СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока математики "Единицы площади"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Новые единицы площади:  ар, гектар.

Цель урока: Формирование у детей  представлений о единицах площади: ар, гектар.

Планируемый результат:

  • Личностный: Дети проявляют интерес к уроку математике и к новым единицам площади, умеют работать фронтально, в парах.
  • Метапредметный: Дети совместно с учителем определяют тему урока, ставят цель урока, осуществляют взаимоконтроль, демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание, демонстрируют умение выстраивать логические цепи рассуждений, сотрудничают с учителем и сверстниками, демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умеют работать по алгоритму, проявляют умение высказывать свое мнение математической речью.
  • Предметный: Дети знают о новых единицах площади:  ар, гектар, об их применении в жизни, демонстрируют умение преобразовывать единицы площади, читать графические схему.

Задачи:

  • Воспитательная:  прививать  интерес к уроку математике, формировать у детей умение работать в парах и самостоятельно.
  • Развивающая: развивать у детей Регулятивные УУД: (умение совместно с учителем определять тему урока, ставить цель урока, осуществлять взаимоконтроль),  познавательные УУД: (умение осознанно строить речевое высказывание, умение выстраивать логические цепи рассуждений), коммуникативные УУД: (сотрудничать с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
  • Образовательная: познакомить с  новыми единицами площади: ар, гектар, соотношением между ними, учить  умение преобразовывать  одни единицы площади в другие, выполнять с ними арифметические действия, читать  графические схемы.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока математики "Единицы площади"»

Конструкт урока математики

по производственной практике по ПМ 0.1 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

Дягилевой Василины Петровны

Дата: 12.02.14

ОУ: СОШ № 40

Класс: 4 Б

УМК: Программа «Школа 2000» Л.Г.Петерсон.

Учитель: Хужина Юлия Ильгизаровна

Руководитель практики: Титова Наталья Фёдоровна Подпись ____________

Тема: Новые единицы площади: ар, гектар.

Цель урока: Формирование у детей представлений о единицах площади: ар, гектар.

Планируемый результат:

  • Личностный: Дети проявляют интерес к уроку математике и к новым единицам площади, умеют работать фронтально, в парах.

  • Метапредметный: Дети совместно с учителем определяют тему урока, ставят цель урока, осуществляют взаимоконтроль, демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание, демонстрируют умение выстраивать логические цепи рассуждений, сотрудничают с учителем и сверстниками, демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умеют работать по алгоритму, проявляют умение высказывать свое мнение математической речью.

  • Предметный: Дети знают о новых единицах площади: ар, гектар, об их применении в жизни, демонстрируют умение преобразовывать единицы площади, читать графические схему.

Задачи:

  • Воспитательная: прививать интерес к уроку математике, формировать у детей умение работать в парах и самостоятельно.

  • Развивающая: развивать у детей Регулятивные УУД: (умение совместно с учителем определять тему урока, ставить цель урока, осуществлять взаимоконтроль), познавательные УУД: (умение осознанно строить речевое высказывание, умение выстраивать логические цепи рассуждений), коммуникативные УУД: (сотрудничать с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

  • Образовательная: познакомить с новыми единицами площади: ар, гектар, соотношением между ними, учить умение преобразовывать одни единицы площади в другие, выполнять с ними арифметические действия, читать графические схемы.

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения: Принцип деятельности, доступности, последовательности, диалогизации, проблематизации.


Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.


Методы обучения и воспитания:


  1. По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

  2. По дидактическим целям:

  • Методы приобретения новых знаний;

  • Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично – поисковые, объяснительно-иллюстративные.

  2. Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация)

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

  1. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации)

  2. Методы контроля и самоконтроля.

Методы воспитания:

  1. Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

  2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ.

  3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.


Средства обучения:

  1. Демонстрационные:

  • Доска

  • Слайд – презентация


  1. Индивидуальные:

  • Тетрадь

  • Учебник

  • Ручка

  • Карандаш

  • Карточки

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. 1 мин.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 10 мин.

  3. Решение проблемы. 10 мин.

  4. Первичное закрепление. 10 мин.

  5. Физминутка. 2 мин.

  6. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону). 5 мин.

  7. Информация о домашнем задании. 2 мин.

  8. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). 5 мин.

Список литературы:

1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

2.Учебник. Математика. 4 класс. Часть 2. Л.Г. Петерсон. – М.: Издательство «Ювента», 2006. – 128с.: ил.

