СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока на тему "История игрушек. Игрушка - попрыгушка", 4 класс

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока на тему "История игрушек. Игрушка - попрыгушка", 4 класс»















Конструкт урока технологии в 4 классе

«История игрушек. Игрушка - попрыгушка»



Составитель:

Нохрина А.Е., учитель начальных классов















Сухой Лог, 2025

УМК - «Школа России»
Класс – открытие новых знаний
Предмет – технология

Тема урока –« История игрушек. Игрушка -попрыгушка»

Тип урока – открытие новых знаний

Цель урока – формировать представление об игрушках, научится изготавливать игрушку-попрыгушку с помощью различных материалов.

Задачи (относящиеся к деятельности учителя):

Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):

обучающие:

  • формировать у учащихся знания об игрушках разных времён;

  • формировать знания о игрушке-попрыгушке;

предметные:

  • формируются знания о игрушках разных времён;

  • формируются знания о игрушке-попрыгушке;

развивающие:

  • познавательные – открывают новые знания и умения, решать конструкторско-технологические задачи через наблюдения и рассуждения, упражнения, исследования
    (конструктивные особенности механизмов игрушек-попрыгушек); знакомиться с традициями и творчеством мастеров-игрушечников;

  • регулятивные – выполнять практическую работу с опорой на рисунки, схемы, проверять изделия в действии, корректировать конструкцию и технологию изготовления;

  • коммуникативные – обсуждать и оценивать результаты своей работы;

метапредметные:

  • познавательны: формируют новые знания и умения, решать конструкторско-технологические задачи; формируются знания о традициях творчества мастеров-игрушечников;

  • регулятивные: выполняют практическую работу;

  • коммуникативные: обобщают и оценивают результаты своей работы ;

воспитательные:

  • воспитывается интерес к уроку «технология», самостоятельность работы на уроке, аккуратность работы.

личностные:

  • проявляют интерес к технологии, самостоятельность работы на уроке, аккуратность работы.


Оборудование: учебное пособие, мультимедиа-проектор, ментальные карты (презентация), раздаточный материал, ножницы, леска, подкладные листы, видео, игла.

Используемая литература: учебник по технологии 4 класс, рабочая тетрадь по технологии 4 класс.


Этапы урока, время

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р- регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Мотивировать детей на учебную деятельность.

Здоро-вьесбере-гающая функция.

- Здравствуйте ребята, присаживайтесь.

-Меня зовут Елена Олеговна.

-Проверьте всё ли у вас готово к уроку: учебник, раздаточный материал, ножницы.

-Если у вас всё приготовлено сядьте прямо, ножки вместе.

Подготовка класса к уроку.

фронтальная



К: планирование сотрудничества с учителем

Проявляют интерес к уроку «технологии» и деятельности в нём.

Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств

Приём: дерево целей.

Метод: словесный (беседа).

-Ребята, сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел учебника и для того, чтобы узнать, как он называется, отгадайте загадку:

И рисую, и леплю – Очень это я люблю. А своей сестре Валюшке Сам я делаю …

-Правильно, ребята. Мы с вами начинаем новый раздел учебника и называется она «Студия «Игрушки»».

-Пока будем проходить данный раздел мы узнаем:

  • всегда ли игрушки были только детской забавой;

  • как изготавливать подвижные игрушки с разными механизмами;

  • кто сможет порадоваться вашей игрушке, кому её можно подарить.

-Также, вы научитесь:

  • продумывать выполнение этапов технологического проекта;

  • выбирать и выполнять роль в групповом проекте;

  • оценивать качество выполненной работы.

-Исходя из того, что я вам сказала выше, предположите, какая же сегодняшняя тема нашего урока?


-Правильно, тема нашего урока «История игрушек. Игрушки-попрыгушки».

-На слайде вам даны вспомогательные слова «узнаем и научимся». Скажите, какая же цель нашего урока?







-Молодцы. Сегодня мы с вами узнаем историю игрушек и попробуем изготовлять игрушку- попрыгушку.








-Игрушки.

























-История игрушек.







-Узнаем историю игрушек. Научимся изготовлять игрушку-попрыгушку.


Фронтальная

Интерактивная доска, презентация, проектор, компьютер


П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Р: целеполагание

Самоопределение к деятельности

Реализация построенного проекта

ученики сами создают проект выхода из проблемной ситуации и пробуют применить его на практике

Метод: словестный (беседа).

Приём: иллюстрация.

-Ребята, сейчас мы с вами посмотрим видео и по окончанию просмотра вы мне должны сказать, из каких материалов изготавливали игрушки и каково было их предназначение.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/4846/main/222846/ -видео для урока. (0:00 – 7:03).

-Ребята, вы посмотрели видео, скажите, из каких материалов изготавливали игрушки?





