УМК: Начальная школа 21 века
Тема урока: Природные формы в архитектуре «Дворец»
Цель: формирование у обучающихся представлений о дворце и его архитектурных особенностях в процессе его изображения в живописи.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся проявляют самостоятельную мотивация своей деятельности, определяют цели работы (задания) и выделяют её этапы; проявляют способность предвидеть результат своей деятельности; адекватно оценивают результат своей деятельности; демонстрируют умение работать индивидуально и в малых группах;
Метапредметные
Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (постановка учебной задачи и контроль её выполнения (умение доводить дело до конца); принятие и удержание цели задания в процессе его выполнения; умение проектировать (планировать) самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей; умение критически оценивать результат своей работы и работы одноклассников на основе приобретённых знаний;
Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (самостоятельная мотивация учебно-познавательного процесса; умение выполнять по образцу и самостоятельно действия при решении отдельных учебно-творческих задач; умение проектировать (планировать) самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей;
Обучающиеся демонстрирую коммуникативные УУД (участие в тематических обсуждениях и выражение своих предложений; умение формулировать ответ на вопрос в соответствии с заданным смысловым (логическим) содержанием; понимание и передача своих впечатлений от услышанного, увиденного).
Предметные
Обучающиеся имеют представление о дворце, о связи архитектуры с природой, демонстрируют умение использовать элементы импровизации для решения творческих задач.
Изобразительные: обучающиеся определяют наиболее эффективные способы достижения результата, умеют передавать элементы дворца в рисунке в соответствии с темой.
Технические: обучающиеся учатся изображать элементы архитектурного сооружения «дворца» в живописи и способам решения проблем творческого, характера, использовать материалы для рисования (акварель, простой карандаш, кисть, восковые мелки).
Композиционные: обучающиеся совершенствуют композиционные навыки в расположении рисунка; знают элементарные правила
композиции, симметрии, цветоведения, передачи формы предмета и др.
Цветовые: обучающиеся закрепляют умение подбирать цвет в соответствии с темой и изображенным предметом: с значением этого цвета.
Задачи:
Воспитательные: обучающиеся проявляют самостоятельную мотивация своей деятельности, определяют цели работы (задания) и выделяют её этапы; проявляют способность предвидеть результат своей деятельности; адекватно оценивают результат своей деятельности; демонстрируют умение работать индивидуально и в малых группах;
Метапредметные
Способствовать формированию у обучающихся регулятивных УУД (постановка учебной задачи и контроль её выполнения (умение доводить дело до конца); принятие и удержание цели задания в процессе его выполнения; умение проектировать (планировать) самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей; умение критически оценивать результат своей работы и работы одноклассников на основе приобретённых знаний;
Способствовать формированию у обучающихся познавательных УУД (самостоятельная мотивация учебно-познавательного процесса; умение выполнять по образцу и самостоятельно действия при решении отдельных учебно-творческих задач; умение проектировать (планировать) самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей;
Способствовать формированию у обучающихся коммуникативных УУД (участие в тематических обсуждениях и выражение своих предложений; умение формулировать ответ на вопрос в соответствии с заданным смысловым (логическим) содержанием; понимание и передача своих впечатлений от услышанного, увиденного).
Образовательные:
Расширить представление о дворце, о связи архитектуры с природой, формировать умение использовать элементы импровизации для решения творческих задач.
Изобразительные: создать условие для наиболее эффективных способов достижения результата, учить передавать архитектурное сооружение в рисунке содержания несложных произведений в соответствии с темой
Технические: создать условие для продолжения отрабатывать навыки и умения по способам изображать архитектурного сооружения «дворец» в живописи и способам решения проблем творческого, использование материалами для рисования (акварель, простой карандаш, восковые мелки кисть)
Композиционные: создать условие для совершенствования композиционных навыков в расположении рисунка, для усвоения элементарных правил композиции, симметрии, цветоведения, передачи формы предмета и др.
Цветовые: закрепить умение обучающихся подбирать цвет в соответствии с темой и изображенным предметом: с значением этого цвета.
Принципы системно - деятельностного подхода:
Принципы обучения и воспитания
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип воспитывающего обучения
принцип систематичности и последовательности;
принцип доступности;
принцип деятельности;
принцип сознательности и активности;
принцип психологической комфортности;
принцип семантизации лексики (то есть раскрытие значений новых слов, уточнение и расширение знаний уже известных слов, подбор синонимов, толкование) .
Принципы воспитания:
Методы обучения и воспитания.
Методы обучения:
1) методы получения новых знаний:
2) методы эмоционального стимулирования:
3) методы развития познавательного интереса:
4) методы контроля и диагностики познавательной деятельности:
Методы воспитания:
1) методы формирования сознания личности:
2) методы стимулирования деятельности и поведения:
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства:
Демонстрационные: презентация на тему: «Дворец», виртуальный тур Google по Екатерининскому дворцу.
Индивидуальные: альбом, акварель, кисти, непроливайка, клеенка, простой карандаш, ластик.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
Структура урока:
1. Организационно-мотивационный момент (3 мин.)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (5 мин.)
3. Решение проблемы (22 мин)
3.1. Обсуждение (5 мин)
3.2. Восприятие (5 мин)
3.3. Физминутка. (2 мин)
3.4. Показ и применение способа деятельности (10 мин)
5. Анализ способов действий (7 мин.)
6. Рефлексия учебной деятельности (3 мин)
Использованная литература:
1) Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009г. № 373 с изменениями внесёнными приказами Министерства образования и науки РФ от 26.11.2010г. № 1241, от 22.09.2011г. № 2357, от 18.12.2012г. № 1060, от 29.12.2014г. № 1643, от 31.12.2015г. № 1576
2) Савенкова Я.Г., Ермолинская ЕЛ. Изобразительное искусство : 2 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. — М.: Вентана-Граф, 2017 УМК «Начальная школа 21 века»
3) Рабочая программа по учебному предмету изобразительное искусство для 1-4 класса Ярковой Е.А., Кузнецовой Т. А., Кучерова М.Г.
Рябковой С.А. Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 9»
4) Интернет ресурс - https://3dpanorama.spb.ru/portfolio-3d-turov/magaziny-salony-vystavki/213-3d-tur-pushkin-spb.htm
Макет доски
Тема: Дворец План урока: Познакомиться с определением понятия «дворец». Изучить особенности строения и архитектуры дворца Изобразить сказочный дворец. Оценить работу по критериям. | 30 апреля Классная работа. | Критерии оценивания: 1.Соответствие размерам. 2. Аккуратное выполнение. 3. Композиция рисунка |
Ход урока
Этапы урока, задачи работы | Методы обучения, воспитания | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемые результаты |
Организационный момент Задачи: организовать обучающихся на предстоящую деятельность, организовать рабочее место. | Методы обучения методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. Методы воспитания: методы формирования сознания личности: педагогическое требование; объяснение. | -Здравствуйте ребята, меня зовут Карина Андреевна, и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. - Перед тем как начать урок, давайте проверим вашу готовность к уроку. -Сейчас сядут те, у кого на парте есть альбом, акварель, кисти, непроливайка, клеенка, простой карандаш, ластик. - Проверьте, чтобы спина соприкасалась со спинкой стула, ноги стоят вместе под партой, руки лежат правильно на парте. | Личностные УУД: обучающиеся проявляют самостоятельную мотивация своей деятельности. Регулятивные УУД (умение проектировать самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей). |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы Задача: повторить изученный материал, сформулировать тему, цель урока | Методы обучения методы получения новых знаний: беседа, объяснение, демонстрация; методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание. Методы воспитания: методы формирования сознания личности: педагогическое требование; объяснение. Методы обучения и воспитания, применяемые в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе Методы обучения: словесные методы: объяснение; наглядные методы обучения: метод демонстраций. | -Ребята, о чем вы говорили на последних уроках изобразительного искусства? -На прошлых уроках вы говорили о том, как человек учится у природы. Как мы взаимосвязаны. -А сегодня мы поговорим о творении рук человека. – А чтобы узнать о чем – отгадаем загадку. Возвышаясь, он стоит, О величье говорит, Полон тайн он и чудес, Это сказочный … (дворец) -Верно, ребята, тема сегодняшнего нашего урока: Дворец -Если тема нашего урока дворец, то, что мы сегодня изобразим. -Я предлагаю вам изобразить дворец. Но дворец, может быть необычным, а сказочным. -Для этого, составим план урока. 