3. http://www.4stupeni.ru/stady/konspekt_4_mat/14026-novye-edinicy-ploshhadi.html


Макет доски


13 февраля.

Классная работа.

тема




цель
















Ход урока:


Этапы урока


Деятельность учителя, обучающихся.

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Василина Петровна, сегодня я у вас проведу урок математики.

-Вначале сядут девочки, затем сядут мальчики.

- Откройте тетради и запишите дату – 12 февраля, кто уже написал руку на локоток. Ниже запишите Классная работа аккуратно, красиво.

-Кто закончил, поднимите руку на локоток.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: повторить устные приемы выполнения действия, закономерность ряда чисел, характеристику трёхзначного числа; выявить проблему урока, сформулировать тему и цель урока.

-Для того чтобы повторить устные приемы выполнения действий. Посмотрите на доску.

-Вам нужно найти значение выражений и в тетради в строчку через запятую записать ответы.

(580 + 120) : 70 = 10

640 : 8 • 4 = 320

810 : 9 • 7 = 630

-Поднимите руку, кто выполнил.

-Давайте проверим, посмотрите на слайд.

-Если у вас такие же числа поднимите сигнал.

Коррекционная работа:

-Если есть ошибки, давайте проверим, что вы сделали не правильно.

1. (580 + 120) / 70 = 10

-Кто объяснит, как нужно делать?

-Объясняет ученик: первое действие в скобках, второе деление.

580 + 120 = 700 

700 : 70 = 10

2. 640 : 8 • 4 = 320

-Выполняем действия по порядку.

640 : 8 = 80

80 • 4 = 320

3. 810 : 9 • 7 = 630

-Выполняем действия по порядку.

810 : 9 = 90

90 • 7 = 630

-А сейчас установите закономерность чисел 10,320,630.

-Продолжите ряд еще на два числа.

Коррекционная работа:

-Насколько число 320 больше предыдущего? (на 310)

-А число 630, насколько больше 630? (на 310)

-Какая закономерность этих чисел?

-Продолжите ряд. Добавьте еще 2 числа.

-Число, которое следует за 630 больше на 310.

-Какое это число? (940)

-Следующее число запишите сами.

-Какое число получилось? (1250)

Ответ: 10, 320, 630, 940, 1250.


-Назовите число данного ряда, сумма цифр которого ровна 9 (630)

-Дайте характеристику числу 630.

-Какое это число? (трёхзначное, четное, целое, неотрицательное)

-Сколько единиц в разряде сотен, десятков, единиц?


-Ребята, мы повторили устные приемы вычисления, находя значение выражения, установили закономерность ряда чисел и продолжили его, дали характеристику числа.

-А сейчас для того чтобы определить тему урока посмотрите на слайд, как вы думаете, что это? (Единицы измерения)

1см²

1кг

1км²

1 дм²

1 м²

-Как вы думаете, какая единица измерения здесь лишняя? (1 кг)

-Какие единицы измерения остались? (Единицы площади)

-Какие единицы площади вы ещё знаете? (1см², 1мм², 1км², 1 дм², 1 м²) или (1см², 1мм², 1км², 1 дм², 1га, 1 а, 1 м²)

-Что измеряем в 1см², 1мм²,1 дм², 1 м²? (Принадлежности, вещи)

-В чем будем измерять большие участки? (1км², 1га, 1 а)

Работа с карточками:

- Для того чтобы вспомнить соотношение между единицами площади возьмите карточки с единицами измерения площади (1см², 1мм², 1км², 1 дм², 1га, 1 а, 1 м²) и расположите их в порядке возрастания, начиная с самой маленькой, работая в парах. Кто выполнит, поднимите сигнал.

-Что заметили?

-Давайте проверим.

-Какое затруднение возникло?

-Покажите карточки, которые вы не смогли использовать.

-Как вы думаете, что это? (Новые единицы площади)

-Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

-Тема нашего урока: Новые единицы площади: ар, гектар.

-Как вы думаете, каковы задачи нашего урока?

-Что узнаем нового?

1.Познакомиться с аром, гектаром.

-Чему будем учиться?

2. Научиться переводить из одной единицы в другую и выполнять действия с единицами площади.

3.Решение проблемы.

Задача: найти решение поставленных целей.


-Для того чтобы познакомиться с новыми единицами площади аром и гектаром, давайте вспомним что такое 1см², 1 дм², 1 м².

-В парах вам нужно вспомнить определение единиц площади.

-1 ряд вспомните, что такое 1см².

-2 ряд вспомните, что такое 1 дм².