-Молодцы. А для чего они были нужны?





-Молодцы.

-Откройте страницу учебника 101.

Прочитайте информацию с начала страницы до иллюстрации.

-Ребята, давайте попробуем соотнести игрушку со способом изготовления или росписи. Отвечаем по поднятой руке.













-Молодцы.

-Прежде чем продолжить работу на уроке, мы немножко отдохнём. Выходим из-за парт.

Физминутка

Рано утром на полянке так резвятся обезьянки:
Левой ножкой: топ, топ! Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх, кто поднимет выше всех?
Руки вниз – и наклонились, на пол руки положили.
А теперь на четвереньках погуляем хорошенько.
А потом мы отдохнем, посидим и спать пойдем.

Современные игрушки более разнообразны по материалам и своим возможностям, чем традиционные. Рассмотрите рисунки данные ниже. Найдите механическую и электронную игрушку, игрушку-конструктор, игрушку мозаику.

















-Молодцы, ребята. Вы верно определили игрушки. Скажите, из каких материалов изготовлены данные игрушки?






-Как вы думаете, чему учат эти игрушки?











-Молодцы.

-Сейчас мы с вами сами попробуем сделать игрушку своими руками.

-А для того, чтобы догадаться, какую игрушку мы будем делать решите ребус (приложение 1), который лежит у вас на парте. Ребус вы решаете как сидите, то есть в тройках. Время на выполнение 2 минуты.

-Скажите, какое животное мы будем с вами мастерить?

-Правильно. Сегодня мы с вами будем изготавливать игрушку – обезьяну (показать пед. образец).

-Данную работу вы будете делать в группах по три человека.

-Посмотрите ребята, у вас на столах лежат листы с планом работы (приложение 2). В ходе работы вы должны будете ставить отметки о выполнении пунктов плана. Прочитайте план и задайте вопросы.

-Ребята, также, внизу после плана представлены критерии оценивания (приложение 2). Прочитайте и задайте вопросы.













-Игрушки изготавливали из глины, фарфора, дерева.


-Игрушки были нужны для развлечения, для игры, для учения.








-Богородская игрушка под номером 1.

Гжельская роспись – это игрушка под номером 3.

Дымковская игрушка под номером 4.

И северная резьба по кости под номером 2.

























-Игрушка мозаика – это пазлы под номером 1.

Игрушка-конструктор – под номером 4 и 6. Это конструкторы.

Механическая игрушка – это машинка и настольный хоккей.

И электронная – это джойстик под номером 3.




-Данные игрушки изготовлены из пластика, резины, картона.


-Данные игрушки учат развитию памяти, развитию мелкой моторики, развитию логического мышления, воображения.













-Обезьяну.

Фронтальная, групповая

Интерактивная доска, проектор, учебник, видео, раздаточный материал

П: поиск и выделение необходимой информации


К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Р: волевая регуляция в ситуации затруднения

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Интериоризация нового способа действия и исполнительская, применение нового знание в типовых заданиях

Метод: распредели слова Приём: работа по карточкам

-Начинаем вырезать детали обезьяны: туловище с головой, латы и хвост (приложение 3).

-Затем нужно с помощью иголки проткнуть дырки для лески.

-Следующий шаг с помощью лески закрепить все детали на туловище обезьяны.

-Если все детали двигаются и не отпадывают, значит всё хорошо сделано.

-На работу вам 20 минут. Будут вопросы поднимайте руку.



-Время на выполнение работы заканчивается. Если не успели закончить, значит доделаете после уроков.












В тройках выполняют задание.

Фронтальная, групповая

Интерактивная доска, презентация, проектор, клей, картон, бумага, учебник по «технологии»

П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера




Рефлексия УД на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Метод: беседа Метод: рефлексии Приём: дерево успеха

-Давайте подведём итог урока.

-Ребята, какой раздел учебника мы начали изучать?


-Какова же тема нашего урока?




-Молодцы. Какое животное вы смастерили?

-Молодцы. Для того, чтобы оценить свою работу на уроке, у вас у каждого лежат смайлики без эмоций (приложение 3). Нарисуйте смайлику эмоцию в соответствии с вашей работой на уроке.

-Прибираем свои рабочие места.

-Спасибо за урок. До свидания.



-Студия «Игрушка».

-История игрушек. Игрушка-попрыгушка.


-Обезьянку.








-До свидания.

фронтальная, индивидуальная

Раздаточный материал (карточки)


П: осознанное произвольное построение речевого высказывания

Р: контроль цели

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Р: самоанализ, самооценка








Приложения

Приложение 1

Приложение 2

План работы

  1. Вырезать детали.

  2. Сделать дырки с помощью иглы.

  3. С помощью лески закрепить все детали у туловища.


П риложение 3


Приложение 4