1. Познакомиться с определением понятия «дворец». 2. Изучить особенности строения и архитектуры дворца 3. Изобразить сказочный дворец. 4. Оценить работу по критериям. | Личностные УУД: обучающиеся определяют цели работы (задания) и выделяют её этапы; проявляют способность предвидеть результат своей деятельности. Регулятивные УУД (постановка учебной задачи; умение проектировать (планировать) самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей. Познавательные УУД умение проектировать (планировать) самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей. Коммуникативные УУД (участие в тематических обсуждениях и выражение своих предложений; умение формулировать ответ на вопрос в соответствии с заданным смысловым (логическим) содержанием). |
Решение проблемы Задача: расширять представления об особенностях в архитектуре дворцов. Изобразительные: создать условие для наиболее эффективных способов достижения результата, учить передавать архитектурное сооружение в рисунке содержания несложных произведений в соответствии с темой Технические: создать условие для продолжения отрабатывать навыки и умения по способам изображать архитектурного сооружения «дворец» в живописи и способам решения проблем творческого, использование материалами для рисования (акварель, простой карандаш, восковые мелки кисть) Композиционные: создать условие для совершенствования композиционных навыков в расположении рисунка, для усвоения элементарных правил композиции, симметрии, цветоведения, передачи формы предмета и др. Цветовые: закрепить умение обучающихся подбирать цвет в соответствии с темой и изображенным предметом: с значением этого цвета. | Методы обучения методы получения новых знаний: беседа, объяснение, демонстрация, рассказ; методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание. методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием Методы воспитания: методы формирования сознания личности: рассказ; педагогическое требование; объяснение. методы стимулирования деятельности и поведения: поощрение; создание ситуации успеха. Методы обучения и воспитания, применяемые в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе Методы обучения: словесные методы: рассказ учителя, объяснение, беседа. наглядные методы обучения: метод демонстраций. Методы воспитания: методы формирования сознания личности: рассказ, объяснение, беседа. методы поощрения и наказания: похвала, замечание. | -Итак, с чего мы начнем? Прочтите первый пункт плана. -Что же такое дворец? – Дворец – это большие, красивые здания с большими заборами, которые строились богатыми, знаменитыми людьми. -Какими бывают дворцы? (Дворцы строились из костей, дерева, кирпичей, камней, булыжников и льда). -Таким образом, дворец – это большое монументальное парадное здание, выделяющееся своей архитектурой. – Мы узнали что такое дворец, чтобы выполнить второй пункт плана давайте отправимся в небольшой тур по Екатерининскому дворцу, который занимает центральное место в дворцово-парковом ансамбле Царского села. В городе Санкт – Петербург. Ежедневно его великолепные залы посещают тысячи туристов, а наибольшей популярностью в Екатерининском дворце пользуется знаменитая Янтарная комната. -Сейчас мы немного виртуально пройдемся по пройдемся по коридорам этого дворца, и на миг представим что мы побывали в этом замечательном месте! (Виртуальный тур Google по Екатерининскому дворцу - https://3dpanorama.spb.ru/portfolio-3d-turov/magaziny-salony-vystavki/213-3d-tur-pushkin-spb.html). -Ребята, поднимите руку, те, кому понравился Екатерининский дворец, и кто хотел бы там побывать? -Какие интересные архитектурные особенности вам понравились? -Молодцы, ребята! -Сейчас, я предлагаю вам создать свой дворец на листе бумаги! -Возможно, ваш дворец будет сказочным, а возможно реальным! -Какие сказочные дворцы вы встречали в сказках, мультфильмах? (Сказка Л. Н. Толстого «Избушка и дворец». «Золушка», «Малахитовая шкатулка», «Волшебник изумрудного города») -Итак, для того чтобы приступить к рисованию, мы переходим к 3 пункту плана. -Прежде чем начать работать, давайте сформулируем критерии оценки, по которым мы будем оценивать нашу работу. 