СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по английскому языку во 2 классе по теме «Мир вокруг меня. Мой дом/квартира»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока по английскому языку во 2 классе по теме «Мир вокруг меня. Мой дом/квартира»                                                     

Цель: создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся по теме в соответствии с требованиями ФГОС

личностные результаты: достижение ключевых ценностных отношений обучающихся к образовательному процессу, его результатам, его участникам и к себе (осознание, готовность, ориентация, восприимчивость, установка).

метапредметные результаты:

регулятивные УУД (планирование): способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию, актуальный контроль на уровне произвольного внимания,

коммуникативные УУД: умение учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество, адекватно передавать информацию, владение речевой деятельностью,

познавательные УУД: освоение общих способов решения задач, формировать операции замещения, моделирования, кодирования и декодирования информации, логические операции,

регулятивные УУД (контроль и оценка): контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы, осуществлять предвосхищающий и констатирующий контроль по результату и способу действия.

предметные результаты: формировать умения распознавать и употреблять лексику по теме «Дом»; вести диалог-расспрос с опорой на картинки и ключевые слова; воспринимать на слух и понимать учебные тексты, построенные на изученном языковом материале с пониманием запрашиваемой информации фактического характера.

Оборудование, раздаточный материал: интерактивная панель, ноутбук, учебник Н. И. Быковой, Д. Дули, М.Д. Поспеловой, В. Эванс. «Английский язык. 2 класс, рабочая тетрадь.

 

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по английскому языку во 2 классе по теме «Мир вокруг меня. Мой дом/квартира»»

Конструкт урока

по английскому языку во 2 классе

по теме «Мир вокруг меня. Мой дом/квартира»


Пояснительная записка

Цель: создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся по теме в соответствии с требованиями ФГОС:

личностные результаты: достижение ключевых ценностных отношений обучающихся к образовательному процессу, его результатам, его участникам и к себе (осознание, готовность, ориентация, восприимчивость, установка).

метапредметные результаты:

регулятивные УУД (планирование): способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию, актуальный контроль на уровне произвольного внимания,

коммуникативные УУД: умение учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество, адекватно передавать информацию, владение речевой деятельностью,

познавательные УУД: освоение общих способов решения задач, формировать операции замещения, моделирования, кодирования и декодирования информации, логические операции,

регулятивные УУД (контроль и оценка): контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы, осуществлять предвосхищающий и констатирующий контроль по результату и способу действия.

предметные результаты: формировать умения распознавать и употреблять лексику по теме «Дом»; вести диалог-расспрос с опорой на картинки и ключевые слова; воспринимать на слух и понимать учебные тексты, построенные на изученном языковом материале с пониманием запрашиваемой информации фактического характера.

Место урока в теме: № 3

Оборудование, раздаточный материал: интерактивная панель, ноутбук, учебник Н. И. Быковой, Д. Дули, М.Д. Поспеловой, В. Эванс. «Английский язык. 2 класс, рабочая тетрадь.


Ход урока:


Этапы урока



Совместная деятельность

Личностн., метапредм. резуль

таты

Мотивационный

(осознание проблемы)

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.

На доске изображена картинка

Учитель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Учащиеся: О доме.

Учитель: Верно.

Учитель: Посмотрите на следующее изображение, что вы видите?


Учащиеся: Ванная, кухня, спальня, гостиная. Комнаты в доме

Учитель: Правильно. Это дом в котором живут наши герои

Личностные

(готовность к решению учебной задачи)

Принятие цели

(осознание цели

деятельности и результата)

Учитель: Для того, чтобы мы с вами смогли рассказать о доме наших героев нам нужно познакомиться с новыми словами. Вы готовы? Yes or No?

