СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока литературного чтения во 2 классе на тему "Колыбельные песни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока литературного чтения во 2 классе на тему "Колыбельные песни"»

Конструкт пробного урока литературное чтение

по производственной практике по ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

Меньщиковой Екатерины Андреевны, студентки 46 группы

Дата: 21.10.2020г.

Класс: 2

УМК: Школа России

Методист: Чащина Татьяна Васильевна

Отметка_______ Подпись________________

Тема: Колыбельные песни Раздел: Устное народное творчество

Планируемые результаты:

Личностный: обучающиеся осознают социальную роль ученика в проявлении ответственного поведения (подготовка к уроку, трансляция заданий учителя дома взрослым, беспокойство по поводу соблюдения требований); умеют использовать формулы речевого этикета при обращении к одноклассникам и учителю, отвечают на вопросы, рассуждают, связно высказываются, стремятся посещать библиотеку, определяют личностный смысл при выполнении творческих заданий, реализовывают свой творческий потенциал в практической работе.

Метапредметный (в том числе результаты коррекционно-развивающей работы): обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (способность выполнять учебные задания вопреки нежеланию, утомлению; способность выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности; способность планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации, оречевлять план и соотносить действия с планом); коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; умение принимать участие в коллективном поиске средств решения поставленных задач, договариваться о распределении функций); познавательные УУД (осмысленное чтение текстов; умение выделять и анализировать части текста, определять главную мысль; умение устанавливать причинно-следственные связи между событиями текста; связный рассказ определения; установлении причинно-следственных связей).

Предметный: обучающиеся имеют представления о колыбельных песнях, умеют их исполнять.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать осознание социальной роли ученика в проявлении ответственного поведения (подготовка к уроку, трансляция заданий учителя дома взрослым, беспокойство по поводу соблюдения требований); умение использовать формулы речевого этикета при обращении к одноклассникам и учителю, отвечать на вопросы, рассуждать, связно высказываться, стремление посещать библиотеку, определять личностный смысл при выполнении творческих заданий, реализовывать свой творческий потенциал в практической работе.

Развивающая: способствовать развитию регулятивных УУД (способность выполнять учебные задания вопреки нежеланию, утомлению; способность выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности; способность планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации, оречевлять план и соотносить действия с планом); коммуникативных УУД (готовность слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; умение принимать участие в коллективном поиске средств решения поставленных задач, договариваться о распределении функций); познавательных УУД (осмысленное чтение текстов; умение выделять и анализировать части текста, определять главную мысль; умение устанавливать причинно-следственные связи между событиями текста; связный рассказ определения; установлении причинно-следственных связей).

Коррекционно-развивающая: корректировать и развивать все виды восприятия и речеслуховую память с опорой на наглядность и вопросы учителя.

Образовательная: познакомить обучающихся с колыбельными песнями, сформировать умение их исполнять.

Цель урока: формирование уважительного отношения к русскому фольклору в процессе знакомства с колыбельной песней..

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип целостности;

  • принцип деятельности;

  • принцип психической комфортности.

Принципы воспитания:

  • Создание положительно эмоционального подъема;

  • воспитание через взаимодействие.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха, игровая ситуация.

  • Методы осмысления социального опыта: беседа.

Методы обучения:

  • Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием)

  • Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

  • Методы стимулирования деятельности и поведения (поощрение, создание ситуации успеха, игровая ситуация)

  • Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта (временная работа в паре)

  • Методы формирования ответственности и обязательности (Предъявление педагогических требований)

  • Методы формирования сознания личности (педагогическое требование)

  • Методы получения новых знаний (беседа, упражнение)

Организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения:

1) демонстрационные: презентация по теме урока «Русские народные песни», наглядность (тема урока, план урока, изображение ствола берёзы)

2) индивидуальные: пенал, дневник, учебник, раздаточный материал (карточки).

Список использованных источников:

1. Комплект примерных рабочих программ по отдельным учебным предметам и коррекционным курсам по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития, 2 класс.

Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий

План урока:

1. Мотивация к учебной деятельности 2 минуты

2. Актуализация опорных знаний и способов действий 5 минут

3. Выявление проблемы 6 минут

4. Решение проблемы 9 минут

5. Физминутка 2 минуты

6. Первичное закрепление 15 минут

7. Инструктаж домашнего задания 2 минуты

8. Рефлексия 4 минуты

Итого: 45 минут.

Макет доски

Презентация



Тема урока:

Колыбельные песни

Вопросы урока:

1) Что такое колыбельная песня?

2) Как исполняются колыбельные песни?

Критерии исполнения колыбельной песни:

1. Чётко

3. Не спеша

4. Выразительно


21 октября.

Устное  народное  творчество.

Колыбельные песни.

Домашнее задание:

Снять видео с исполнением колыбельной песни с мамой или разучить мамину колыбельную и исполнить ее в школе.















Ход урока

Этап урока, задача

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача:

Собрать внимание обучающихся, проверить готовность к уроку и смотивировать на предстоящую учебную деятельность.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

Методы обучения:

  • Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием)


*дети стоят в кругу*

- Доброе утро, ребята! Меня зовут Екатерина Андреевна, и ближайший час мы проведем с вами вместе.

-Для того чтобы настроиться на урок предлагаю нам с вами сыграть в хороводную игру.

-У игры есть следующие правила. Сейчас ваша задача ходить по кругу и слушать внимательно. Сколько раз я хлопну в ладоши столько кругов вам необходимо образовать.

-К примеру, посмотрите, пожалуйста, и скажите, сколько кругов мы с вами сейчас образовали?

-Верно, один. А чтоб получился один круг, сколько мне необходимо раз хлопнуть в ладоши?

-Верно, один. Еще одним важным правилом является то, что вам необходимо двигаться во время того, как играет музыка, как только музыка остановится, всем необходимо остановиться.

- (), что ты будешь делать, если музыка остановится? Что ты будешь делать, если я хлопну два раза?

-Будьте внимательны, предлагаю приступить.

*начинает играть музыка*


Хлопок 2 раза, 1 раз, 3 раза. (После каждого хлопка музыка останавливается).


-Итак ребята, благодаря этой игре мы с вами разделились на пары. Посмотрите внимательно на свою пару. Предлагаю подарить друг другу хорошее настроение.

-Скажите, а когда у нас хорошее настроение, что у нас появляется? Верно, улыбка. Давайте подарим друг другу улыбку.

-Сохраним наше хорошее настроение на протяжении всего урока.

-Предлагаю парам взяться за руки, чтоб я смогла увидеть каждую пару.

-Сейчас сядет пара () и (), если назовет нам 3 знака зодика.

-Сейчас сядет пара () и (), если назовет нам 3 буквы алфавита.

-Сейчас сядет пара () и (), если назовет нам 3 аксессуара.

*садятся*

Обучающиеся демонстрируют эмоционально-положительный настрой на предстоящую деятельность;

Регулятивные УУД:

- способности выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий

Задача:

Актуализировать знания обучающихся о правилах поведения в библиотеке.

Методы обучения:

  • Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

  • Методы формирования сознания личности (педагогическое требование)

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха, игровая ситуация.

-Ребята, кто был самым внимательным и может сказать, какая песня играла во время хороводной игры?

-Верно, во поле береза стояла. Скажите, а откуда вы знакомы с этой песней? (Проходили на прошлом уроке и выполняли домашнее задание)

-А какая это песня? Какого жанра? Верно, это русская народная песня.

-(), что ты делала дома?

-И так сейчас предлагаю проверить домашнее задание. Проверять мы его будем в парах. Т.к. вам необходимо было выучить эту песню, мы с вами будем ее представлять.

-Возьмите в руки карандаши и отметьте в своих листах-подсказках куплет, который будет исполнять ваша пара.

*делю куплеты между парами*

-Перед тем, как мы с вами приступим предлагаю выполнить дыхательную гимнастику.

