умение внимательно слушать воспитателя


Беседа;

эмоциональное стимулирование;

Выразительное чтение

Художественное слово

Иллюстрация

Дети сидят полукругом на стульчиках

-Ребята, я заметила, что вы очень внимательно слушали стихотворение, давайте поиграем в интересную игру. Я буду начинать читать стихотворение, а вы должны будете его закончить. Попробуем? (Ответы детей) А вы должны говорить, громко и чётко.

-Я буду вам немного подсказывать, показывать вот такие вот картинки.

Воспитатель показывает картинки

-Давайте начнём!

Самолет… сами, (Построим) Воспитатель показывает картинку строительства

Понесемся над …, (лесами) Воспитатель показывает картинку леса

Понесемся над лесами…, (лесами) Воспитатель показывает картинку леса

А потом вернемся к …(маме) Воспитатель показывает картинку мамы

-Ух-ты ребята, как здорово у нас получилось! Вы молодцы! Вам понравилось? (Ответы детей)

-Здорово!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, рассказывают стихотворение

Дети запоминают стихотворение с использованием картинок

Дети внимательно слушают воспитателя


2.4 Воспроизведение стихотворения детьми.

Задача:

Развивать словестно-логическую память у детей в процессе заучивания стихотворения

Развивать умение внятно и эмоционально произносить слова и словосочетания в процессе заучивания стихотворения

Формировать умение внимательно слушать сверстников, не перебивая.

Поощрение

Иллюстрация

Эмоциональное стимулирование

Беседа

Чтение художественного слова

Дети сидят на стульчиках, полукругом

-Ребята, кто запомнил стихотворение? (Ответы детей)

-Здорово! Саша, хочешь попробовать рассказать стихотворение? (Ответы детей)

Выходи к мольберту, ты будешь рассказывать ребятам стихотворение, а я буду тебя помогать, я буду показывать картинки и подсказывать. Хорошо? (Ответы детей)

-Тогда начинаем, ребята слушайте Сашу внимательно!

Ребёнок рассказывает стихотворение, воспитатель помогает, подсказывает.

-Молодец Саша! Вам понравилось ребята? (Ответы детей)

-Отлично! А тебе мишка?

М: Да, мне тоже очень понравилось.

-Ребята, а кто ещё хочет рассказать стихотворение? (Ответы детей)

-Хорошо, выходи Вика!

Воспитатель приглашает к мольберту несколько детей, дети рассказывают стихотворение, воспитатель оказывает помощь при затруднениях.

-Молодцы ребята! Как здорово у вас получилось, вы очень хорошо запомнили стихотворение!

Дети слушают друг друга, рассказывают стихотворение с использованием картинок.

Дети демонстрируют словестно-логическую память в процессе заучивания стихотворения

Дети проявляют умение внятно и эмоционально произносить слова и словосочетания в процессе заучивания стихотворения

Дети внимательно слушают сверстников, не перебивая

2.5 Выразительное чтение педагога.

Задачи:

Формировать умение слушать чтение воспитателя

Эмоциональное стимулирование

Выразительное чтение

Дети сидят на стульчиках, полукругом

-Ребята, а хотите ещё раз послушать стихотворение? (Ответы детей)

-Здорово! А ты мишка?

М: Да, очень!

-Тогда слушайте внимательно.

Воспитатель ещё раз выразительно читает стихотворение детям.

-Вам понравилось ребята? (Ответы детей)

-Здорово! А тебе мишка?

М: Да, получилось очень красиво!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, слушают стихотворение

Дети внимательно слушают чтение воспитетля.

3. Рефлексия.

Задачи:

Формировать умение анализировать деятельность и оценивать результаты своей деятельности

Беседа

Поощрение

Дети сидят полукругом на стульчиках

-Ребята, с каким стихотворением мы сегодня с вами познакомились? (Ответы детей)

-Да «Самолёт»

-А про что оно ребята? (Ответы детей)

-Да, всё правильно.

-А вам понравилось стихотворение? (Ответы детей)

-Здорово!

М: Мне тоже очень понравилось стихотворение, спасибо ребята! Мне было очень интересно с вами, но мне пора бежать домой к маме! До свидания!

-До свидания мишка!


Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети проявляют умение анализировать деятельность и оценивать результаты своей деятельности

4. Открытость

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

-Ой ребята, посмотрите, что оставил нам мишка!

-Это же раскраски, а что же на них изображено? (Ответы детей)

-Да, это самолёты. Ребята, я положу эти раскраски в центр искусства и творчества и если вы захотите, то сможете взять их и раскрасить.

Дети слушают воспитателя , отвечают на вопросы

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах