СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока-исследования по русскому языку в 3 классе "Неопределенная форма глагола"

Категория: Русский язык
Тема: Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока-исследования по русскому языку в 3 классе "Неопределенная форма глагола"»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Камышловский педагогический колледж»









Конструкт урока - исследования по русскому языку в 3 классе на тему:

«Неопределенная форма глагола»











Разработчик:

студентка 4 «КП» группы

Ткачук В. Е.







Камышлов, 2020

УМК – «Школа России»

Класс – 3

Предмет – Русский язык

Тема урока – «Неопределенная форма глагола»

Тип урока – открытие новых знаний

Цель урока – формирование представления о неопределенной форме глагола через освоение умений определять неопределенную форму глагола


Задачи:

Планируемые результаты:

  • обучающие:

  • содействовать овладению знаниями о неопределенной форме глагола;

  • отрабатывать умение выделять глагол неопределённой формы;

  • способствовать умению узнавать неопределённую форму глагола по вопросам и ставить вопросы к глаголам в неопределённой форме

  • предметные:

  • имеют представление о неопределенной форме глагола;

  • умеют выделять глагол неопределённой формы

  • узнают неопределённую форму глагола по вопросам и ставят вопросы к глаголам в неопределённой форме

  • развивающие:

  • развивать учебно-познавательный интерес на уроке;

  • содействовать развитию у обучающихся умения принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать свои действия на уроке;

  • развивать умение правильно задавать вопросы к глаголам и образовывать от глаголов в неопределённой форме однокоренные глаголы

  • способствовать развитию коммуникативных навыков: умению слушать и слышать других, включаться в диалог с учителем и учащимися, работать в парах

  • метапредметные

УУД

  • Регулятивные:

  • проявляют интерес к предмету;

  • принимают и сохраняют учебную задачу

  • контролируют и оценивают свою деятельность на уроке

  • Познавательные:

  • умеют правильно задавать вопросы к глаголам;

  • образуют от глаголов в неопределённой форме однокоренные глаголы

  • Коммуникативные:

  • демонстрируют умение слушать и слышать других;

  • включаются в диалог с учителем и учащимися;

  • умеют работать в парах

  • воспитательные:

  • воспитывать культуру учебного труда (уважительное отношение к старшим, дисциплинированность на уроке, порядок на рабочем месте)

  • личностные:

  • соблюдают культуру учебного труда (уважительно относятся к старшим, дисциплинированы на уроке, соблюдают порядок на рабочем месте)

Принципы обучения и воспитания:

  • принцип деятельности; принцип систематизации и последовательности; принцип психологической комфортности;

  • принцип гуманизма, уважения к личности ребёнка; принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка; принцип сотрудничества педагога и обучающихся.

Методы и приемы обучения:

  • словесные методы (прием – рифмованное начало урока, закончи предложение, верное-неверное утверждение, беседа на всем протяжении урока)

  • практические методы (прием – чтение правила, работа в тетради, самостоятельная работа на карточках, взаимопроверка)

  • метод стимулирования и мотивации учения (прием – похвала)

  • репродуктивный метод (прием – упражнение)

  • здоровьесберегающие технологии (пальчиковая гимнастика, физминутка)

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: компьютер, проектор, доска, презентация, учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий «Русский язык» 3кл., 2ч., карточки с заданием.






Ход урока

Этапы урока по ФГОС

Этап урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности и выявление места и причины затруднений

Мотивация



Словесный метод (прием: рифмованное начало урока)




Практический метод (прием: ребусы)






Метод стимулирования и мотивации учения

(приём: похвала)


Фронтальная форма работы





- Здравствуйте, ребята.

Прозвенел для нас звонок

Пригласил нас на урок.

Но сначала повернитесь

И друг другу улыбнитесь,

А теперь на место сели,

На меня все посмотрели.

- Сегодня мы с вами будем исследовать на уроке. А вы будете в роли исследователей.

- Что нам не хватает, чтобы начать урок?

- Совершенно верно, нам нужно узнать тему исследования, но тема будет необычной.

- Чтобы ее узнать, для начала вам нужно разгадать слово, которое здесь зашифровано:

- Верно

- Чтобы узнать второе слово, разгадайте ребус:

- Что у вас получилось?

- Какую часть речи вы изучаете?

- Соедините все слова. Что у вас получилось?

- Верно.


