СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока Нравственные требования в наше время.

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока Нравственные требования в наше время.»

Конструкт урока основ религиозной культуры и светской этики № 1

УМК: Школа России

Тема урока: Нравственные требования в наше время.

Цель: формирование умений слушать и вступать в диалог, выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, в процессе решения ситуаций.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни, брать ответственность на себя за нравственный выбор.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию, формулировать тему и цель урока совместно с учителем; слушать и вступать в диалог, выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, формулировать свое мнение, выражать мысли в устной и письменной форме; фиксировать информацию, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, владеть навыками смыслового чтения текстов.

Предметные: обучающиеся знают основные нравственные ценности и нормы общества, могут объяснить причины нарушения нравственных принципов, применять полученные знания в повседневной жизни, способны решать этические дилеммы.

Задачи:

Воспитательные: формировать уважительное отношение к окружающим, этичность в поведении, ответственность за свои действия.

Развивающие: развивать умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию, формулировать тему и цель урока совместно с учителем; слушать и вступать в диалог, выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, формулировать свое мнение, выражать мысли в устной и письменной форме; фиксировать информацию, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, владеть навыками смыслового чтения текстов.

Образовательные: актуализировать знания об основных нравственных ценностях и нормы общества, могут объяснить причины нарушения нравственных принципов, применять полученные знания в повседневной жизни, способны решать этические дилеммы.

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального подъёма

Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения:

Принцип развивающего и воспитывающего обучения

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности

Принцип доступности

Методы воспитания

Методы формирования сознания:

Беседа

Объяснение

Методы самоопределения личности ребенка:

Рефлексия

Методы обучения

Методы получения новых знаний:

Объяснение

Беседа

Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

Упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала:

Беседа

Повторение

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха

Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Дидактические средства:

Демонстрационные: Презентация

Индивидуальные: Книга слов, Карточка 1; карточка 2; карточка 3;

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)

Структура урока:

Этап урока

Время

  1. Мотивация к учебной деятельности.

3 мин

  1. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

7 мин

  1. Решение проблемы.

15 мин

  1. Первичное закрепление.

2 мин

  1. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).

13 мин

  1. Информация о домашнем задании.

2 мин

  1. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).

5 мин

Итого

45 мин

Использованная литература:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования Образовательная система «Школа России», Москва 2022

3.СанПиН 2.4.2. 2821-10. Санитарно - эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. – М: УЦ Перспектива, 2011. – 64 с. 2.;

4.Рабочая программа. Школа России. Основы религиозных культур и светской этики. 4 класс.

5. Учебник УМК Школа России по ОРКиСЭ 4 класс.

6. Физминутка - https://yandex.ru/video/preview/11758502901274438921

Эскиз доски


Презентация


22 марта

Классная работа




Ход урока


Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности


Дидактические средств, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности


Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы формирования сознания:

Беседа

Объяснение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

Упражнения

Методы эмоционального стимулирования:Создание ситуации успеха

Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем уроке.

- Подравняйтесь у своих мест! Слышу, что тишина в классе, а значит, вы готовы внимательно меня слушать.

- Предлагаю проверить готовность к уроку. На столах у вас лежат: пенал, дневник.

- Присаживайтесь на свои места. Вспоминаем правильную посадку. Ноги стоят ровно на полу, спинка дружит со спинкой стула, между вами и партой проходит кулачок, а руки на парте лежат домиком.

- Для того что бы настроиться на предстоящую деятельность, предлагаю закрыть глаза и представить картину.

-…, что мы сейчас будем делать?

- Спасибо, теперь закрываем глаза.

-Представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности, и любви. Пошлите свет любви Вашим родным и друзьям. Улыбнитесь своим товарищам. Дарите радость людям, будьте сами источником света, добра и любви.

- Ребята, какие чувства вы испытали?

- Хорошо.

-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, подарите частичку своего тепла, ведь все на земле начинается с улыбки.

- Я вижу, что вы настроились на наш урок, предлагаю приступить.

  1. Ученики проверяют наличие необходимых материалов на своих столах.

    • Ученики садятся на свои места, следуя инструкциям учителя по правильной посадке.

    • Ученики представляют, что солнечный луч наполнил их сердце энергией доброты, нежности и любви.

Ф

-

С

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию,.


Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

актуализировать знания детей о прошлой теме урока


Методы эмоционального стимулирования: Создание ситуации успеха

Поощрение

Постановка системы перспектив

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

- Для того чтобы узнать тему урока, послушайте небольшую историю.

-…, что мы сейчас будем делать?

- Отлично.