1. Соответствие размеров. (Ваш домик или замок должны соответствовать размеру, если это замок снежной королевы он должен быть высоким и лист должен располагаться вертикально, если вы рисуете домик маленького гномика, или Винни-пуха, то он должен быть не большим и лист можно расположить как вертикально, так и горизонтально.) 2. Аккуратность. (Работу нужно выполнить аккуратно, чтобы не было клякс и дырок, для этого нужно помнить правила как нужно рисовать красками) 3.Композиция. (Для того чтобы ваш рисунок был оценен хорошо, нужно оформить рисунок, можно добавить элементы природы) Если у вас 3 плюса, то отметка «5». -Если у вас 2 плюса, то отметка» 4». -Если у вас 1 плюс, то отметка «3». -Если у вас нет плюсов, то отметка «2». | Личностные УУД: обучающиеся проявляют самостоятельную мотивацию своей деятельности. Регулятивные УУД: принятие и удержание цели задания в процессе его выполнения. Познавательные УУД (самостоятельная мотивация учебно-познавательного процесса) Коммуникативные УУД (участие в тематических обсуждениях и выражение своих предложений; умение формулировать ответ на вопрос в соответствии с заданным смысловым (логическим) содержанием; понимание и передача своих впечатлений от услышанного, увиденного). |
Физминутка Задача: снять мышечное напряжение, сменить вид деятельности. | Методы воспитания: методы формирования сознания личности: педагогическое требование; методы стимулирования деятельности и поведения: поощрение, создание ситуации успеха. Методы обучения и воспитания, применяемые в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе Методы воспитания: методы формирования поведения: упражнение. методы поощрения и наказания: похвала, замечание. | -Сейчас я попрошу вас всех встать и немного отдохнуть. Я буду показывать вам движения, а вы повторяйте за мной. Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем. А потом их развернем И к себе скорей прижмем. Приседай скорей со мной, Держим руки за спиной. Встали прямо, руки вбок, Влево — вправо поворот. Все, закончили. Ура! За занятия пора. -Молодцы, присаживайтесь на свои места. | Регулятивные УУД (умение проектировать (планировать) самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой задачей; |
| | -Сейчас мы нарисуем дворец. Как же мы это сделаем? -На какие геометрические фигуры можно условно разбить здание дворца? ( Здание дворца можно условно разбить на: прямоугольники, квадраты, треугольники, полукруги, овалы). -Первое, с чем вам нужно определиться – какой дворец вы будете рисовать сказочный или реальный. -Второе – для кого будет дворец. -И третье – из каких деталей состоит дворец. -Молодцы, ребята, а теперь, давайте проговорим алгоритм изображения здания. (Спрашивает по поднятой руке, показывает действия с помощью указки) 1. Расположить рисунок либо горизонтально, либо вертикально. 2. Наметить высоту своего будущего дома. 3. Наметить вспомогательные линии для рисования стен и крыши, затем для окон карандашом тонко, чтобы не было почти заметно. 4. Придать дому форму. Рисуем стены, крышу, колонны, купола на крыше этого дома, красивые резные окна. 5. Домик можно украсить в соответствии со сказочным героем. 6. Затем приступаем к работе с гуашевыми красками. Украсим свой дом яркими цветами красок и растительным орнаментом. 7. Мелкие детали прорисовываем тонкой кисточкой или фломастерами, чтобы было красиво и ярко. 8. Возле дома нарисуем различные деревца, а также радостное солнце, облака -Молодцы, ребята, вижу, вы запомнили алгоритм. Сейчас я предлагаю вам закрыть глазки, и представить какой вы будете рисовать сказочный домик, можно выбрать те которые мы рассматривали на уроке. -Каким он будет? -Какое у него настроение? -А в каком цвете вы его изобразите? -Представили? -Какой образ получился? -Сейчас я попрошу вас взять альбомный лист, расположить его вертикально или горизонтально и согласно алгоритму изобразить дворец. – Нарисуйте необыкновенные сказочные дворцы для героев из разных книг и мультфильмов и украсьте их, используя гуашь и фломастеры.. -На доске для вас подсказки в виде схем рисования дворцов поэтапно. -Дворец изображаем красками. -Есть вопросы? -Тогда приступаем к работе. У кого возникли какие – либо затруднения поднимаем руку. (Обучающиеся работают самостоятельно) | |
