СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт СОД "Любим мы встречать гостей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт

совместной образовательной деятельности в первой младшей группе

«Любим мы встречать гостей»

 

Возрастная группа: 1 младшая группа

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие

Форма организации СОД: коллективная, подгрупповая, индивидуальная

Средства обучения и воспитания: игрушка зайчик, игрушечный чайный сервиз (чашки, блюдца, заварочный чайник, ложки, заварка), формочки для печенья, солёное тесто, заготовки печенья, фартуки, косынки, клеёнки для вырезания печенья, магнитофон, музыка для выхода зайчика, музыка во время приготовления печенья.

Цель: Создать условия для совместной игровой деятельности «чайная церемония»

Задачи:

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками во время игры;
  • Воспитывать чувство радости за свой успех

Развивающие:

  • Развивать мыслительные операции в процессе игровой деятельности
  • Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности
  • Развивать сенсорные способности
  • Развивать мелкую моторику рук в процессе выполнения игровых заданий
  • Расширять представления детей о посуде для «чайной церемонии»

Обучающие:

  • Закреплять представления о посуде для «чайной церемонии»
  • Активизировать словарный запас
  • Закрепить технику работы с солёным тестом

 

Планируемый результат:

  • Дети имеют элементарное представление о «чайной церемонии»
  • Умеют «накрывать на стол»
  • Знают название посуды для «чайной церемонии»

 

 

 

Этапы совместной деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конструкт СОД "Любим мы встречать гостей"»

Конструкт

совместной образовательной деятельности в первой младшей группе

«Любим мы встречать гостей»


Возрастная группа: 1 младшая группа

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие

Форма организации СОД: коллективная, подгрупповая, индивидуальная

Средства обучения и воспитания: игрушка зайчик, игрушечный чайный сервиз (чашки, блюдца, заварочный чайник, ложки, заварка), формочки для печенья, солёное тесто, заготовки печенья, фартуки, косынки, клеёнки для вырезания печенья, магнитофон, музыка для выхода зайчика, музыка во время приготовления печенья.

Цель: Создать условия для совместной игровой деятельности «чайная церемония»

Задачи:

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками во время игры;

  • Воспитывать чувство радости за свой успех

Развивающие:

  • Развивать мыслительные операции в процессе игровой деятельности

  • Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности

  • Развивать сенсорные способности

  • Развивать мелкую моторику рук в процессе выполнения игровых заданий

  • Расширять представления детей о посуде для «чайной церемонии»

Обучающие:

  • Закреплять представления о посуде для «чайной церемонии»

  • Активизировать словарный запас

  • Закрепить технику работы с солёным тестом


Планируемый результат:

  • Дети имеют элементарное представление о «чайной церемонии»

  • Умеют «накрывать на стол»

  • Знают название посуды для «чайной церемонии»




Этапы совместной деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивоционный

- Мотивация на

совместную деятельность

-Создание проблемной ситуации и постановка и принятие детьми цели занятия.

- Создание положительного эмоционального настроения

Ребята, вы слышите, кто-то спешит к нам гости? Давайте посмотрим, кто же к нам торопится? К нам из леса прибежал гость, но он боится выходить, прячется за дверью. Давайте откроем дверь и посмотрим, кто же там такой боязливый. (двери открывают)

Вы узнали кто к нам пришёл в гости? (дети отвечают) Давайте успокоим его, скажем ему: «Не бойся, зайка!»

- Здравствуйте, ребята! (ребята здороваются)


Я Зайчишка. У меня длинные ушки, маленький, пушистый хвостик. Я добрый. Я живу в лесу. Я пробегал около вашего детского сада и услышал детские голоса и решил заглянуть к вам.

Любим мы встречать гостей,

С ними в доме веселей.

Их мы в гости пригласим,

Печеньем с чаем угостим

-Ребята, приглашайте Зайчишку в гости. (ребята приглашают)

Звучит музыка.

Организует детей, концентрирует внимание; включает детей в совместную образовательную деятельность















Дети отвечают на вопросы.

Проявляют эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Дети проявляют интерес, расположены к совместной деятельности и общению с педагогом.

Эмоционально откликаются на возникшую ситуацию.







2.Организационно-содержательный

-Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний





















































































- Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений (выполнение работы)


Проходи, присаживайся Зайчишка, чай пить будем. (садят Зайчишку за стол, заходят на кухню, на столе скатерть, в шкафу чайный сервиз).

Дети, а какую посуду надо поставить для чая?

(ответы детей)

Дети, а какую посуду надо поставить для чая?

(чайную)

Ставит на стол стаканчик и чашечку?

- Дети чем отличается стакан от чашки? (У чашки есть ручка)

Детям показывает чайную ложку и столовую ложку

-Чем отличаются ложка чайная, от столовой?

