СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт театрализованной игры «Теремок»на среднюю возрастную группу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт театрализованной игры «Теремок»на среднюю возрастную группу»


КОНСТРУКТ

ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПМ.02. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИИ ДЕТЕЙ

АКУЛЕНКО ДАРЬИ РОМАНОВНА

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «Б»)

Дата: 03.06.2021

Возрастная группа: средняя (4-5 лет).

Вид деятельности: театрализованная игра

Тема: «Теремок»

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»

Планируемый результат:

  • Дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей, планирования игрового пространства;

  • Дети демонстрируют доброжелательное отношение к сверстникам

  • Дети проявляют личностные качества: инициативность, самостоятельность.

  • Дети демонстрируют творческое воображение в процессе игровой деятельности, самовыражаются с помощью комплекса средств невербальной, интонационной и языковой выразительности.

  • Дети демонстрируют диалогическую речь в процессе совместной игровой деятельности

  • Дети проявляют умение анализировать выразительность игровых образов и работу своих товарищей.

  • Дети проявляют умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла.

  • Дети проявляют умение создания игровых образов с использованием выразительных средств.

Цель: развитие коммуникативных умений у детей 4-5 лет через театрализованную игру.



ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства.

  • Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

  • Воспитывать личностные качества: инициативность, самостоятельность.


Развивающие задачи:

  • Развивать творческое воображение детей в процессе игровой деятельности, побуждать детей к самовыражению с помощью комплекса средств невербальной, интонационной и языковой выразительности.

  • Развивать диалогическую речь детей в процессе совместной игровой деятельности

Обучающие задачи:

  • Учить детей договариваться в процессе распределения ролей, планирования игрового пространства

  • Формировать умение анализировать выразительность игровых образов и работу своих товарищей.

  • Формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла;

  • Формировать умение создавать игровые образы с использованием выразительных средств.


Антон- развивать умение сотрудничать со сверстниками в процессе игровой деятельности



Предварительная работа:

  1. Чтение сказки «Теремок» с показом иллюстраций и беседа по ее содержанию.

  2. Обсуждение сказки: её героев (их поведение, действия), сюжета сказки.

  3. Дидактическая игра «Угадай чей голос?» и «Изобрази голос героя»

  4. Заучивание детьми текста сказки.



Ход игры

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Мотивация на

совместную

деятельность

Задача: смотивировать детей на

предстоящую

деятельность

Беседа, художественное слово


Воспитатель эмоционально создаёт игровую ситуацию, побуждает детей к диалогу.

-Здравствуйте ребята! Послушайте загадку и попробуйте отгадать ее.

Там по сцене ходят, скачут,

То смеются, а то плачут!

Хоть кого изобразят, —

Мастерством всех поразят!

(Ответы детей: театр)

-Ребята, а вы хоть раз были в театре?

-А хотите там побывать?

-Ребята, я предлагаю сегодня в нашей группе устроить театр, вы согласны?

- Отлично, тогда отгадайте загадку – это и будет название нашей сказки.

Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог…

Это сказка ... (Теремок).

- Молодцы, ребята! Сказка, называется «Теремок».

- Ребята, кто помнит, о чем эта сказка?

- Ребята, вы готовы стать актерами, сказки «Теремок» и показать нам дружный и веселый спектакль?



Дети слушают, вступают в диалог.



2.Совместное планирование игры.

Задача:

Учить детей договариваться в процессе распределения ролей, планирования игрового пространства

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Развивать диалогическую речь детей в процессе совместной игровой деятельности


Беседа.

Эмоциональное стимулирование.

Демонстрация.

Показ.


Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность, организует обсуждение.

-Ребята, а что смотрят в театре? (спектакль)

-Ребята, посмотрите у меня есть вот такая вот афиша, ребята как вы думаете какой спектакль изображен на ней? (Теремок)

-А хотите его посмотреть сегодня?

-А какие профессии есть в театре? Да ребята, правильно, есть такие профессии как: режиссер, художник -оформитель, артисты.

-Ребята, вы не будете против если роль режиссера я возьму на себя?

-Ребята, а вы помните всех героев сказки?

-Давайте вместе их перечислим.

Дети перечисляют героев сказки

-А теперь нам нужно распределить роли, кто какого героя сказки будет играть в нашей постановке.

Воспитатель способствует развитию умений взаимодействия с партнером.

-Ребята, я знаю, вам всем охота быть актерами, поэтому, чтобы не было обидно я предлагаю, написать всех героев на бумажке, поместить их в мешочек, и вы будете вытягивать, кому какой герои попал, тот его и играет. А если кому-то не достанется пустая бумажка, так как у нас мало героев, вы сыграете другую сказку в следующий раз. Согласны? Вот и хорошо.

Воспитатель на листочках пишет героев сказки, помещает в мешочек, добавляет пустые листочки по оставшемуся количеству детей и предлагает детям по очереди достать листочек.

Катя, тебе выпала роль Мышка — норушка. Скажи, тебе хочется сыграть эту роль. Катя как ты думаешь, какая у нас мышка в этой сказке? Можешь нам показать, как мышка разговаривает? Замечательно. Молодец.

Лиза, тебе досталась роль Лягушка — квакушка. Как ты думаешь, у тебя получится изобразить эту роль? Скажи Лиза, а ты хочешь исполнять эту роль. Как ты думаешь, твой персонаж, какой? Как он разговаривает? Хорошо.

Настя, Зайчик — побегайчик. Хочешь участвовать в роли зайчик? Какой у него голос? Вот посмотри, как у тебя хорошо получается, молодец!

Юля, ты у нас Лисичка — сестричка . Тебе хочется быть лисой? Как ты думаешь, какая в этой сказке лиса? Можешь нам показать, как она разговаривает? Очень хорошо. Ты будешь замечательная лиса.

Маша, Волчок — серый бочок. Как ты думаешь, какой он? Покажи нам, как ты сможешь передать интонацией голоса волчонка. Умница, у тебя очень хорошо это получилось.

Ульяна. У Ульяны роль Мишка – медведь. Тебе нравится роль, которая тебе досталась? Замечательно. Можешь нам показать как говорит Мишка? Молодец.

Воспитатель поддерживает речевую активность детей, эмоционально стимулирует выразительность речи

-Ну вот, роли мы распределили, теперь нам нужно выбрать художников-оформителей

-Как вы думаете сколько нам нужно художников-оформителей. Ребята я с вами полностью согласна, хватит и 3 человек. Что они будут делать? (Они будут оформлять сцену, подбирать декорации)

-Кто хочет быть художниками-оформителями?

-А вы хорошо помните сказку?

-Какой был домик в сказке?

-А из чего мы можем сделать домик?

-Вы можете идти и выбирать место, где будет наша сцена и там располагать все предметы, которые нужны для нашего спектакля. Но ребята не забывайте, что нужно считаться с мнением своих товарищей и договариваться друг с другом.

-А кому же показывают спектакль? (Зрителям)

Правильно, все остальные ребята будут зрителями. Ребята, а скажите мне пожалуйста зрители у нас шумные?

Уважаемые зрители, как только наши актеры будут готовы, они вывесят афишу, это будет означать что скоро начнется спектакль и вы сможете пройти в зрительный зал.


-Ребята, как вы думаете сколько нам нужно костюмеров? Ребята я с вами полностью согласна, хватит и 2 человек.

-Что делают костюмеры? (Подбирают наряды, актерам)

-Кто хочет быть костюмерами? Вы помните какие герои были в нашей сказке? Как они выглядели? (показывает иллюстрацию).

-Ребята, как можно обратиться к костюмерам? А как могут ответить костюмеры?

-Костюмеры можете идти и выбирать место, где будет наша костюмерная и там располагать все наряды, которые нужны для нашего спектакля, подбирать наряды нашим актерам в соответствии с ролью.














Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность.

3.Реализация игрового замысла

Задачи:

Развивать творческое воображение детей в процессе игровой деятельности, побуждать детей к самовыражению с помощью комплекса средств невербальной, интонационной и языковой выразительности.

Развивать диалогическую речь детей в процессе совместной игровой деятельности

Формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла;

Формировать умение создавать игровые образы с использованием выразительных средств.


Художественное слово

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель организует игровой процесс. Воспитатель в роли Режиссера:

- Здравствуйте дорогие зрители, вы все удобно расположились на своих местах?

По страницам книг гуляли, много сказок мы узнали и сегодня вам поведаем одну.

Воспитатель играет вместе с детьми, осуществляет косвенное руководство, корректирует игровые действия детей, эмоционально стимулирует игровые действия.



4.Анализ достижения игровой задачи, достижение детей в реализации игрового замысла

Задача : Формировать умение анализировать выразительность игровых образов и работу своих товарищей.

Развивать диалогическую речь детей в процессе совместной игровой деятельности


Беседа, поощрение

Воспитатель побуждает детей к анализу достижения игровой задачи, анализу игровых образов

-Ребята, вам понравилось наше представление?

-А как вы думаете, чему же учит наша сказка? (Дети высказывают свои предположения). Правильно ребята!

-Сказка учит нас, что не стоит отчаиваться и грустить, а пытаться сделать что-то новое. Ведь звери не расстроились, когда теремок развалился, а наоборот, принялись строить новый домик, где каждому найдется место.

-Ребята я вам напомню, кто для вас сегодня исполнял роли ( воспитатель перечисляет актеров-детей участвующих в спектакле).

-Как вы думаете, кому из наших артистов удалось передать игровые образы?

-За что вы хотите их похвалить?

-У кого был выразительный голос?

-Давайте скажем им большое спасибо, художников – оформителей которые создали для нас декорации! (так же называет имена детей)

Дети кланяются, говорят до свидания и уходят.

По возвращению в группу педагог выражает искреннее восхищение, поощряет детей


Воспитатель организует диалог, привлекает внимание, формирует умение выражать свои мысли, намерения.

-Ребята, вам понравилось участвовать в спектакле?

-Как вы думаете, а нашим зрителям понравилась сказка? Как вы узнали, что она понравилась?

-Правильно по аплодисментам, которые наши зрители вам подарили. Я тоже думаю, что им очень понравился наш спектакль. Вы такие молодцы!

-Вы сегодня были очень дружными, веселыми, замечательно передавали своим голосом, движения своего персонажа.

-Так же я хочу отметить какие молодцы наши декораторы, очень красиво все оформили, молодцы

-Ребята, вам трудно было участвовать в таком спектакле?

-Что именно было для вас трудно?


Дети анализируют достижение цели,

оценивают деятельность артистов





5.Открытость

Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности.

-Ребята, кому вам хочется рассказать о том, какой замечательный спектакль мы сегодня с вами поставили?

-Ребята, я предлагаю, сегодня в свободное время, нарисовать любимого героя, из сказки «Теремок» и завтра нам всем рассказать, почему именно его вы нарисовали и чем он вам понравился.

-Договорились? Хорошо, завтра жду ваши замечательные рисунки

-Спасибо всем, за сегодняшний замечательный спектакль, все огромные молодцы!

Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы







2