СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт сюжетно-ролевой игры на тему "Школа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт №2

по ПМ. 02 Организация различных видов деятельности и общения детей

Лоншаковой Алины Владимировны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся 43 «Б» группы

Дата:

ДОО: Детский сад №88

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7лет)

Руководитель практики: Горелкина Елена Ивановна

Воспитатель: Горелкина Елена Ивановна

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие

Вид деятельности: сюжетно-ролевая игра

Тема: Школа

Формы организации: групповая

Планируемый результат:

  • Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу.
  • Спланирован сюжет, распределены роли, создана игровая среда, понимают содержание игровых диалогов
  • Дети проявляют воображение в процессе реализации сюжета игры, активно используют в речи различные слова-приветствия, благодарности
  • Дети умеют делать вывод; оценивать результат игры
  • Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Цель: формирование у детей познавательного интереса, навыков совместной игровой деятельности в процессе сюжетно-ролевой игры «Школа»

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе игрового пространства;
  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку

Развивающие задачи:

  • развивать коммуникативные умения в процессе игры;
  • развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности
  • развивать эмоциональную отзывчивость;
  • развивать умение анализировать выразительность определенной роли

Обучающие задачи:

совершенствовать умение создавать игровые образы с использованием выразительных действий, мимики, интонации речи,

Саша-развивать умение работать в группе

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

- Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

- Содействие и сотрудничество детей и взрослых

- Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

- Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

- Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Учебно-методический комплект: Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез,2012.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Оборудование: парные картинки цифры, картинки про школу, картинки значки, портфель

Ход совместной образовательной деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: собрать внимание детей и смотивировать  на предстоящую деятельность

 

Игровая ситуация

Эмоционального стимулирования

Объяснения

Беседа

 

Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи

-Здравствуйте, ребята. Поприветствуем наших гостей. Присаживайтесь.

- Ребята посмотрите, какой у меня красивый портфель. Его я обнаружила сегодня у нас в группе. Отгадайте загадку, и вы узнаете кому он принадлежит.

Если в школу ты пошел —

Новый статус приобрел.

Был ребенок, был дошкольник,

А теперь зовешься. 

(школьник)

-Этот портфель принадлежит школьнику. В нем лежат предметы, которые нужны школьнику для учебы.

-Ребята, а вы хотите превратиться в настоящих школьников?

Дети подходят к воспитателю

Слушают, сосредотачивают внимание, эмоционально откликаются на игровую ситуацию.

 

Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу.

 

2.Совместное планирование

Задачи: развивать воображение, инициативность, самостоятельность в процессе обсуждения сюжета и содержания игры, распределения ролей, создания игровой среды, обсуждения содержание ролевых диалогов

Объяснение

Беседа

 

Воспитатель организует диалог по обсуждению сюжета, игровых действий, игровых диалогов

Воспитатель трясет портфель: «А вы хотите посмотреть, что находиться внутри портфеля?».

- «Что это? /трясет/ Может кошелек с деньгами?»

Дети«Это пенал, где носят карандаши, ручки, ластик, линейку и т. д.».

- «Как вы думаете, что ещё может лежать в портфеле?».

- «Азбука, математика, альбом, дневник, краски, фломастеры…».

(воспитатель достает предметы и кладет на стол).

- «Какими словами можно объединить все эти предметы?»

Дети«Школьные принадлежности».

- «Да, это школьные принадлежности, которые необходимы ученику в школе. Они должны лежать всегда в портфеле».

-Я предлагаю, поиграть в сюжетно-ролевую игру – «Школа».

Итак, для начала, давайте вспомним - что же происходит в школе(Ответы детей).

(Показ иллюстраций картинок о школе).

- «А знаете ли вы, чем отличается детский сад от школы? Я буду называть, что есть в детском саду, а вы будете называть, что есть вместо этого в школе».

Например, Детский сад – (школа).

в детском саду группа, а в школе (класс).

В саду воспитатель, а в школе (учитель).

Столы – парты.

Дошкольники-школьники.

Заведующая – директор.

Играют – учатся.

Занятие – урок.

- Молодцы!

- А какие профессии есть в школе?

Дети: - Учитель, ученики, директор

- Ребята, а что делает учитель?

Дети: - Учитель учит детей читать, писать, считать, даёт им много нового и интересного.

- Каким должен быть учитель?