(приветствуют учителя)









- Темы урока




- Неопределенная










- Форма

- Глагол

- Неопределенная форма глагола

5 мин

2

Построение проекта выхода из затруднения


Исследование

Словесный метод (прием – беседа)




Наглядный метод (прием – план исследования чисел глаголов)


Исследовательский метод (прием: заполнение таблицы)


Индивидуальная форма работы.




- Тема нашего исследования – неопределенная форма глагола.

- Сформулируйте гипотезу, используя слово предположим.


- В конце урока мы это проверим.

- Сформулируйте цель нашего исследования. Что должно стать результатом?

- Чтобы вы почувствовали себя настоящими исследователями, вы получаете карту с остановками, которые соответствуют пункту плана.

- Посмотрите на доску, вы видите план, по которому мы будем сегодня работать.

План исследования неопределенной формы глагола.

1. На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола?

2. Какие окончания глаголов неопределенной формы?

3. Что нельзя определить у глаголов неопределенной формы?

- Для того, чтобы узнать ответы на эти вопросы, проведем исследование.

- У каждого из вас лежит карточка с таблицей, в которую необходимо вписывать ответы на вопросы плана исследования.

- Начнем с первого вопроса: на какие вопросы отвечает неопределенная форма. Для того, чтобы это узнать, у каждого из вас лежит карточка с глаголами неопределенной формы, задайте к ним вопросы, а ответы запишите в таблицу.

- Если все понятно, можете приступать к работе.

- Кто выполнил задание, покажите вашу готовность.

- Переходим ко второму вопросу. Прочитайте его.


- Вы также получаете карточку с глаголами, у которых вы должны выделить окончания. После запишите ответ в таблицу.

- Если вам все понятно, приступайте к работе.

- Остался последний вопрос, на который нам нужно ответить. Прочитайте его.

- Для этого я даю вам карточку с различными глаголами, не только в неопределенной форме. У этих глаголов вы должны определить род, число и время. Выполнив это задание, определите, что нельзя определить у глаголов неопределенной формы. Ответ также запишите в таблицу.

- Кто уже все сделал?

- Молодцы.




- Предположим, у глагола в неопределенной форме нельзя определить грамматические признаки


- Узнать, что такое неопределенная форма глагола















(проводят исследование)







- Какие окончания глаголов неопределенной формы?






- Что нельзя определить у глаголов неопределенной формы.

10 мин

3

Реализация построенного проекта

Обмен информацией

Словесный метод (прием – беседа)


Наглядный метод (прием – план исследования части речи)


Фронтальная форма работы













Здоровьесберегающая технология (физминутка)


- Давайте проверим, что у вас получилось.

- Кто первый прочитает ответ на первый вопрос?

- Прочитайте вопрос и ответ на него.





- Все согласны?

- Следующий прочитает второй вопрос и ответ на него.



- Все согласны?

- Совершенно верно, молодец.

- Осталось прочитать ответ на последний вопрос. Кто это сделает?



- Все согласны?

- Все верно, молодцы.

- Давайте немного отдохнем.

- Все встаем, я буду называть вам предложения с глаголами, если глагол в неопределенной форме, то вы хлопаете, если определенной – топаете.

- Приготовьтесь.

- Кричать

- Печь

- Играю

- Гулять

- Ходят

- Рисует

- Молодцы, присаживайтесь.



- На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола? Неопределенная форма глагола отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

- Да

- Какие окончания глаголов неопределенной формы? Глаголы неопределенной формы имеют окончания -ть, -ти, -чь

- Да


- Что нельзя определить у глаголов неопределенной формы? У глаголов неопределенной формы нельзя определить ни род, ни время, ни число

- Да







(хлопают)

(хлопают)

(топают)

(хлопают)

(топают)

(топают)

3 мин

4

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Организация информации



Словесный метод (прием – беседа)


Практический метод (прием – чтение правила)


Фронтальная форма работы



- Сейчас я предлагаю вам сказать, что вы узнали о неопределенной форме глагола.

- Кто первый расскажет нам, что он узнал о числе глаголов?




- Молодцы, все верно.

- Откройте учебник на странице 106 и прочитайте правило.

- Все ли мы узнали в ходе исследования?

- Что вы узнали еще, читая правило?


- Давайте все вместе тихонько прочитаем правило еще раз.

