СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока литературного чтения на тему: «Е. Пермяк «Как Миша хотел маму перехитрить»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока литературного чтения на тему: «Е. Пермяк «Как Миша хотел маму перехитрить»»

Класс: 2 «А» УМК: «Перспектива» Тип урока: открытие новых знаний. Цель урока: продолжить знакомство учащихся с произведениями о маме. Задачи:      Личностные: •    Формирование осознания личностного смысла учения и интереса к изучению литературного чтения; •    Осознание значимости изучаемой темы для дальнейшей жизни школьника; •    Формирование осознания необходимости сохранять природу и беречь животных; Метапредметные: Коммуникативные: •    Формировать умение слушать и вступать в диалог; •    Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; •    Развить умение работать в паре; •    Готовность к сотрудничеству; •    Развивать умения высказывать и аргументировать свою точку зрения; Регулятивные: •    Формирование умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; •    Развить умение прогнозировать предстоящую работу; •    Формирование умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке; Познавательные: •    Развить умение находить ответы на вопросы учителя; •    Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний; •    Обогащение словарного запаса; •    Совершенствование умения работать с учебником, словарем; Предметные: •    Развивать умение выразительного чтения текста; •    Совершенствование умения читать для себя, по ролям; •    Понимание смысла слов «сопереживание», «сочувствие»; КУМО: УМК «Перспектива» учебник «Литературное чтение» (2 часть), наглядный и раздаточный материал;

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока литературного чтения на тему: «Е. Пермяк «Как Миша хотел маму перехитрить»»»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы

УУД

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Готовятся к учебной деятельности.

Словесный(слово учителя)

Регулятивные УУД.

Умение подчиняться правилам;

Умение следить за собой и порядком у себя на парте

Коммуникативные УУД.

Формирование положительного отношения к одноклассникам

2.Актуализация знаний.

Какие произведения вы читали на прошлом уроке? Кто их автор?

Как вы поняли основную мысль рассказов «Отец и сыновья», «Старый дед и внучек» ?

Совпадает ли основная мысль рассказов, которые вы читали дома, с данными пословицами? Докажите.

Расскажите о своих отношениях в семье с бабушкой с дедушкой (5-6 человек)

Ученики отвечают на вопросы, высказывают свои предположения, коллективное обсуждение.


Словесный(беседа)

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

4. Постановка тема и цели урока


Ознакомьтесь с название текста. Назовите героев рассказа. Предположите, о чём может идти речь в данном произведении. Обоснуйте свою точку зрения.

Ребята подумайте какая тема нашего урока?

Как Миша хотел маму перехитрить.


Словесный(беседа)

Личностные УУД

Проявлять интерес к

изучению темы.

4.Работа по теме урока.




Знакомство с основными этапами жизни поэта.













































Первичное восприятие



Проверка первичного восприятия


Перечитывание













Физминутка



Вторичный синтез










Организация групповой работы





Подведение итогов. Рефлексия



Сегодня мы познакомимся с рассказом «Как Миша хотел маму перехитрить». Написал его Евгений Андреевич Пермяк.

А для того чтоб нам узнать чуть больше об писателе мы с вами посмотрим видео ролик, ваша задача внимательно посмотреть и найти ответ на следующие вопросы:

Под каким псевдонимам была сделана первая публикация, Что Евгений Андреевич написал кроме рассказов? Демонстрация видео

Евгений Андреевич Пермяк родился 31 октября 1902 года в Перми. Этот город сыграл и большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей настоящей фамилии - Виссов - предпочел псевдоним Пермяк. Отец Евгения Виссова, мелкий почтовый служащий, скончался от чахотки, когда сыну было три года. Матери было нелегко одной воспитывать сына, поэтому большая часть его детских и юношеских лет прошла в Воткинске, в обществе бабушки, деда и тетки, сестры матери, окруживших мальчика заботой, теплотой и вниманием.

В Воткинске Женя учился в церковноприходской школе, прогимназии и гимназии, где наряду с образовательными дисциплинами велось и производственное обучение (освоил пять ремесел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное)

В Воткинске молодой человек взялся за перо. Его первые рабселькоровские заметки и стихи были подписаны псевдонимом "мастер Непряхин".

В 1930 году Евгений Пермяк окончил педагогический факультет Пермского университета. Вскоре он переехал в Москву, начав писательскую карьеру в качестве драматурга. Его пьесы "Лес шумит" и "Перекат" шли практически во всех театрах страны. 