Дети: - Добрым, умным, вежливым, требовательным, много знать, терпеливым.

- А какими должны быть ученики?

Дети: Послушными, на уроке поднимать руку, нельзя выкрикивать на уроке, должны внимательно слушать учителя.

- Как вы думаете, что делает директор в школе? Какой он?

Дети: - Добрый, наблюдательный, разговаривает по телефону, заглядывает в класс, проводит совещания.

- Давайте выберем профессию, подходящую для каждого

(разложить на столе карточки лицом вниз, на них изображены предметы, соответствующие какой-либо игровой роли – директор – телефон, учитель математики учебник, ученики – портфель, учитель физкультуры-мяч, учитель русского языка-тетрадь

-Ребята. Если вы не против, то директором буду я

-Ребята, а кто хочет подавать звонки?

Дети    участвуют     в     диалоге, проявляют     активность, любознательность, инициативность, участвуют в обсуждении ролевых действий, ролевых диалогов, проявляют инициативу в создании игровой среды, подборе игровых атрибутов и предметов-заместителей

 

Спланирован сюжет, распределены роли, создана игровая среда, понимают содержание игровых диалогов

 

3.Реализация игрового замысла

Задача: развивать воображение, диалогическую речь детей в процессе ролевых диалогов.

Закреплять умение использовать в ходе игры слова-приветствия, просьбы, благодарности

Игра

Поручения

Задания

демонстрация

 

Воспитатель в роли директора играет вместе с детьми (выполняет одну из ролей) в случае необходимости дает подсказки для других детей

-Ребята, звенит звонок, а это значит, что начался первый урок

Учитель математики заходит в класс, а ученики в это время что делают?

-Верно ребята встают

-А учитель здоровается с детьми, представляется и начинает вести урок

«Учитель математики»

У вас на столе лежат карточки, вы должны к каждой карточке подобрать пары

(Направлять учителя, чтобы он ходил по классу, проверял правильность выполнения

(Звонок)

-Ребята, вот и прозвенел звонок, значит, что наступила?

-Верно ребята перемена

- а на перемене мы что делаем?

-Правильно, играем

-Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Летает-не летает»

Давайте с вами встанем в круг, а я пока в центре. Сейчас я вам буду называть слова и поднимать пуки вверх, а вы должны слова слушать внимательно. Если вы услышите предмет, который летает вы должны поднять руки вверх.

-Ребята звенит звонок

-Ребята, следующий урок, у нас урок русского языка

-Садимся за парты

- В класс входит учитель.

-Что должны сделать ученики?

-Учитель представляется и начинает вести урок

«Учитель русского»

-Сегодня у нас будет урок письма

Мы с вами будем штриховать картинки, которые лежат у вас на столах

Шапку у гриба будем штриховать вертикальными линиями, а ножку гриба горизонтальными линиями

(Направлять учителя, чтобы он ходил по классу, проверял правильность выполнения

(Звонок)

-Ребята и последний урок, который у нас будет это урок физкультуры

«Учитель физкультуры»

Выходит, к ребятам и вместе с воспитателем показывают физ. Минутку для ребят

Будем в школе по утрам (руки на поясе, наклоны вправо, влево)

Делать мы зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку

Весело шагать (ходьба на месте)

Руки поднимать (руки вверх)

Приседать, вставать. (приседания)

-Молодцы ребята

Дети проявляют активность в развитии сюжета, взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий, проявляют ролевые отношения, осуществляют ролевые диалоги

 

 

Проявляют воображение в процессе реализации сюжета игры, активно используют в речи различные слова-приветствия, благодарности

 

4.Подведение итогов

Задача: показать достижение игровой задачи.

Беседа

 

Воспитатель анализирует достижение игровой задачи, побуждает детей к анализу достижения игровой задачи.

Воспитатель выслушивает мнения детей. Обсуждаются все не получившиеся ситуации и эпизоды, по мнению детей.

- «Вот и закончились сегодня уроки в школе». Вы молодцы.

 

Дети анализируют достижение цели, оценивают деятельность игроков

 

Умение делать вывод; оценивать результат игры;

5. Открытость-ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах

Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Эмоциональное стимулирование

 Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности, в совместной деятельности с родителями

-Ребята, скажите, что мы с вами сегодня делали

-А какие роли вы играли?

-А вам понравилось?

-Что вам больше всего понравилось?