- Молодцы



- Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать? Что сделать? Имеют окончания: -ть, -ти, -чь, у них нельзя определить ни время, ни род, ни число




- Да

- Что неопределенная форма – это начальная форма глагола

2мин




5

Включение в систему знаний, повторение

Связывание информации

Репродуктивный метод (прием: упражнение)


Здоровьесберегающая технология (пальчиковая гимнастика)



Практический метод (прием – работа в тетради)


Фронтальная и индивидуальная формы работы

- Чтобы закрепить, что мы узнали, выполним упражнение 184 на странице 107.

- Перед этим проведем пальчиковую гимнастику:

Повторяйте за мной:

Этот пальчик — маленький,

Этот пальчик — слабенький,

Этот пальчик — длинненький,

Этот пальчик — сильненький,

Этот пальчик — толстячок,

Ну а вместе — кулачок!

- Откройте тетради и запишите дату и классная работа.

- Прочитайте задание, что нужно сделать?



- Будем выполнять это упражнение вместе

- Запишите пример в тетрадь и вставьте пропущенную букву.

- Какое второе слово?

- Какие слова мы можем образовать в неопределенной форме?

- Запишите их, какую букву вставите в слове читать?

- Верно. Прочитайте третье слово.

- Какие слова можно образовать?

- Верно, запишите их, прочитайте следующее слово.

- Какую букву нужно вставить?

- Верно, какие слова образуете?

- Верно, запишите их.

- Прочитайте следующее слово.

- Какая пропущена буква?

- Какие слова образуете?

- Верно, молодцы.

- Что мы повторили, выполняя это упражнение?


- Молодцы.





(пальчиковая гимнастика)








- Образовать от данных глаголов однокоренные глаголы в неопределенной форме при помощи приставок.



- Читать

- Прочитать, перечитать


- И

- Ехать

- Приехать, уехать

- Просить

- О

- Попросить, запросить


- Звонить

- О

- Позвонить, перезвонить


- Как образовывать однокоренные глаголы в неопределенной форме.

15 мин

6

Рефлексия УД на уроке

Подведение итогов, рефлексия

Словесный метод (прием – слово учителя)


Практический метод (прием – работа на карточке)


Практический метод (взаимопроверка)




Практический метод (прием – оценивание свой работы на уроке)


Фронтальная и индивидуальная формы работы

- Наше исследование подходит к концу. Проверим, как вы усвоили новый материал.

- Вам необходимо подчеркнуть в предложении главные члены, написать глаголы в неопределенной форме и выделить у них окончания

- Если все понятно, приступайте к заданию. На выполнение дается 5 минут.

- Обменяйтесь карточками с соседней партой. Посмотрите внимательно на доску и проверьте, все ли правильно сделали ваши одноклассники.

- Верните листочки.

- Поднимите руки те, у кого есть одна ошибка.

- Поднимите руки те, у кого есть две ошибки.

-Поднимите руки те, у кого есть три и более ошибок.

- Молодцы. Что мы повторили, выполняя это задание?

- Все верно.

- Давайте вспомним гипотезу, которую мы формулировали в начале урока.


- Подтвердилась гипотеза?

- Посмотрите на нашу карту, как называется последняя остановка?

- Как вы думаете, какой итог этого исследования?

- Предлагаю вам оценить деятельность на уроке, но не свою, а соседа по парте. Посмотрите на доску, какой фразой вы бы оценили его деятельность?

Ты молодец.

Я доволен твоей работой на уроке.

Ты мог бы поработать лучше.

Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок. До свидания.








(выполняют задание)







(выполняют взаимопроверку)



- Предположим, у глагола в неопределенной форме нельзя определить грамматические признаки

- Да


- Итог

- Новые знания

5 мин






















Приложения

Приложение 1. Ребусы


Ё

Е

О

Д

А

Н

Р

Я

Е

Н

П

Е

Л

Н

10

2

3

7

13

1

5

14

6

11

4

8

9

12

Приложение 2. Ответ на 1 вопрос


Играть - _______________________

Приготовить - __________________

Бегать - _______________________

Уйти - _________________________

Лечь - _________________________


Приложение 3. Ответ на 2 вопрос


Говорить

Ехать

Прийти

Зайти

Лечь

Испечь


Приложение 4. Карточка с заданием


Определи род, время и число глаголов:


РОД

ВРЕМЯ

ЧИСЛО

Приедет




Забежать




Купил




Скрыло




Работать




Встречать







Приложение 5. Карточка с заданием


ФИ ___________________________________________________


Пример: Я вышла на улицу – выйти, выходить


Саша играет в мяч - ________________________________

Мама купала Машу - _______________________________

Она читала книгу - _________________________________

Папа работает на заводе - ___________________________

Карта: