СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт совместной деятельности взрослого и детей в старшей дошкольной группе на тему «Эти далекие звезды»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Актуальность проблемы проведения занятий по конструированию в дошкольных учреждениях состоит в том, что на данном этапе развития общества, конструированию уделяется мало часов для освоения детьми, нежели другой образовательной деятельности.

У детей старшего возраста следует углублять интерес к конструкторской деятельности, так как особенностью игр со строительным материалом является то, что в их основе лежат конструктивные умения и способности. Игры  с конструктором, в большей степени, чем какие либо другие виды детской игры, приближаются к созидательной продуктивной человеческой деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт совместной деятельности взрослого и детей в старшей дошкольной группе на тему «Эти далекие звезды»»

Березовское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 19 компенсирующего вида»











Конструкт совместной деятельности взрослого и детей

в старшей дошкольной группе

на тему «Эти далекие звезды»




Составитель:

Воспитатель первой

квалификационной категории

Нохрина Н.В.






г. Березовский 2018



Тема: «Эти далёкие звёзды»

Возрастная группа: 5-6 лет

Вид занятия: конструирование

Форма организации: групповая

Учебно-методический комплект: Скоролупова О.А. «Покорение космоса». – М.:ООО «Издательство Скрипторий 2003»,2010.

Средства:

наглядный ряд: звездное полотно, карточки с изображением созвездий;

раздаточный материал: карточки-схемы созвездий, конструктор Lego Education;

мультимедийные: презентация;

музыкальный ряд: звуки космоса.

Цель: знакомство с созвездиями неба средствами лего-конструирования.

Задачи:

  • Познакомить детей с понятиями звездного неба: вселенная, созвездия, траектория, планета.

  • Развивать навыки партнерского взаимодействия.

  • Развивать пространственное мышление.

  • Развивать мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию средствами лего-конструктора.

  • Способствовать сплочению детского коллектива при работе в группе.

Планируемый результат:

  • Сформированы умение составлять рассказ по замыслу с использованием LEGO-конструктора.

  • Развиты связная речь, обогащен словарь детей.

  • Развиваются мелкая моторика рук и зрительно-моторная координация, конструкторские навыки.

  • Дети взаимодействуют друг с другом на протяжении всей деятельности.

Этапы совместной деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивационная деятельность

Появление звездочета – воспитатель.





Рассматривание слайдов презентации.

Задает положительный эмоциональный настрой.

Я хочу вас пригласить в планетарий.



Ребята, вы знаете что такое планетарий?

Вы когда-нибудь видели небесную сферу со звёздами?

Подходите поближе к экрану, я покажу вам как они выглядят. Вот эти яркие точки – звёзды.


Положительно настраиваются на предстоящую деятельность.

Отвечают на вопросы.

Включаются в деятельность.

Готовность детей к общению со взрослым и другими детьми в совместной деятельности

Постановка цели деятельности


Что представляет собой звезда? (Это громадные раскаленные газовые шары, похожие на наше солнце. Они светятся, но не греют, потому что находятся очень далеко от Земли, поэтому они кажутся нам такими маленькими).

- Для того, чтобы ориентироваться в звездном небе, люди дали имена некоторым самым ярким звездам и объединили звезды в созвездия, которые можно сравнить с изображением предметов и животных.

Вводит элемент новизны.

- Катя, я знаю, что ты увлекаешься астрономией. Поделись с ребятами, какие названия носят созвездия.

Опирается на жизненный опыт детей.

- Может и вы, ребята, дополните ответ?

Дети отвечают на вопросы педагога.




На слайде рассматривают звездное небо.







Дополняют ответ Кати своими знаниями.


Обогащение словаря по теме «Звездное небо».











Проявление интереса к предстоящей деятельности.

Анализ образца

Анализ образцов (карточки-схемы) созвездий

Создает проблемную ситуацию.

- Ребята, вы обратили внимание, есть ли в нашей группе звездное небо?

Стимулирует процесс мышления.

Посмотрите, я приготовила для вас каждое созвездие, но оно у нас только на карточке-схеме, как мы можем их оживить.







Умение выделить существенные признаки в карточке-схеме определенного созвездия

Динамическая пауза

П. и. «Соберитесь в созвездия»

- Чтобы лучше запомнить, как выглядят наши созвездия, давайте мы с вами поиграем в игру.

- Я вам покажу одну из карточек, а вы по моему сигналу соберётесь в похожее на моей карте созвездие.

- Раз, два, три повернись, и в созвездие соберись!

Дети выходят из-за столов, встают в круг и выполняют движения в соответствии с текстом и карточкой-схемой

Соблюдение правила игры, распределение внимания во время игры, эмоциональная разрядка

Практический этап

Конструктивная деятельность в лего-мастерской.

Теперь, вы хорошо познакомились с названиями и строением созвездий.

Предоставляет время для творческой деятельности.

Я приглашаю вас в нашу лего-мастерскую, где для вашего творчества приготовлен весь лего-материал. Располагайтесь поудобней.

Поощряет детей к уточнениям.

Вы уже выбрали себе карточку-схему понравившегося созвездия?

Инициирует совместную деятельность ребенка с ребенком (партнерское взаимодействие).

Если вы выбрали одну и туже карточку-схему, то можно объединиться в одну звездную команду.



Переносят полученный опыт во время одной деятельности в другую деятельность.


Самостоятельно решают поставленную задачу.

Выражают собственное суждение.


Используют в работе карточку-схему.

Проявление творческой активности в процессе конструктивной деятельности.






Умение подбирать необходимые детали ЛЕГО-конструктора для работы.

Рефлексия, анализ

Место, где дети могли бы выставить на всеобщее обозрение свои работы

(звездное полотно).


Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу).

- Кто расскажет про свою звездную конструкцию? - Как она называется?

- Прикрепляй свою Большую медведицу на наше звездное полотно.

- Первая звезда готова. Кто следующий нам представит свою модель?

Выставляют на всеобщее обозрение свои работы.

Умение оценивать результат своей деятельности.

Умение выражать чувства.

Умение делать выводы.


Открытый конец деятельности


Теперь у нас в группе появилось свое собственное звездное небо. Вы много узнали, и сможете рассказать своим родителям и близким о ваших открытиях и воссоздать звездное небо дома, но уже не только из конструктора, но и из бумаги, например, нарисовать. А из чего еще можно?

Детям предоставляется возможность поделиться со своими близкими новыми знаниями и умениями

и перенести полученный опыт в самостоятельную деятельность.

Умение планировать самостоятельную (совместную) деятельность.