-У каждого из вас на парте лежит воздушный шарик, предлагаю нам с вами надуть наши шарики воздухом по команде. Когда я буду говорить раз, то мы надуваем, а когда буду говорить два, то мы перестаем дуть.

*выполняют*

-Ребята, вы большие молодцы.

-У вас есть 1 минута для того чтобы познакомиться и еще раз вспомнить текст песни.

-Пришло время представлять.

-Ваша пара начинает.

*работая со слайдами исполняют песню без фонограммы*

-Итак ребята вот мы с вами и проверили домашнее задание. Я заметила, что большинство ребят этой темой были заинтересованы, каждый тщательно подготовился. Молодцы!

-Ребята, мне скоро необходимо будет отправиться в школу знаний и преподавать там урок по теме русские народные песни, и мне необходима будет вот такая схема. Помогите мне, пожалуйста, заполнить ячейку.

*раздаю задание*

-Подумайте, чем мы с вами можем заполнить этот пропуск. Я знаю, что вы знакомы с этим понятием с прошлого урока.

-(), что ты написала?

-Поднимите руку, кто заполнил пропуск следующим образом.

*слайд*

-(), как ты поняла, что тут нужно вставить именно это словосочетание?

-Верно, потому что все ниже перечисленное относится к устному народному творчеству.

-Ребята, спасибо большое за помощь!

Обучающиеся демонстрируют:

Регулятивные УУД:

- способность выполнять учебные задания вопреки нежеланию, утомлению;

- способность выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности;

Коммуникативные УУД:

- готовность слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его;

- адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

Познавательные УУД:

- умении составлять тексты в устной форме в соответствии с поставленными задачами.

3. Выявление проблемы

Задача:

Выявить затруднение, сформулировать тему и план урока.

Методы обучения:

  • Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

  • Методы формирования сознания личности (педагогическое требование)

  • Методы стимулирования деятельности и поведения (поощрение, создание ситуации успеха, игровая ситуация)

  • Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта (временная работа в паре)

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

-Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока предлагаю посмотреть небольшой видеофрагмент из мультфильма.

*просмотр видеоролика*

-Ребята, вам знаком этот мультфильм? Как он называется? Верно этот мультфильм «Умка».

-Скажите, а что тут делала мама? Верно, пела колыбельную песню.

- Что вам помогло определить, что это колыбельная песня?

(пелась нежно, тихо, ласково, слова баю-баю)

-Как вы думаете, какова сегодняшняя тема урока?

*вывешиваю тему на доску*

-Верно, сегодня мы с вами будем говорить о том, что такое колыбельные песни.

-Попытайтесь сформулировать вопросы, на которые нам с вами необходимо сегодня ответить?

*предполагают*

-Хорошо, ребята, на все вопросы, которые вы перечислили мы не сможем с вами ответить за один урок.

-Предлагаю взять два вопроса.

*вывешиваю вопросы на доску*

Вопросы урока:

1) Что такое колыбельная песня?

2) Как исполняются колыбельные песни?

-(), прочитай, пожалуйста, первый вопрос, второй вопрос.

Обучающиеся демонстрируют:

Регулятивные УУД:

- способности выполнять учебные задания вопреки нежеланию, утомлению;

- способности выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности;

- способности планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации, оречевлять план и соотносить действия с планом;

Коммуникативные УУД:

- готовности слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его;

- адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

Познавательные УУД:

- умении устанавливать причинно-следственные связи.

4. Решение проблемы

Задача:

Организовать работу по ознакомлению обучающихся с колыбельной песней.

Методы обучения:

  • Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

  • Методы формирования сознания личности (педагогическое требование)

  • Методы стимулирования деятельности и поведения (поощрение, создание ситуации успеха, игровая ситуация)

  • Методы получения новых знаний (беседа, упражнение)

  • Методы формирования ответственности и обязательности (Предъявление педагогических требований)

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

  • Методы осмысления социального опыта: беседа.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

- Предлагаю приступить к ответу на первый вопрос.

