СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт Сюжетно-ролевая игра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт Сюжетно-ролевая игра»

Конструкт

организации совместной образовательной деятельности

по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общении детей

Студенки 33 «А» группы

Худорожковой Дарьи Сергеевны


Дата:

ДОО:

Возрастная группа: вторая младшая

Воспитатель:

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Методист: Темерева Людмила Петровна

Вид деятельности: сюжетно – ролевая игра

Тема: "Зайчик простудился"

Форма организации: групповая

Оборудование: Зайчик и другие звери, набор атрибутов для игры «Больница».

Планируемый результат:

  • Дети умеют сопереживать игровому персонажу кукле Зайчику;

  • Дети готовы к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры;

  • Дети демонстрируют умения выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий;

  • Дети демонстрируют умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия (врач, мама, Зайчик);

  • У детей сформированы представления о профессии врача и медицинских инструментах.

Цель: развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, самостоятельности, воображения в процессе совместной игровой деятельности.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

1. Воспитательные задачи:

• Воспитывать у детей умение сопереживать игровому персонажу

• Воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры

2. Развивающие задачи:

• Развивать умение выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий

• Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия (врач, мама, Зайчик)

3. Обучающие задачи:

• Обогащать представления детей о профессии врача и назначении медицинских инструментов





Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).

Методы воспитания: беседа, рассказ, поручение, приём параллельной игры, ситуация успеха.

Методы обучения: практический.

Учебно – методический комплект:

1. ФГОС ДО

2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»



Ход игрыХод игры

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на совместную деятельность

Задача:
Собрать внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность.

- Беседа

- Обсуждение

- Наблюдение

  • Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности:

- Ребятки, вы слышите, кажется кто-то плачет?

Ой, посмотрите это же Зайчик тут сидит и плачет!

- Давайте спросим: что с ним случилось?

Зайчик сообщает, что он плохо себя чувствует.

- А что у тебя болит, Зайчик?

Воспитатель говорит от лица Зайчика:

- У меня болит голова, горло и насморк есть.

- Ребятки, что мы будем делать, чтобы помочь Зайчику?

(ответы детей)

- Кто нам поможет вылечить Зайчика? А куда для этого нужно пойти?

(ответы детей)

Дети подходят к воспитателю, слушают, сосредотачивают внимание.




Дети проявляют заинтересованность, любознательность.

2.Планирование игры

Задача:

Обсудить сюжет, игровые действия, распределить роли, подобрать атрибуты для игры.

- беседа

- демонстрация

- поручения


Педагог задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию.


  • - Что делает врач, когда к нему приходит больной?

  • (ответы детей)

  • - Какие медицинские инструменты есть у врача?

  • (ответы детей)

  • - Покажите их. Вы не будете против, если я первая буду доктором?

  • - Давайте договоримся, кто кем будет. Настенька, я вижу, что ты очень хочешь быть мамой Зайчика.

(ответы детей)

- Замечательно, мой кабинет будет находиться здесь. Как думаете, мне нужно что-нибудь ещё для работы.

(ответы детей)

Дети отвечают на вопросы воспитателя, показывают и называют медицинское оборудование врача.

Берут на себя роли мамы Зайчика.







Умение планировать действия в нужной последовательности; проявление интереса к игре.

3.Реализация игрового замысла

Задачи:

• Формировать умение сотрудничать в процессе реализации. игрового замысла

• Развивать активную речь детей в процессе игры.

- поручения

- задания

-приём параллельной игры

Организует деятельность детей, вовлекает детей в совместную деятельность, согласовывает с детьми действия, их последовательность, наблюдает за детьми во время игры, корректирует.

- Мама Зайчика: Здравствуйте, доктор! Наш Заинька заболел.

- Доктор: А что болит у вашего Зайчика?

- Мама: У Зайчика болит горло, есть насморк и температура.

- Доктор: Давайте я осмотрю Зайчика и назначу ей лечение. Но сначала я должен измерить ей температуру. Ой, ой, ой какая высокая температура у Зайчика! Нужны срочно таблетки.

«Доктор» достаёт из своего ящика таблетки.

- Доктор: Ну, ничего. От высокой температуры у меня есть вот такое лекарство, и Зайчик сразу поправится.

- Доктор: А ещё мне нужно осмотреть горло. Скажи-ка Зайчик: «А-а-а».

- Зайчик: «А-а-а».

- Ой, а горло красное. Конечно, Зайчик простудился. Я выпишу вам рецепт. Когда придёте домой, Зайчику нужно дать вот этот сироп и уложить в постель. Ещё можно напоить горячим чаем с мёдом или малиновым вареньем. А от насморка нужно покапать вот такие капельки.

- Мама: Хорошо, мы обязательно всё сделаем. Спасибо, Вам доктор! Будем лечить нашего Зайчика. До свидания.

- Доктор: Выздоравливайте! Всего доброго!


Воспитатель предлагает детям сыграть роль врача, говорит, что ещё другие звери заболели и не хотят ли они побыть в роли врача.

Воспитатель использует метод руководства игрой «Параллельная игра»


- Ребята, мы вылечили Зайчика, он выздоровел. Теперь он весёлый, поёт песенки, кушает морковку и играет. Но у нас еще заболели. Посмотрите, Белочка заболела и Мишутка. Давайте сейчас вы будите врачами и вылечите наших друзей.

- Я смотрю, у нас много пациентов, предлагаю открыть ещё один кабинет.

Наблюдают за действиями воспитателя; работают вместе; выполняют задание, в соответствии с установленными требованиями; дети осваивают последовательность действий; осуществляют контроль, взаимоконтроль; активно осуществляют ролевой диалог.

Дети приходят на приём ко врачу, дают Зайчику лекарство.

Дети играют роль врача.

Умение выполнять игровые действия в соответствии с сюжетом игры; осуществление условных действий в ситуации ролевой игры, умение сотрудничать в коллективе, активно взаимодействуют в ходе ролевого диалога.

4.Подведение итогов

Задача:
Показать достижение игровой задачи


- эмоциональное стимулирование

- беседа

-поощрение

Подводит итоги, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию, выражает признательность


- Ну, вот мы и полечили наших звере.

- Как помочь им больше не болеть?

(Ответы детей)

- Правильно, ребята. А ещё нужно кушать фрукты и овощи, ведь в них очень много витаминов.

Выражают собственные мысли, чувства.

Умение делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства.

5. Открытый конец

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

- Беседа

-Ребята, а когда мы в следующий раз будем играть, какие ещё роли могут появиться?

(ответы детей)

- Замечательно, в следующий раз, мы обязательно добавим эти роли.

Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.