-  Однажды, встречая закат, я стояла у самой воды и долго смотрела на ту солнечную дорожку, которая протянулась от солнца к моим ногам. Зрелище завораживающее. Солнечные блики и шум моря притягивают. Так и хочется пойти по ней к солнцу.

- Недалеко от меня были другие люди, которые тоже встречали закат. Глядя на них, я подумала о том, что перед каждым есть такая же солнечная дорожка. И каждый её воспринимает по-своему.

- Так и в жизни. Каждый идёт своей дорогой, на которой встречается много разных людей. Мы не одиноки: живем в семье, ходим в школу, где рядом с нами наши сверстники. Каждый занимается своим делом, каждый ведет себя по-своему: кто-то хорошо, кто-то плохо.

-Как вы думаете, отчего это зависит?

-Верно.
- Ребята, подумайте, о чем может пойти речь на нашем уроки?

-Для того что бы проверить ваши предложения, обратите внимание на слайд.

Тема: «Что значит быть нравственным в наше время?»

- Сегодня на уроке мы поговорим с вами о поступках, которые совершает человек каждый день. Узнаем, что значит быть нравственным в наше время?

- А уже сейчас вы сможете ответить на этот вопрос?

- Я вижу, у вас возникают трудности, я уверена, что в конце урока мы сможем ответить на этот вопрос.

Слушание истории о закате и обсуждение с одноклассниками.

Предположение о теме урока и обсуждение своих идей.

Просмотр слайда с темой урока "Что значит быть нравственным в наше время?".

Участие в обсуждении значимости нравственности в современном обществе.

Размышление над вопросом и попытка ответить на него.

Участие в обсуждении примеров нравственных и ненравственных поступков.

Подведение итогов обсуждения и ответ на вопрос о значении нравственности в наше время.

Ф

Презентация

С

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию, формулировать тему и цель урока совместно с учителем; слушать и вступать в диалог, выражать мысли в устной и письменной форме;

Решение проблемы


выявить пути решения проблемы.


Методы формирования сознания:

Беседа

Объяснение Методы получения новых знаний:

Объяснение

Беседа

Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

Упражнения

Методы эмоционального стимулирования:Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности: Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль


- Ребята, подумайте, от какого слова произошло слово «нравственность», «мораль», «этика»?

- У вас на партах Книга слов.

- Прочитайте, что значит нравственность.

- Отлично, ребята, как вы понимаете данное слово?

- Хорошо, теперь прочитайте, что значит мораль?

- Как вы понимаете?

- Спасибо, и прочитайте, что значит мораль?

- Как вы понимаете данное слово?

- «нравственность» — русское слово, происходящее от корня «нрав». Оно впервые попало в словарь русского языка в XVIII столетии и стало употребляться наряду со словами «этика» и «мораль» как их синоним.

- Слова «нравственность», «мораль», «этика» близки по смыслу. Но возникли они в трех разных языках.

- Слово «этика» происходит от греч. ethos — нрав, характер, обычай. Его ввел в обиход 2300 лет назад Аристотель, который назвал «этическими» добродетели или достоинства человека, проявляющиеся в его поведений, — такие качества, как мужество, благоразумие, честность, а «этикой» — науку об этих качествах.

- Слово «мораль» — латинского происхождения. Оно образовано от лат. mos (множ. число mores), что означало примерно то же, что ethos в греческом — нрав. обычай. Цицерон, следуя примеру Аристотеля, образовал от него слова moralis — моральный и moralitas — мораль, которые стали латинским эквивалентом греческих слов этический и этика.

- Нравственность – это внутренние духовные качества человека. Правила поведения.

-Таким образом, мы с вами узнали, что значит, слова нравственность, мораль, этика.

- для того чтобы закрепить знания данных понятий, предлагаю поработать с карточкой № 1.

-Ребята, обратите внимание, у вас на партах лежит карточка №1

Карточка №1

Задание: прочитай ситуацию и выбери вариант решения ситуации.

Представьте себе, что вы добросовестный ученик, в понедельник у вас сложная контрольная по математике. Вы знаете, что можете получить «5», если будете заниматься в выходные. Оценки для вас небезразличны. И вдруг звонит ваш друг и говорит, что одноклассник устраивает вечеринку, на которую приглашены все «сливки» класса и вы в том числе. Если Вы останетесь дома заниматься, то друзья перестанут Вас уважать.

« Пошли, - говорит Ваш друг, - плевать на эту дурацкую контрольную. Кому она нужна?» Вы знаете, что друг прав, но все-таки считаете, что следует остаться дома и подготовиться к контрольной. Как вы поступите?

А) забываете о контрольной и идете с другом на вечеринку. Ваш друг прав, она действительно не так уж и важна.

Б) Вы идете на вечеринку, но мысль о том, что Вы не подготовились к контрольной , не дает Вам покоя. Вы рано уходите, хоть друзья Вас считают, что Вы попросту зануда.

В) Вы не идете на вечеринку. Контрольная действительно сложная, и Вам хочется доказать себе, что Вы можете с успехом решить её.


- Прочитайте задние.

-…, что нам нужно сделать?

- Отлично, данное задание предлагаю выполнить в парах.

- Но для начала вспомним правила работы в парах, какие вы знаете?

- Отлично.

- Предлагаю приступить, на выполнение у вас есть 5 минут.

- Время вышло.

-…, прочитай, пожалуйста, ситуацию.

- Спасибо, как решить данную ситуацию?

- Хорошо, молодцы.

- Как можно противостоять отрицательному влиянию друга?

- Предлагаю решить следующую ситуацию.

- Возьмите карточку №2.

Карточка №2

Задание: прочитай ситуацию и выбери вариант решения ситуации.

Во время перемены вы с одноклассниками кидались портфелями. Именно Вы, разбили окно. Вошел учитель. Никто из товарищей вас не выдал. Учитель сказал: «Я не буду выяснять, кто это сделал, но весь класс лишается экскурсионной поездки в город».

- Ребята, что предпримете?

- Что скажете сверстникам?

- Будете ли говорить с учителем? Если да, то, что скажете ему?

- Мог ли класс изменить ситуацию? Как вы должны были поступить, чтобы класс не лишился поездки?

- Что должен был почувствовать виновный?

- А трудно ли быть нравственным в наше время? Почему? Зависит ли это от века, в котором ты живёшь?

- Мораль и нравственность – понятия-синонимы. Мораль в переводе с латинского так и означает «нравственность». Мораль – это система норм и правил, определяющих обязанности человека по отношению к обществу. Включая в себя общечеловеческие нормы: любовь к родине, трудолюбие, гуманизм, доброту, милосердие, честность, преданность, честь, достоинство, уважение к старшим и многое другое.

- О всех данных качеств есть пословицы, предлагаю познакомиться с одной из таких пословиц Прочитайте пословицы:

«Делай другим добро - будешь сам без беды».

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Приведите примеры из жизни.

«Не рой другому яму – сам в нее попадешь».

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Приведите примеры из жизни.

- Какие нравственные поступки совершали вы?

- Значит, кто такой нравственными человек?

- Таким образом, какой мы можем сделать вывод.

Выполнение заданий и ответы на вопросе

Ф

Г

Презентации

Карточка 1

Карточка 2

С

В

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни, брать ответственность на себя за нравственный выбор.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию, формулировать тему и цель урока совместно с учителем; слушать и вступать в диалог, выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, формулировать свое мнение, выражать мысли в устной и письменной форме; фиксировать информацию, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, владеть навыками смыслового чтения текстов.

Предметные: обучающиеся знают основные нравственные ценности и нормы общества, могут объяснить причины нарушения нравственных принципов, применять полученные знания в повседневной жизни, способны решать этические дилеммы.


Физкультминутка


снять

мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности.


Методы эмоциональногостимулирования: Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности: Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

- Вижу, что вы немного устали. Поднимайтесь со своих мест и встаньте так, чтобы не мешать своему соседу.

- Сейчас мы вместе с крабом разомнемся.

СМОТРЯТ ВИДЕО РАЗМИНКУ https://yandex.ru/video/preview/11758502901274438921

- Молодцы, сейчас тихо сядут девочки и еще тише сядут мальчик.

- Не забываем про правильную посадку.

Выполняют разминку

Ф

видео

С

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию,.


Первичное закрепление

закрепить полученные знания

Методы формирования сознания: Беседа

Объяснение

Методы получения новых знаний:

Объяснение

Беседа

Демонстрация

Методы закрепления и повторения изученного материала:

Беседа

Повторение

Методы эмоционального стимулирования:Создание ситуации успеха

Поощрение

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

- Ребята, для того что бы проверить как вы поняли сегодняшнею тему, предлагаю поработать самостоятельно на карточке №3.

Карточка №3

Задание: подчеркните в тексте те качества, которые нужны человеку, объясните почему?

Доброта отзывчивость грубость.

Честность равнодушие трудолюбие

Смелость трусость лень

Злость внимательность вежливость

Лживость терпение уважение

милосердие откровенность доброжелательность

жадность скромность доверие

хамство скрытность черствость

жалость порядочность агрессивность

любовь дружба упрямство

-…, прочитай задание.

- Что вам нужно сделать?

- Отлично, на выполнение есть 5 минут.

- И так время вышло.

- Какие же нам нужны качества как людям?

- Для чего эти качества необходимы?

- Как себя будет чувствовать человек с отрицательными качестами?

- А окружающие его люди?

- Отлично.