- Ребята, кто-нибудь из вас уже знаком с понятием колыбельная песня?

- Предлагаю познакомиться с определением, выполнив задание на доске.

- Ребята, тут предложены два определения, наша задача выбрать верное определение.

- Подумайте, пожалуйста, какое определение относится к понятию колыбельные песни?

*слайд*

- Предлагаю проверить, что получилось. …, прочитай, пожалуйста, какое определение вы выбрали.

- Ребята, кто согласен с определением, покажите мне правую ладошку.

- Предлагаю проверить.

*слайд*

-(), прочитай, пожалуйста, нам определение полностью.

*читает*

– Как вы думаете, много ли на свете колыбельных песен? 

– Колыбельных песен не так много, но поскольку они передаются из поколения в поколение, просто каждая мать поет её по-своему, что-то изменяя, добавляя. И колыбельная рождается как бы заново.

-Колыбельные песни есть у каждого народа. Эти песни, как считали предки, защищали спящего ребенка от проделок темной силы.

- А почему песню назвали колыбельной? Как вы думаете, от какого слова образовано это понятие?

*слайд*

- В далёкую старину люди изобрели специальное приспособление для качания младенцев - колыбель. Слово «колыбель» происходит от слов «колебать», «колыхать», «качать». Покачивая колыбельки матери, нянюшки, бабушки припевали разные припевы. Они понимали, что нужны светлые, успокаивающие, монотонные песни. Так создалась форма колыбельной песни.

- Как вас убаюкивали в детстве?

- Каким тоном пела вам мама песню?

- Да, верно именно любовь, ласка передается с колыбельной песней. Пусть ребенок еще не слышит, но уже чувствует.

- А что он чувствует, как вы думаете? (Ласку, любовь, нежность матери)

- Колыбельную песню поют, чтобы ребенок рос чистым в душе, нежным и добрым.

-Ребята, скажите, мы с вами ответили на первый вопрос?

-Что мы для этого делали?

Обучающиеся демонстрируют:

Регулятивные УУД:

- способности выполнять учебные задания вопреки нежеланию, утомлению;

- способности выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности;

- способности планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации, оречевлять план и соотносить действия с планом;

способности исправлять допущенные ошибки, соотносить полученный результат с образцом и замечать несоответствия под руководством учителя и самостоятельно.

Коммуникативные УУД:

- готовности слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его;

- адекватном использовании речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

Познавательные УУД:

- осмысленном чтении текстов;

- умении выделять и анализировать части текста, определять главную мысль;

- возможности пересказать самостоятельно прочитанный событийный текст;

- связный рассказ определения понятия;

- установлении причинно-следственных связей.

5. Физминутка

Задача:

Снять физическое и эмоциональное напряжение

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

- Я вижу, что мы с вами немного устали, предлагаю нам с вами немного отдохнуть.

-Для этого предлагаю образовать круг.

-Сейчас я буду называть какого-то животного, ваша задача двигаясь по кругу взявшись за руки изобразить мимику и размер этого зверя.

-(), что ты сейчас будешь делать?

*вкл. веселая музыка*


Слон, мышка, тигр, жираф.


-Ребята, скажите, как у нас мышки ходят?

-Предлагаю нам сейчас с вами точно также, как мышки сесть на свои места.

*садятся*

Обучающиеся демонстрируют:

Регулятивные УУД:

- способности выполнять учебные задания вопреки нежеланию, утомлению;

- способности выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности.

6. Первичное закрепление

Задача:

Организовать работу обучающихся по тренировке исполнения колыбельной песни

Методы обучения:

  • Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

  • Методы формирования сознания личности (педагогическое требование)

  • Методы получения новых знаний (беседа, упражнение)

  • Методы формирования ответственности и обязательности (Предъявление педагогических требований)

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

-Предлагаю приступить ко второму вопросу урока, как он звучит?