(Чайная ложка маленькая)

Детям показывает заварной чайник и кастрюлю

– Чем отличается чайник от кастрюли? (у чайника есть носик)

Показывает детям красивою коробку, где лежит заварка.

-Тут хранится заварка. Давайте заварим чай.

Мелкая моторика:

(Дети рассматривают заварку. Перебирая пальцами, и каждый кладет щепотку заварки в заварочный чайник.)

Приносит чайник с кипятком и объясняет детям, что в чайники кипяток: - «Из носика идет пар, тут кипяток.

-Что в чайнике? (Кипяток)

Завариваю чай. Что я делаю? (Завариваешь чай)

А чай можно пить горячий? (Нельзя)

А что надо делать, чтобы чай остыл? (Подуть на него)

Хорошо, сейчас мы с вами подуем на чай, чтобы он остыл.

Дыхательная гимнастика.

за воспитателем.

«Пока заваривается заварка, давайте расставим посуду по цвету: чашки, блюдца, ложки.

Костя, какого цвета чашка, поставь на блюдце и положи чайную ложку.

Желтая. И раскладывает.

Рита, какого цвета чашка?

Соня: Красная. И раскладывает.

Уля, какого цвета чашка?

Виолетта: Синяя. Расставляет.

Кирилл, какого цвета чашка?

Коля: Зеленая. Расставляет.

А сейчас подойдите ко мне, вспомним стихотворение о посуде:

Физ. минутка.

Вот большой стеклянный чайник, (надули животик, одна рука на поясе,

Очень важный, как начальник. другая изогнутая, как носик).

Вот фарфоровые чашки, (присели, одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, (кружатся, круг руками рисуют)

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки, (потянулись, руки вверх)

Головка на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос, (в разную сторону раздвигаю руки)

Он посуду нам принес.


Ребята, Зайчишку мы приглашали в гости и обещали угостить чаем и печеньем. А с чем мы будем пить чай, чего не хватает? (ответы детей)

А хотите, мы все вместе испечем печенье для Зайчика?

А из чего мы можем постряпать печенье? (ответы детей – из теста)

Я приглашаю вас всех к столу, на которой есть все для приготовления печенья. На крючках висят фартуки и косынки, вымоем руки с мылом, как настоящие повара, перед приготовлением блюд. Тесто у нас уже готово, выберите себе формочки и с помощью них мы будем вырезать печенье. Печенье на противнях, поставим их печь.


А пока печенье выпекается, предлагаю вам и зайчишке поиграть


Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселее!
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
По коленочкам ударим.
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки.
Снова опустились.
Покружились, покружились
И остановились.

Ребята, давайте посмотрим, приготовилось ли печенье?

- Какое красивое у нас получилось печенье. Давайте угостим нашего гостя.

Воспитатель создает проблемную ситуацию, задает стимулирующие вопросы.

Поощряет детей к высказыванию; эмоционально вовлекает детей к высказыванию.


Опора на полученные знания

Педагог помогает рассказывать. Задает наводящие вопросы.


































































Вводит элемент новизны – использует формочки для приготовления печенья.


Педагог консультант - направляет, корректирует (при необходимости). Стимулирует детей к решению проблемы.

Звучит музыка


Дети отзываются на просьбу воспитателя, вспоминают и называют посуду. Соотносят посуду по цвету























































Проявляют положительный эмоциональный отклик.


















Выполняют совместную работу (с помощью формочек вырезают печенье, выкладывают на противень)

Увлечены деятельностью, используют изученные ранее и освоенные способы деятельности.



Обогащение словаря по теме: чайная посуда, чайная ложка, блюдце, чайник, заварка, кипяток


Дети проявляют любознательность.

Развиваются коммуникативные умения.

Формирование мотивационной готовности к действиям.

































Обогащение знаниевого опыта детей.

Проявление интереса к предстоящей собственной деятельности.

Умение соотносить предметы по цвету







Обеспечена потребность детей в движении





















Обогащение словаря по теме – противень.

Выполнение работы, закрепление навыков, мелкой моторики.



Обеспечена потребность детей в движении


3.Заключительный

Рефлексия

Ребята, а вам понравилось стряпать печенье? (ответы детей)

-А что вам понравилось больше всего делать? (ответы детей)

- Мне тоже очень понравилось, как мы с вами стряпали печенье с помощью формочек.

Теперь вы сможете сами дома вместе с мамами печь вкусное печенье.

Зайчишке пора возвращаться к себе домой. Давайте попрощаемся с нашим гостем.

Ребята, а нам ещё нужно навести порядок.



Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу)

Обеспечивает открытость на ориентированную самостоятельную игровую деятельность; предлагает место, где дети могли бы выставить свои работы, и как применить их далее в игровой деятельности





Делятся впечатлениями, выражают собственные чувства




Умение выражать чувства