Учащиеся: Yes

Метапредмет

ные

Регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу)

Выбор способов и действий

(осознание недостатка опыта, открытие нового способа действий)

Учитель показывает картинки, иллюстрирующие слова garden, kitchen, bedroom, house, и называет их. Он также показывает коричневый и черный карандаши и называет их цвета. Дети повторяют слова за учителем хором и индивидуально.

Учитель называет предметы, изображенные на картинках, в произвольном порядке. Дети по очереди подходят к доске и показывают на предмет, называя его. Учитель спрашивает у класса, правильный ли это ответ. Когда учитель произносит название цвета, дети показывают на карандаш соответствующего цвета и называют его.

Учитель пишет на доске крупно номер страницы «30» и говорит: Open your books at page thirty!

С. 30, упр. 1. Учитель показывает на предметы, изображенные на картинках, и говорит: Look! A garden, a bedroom, a kitchen, a house, black, brown. Дети повторяют слова за учителем. Затем они слушают запись, смотрят на картинки и в паузах повторяют слова хором и индивидуально. Во время второго прослушивания учащиеся обращают внимание на графический образ слов и читают их за диктором. Затем учитель просит отдельных учащихся прочитать слова.

Метапредмет

ные Коммуникатив

ные УУД (организовывать и осуществлять сотрудничество)

Анализ

(освоение нового способа деятельности)

С. 30, упр. 2. Учитель показывает на картинку и спрашивает: Who's this? Учащиеся отвечают: Larry, Nanny Shine, mum, dad, grandma, grandpa. Lulu. Учитель читает образец диалога, показывая на картинку. Дети повторяют хором и индивидуально. Затем учитель читает вопросы, а дети по очереди на них отвечают, используя остальные картинки. После этого они работают в парах, меняясь ролями. Учитель подходит к учащимся и помогает им. Он предлагает детям по очереди разыграть диалог перед классом.

Метапредмет

ные

Познавательные УУД (освоение логических операций)

Творческий этап

(применение способа действий к новым ситуациям)

С. 31, упр. 3. Учитель задает вопросы по картинке: Where's Larry? Where's Lulu? Учащиеся отвечают: In the tree house. Затем учитель просит догадаться, где сейчас находится Чаклз: Where’s Chuckles? Дети высказывают свои предположения: He’s in the… После этого они слушают рифмовку и проверяют, угадали ли они местонахождении Чаклза. Учитель проверяет, как учащиеся поняли содержание всей рифмовки. После этого дети следят за текстом и проговаривают рифмовку за учителем. При втором прослушивании учитель предлагает детям проговаривать рифмовку одновременно с записью. Дети слушают рифмовку столько раз, сколько учитель сочтет необходимым.

С 31 упр. 4. Учащиеся читают текст еще раз про себя и выбирают правильный ответ.

Учитель проговаривает рифмовку без записи, поддерживая ритм хлопками рук или щелчками пальцев и делая паузы перед некоторыми словами, а дети заканчивают фразу или предложение. Например:

Where's …? He's in the …! Oh, no! He's in the …! И т. д.

Личностные

(освоение ценностных отношений к себе)

Контроль и оценка

(контроль достижения результата,

самооценка)

Рефлексия:

Игра Hide and Seek. Учитель показывает картинки garden, kitchen, bedroom, house, а дети называют соответствующие слова. Затем учитель приглашает детей по очереди выйти к доске и выбрать место, где они хотят спрятаться. Остальные дети задают вопросы, чтобы выяснить, где спрятались их одноклассники. Например:

Ученик 1: Are you in the kitchen?

Ученик 2: No.

Ученик 3: Are you in the bedroom?

Ученик 2: Yes. И т. д.

Домашнее задание:

Дома выполняются упражнения из Рабочей тетради (с. 16, упр. 1, 2). Прежде чем задать упражнения на дом, учитель объясняет, как их выполнять.

Учитель просит учеников помочь оценить учебную деятельность (грустный и веселый смайлы). Учащиеся оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке.


Метапредмет

ные

Регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу)





Учитель: Томилова Наталья Юрьевна