-Верно, как исполняются колыбельные песни? Постараемся с вами сейчас на него ответить.

-Как вы думаете, существуют ли критерии к исполнению колыбельных песен? Какие вы можете назвать?

-Хорошо, спасибо, сегодня предлагаю нам с вами поработать со следующими критериями.

*вывешиваю критерии на доску*

Критерии исполнения колыбельной песни:

1. Чётко

3. Не спеша

4. Выразительно

-Сегодня при исполнении постараемся их соблюсти.

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на изображение. Знакомо ли вам оно?

-Верно, это отрывок из программы «Спокойной ночи малыши». Предлагаю нам с вами посмотреть его для того чтобы понять, какую песню мы с вами будем сегодня исполнять.

*смотрят видео, где поется песня «Спят усталые игрушки…»*

-Ребята, кто из вас запомнил, что это за песня? Название ее прозвучало в самом начале песни. Верно, спят усталые игрушки. Скажите, какое настроение она у вас вызвала? Что вам захотелось сделать? Что вы вспомнили? Захотелось ли вам ее исполнить?

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на ваших партах лежат конверты со словами колыбельной песни, которую мне очень хотелось бы сегодня с вами исполнить.

-Но с ними что-то произошло. (), что произошло?

-Верно, слова распались.

-Предлагаю вам в парах соединить слова в одну песню.

-Приступайте к работе на нее у вас есть одна минута.

-А теперь предлагаю сравнить с образцом и приклеить в тетрадь верный текст песни.

*приклеивают*

-Ребята, посмотрите внимательно на картинку.

-Скажите, что тут происходит? Верно, ребеночек не может уснуть. Можем ли мы с вами помочь?

-Как мы можем помочь? Верно, спев колыбельную песенку. Почему именно ее? Верно, потому что колыбельная песенка для этого и придумана.

-Предлагаю вам еще раз познакомиться с текстом песни в течение минуты.

-Пока вы знакомитесь можете послушать, как она исполняется.

*включается фонограмма песни*

-Итак, я вижу, что вы готовы к исполнению.

-Перед тем как мы приступим к исполнению предлагаю нам с вами размять наш речевой аппарат.

-На слайде вы видите выражение. Наша с вами задача хором выделять голосом выделенное жирным шрифтом.

*выполняем*

-Ну что теперь мы с вами можем приступить к исполнению. Для того чтобы мы с вами друг друга лучше слышали, предлагаю образовать круг.

*вкл. музыка*

-Для начала исполним все вместе.

-Ребята, посмотрите-ка у нас с вами получилось усыпить малыша. Что мы для этого делали?

-Думаю, что это у нас получилось также благодаря тому, что мы старались соблюсти критерии.

-Какие?

-Если кто-то хочет один, у него сейчас есть такая возможность.

*исполняет*

-Ребята, молодцы, можете садиться на свои места.

-Скажите, пожалуйста, мы с вами ответили на второй вопрос? Что мы для этого делали?

Обучающиеся демонстрируют:

Регулятивные УУД:

- способности выполнять учебные задания вопреки нежеланию, утомлению;

- способности выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности;

- способность исправлять допущенные ошибки, соотносить полученный результат с образцом и замечать несоответствия под руководством учителя и самостоятельно.

Коммуникативные УУД:

- готовности слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его;

- адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- умении принимать участие в коллективном поиске средств решения поставленных задач, договариваться о распределении функций.

Познавательные УУД:

- умении составлять тексты в устной форме в соответствии с поставленными задачами;

- осмысленное чтение текстов;

- умении выделять и анализировать части текста, определять главную мысль;

- умении устанавливать причинно-следственные связи между событиями текста;

- возможности ответить на вопросы по событийному прослушанному тексту;

- установлении причинно-следственных связей.

7. Инструктаж домашнего задания

Задача:

предложить обучающимся домашнее задание, проверить осознанность детей.

Методы обучения:

  • Методы формирования сознания личности (педагогическое требование)

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

- Домашним заданием будет для вас.