-3 ряд вспомните, что такое 1 м².

-У вас 1 минута на размышление. Кто приготовит ответ, поднимите сигнал. Если у кого затруднения, поднимите руку, я к вам подойду.

-Что такое 1см²? (это квадрат со стороной 1 см)

-Поднимите сигнал зеленого цвета, если вы согласны с этим определением, если не согласны поднимите сигнал с красным цветом.

-Что такое 1 дм²? (это квадрат со стороной 1 дм)

-Поднимите сигнал зеленого цвета, если вы согласны с этим определением, если не согласны поднимите сигнал с красным цветом.

-Что такое 1 м²? (это квадрат со стороной 1 м)

-Поднимите сигнал зеленого цвета, если вы согласны с этим определением, если не согласны поднимите сигнал с красным цветом.

-Мы вспомнили некоторые единицы площади, которые нам помогут при изучении новых единиц.


-Для измерения площади земли в сельском хозяйстве часто используют такую единицу как ар и гектар.

-Давайте вначале познакомимся с единицей площади аром.

-Для не больших земельных участков (огородов) используют квадратную единицу площади АР.

-Ар - это квадрат со стороной 10 м.

-Когда записывают числа, то пишут вместо слова «ар»- букву а: например, 4а, 9а.

-Ребята, а сейчас посмотрите на слайд перед вами квадрат со стороной 10 м, и, пользуясь слайдом, найдите соотношение между аром и квадратным метром.

-Каково соотношение между аром и квадратным метром? (100 кв.м.)

-Как нашли? (1 ар – это квадрат со стороной 10 м. Нужно 10 умножить на 10 получится 100 м².)

- Чему равен 1 ар? (100 м²)

-Как вы думаете, как по-другому можно назвать ар? (сотка)

-У вас есть огород, сад или дача?

-Кто знает, какова площадь вашего участка?

-Так как, 1 ар равен 100 квадратным метрам, эту единицу площади часто называют соткой.


-Как вы думаете, большие площади пашни с посевами, города, леса будет легко измерить в арах? (Нет)

-Для этого используют единицу площади, большую ара - гектар.

-Знакомо вам это слово?

-Где вы слышали?

-Да гектарами измеряют площади поля, угодья.

-Как вы думаете, что такое гектар?

-Гектар – это квадрат со стороной 100 м.

-Когда записывают числа пишут вместо слова «Гектар» буквы га. Например, 30 га, 7 га.


-Посмотрите на слайд, перед вами квадрат со стороной 100 м, определите соотношение между гектаром и квадратным метром.

-Каково соотношение между гектаром и квадратным метром? (оно равно 10 000 кв. м)

-Как вы узнали? (100 м умножили на 100 м, получилось 10 000 м²)

-Ребята, а давайте определим соотношение между аром и гектаром.

-Сколько аров в 1 гектаре? (100а.)


-Ребята, что же такое 1 ар? (квадрат со стороной 10 м)

-А что такое 1 гектар? (квадрат со стороной 100 м)


-Мы познакомились с новыми единицами: аром и гектаром. Узнали, как находить площадь в арах и гектарах.

4.Первичное закрепление.

Задача: научить детей использовать полученные знания об аре и гектаре, при переводе из одной единицы в другую, при выполнении действий с именованными числами.

-Для того чтобы научиться переводить из одной единицы площади в другую выполним задание.

1.-Работая по схеме на странице 125, определите, сколько кв. м в 1 аре?

-Сколько у тебя?

-Если вы согласны поднимите сигнал зеленого цвета, если нет красного цвета.

-Как ты определил?

2.Сколько квадратных метров в 1 га?

-Сколько у тебя?

-Если вы согласны поднимите сигнал зеленого цвета, если нет красного цвета.

-Как ты определил? (Нужно 100 умножить на 100 получится 10 000 кв.м в 1 га.)

3.Сколько квадратных метров в 1 км2?

-Сколько у тебя?

-Если вы согласны поднимите сигнал зеленого цвета, если нет красного цвета.

-Как ты определил? (100 умножить 100 = 10000 м и умножить на 100 получилось 1000 000 кв.м)

Коррекционная работа

-Как узнали? 100 * 100 * 100

-Сколько квадр м в 1 аре? (100)

-Сколько аров в 1 га? (100 а)

-Что нужно сделать, что бы найти, сколько кв м в кв км? (100 а умн. 100 га = 10000 м)

-Сколько гектаров в 1 кв км?(100)

-А в 10000 кв м? (10000 *100получится 1000000м²)

-Сколько получилось квадратных метров в 1 квадратном километре? (1000000 м²)


-Продолжим переводить одни единицы в другие. Для этого откройте учебник на странице 126. Выполним № 2 под Б.