-Спасибо вам ребята за занятие

Участвуют в диалоге, высказывают предположения

 

Дети соорентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

 

Конструкт №2

по ПМ. 02 Организация различных видов деятельности и общения детей

Лоншаковой Алины Владимировны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся 43 «Б» группы

Дата:

ДОО: Детский сад №88

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7лет)

Руководитель практики: Горелкина Елена Ивановна

Воспитатель: Горелкина Елена Ивановна

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие

Вид деятельности: сюжетно-ролевая игра

Тема: Школа

Формы организации: групповая

Планируемый результат:

  • Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу.
  • Спланирован сюжет, распределены роли, создана игровая среда, понимают содержание игровых диалогов
  • Дети проявляют воображение в процессе реализации сюжета игры, активно используют в речи различные слова-приветствия, благодарности
  • Дети умеют делать вывод; оценивать результат игры
  • Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Цель: формирование у детей познавательного интереса, навыков совместной игровой деятельности в процессе сюжетно-ролевой игры «Школа»

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе игрового пространства;
  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку

Развивающие задачи:

  • развивать коммуникативные умения в процессе игры;
  • развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности
  • развивать эмоциональную отзывчивость;
  • развивать умение анализировать выразительность определенной роли

Обучающие задачи:

совершенствовать умение создавать игровые образы с использованием выразительных действий, мимики, интонации речи,

Саша-развивать умение работать в группе

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

- Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

- Содействие и сотрудничество детей и взрослых

- Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

- Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

- Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Учебно-методический комплект: Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез,2012.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Оборудование: парные картинки цифры, картинки про школу, картинки значки, портфель

Ход совместной образовательной деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: собрать внимание детей и смотивировать  на предстоящую деятельность

 

Игровая ситуация

Эмоционального стимулирования

Объяснения

Беседа

 

Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи

-Здравствуйте, ребята. Поприветствуем наших гостей. Присаживайтесь.

- Ребята посмотрите, какой у меня красивый портфель. Его я обнаружила сегодня у нас в группе. Отгадайте загадку, и вы узнаете кому он принадлежит.

Если в школу ты пошел —

Новый статус приобрел.

Был ребенок, был дошкольник,

А теперь зовешься. 

(школьник)

-Этот портфель принадлежит школьнику. В нем лежат предметы, которые нужны школьнику для учебы.

-Ребята, а вы хотите превратиться в настоящих школьников?

Дети подходят к воспитателю

Слушают, сосредотачивают внимание, эмоционально откликаются на игровую ситуацию.

 

Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу.

 

2.Совместное планирование

Задачи: развивать воображение, инициативность, самостоятельность в процессе обсуждения сюжета и содержания игры, распределения ролей, создания игровой среды, обсуждения содержание ролевых диалогов

Объяснение

Беседа

 

Воспитатель организует диалог по обсуждению сюжета, игровых действий, игровых диалогов

Воспитатель трясет портфель: «А вы хотите посмотреть, что находиться внутри портфеля?».

- «Что это? /трясет/ Может кошелек с деньгами?»

Дети«Это пенал, где носят карандаши, ручки, ластик, линейку и т. д.».

- «Как вы думаете, что ещё может лежать в портфеле?».

- «Азбука, математика, альбом, дневник, краски, фломастеры…».

(воспитатель достает предметы и кладет на стол).

- «Какими словами можно объединить все эти предметы?»

Дети«Школьные принадлежности».

- «Да, это школьные принадлежности, которые необходимы ученику в школе. Они должны лежать всегда в портфеле».

-Я предлагаю, поиграть в сюжетно-ролевую игру – «Школа».

Итак, для начала, давайте вспомним - что же происходит в школе(Ответы детей).

(Показ иллюстраций картинок о школе).

- «А знаете ли вы, чем отличается детский сад от школы? Я буду называть, что есть в детском саду, а вы будете называть, что есть вместо этого в школе».

Например, Детский сад – (школа).

в детском саду группа, а в школе (класс).

В саду воспитатель, а в школе (учитель).

Столы – парты.

Дошкольники-школьники.

Заведующая – директор.

Играют – учатся.

Занятие – урок.

- Молодцы!

- А какие профессии есть в школе?

Дети: - Учитель, ученики, директор

- Ребята, а что делает учитель?

Дети: - Учитель учит детей читать, писать, считать, даёт им много нового и интересного.

- Каким должен быть учитель?

Дети: - Добрым, умным, вежливым, требовательным, много знать, терпеливым.

- А какими должны быть ученики?

Дети: Послушными, на уроке поднимать руку, нельзя выкрикивать на уроке, должны внимательно слушать учителя.

- Как вы думаете, что делает директор в школе? Какой он?

Дети: - Добрый, наблюдательный, разговаривает по телефону, заглядывает в класс, проводит совещания.

- Давайте выберем профессию, подходящую для каждого

(разложить на столе карточки лицом вниз, на них изображены предметы, соответствующие какой-либо игровой роли – директор – телефон, учитель математики учебник, ученики – портфель, учитель физкультуры-мяч, учитель русского языка-тетрадь

-Ребята. Если вы не против, то директором буду я

-Ребята, а кто хочет подавать звонки?

Дети    участвуют     в     диалоге, проявляют     активность, любознательность, инициативность, участвуют в обсуждении ролевых действий, ролевых диалогов, проявляют инициативу в создании игровой среды, подборе игровых атрибутов и предметов-заместителей

 

Спланирован сюжет, распределены роли, создана игровая среда, понимают содержание игровых диалогов

 

3.Реализация игрового замысла

Задача: развивать воображение, диалогическую речь детей в процессе ролевых диалогов.

Закреплять умение использовать в ходе игры слова-приветствия, просьбы, благодарности

Игра

Поручения

Задания

демонстрация

 

Воспитатель в роли директора играет вместе с детьми (выполняет одну из ролей) в случае необходимости дает подсказки для других детей

-Ребята, звенит звонок, а это значит, что начался первый урок

Учитель математики заходит в класс, а ученики в это время что делают?

-Верно ребята встают

-А учитель здоровается с детьми, представляется и начинает вести урок

«Учитель математики»

У вас на столе лежат карточки, вы должны к каждой карточке подобрать пары

(Направлять учителя, чтобы он ходил по классу, проверял правильность выполнения

(Звонок)

-Ребята, вот и прозвенел звонок, значит, что наступила?

-Верно ребята перемена

- а на перемене мы что делаем?

-Правильно, играем

-Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Летает-не летает»

Давайте с вами встанем в круг, а я пока в центре. Сейчас я вам буду называть слова и поднимать пуки вверх, а вы должны слова слушать внимательно. Если вы услышите предмет, который летает вы должны поднять руки вверх.

-Ребята звенит звонок

-Ребята, следующий урок, у нас урок русского языка

-Садимся за парты

- В класс входит учитель.

-Что должны сделать ученики?

-Учитель представляется и начинает вести урок

«Учитель русского»

-Сегодня у нас будет урок письма

Мы с вами будем штриховать картинки, которые лежат у вас на столах

Шапку у гриба будем штриховать вертикальными линиями, а ножку гриба горизонтальными линиями

(Направлять учителя, чтобы он ходил по классу, проверял правильность выполнения

(Звонок)

-Ребята и последний урок, который у нас будет это урок физкультуры

«Учитель физкультуры»

Выходит, к ребятам и вместе с воспитателем показывают физ. Минутку для ребят

Будем в школе по утрам (руки на поясе, наклоны вправо, влево)

Делать мы зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку

Весело шагать (ходьба на месте)

Руки поднимать (руки вверх)

Приседать, вставать. (приседания)

-Молодцы ребята

Дети проявляют активность в развитии сюжета, взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий, проявляют ролевые отношения, осуществляют ролевые диалоги

 

 

Проявляют воображение в процессе реализации сюжета игры, активно используют в речи различные слова-приветствия, благодарности

 

4.Подведение итогов

Задача: показать достижение игровой задачи.

Беседа

 

Воспитатель анализирует достижение игровой задачи, побуждает детей к анализу достижения игровой задачи.

Воспитатель выслушивает мнения детей. Обсуждаются все не получившиеся ситуации и эпизоды, по мнению детей.

- «Вот и закончились сегодня уроки в школе». Вы молодцы.

 

Дети анализируют достижение цели, оценивают деятельность игроков

 

Умение делать вывод; оценивать результат игры;

5. Открытость-ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах

Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Эмоциональное стимулирование

 Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности, в совместной деятельности с родителями

-Ребята, скажите, что мы с вами сегодня делали

-А какие роли вы играли?

-А вам понравилось?

-Что вам больше всего понравилось?