Анализ способов действий Задача: проанализировать выполненную работу. | Методы обучения методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание. методы контроля и диагностики познавательной деятельности: анализ продуктов детской деятельности, беседа. Методы воспитания: методы стимулирования деятельности и поведения: поощрение; создание ситуации успеха. Методы обучения и воспитания, применяемые в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе Методы воспитания: методы поощрения и наказания: похвала, замечание. | - Перейдем к 4 пункту плана, назовите его. -Организуем выставку «Дворцы». -Сейчас мы с вами будем в роле экспертов, и оценим ваши работы по критериям. (Повторяем критерии). -Каждый из вас возьмет свою работу, подойдет к доске и положит на парту. Не толкая друг друга. -Вспомните критерии оценивания, первый пункт-…. Соответствие размерам -это… Аккуратность…-это. Композиция….это. -Если у вас 3 плюса, то отметка «5». -Если у вас 2 плюса, то отметка» 4». -Если у вас 1 плюс, то отметка «3». -Если у вас нет плюсов, то отметка «2». Таким образом, мы с вами выполнили все намеченные нами шаги. | Личностные УУД: обучающиеся проявляют самостоятельную мотивация своей деятельности, определяют цели работы (задания) и выделяют её этапы; адекватно оценивают результат своей деятельности. Регулятивные УУД (постановка учебной задачи и контроль её выполнения (умение доводить дело до конца); принятие и удержание цели задания в процессе его выполнения; умение проектировать (планировать) самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей; умение критически оценивать результат своей работы и работы одноклассников на основе приобретённых знаний. Коммуникативные УУД (участие в тематических обсуждениях и выражение своих предложений; умение формулировать ответ на вопрос в соответствии с заданным смысловым (логическим) содержанием; понимание и передача своих впечатлений от услышанного, увиденного). |
8. Рефлексия учебной деятельности. Задача: организовать самооценку деятельности, осознание изученного алгоритма. | Методы обучения методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание. Методы воспитания: методы стимулирования деятельности и поведения: поощрение; создание ситуации успеха. Методы обучения и воспитания, применяемые в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе Методы воспитания: методы поощрения и наказания: похвала, замечание. | - Наш урок подходит к концу. - Какая была тема нашего урока? - Как вы думаете, мы выполнили план? (да) -Как еще можно назвать дворец? - Хочу поблагодарить учеников, которые хорошо поработали ….. - Приберите свое рабочее место. - Спасибо всем за урок, мне было приятно с вами работать. Урок окончен. - Кто желает, я могу оценить вашу работу и поставить оценку. | Личностные УУД: адекватно оценивают результат своей деятельности. Регулятивные УУД: принятие и удержание цели задания в процессе его выполнения; умение критически оценивать результат своей работы. Коммуникативные УУД (участие в тематических обсуждениях и выражение своих предложений; умение формулировать ответ на вопрос в соответствии с заданным смысловым (логическим) содержанием; понимание и передача своих впечатлений от услышанного, увиденного). |




Критерии оценки:
1. Соответствие размеров.
2. Аккуратность.
3.Композиция.
План урока:
1. Познакомиться с определением понятия «дворец».
2. Изучить особенности строения и архитектуры дворца.
3. Изобразить сказочный дворец.
4. Оценить работу по критериям.
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …
Для меня дружба …