Почти все книги писателя - о людях-тружениках, мастерах своего дела, об их таланте, творческом поиске, духовном богатстве. И всегда во всех произведениях Евгения Пермяка "поет" живое народное слово (рассказ сопровождается презентацией)

За свою жизнь Пермяк написал множество произведений, давайте ознакомимся с некоторыми из них (слайд):

  • Кем быть?

  • На все цвета радуги

  • Сказка о сером волке

  • Азбука нашей жизни.

  • Горбатый медведь

  • Мой край

  • Последние заморозки

  • Сказка о стране Терра-Ферро 

Ответы на вопрос.


А теперь послушаете и последите глазками за прочтением рассказа «Как Миша хотел маму перехитрить», а вы внимательно послушайте.


Понравилось? Как вы думаете, этот рассказ смешной или грустный?

Как вы думайте с какой интонацией нужно читать слова маму, а с какой интонации слова Миши.

Восстановите цепочку событий, продолжив диалог.

Мама: «Как же ты, Мишенька, сумел у велосипеда колесо отломать»

Миша: «…»

Мама: «А почему у тебя, Миша, рубашка разорвана?»

Миша: «…»

Мама: «А куда твой второй башмак девался? Где ты его потерял?»

Миша: «…»

Проанализируйте речь, поведение мальчика (работа в парах). Подготовьте ответ на вопрос: «Плохо или хорошо поступил Миша и почему?». Обоснуйте свою точку зрения.

Давайте обсудим ситуацию, которую описывает автор.

Как же Миша хотел перехитрить маму?

Удалось ему это?

Как вы думаете, почему?

Как мама посоветовала Мише проучить вещи? (найти в тексте и прочитать).

Дождутся мама с Мишей результата? Над чем же Миша задумался?

Назовите главных героев рассказа?

Подготовьте в группах небольшой устный рассказ об одном из героев по вашему выбору

Что вы можете сказать о них?

-Какой по характеру Миша? Выберите нужные слова.

Добрый, спокойный, хитрый,

безответственный, лживый, ласковый, неряшливый. Словесный(беседа)

-Какая по характеру мама? Выберите нужные слова.

Спокойная, хитрая, ворчливая, мудрая, добрая.

А теперь давайте прочитаем по ролям данный рассказ:

Кто у нас будет за автора:

Кто за Маму:

А кто за Мишу:

Домашнее задание:

Написать сочинение рассуждение с ответом на вопрос: «Каким надо быть, чтоб родители были счастливы»





















































Слушают текст








Высказывают свои предположения







Словесный(беседа)

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД.

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные УУД.

- Высказывать своё предположение;

- Проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану;


































Познавательные УУД

Умение строить речевые высказывания, анализ объектов с целью выделения признаков































Коммуникативные УУД

(навыки сотрудничества учителя с учениками)




























Коммуникативные:

1.Формируем умение слушать и понимать других

2.Формируем умение работать в паре

Регулятивные УУД

Умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку

Регулятивные УУД

Выделение и осознание учащимися того, что уже освоено; осознание качества и уровня освоения.





















Тема: Наш театр. Е.Пермяк. «Как Миша хотел маму перехитрить»

Класс: 2 «А»

УМК: «Перспектива»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: продолжить знакомство учащихся с произведениями о маме.

Задачи:

Личностные:

  • Формирование осознания личностного смысла учения и интереса к изучению литературного чтения;

  • Осознание значимости изучаемой темы для дальнейшей жизни школьника;

  • Формирование осознания необходимости сохранять природу и беречь животных;

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • Формировать умение слушать и вступать в диалог;

  • Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

  • Развить умение работать в паре;

  • Готовность к сотрудничеству;

  • Развивать умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;

Регулятивные:

  • Формирование умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • Развить умение прогнозировать предстоящую работу;

  • Формирование умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке;

Познавательные:

  • Развить умение находить ответы на вопросы учителя;

  • Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний;

  • Обогащение словарного запаса;

  • Совершенствование умения работать с учебником, словарем;

Предметные:

  • Развивать умение выразительного чтения текста;

  • Совершенствование умения читать для себя, по ролям;

  • Понимание смысла слов «сопереживание», «сочувствие»;

КУМО: УМК «Перспектива» учебник «Литературное чтение» (2 часть), наглядный и раздаточный материал;



Приложение 6

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»









Конструкт урока литературного чтения на тему:

«Е. Пермяк «Как Миша хотел маму перехитрить»»





Разработчик:

Якимова М.С.,

студентка группы.

Учитель:

Хохрякова Ю.В. ______


Камышлов, 2018


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!