-Спасибо вам ребята за занятие

Участвуют в диалоге, высказывают предположения

 

Дети соорентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конструкт сюжетно-ролевой игры на тему "Школа"»

Конструкт №2

по ПМ. 02 Организация различных видов деятельности и общения детей

Лоншаковой Алины Владимировны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся 43 «Б» группы

Дата:

ДОО: Детский сад №88

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7лет)

Руководитель практики: Горелкина Елена Ивановна

Воспитатель: Горелкина Елена Ивановна

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие

Вид деятельности: сюжетно-ролевая игра

Тема: Школа

Формы организации: групповая

Планируемый результат:

  • Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу.

  • Спланирован сюжет, распределены роли, создана игровая среда, понимают содержание игровых диалогов

  • Дети проявляют воображение в процессе реализации сюжета игры, активно используют в речи различные слова-приветствия, благодарности

  • Дети умеют делать вывод; оценивать результат игры

  • Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Цель: формирование у детей познавательного интереса, навыков совместной игровой деятельности в процессе сюжетно-ролевой игры «Школа»

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе игрового пространства;

  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку

Развивающие задачи:

  • развивать коммуникативные умения в процессе игры;

  • развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности

  • развивать эмоциональную отзывчивость;

  • развивать умение анализировать выразительность определенной роли

Обучающие задачи:

совершенствовать умение создавать игровые образы с использованием выразительных действий, мимики, интонации речи,

Саша-развивать умение работать в группе

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

- Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

- Содействие и сотрудничество детей и взрослых

- Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

- Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

- Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Учебно-методический комплект: Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез,2012.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Оборудование: парные картинки цифры, картинки про школу, картинки значки, портфель

Ход совместной образовательной деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: собрать внимание детей и смотивировать на предстоящую деятельность


Игровая ситуация

Эмоционального стимулирования

Объяснения

Беседа


Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи

-Здравствуйте, ребята. Поприветствуем наших гостей. Присаживайтесь.

- Ребята посмотрите, какой у меня красивый портфель. Его я обнаружила сегодня у нас в группе. Отгадайте загадку, и вы узнаете кому он принадлежит.

Если в школу ты пошел

Новый статус приобрел.

Был ребенок, был дошкольник,

А теперь зовешься. 

(школьник)

-Этот портфель принадлежит школьнику. В нем лежат предметы, которые нужны школьнику для учебы.

-Ребята, а вы хотите превратиться в настоящих школьников?

Дети подходят к воспитателю

Слушают, сосредотачивают внимание, эмоционально откликаются на игровую ситуацию.


Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу.


2.Совместное планирование

Задачи: развивать воображение, инициативность, самостоятельность в процессе обсуждения сюжета и содержания игры, распределения ролей, создания игровой среды, обсуждения содержание ролевых диалогов

Объяснение

Беседа


Воспитатель организует диалог по обсуждению сюжета, игровых действий, игровых диалогов

Воспитатель трясет портфель: «А вы хотите посмотреть, что находиться внутри портфеля?».

- «Что это? /трясет/ Может кошелек с деньгами?»

Дети«Это пенал, где носят карандаши, ручки, ластик, линейку и т. д.».

- «Как вы думаете, что ещё может лежать в портфеле?».

- «Азбука, математика, альбом, дневник, краски, фломастеры…».

(воспитатель достает предметы и кладет на стол).

- «Какими словами можно объединить все эти предметы?»

Дети«Школьные принадлежности».

- «Да, это школьные принадлежности, которые необходимы ученику в школе. Они должны лежать всегда в портфеле».

-Я предлагаю, поиграть в сюжетно-ролевую игру – «Школа».

Итак, для начала, давайте вспомним - что же происходит в школе? (Ответы детей).

(Показ иллюстраций картинок о школе).

- «А знаете ли вы, чем отличается детский сад от школы? Я буду называть, что есть в детском саду, а вы будете называть, что есть вместо этого в школе».

Например, Детский сад – (школа).

в детском саду группа, а в школе (класс).

В саду воспитатель, а в школе (учитель).

Столы – парты.

Дошкольники-школьники.

Заведующая – директор.

Играют – учатся.

Занятие – урок.

- Молодцы!

- А какие профессии есть в школе?

Дети: - Учитель, ученики, директор

- Ребята, а что делает учитель?

Дети: - Учитель учит детей читать, писать, считать, даёт им много нового и интересного.