-Спросить у мамы или бабушки, какие песни колыбельные они для вас исполняли? Снять видео с исполнением этой колыбельной песни и принести в школу, для того чтобы показать нам. Если у вас не будет возможности снять видео, то вам необходимо разучить эту песню дома и тут нам ее исполнить.

-(), что будешь делать дома?

Обучающиеся демонстрируют:

Регулятивные УУД:

- способности выполнять учебные задания вопреки нежеланию, утомлению;

- способности выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности;

Коммуникативные УУД:

- готовности слушать собеседника.

8. Рефлексия

Задача:

подвести итог урока; организовать рефлексию.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

  • Методы осмысления социального опыта: беседа.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

- Ребята, наш урок, к сожалению, подходит к концу. Предлагаю вернуться к теме урока.

- Какова тема сегодняшнего урока? Какие вопросы мы сегодня задали и на какие смогли ответить в течение урока?

-Что мы делали для того чтобы ответить на первый вопрос? На второй?

-Ребята, предлагаю нам с вами оценить сегодняшний урок. Посмотрите внимательно на слайд.

-Посмотрите, здесь есть две колонки. (), прочитай, пожалуйста название первой колонки. (), прочитай название второй колонки.

-Ваша задача сейчас определиться с выбором колонки, которая вам подходит.

-И подходя по одному человеку к компьютеру, воспользовавшись мышкой, перетащить свою звездочку в свою колонку.

*делают*

-Ребята, спасибо вам большое за урок, мне было очень приятно с вами работать. Урок окончен!

Обучающиеся демонстрируют:

Регулятивные УУД: способности выполнять инструкции и требования учителя; Коммуникативные УУД: адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач;


Во поле береза стояла,

Во поле кудрявая стояла.

Люли-люли, стояла,

Люли-люли, стояла.

Срежу с березы три пруточка,

Сделаю из них три гудочка.

Люли-люли, три гудочка.

Люли-люли, три гудочка.

Во поле береза стояла,

Во поле кудрявая стояла.

Люли-люли, стояла,

Люли-люли, стояла.

Срежу с березы три пруточка,

Сделаю из них три гудочка.

Люли-люли, три гудочка.

Люли-люли, три гудочка.

Некому березу заломати,

Некому кудряву заломати.

Люли-люли, заломати.

Люли-люли, заломати.

А четвертую балалайку,

А четвертую балалайку.

Люли-люли, балалайку,

Люли-люли, балалайку.

Некому березу заломати,

Некому кудряву заломати.

Люли-люли, заломати.

Люли-люли, заломати.

А четвертую балалайку,

А четвертую балалайку.

Люли-люли, балалайку,

Люли-люли, балалайку.

Я ж пойду, пойду - погуляю,

Белую березу заломаю.

Люли-люли, заломаю,

Люли-люли, заломаю.

Стану в балалайку играти,

Стану в балалайку играти.

Люли-люли, играти.

Люли-люли, играти.

Я ж пойду, пойду - погуляю,

Белую березу заломаю.

Люли-люли, заломаю,

Люли-люли, заломаю.

Стану в балалайку играти,

Стану в балалайку играти.

Люли-люли, играти.

Люли-люли, играти.

Во поле береза стояла,

Во поле кудрявая стояла.

Люли-люли, стояла,

Люли-люли, стояла.

Срежу с березы три пруточка,

Сделаю три гудочка.

Люли-люли, три гудочка.

Люли-люли, три гудочка.

Во поле береза стояла,

Во поле кудрявая стояла.

Люли-люли, стояла,

Люли-люли, стояла.

Срежу с березы три пруточка,

Сделаю три гудочка.

Люли-люли, три гудочка.

Люли-люли, три гудочка.

Некому березу заломати,

Некому кудряву заломати.

Люли-люли, заломати.

Люли-люли, заломати.

А четвертую балалайку,

А четвертую балалайку.

Люли-люли, балалайку,

Люли-люли, балалайку.

Некому березу заломати,

Некому кудряву заломати.