- Какой вывод мы можем сделать?

Работа с карточкой №3, где необходимо подчеркнуть качества, необходимые человеку. Предложение ученикам прочитать задание и объяснить, что от них требуется. Установление времени на выполнение задания и напоминание о его окончании. Обсуждение необходимых качеств, которые были выделены в тексте.

Подведение итогов и обсуждение, какие качества считаются важными для человека.

Ф

И

Карточка 3

С

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни, брать ответственность на себя за нравственный выбор.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию, формулировать тему и цель урока совместно с учителем; слушать и вступать в диалог, выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, формулировать свое мнение, выражать мысли в устной и письменной форме; фиксировать информацию, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, владеть навыками смыслового чтения текстов.

Предметные: обучающиеся знают основные нравственные ценности и нормы общества, могут объяснить причины нарушения нравственных принципов, применять полученные знания в повседневной жизни, способны решать этические дилеммы.

Домашнее задание

Выдать домашние задание обучающимся

Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;


Откроем дневники и запишем домашние задание. Дома вам необходимо сделать портрет нравственного человека, кого вы считаете нравственным человеком и почему.

Записывают домашние задание




Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию,.

Рефлексия

подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

Методы формирования сознания:

Беседа

Объяснение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

Упражнения

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха

Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

-Наш урок подходит к концу.

-Предлагаю вспомнить тему урока.

-Что мы делали?

- На какой вопрос мы не смогли ответить в начале урока?

- Сможем ли ответить сейчас?

- Отлично! Завершить урок предлагаю интересным приемом. Называется он «Книга отзывов». Посмотрите на слайде книга с незаконченными фразами, вам нужно выбрать любую фразу и продолжить ее.

1. Было интересно…

2. Было трудно…

3. Теперь я могу…

4. Я научился…

5. Меня удивило…

6. Мне захотелось…

-Спасибо, мне очень приятно слышать ваше мнение о нашем уроке.

- Я благодарю ребят с 1 ряда за активную, благодарю …. За работу у доски, и , конечно же, каждого из вас за активную деятельность на уроке.

-Спасибо за урок. Урок окончен. До свидания.

Вспоминание темы урока и деятельности на уроке. Обсуждение вопроса, на который не смогли ответить в начале урока. Предложение ответить на этот вопрос сейчас. Проведение завершающего упражнения "Книга отзывов" с выбором незаконченных фраз и их продолжением. Признание учеников за активность и благодарность за участие на уроке. Завершение урока и прощание с учениками.

Ф

Презентация

С

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию,.

Предметные: обучающиеся знают основные нравственные ценности и нормы общества, могут объяснить причины нарушения нравственных принципов, применять полученные знания в повседневной жизни, способны решать этические дилеммы.





Приложение А

Карточка №1

Задание: прочитай ситуацию и выбери вариант решения ситуации.

Представьте себе, что вы добросовестный ученик, в понедельник у вас сложная контрольная по математике. Вы знаете, что можете получить «5», если будете заниматься в выходные. Оценки для вас небезразличны. И вдруг звонит ваш друг и говорит, что одноклассник устраивает вечеринку, на которую приглашены все «сливки» класса и вы в том числе. Если Вы останетесь дома заниматься, то друзья перестанут Вас уважать.

« Пошли, - говорит Ваш друг, - плевать на эту дурацкую контрольную. Кому она нужна?» Вы знаете, что друг прав, но все-таки считаете, что следует остаться дома и подготовиться к контрольной. Как вы поступите?

А) забываете о контрольной и идете с другом на вечеринку. Ваш друг прав, она действительно не так уж и важна.

Б) Вы идете на вечеринку, но мысль о том, что Вы не подготовились к контрольной , не дает Вам покоя. Вы рано уходите, хоть друзья Вас считают, что Вы попросту зануда.

В) Вы не идете на вечеринку. Контрольная действительно сложная, и Вам хочется доказать себе, что Вы можете с успехом решить её.

Карточка №2

Задание: прочитай ситуацию и выбери вариант решения ситуации.

Во время перемены вы с одноклассниками кидались портфелями. Именно Вы, разбили окно. Вошел учитель. Никто из товарищей вас не выдал. Учитель сказал: «Я не буду выяснять, кто это сделал, но весь класс лишается экскурсионной поездки в город».

Карточка №3

Задание: подчеркните в тексте те качества, которые нужны человеку, объясните почему?

Доброта отзывчивость грубость.

Честность равнодушие трудолюбие

Смелость трусость лень

Злость внимательность вежливость

Лживость терпение уважение

милосердие откровенность доброжелательность

жадность скромность доверие

хамство скрытность черствость

жалость порядочность агрессивность

любовь дружба упрямство




Приложение Б