-Кто может выполнить сам, запишите № 2, и запишите ответы в столбик под буквами. Выполните под Б. Кто выполнит под всеми буквами, в конце урока сдадите мне тетради, и я поставлю оценку.

-Пользуясь таблицей, ответить на вопросы.

-1.Сколько квадратных дециметров в 1 кв.м? (100дм2)

-Как узнали? (10 умножить на 10)

-2.Сколько квадратных дециметров в 1 аре? 10000дм²,

-Как узнали? (100 умножить на 100)

-3.Сколько квадратных дециметров в 1 га? 1000000дм²

-Как узнали? (100 умножить на 100 и еще на 100)

-Продолжаем переводить ары и гектары в другие единицы площади.

Письменно выполняем упражнение Стр 126 № 3. Для этого откройте тетрадь и запишите №3.

-Прочитайте задание. Что нужно сделать? (выразить в других единицах)

-Мы выполним только не которые задания, если кто будет быстрее выполнять задание, можете сами выполнять упражнение, а затем в конце урока сдадите тетради.


Вырази:

Выполним под А. Нужно выразить в квадратных метрах.

А. в квадратных метрах: 4га =40 000 м²

-В 1 гектаре, сколько кв. метров? (10 000)

-А в 4 гектарах, сколько кв. метров? (40 000)

5га 62 а=56200 м²

-В 1 гектаре, сколько кв. метров? (10 000)

-А в 5 гектарах, сколько кв. метров? (50 000)

-В 1 аре сколько кв. метров? (100)

А в 62 арах? (620)

-Сколько всего аров получилось? (50 000 + 620 = 56200 кв. м)

-Выполним под Б. Нужно выразить в арах.

Б. в арах: 27га=2700а

-В 1 гектаре сколько ар? (100 ар)

-А в 27 гектарах сколько ар? (2700 а)

8 га 3 а=803а

-В 1 гектаре сколько ар? (100 ар)

-А в 8 гектарах сколько ар? (800 а)

-Сколько еще у нас есть ар? (3 а)

-Что нужно сделать? ( к 800 арам прибавить 3 ара)

-Сколько аров получилось? (803 ара)

-Выполним под В. Нужно выразить в гектарах.

В. В гектарах: 35 км² =3500га

-Сколько гектаров в одном кв. км? (100 га)

-А сколько гектаров в 35 кв. км? (3500 гектаров)

-Как вы узнали?

600 а=6га

-Сколько аров в 1 га? (100 а)

-А сколько гектаров в 600 арах? (6 га)

-Как узнали? 600 : 100 = 6

Ребята, мы потренировались с вами переводить, одни единицы площади в другие, для того что научиться выполнять действия с этими величинами.

-Откройте учебник на Стр. 126 №4

-Что нужно сделать? (Выполнить действия)

-Запишите в тетради № 4. И запишите первое выражение.

-Выполним под буквой А.

А. 27 а 64м² - 15 а 48 м² = 12 а 16м²

-Для того что бы выполнить действие вычитания нужно из аров вычесть ары, из кв. м. вычесть кв. м.

-27 ар вычесть 15 ар. Получается 12 ар. Из 64 кв.м. вычесть 48 кв.м. получается 16 кв.м.

-Запишите ответ.

-Следующее выполним под Д.

Д. 4га 6 а* 15=60 га 90 а

-Как будем выполнять?

-Каждое число умножим на 15.

-4 умножить на 15 получится сколько? 60

-6 умножить на 15 получится сколько? 90

-Что получилось? 60 га 90 а

-Запишите ответ

- выполним под Ж. запишите выражение под буквой Ж.

Ж. 5 га 16 а /6= 86 а

-Сможем ли мы 5 разделить на 6? (Нет)

-Давайте 5 гектаров переведем в ары.

-5 гектаров – это 500 ар да 16 ар получается 516 ар.

-516 разделить на 6 получится 86.

Запишите ответ

-Мы выполняли действия с новыми величинами, для того чтобы использовать эти знания при решении задач.

-Для того чтобы закрепить знания о новых единицах откройте учебник на странице 127. № 5.

-Что нужно сделать?

-Задача: Для рабочих завода выделили садовые участки общей площадью 5 га 40 а. Сколько выделили участков, если площадь каждого участка 6 соток?