Люли-люли, заломати.

Люли-люли, заломати.

А четвертую балалайку,

А четвертую балалайку.

Люли-люли, балалайку,

Люли-люли, балалайку.

Я ж пойду, пойду - погуляю,

Белую березу заломаю.

Люли-люли, заломаю,

Люли-люли, заломаю.

Стану в балалайку играти,

Стану в балалайку играти.

Люли-люли, играти.

Люли-люли, играти.

Я ж пойду, пойду - погуляю,

Белую березу заломаю.

Люли-люли, заломаю,

Люли-люли, заломаю.

Стану в балалайку играти,

Стану в балалайку играти.

Люли-люли, играти.

Люли-люли, играти.



Тема урока:

Колыбельные песни


Вопросы урока:

1)Что такое колыбельная песня?

2) Как исполняются колыбельные песни?

Критерии исполнения колыбельной песни:

1. Чётко

3. Не спеша

4. Выразительно


Спят усталые игрушки, книжки спят,
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться.


Ты ей пожелай: «Баю-бай!»

В сказке можно покататься на Луне,
И по радуге промчаться на коне,
Со слонёнком подружиться,
И поймать перо Жар — птицы,
Ты ей пожелай — Баю — бай.


Баю-бай, должны все люди ночью спать.
Баю-баю, завтра будет день опять.
За день мы устали очень,
Скажем всем: «Спокойной ночи!»
Глазки закрывай! Баю-бай!

Спят усталые игрушки, книжки спят,
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться.


Ты ей пожелай: «Баю-бай!»

В сказке можно покататься на Луне,
И по радуге промчаться на коне,
Со слонёнком подружиться,
И поймать перо Жар — птицы,
Ты ей пожелай — Баю — бай.


Баю-бай, должны все люди ночью спать.
Баю-баю, завтра будет день опять.
За день мы устали очень,
Скажем всем: «Спокойной ночи!»
Глазки закрывай! Баю-бай!

Спят усталые игрушки, книжки спят,
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться.


Ты ей пожелай: «Баю-бай!»

В сказке можно покататься на Луне,
И по радуге промчаться на коне,
Со слонёнком подружиться,
И поймать перо Жар — птицы,
Ты ей пожелай — Баю — бай.


Баю-бай, должны все люди ночью спать.
Баю-баю, завтра будет день опять.
За день мы устали очень,
Скажем всем: «Спокойной ночи!»
Глазки закрывай! Баю-бай!



Спят усталые игрушки, книжки спят,
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться.


Ты ей пожелай: «Баю-бай!»

В сказке можно покататься на Луне,
И по радуге промчаться на коне,
Со слонёнком подружиться,
И поймать перо Жар — птицы,
Ты ей пожелай — Баю — бай.


Баю-бай, должны все люди ночью спать.
Баю-баю, завтра будет день опять.
За день мы устали очень,
Скажем всем: «Спокойной ночи!»
Глазки закрывай! Баю-бай!


Спят усталые игрушки, книжки спят,
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться.


Ты ей пожелай: «Баю-бай!»

В сказке можно покататься на Луне,
И по радуге промчаться на коне,
Со слонёнком подружиться,
И поймать перо Жар — птицы,
Ты ей пожелай — Баю — бай.


Баю-бай, должны все люди ночью спать.
Баю-баю, завтра будет день опять.
За день мы устали очень,
Скажем всем: «Спокойной ночи!»
Глазки закрывай! Баю-бай!


Спят усталые игрушки, книжки спят,
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться.


Ты ей пожелай: «Баю-бай!»

В сказке можно покататься на Луне,
И по радуге промчаться на коне,
Со слонёнком подружиться,
И поймать перо Жар — птицы,
Ты ей пожелай — Баю — бай.


Баю-бай, должны все люди ночью спать.
Баю-баю, завтра будет день опять.
За день мы устали очень,
Скажем всем: «Спокойной ночи!»
Глазки закрывай! Баю-бай!