- Каким должен быть учитель?

Дети: - Добрым, умным, вежливым, требовательным, много знать, терпеливым.

- А какими должны быть ученики?

Дети: Послушными, на уроке поднимать руку, нельзя выкрикивать на уроке, должны внимательно слушать учителя.

- Как вы думаете, что делает директор в школе? Какой он?

Дети: - Добрый, наблюдательный, разговаривает по телефону, заглядывает в класс, проводит совещания.

- Давайте выберем профессию, подходящую для каждого

(разложить на столе карточки лицом вниз, на них изображены предметы, соответствующие какой-либо игровой роли – директор – телефон, учитель математики учебник, ученики – портфель, учитель физкультуры-мяч, учитель русского языка-тетрадь

-Ребята. Если вы не против, то директором буду я

-Ребята, а кто хочет подавать звонки?

Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность, участвуют в обсуждении ролевых действий, ролевых диалогов, проявляют инициативу в создании игровой среды, подборе игровых атрибутов и предметов-заместителей


Спланирован сюжет, распределены роли, создана игровая среда, понимают содержание игровых диалогов


3.Реализация игрового замысла

Задача: развивать воображение, диалогическую речь детей в процессе ролевых диалогов.

Закреплять умение использовать в ходе игры слова-приветствия, просьбы, благодарности

Игра

Поручения

Задания

демонстрация


Воспитатель в роли директора играет вместе с детьми (выполняет одну из ролей) в случае необходимости дает подсказки для других детей

-Ребята, звенит звонок, а это значит, что начался первый урок

Учитель математики заходит в класс, а ученики в это время что делают?

-Верно ребята встают

-А учитель здоровается с детьми, представляется и начинает вести урок

«Учитель математики»

У вас на столе лежат карточки, вы должны к каждой карточке подобрать пары

(Направлять учителя, чтобы он ходил по классу, проверял правильность выполнения

(Звонок)

-Ребята, вот и прозвенел звонок, значит, что наступила?

-Верно ребята перемена

- а на перемене мы что делаем?

-Правильно, играем

-Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Летает-не летает»

Давайте с вами встанем в круг, а я пока в центре. Сейчас я вам буду называть слова и поднимать пуки вверх, а вы должны слова слушать внимательно. Если вы услышите предмет, который летает вы должны поднять руки вверх.

-Ребята звенит звонок

-Ребята, следующий урок, у нас урок русского языка

-Садимся за парты

- В класс входит учитель.

-Что должны сделать ученики?

-Учитель представляется и начинает вести урок

«Учитель русского»

-Сегодня у нас будет урок письма

Мы с вами будем штриховать картинки, которые лежат у вас на столах

Шапку у гриба будем штриховать вертикальными линиями, а ножку гриба горизонтальными линиями

(Направлять учителя, чтобы он ходил по классу, проверял правильность выполнения

(Звонок)

-Ребята и последний урок, который у нас будет это урок физкультуры

«Учитель физкультуры»

Выходит, к ребятам и вместе с воспитателем показывают физ. Минутку для ребят

Будем в школе по утрам (руки на поясе, наклоны вправо, влево)

Делать мы зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку

Весело шагать (ходьба на месте)

Руки поднимать (руки вверх)

Приседать, вставать. (приседания)

-Молодцы ребята

Дети проявляют активность в развитии сюжета, взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий, проявляют ролевые отношения, осуществляют ролевые диалоги



Проявляют воображение в процессе реализации сюжета игры, активно используют в речи различные слова-приветствия, благодарности


4.Подведение итогов

Задача: показать достижение игровой задачи.

Беседа


Воспитатель анализирует достижение игровой задачи, побуждает детей к анализу достижения игровой задачи.

Воспитатель выслушивает мнения детей. Обсуждаются все не получившиеся ситуации и эпизоды, по мнению детей.

- «Вот и закончились сегодня уроки в школе». Вы молодцы.


Дети анализируют достижение цели, оценивают деятельность игроков


Умение делать вывод; оценивать результат игры;

5. Открытость-ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах

Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности, в совместной деятельности с родителями

-Ребята, скажите, что мы с вами сегодня делали

-А какие роли вы играли?

-А вам понравилось?

-Что вам больше всего понравилось?

-Спасибо вам ребята за занятие

Участвуют в диалоге, высказывают предположения


Дети соорентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.