-Прочитайте задачу про себя.

-Прочитай (имя) задачу, а остальные внимательно слушайте и попробуйте выделить условие и вопрос.

-Назовите условие задачи (Для рабочих завода выделили садовые участки общей площадью 5 га 40 а.)

-Прочитайте вопрос задачи (Сколько выделили участков, если площадь каждого участка 6 соток?)

-Можно ли на вопрос задачи ответить сразу? (Да.)

-Да, так как это простая задача.

-А какие у нас известные в задаче? (5 га 40 а и 6 соток)

-Сможем ли мы ответить на вопрос задачи? (Нет)

-Почему? (так числа с разными единицами площади)

-В какую единицу лучше перевести числа? В ары или гектары? (В ары)

- 6 Соток – это сколько ар? (6 ар)

-5 га 40 а – это сколько ар?

-В 1 гектаре, сколько ар? (100 ар)

- 5 га это сколько ар? (500 ар)

- 500 ар да 40 ар? (540 ар)

-Прочитайте вопрос задачи. Что нужно сделать?

-Каким действием узнаем, сколько выделили участков для рабочих? (делением)

-Как? (540: 6 = 90 уч.)

-Ответили мы на вопрос задачи? (Да)

-Запишите решение с пояснением. А (имя) выйдет к доске и запишет решение.

-Правильно ли мы решили задачу?

-Запишите ответ.

Выполняя различные задания, мы потренировались переводить ары и гектары в другие единицы площади.

5.Физминутка.

Задача: отдохнуть, снять напряжение,


Для того чтобы отдохнуть, встаньте пожалуйста.

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом к себе прижмем,

А потом их разведем,

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей.

6.Организация самостоятельной работы и взаимоконтроль.

Задача: проверить уровень усвоения детьми пройденного материала.

-Для того чтобы проверить как вы познакомились с новыми единицами, научились их переводить в другие единицы и выполнять с ними действия, выполним самостоятельную работу.

-У вас на парте лежат листочки.

-В первом задании вам нужно выразить ары и гектары в других единицах.

-Во втором выполнить действие с новыми единицами.

1. Вырази:

В квадратных метрах: 12 а =

В арах: 96000м²=

В гектарах: 740000м²=

В гектарах и арах: 560 а =

2. Выполни действия:

7 а 35 м² + 15 а 8м² + 4 а 87 м²=

-Давайте проверим, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Посмотрите на слайд. Если ответ записан правильно поставьте +, если не правильно то -.

-Оценим работу, если у вашего соседа 5 правильных ответов то оценка 5, 4 правильных ответов то оценка 4, 3 правильных ответов то оценка 3, 2 правильных ответов то оценка 2, но надеюсь, что таких оценок у нас не будет.

-Обменяйтесь обратно тетрадями.

-Поднимите сигнал зеленого цвета у кого оценка 5, у кого 4, у кого 3, у кого 2.

-Для того чтобы не у кого не было проблем, нужно тренироваться выражать единицы в других единицах, поэтому будете это делать с учителем и дома.

7.Информация о домашнем задании.

Задача: дать четкую установку домашнего задания.


-Откройте дневник и запишите домашнее задание.

-Страница 126 №4 (в,г,е,з)

-Вам нужно выполнить действия с именованными числами, аналогичную работу мы выполняли на уроке.

-Страница 127 №5 (а, б)

-Вам нужно решить две задачи, они в 1 действие, но для этого вначале нужно перевести в одну и ту же единицу площади.

8. Рефлексия учебной

деятельности.

Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности.


-Какая была тема сегодняшнего урока? (Новые единицы площади. Ар, гектар.)

-Каковы были задачи нашего урока? (Познакомиться с аром, гектаром. Научиться переводить из одной единицы в другую и выполнять действия с единицами площади.)

-Выполнили ли мы данные задачи? (Да)

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

-Какие трудности у вас возникли на уроке?

-Как вы их преодолевали?

-Для того чтобы узнать с каким настроением прошел наш урок, поднимите сигнал с зеленым цветом кому на уроке всё понравилось, кто смог справиться с самостоятельной работой.

-Поднимите сигнал с красным цветом у кого были трудности на уроке, и урок не понравился.

-Оценочные суждения: сегодня активно отвечали, помогали мне, выполняли дополнительные задания.

-Сдайте, пожалуйста, тетради, и сложите все листочки и сигналы в файл.

-Урок окончен.



1 а = 100 м²

















1га=10 0000м²