СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по изобразительному искусству на тему "Весенние каникулы"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по изобразительному искусству на тему "Весенние каникулы"»

Конструкт пробного урока по изобразительному искусству

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Сысоевой Евгении Валерьевной

Класс:

УМК: «Школа России»

ФИО учителя класса: Яблокова Инна Валерьевна

ФИО методиста: Лемешева Анастасия Сергеевна Оценка:____ Подпись ________________

Тема урока: Весенние каникулы

Тип урока: открытие нового знания

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся демонстрируют чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой, демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности.

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

- регулятивные УУД (принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; демонстрируют волевую саморегуляцию)

- коммуникативные УУД (адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи)

- познавательных УУД (осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях).

  • Предметные: обучающиеся актуализируют знания по пройденной теме,актуализируют знания о признаках весны; узнают, что можно делать в весенние каникулы; проявляют фантазию и творчество.

Цель: развитие творческих способностей в процессе рисования изображения по теме «весенние каникулы».

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой, формировать способность к оценке своей учебной деятельности.

  • Развивающая: развивать:

- регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; формировать волевую саморегуляцию)

- коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, стрить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи)

- познавательных УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях).

  • Образовательные: актуализировать знания о признаках весны; узнать, что можно делать в весенние каникулы; развивать фантазию и творчество.

  • Изобразительная: учить обучающихся изображать свою деятельность во время весенних каникул.

  • Техническая: совершенствовать навыки рисования цветными карандашам, красками, фломастерами

  • Композиционная: совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка.

  • Цветовая: совершенствовать умение подбирать цвета в соответствии с цветовой гаммой предметов.

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

  • Создание положительного эмоционального подъёма

  • Принцип стимулирования активности

  • Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип психологической комфортности

  • Принцип деятельности


Методы обучения

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

  • Беседа

  • Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

  • Практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала

  • Беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

  • Создание ситуации успеха

  • Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

  • Формирование готовности к восприятию

  • Создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственности и обязательности

  • Предъявление педагогических требований


Методы воспитания

  • Методы формирования социального опыта детей (пример)

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа)

  • Методы самоопределения личности ребенка (рефлексия и самопознание)


Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

  • демонстрационные: аншлаг «ручей», рисунок «мои весенние каникулы»

  • индивидуальные: альбом, краски, кисти, баночка с водой, цветные карандаши, фломастеры, раздаточный материал для рефлексии


Информационные источники:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

3. Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство 1-4 класс». Утверждено директором центра образования «Аксиома». Приказ от 30.08.2020.


Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности (3 минуты)

2. Актуализация знаний (2 минуты)

3. Решение проблемы (10 минут)

4.Физминутка (2 мин)

5.Первичное закрепление (3 мин)

6. Самостоятельная работа (20 минут)

7. Рефлексия (5 минут)


Макет доски:

Тема:

Задачи:

17 марта

Классная работа






Ход урока:

Этапы урока, задачи работы (на уровне деятельности педагога)

Методы обучения и воспитания, принципы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1)Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность


Принципы воспитания

-принцип стимулирования активности

Принципы обучения

-принцип наглядности

-принцип доступности

Методы обучения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

-создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса

-формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

-предъявление педагогических требований

Методы воспитания

-методы формирования социального опыта детей (пример)

-методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа)


- Здравствуйте, ребята, меня зовут Евгения Валерьевна, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

Перед тем, как сесть. Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на парте должны лежать альбом, краски, кисточки, баночка с водой, цветные карандаши, либо фломастеры и клей. Если у вас чего-то нет, попросите у своего соседа.

Сначала присядут те, у кого день рождение зимой…весной…летом…осенью.

Хорошо.

- Начать урок предлагаю вам с просмотра мультфильма.

*просмотр мультфильма «Вовка в стране невыученных уроков»

Что не хотел делать Вовка?

Ребята, вы хотите быть таким как Вовка?

А что нужно делать, чтобы не быть как Вовка?

Верно, и я надеюсь вы будете творческими, активными и будете помогать друг другу на протяжении всего урока.

Личностные: обучающиеся демонстрируют чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой Метапредметные: демонстрируют:

- регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию)

-коммуникативные УУД (владеют диалогической формой речи)

2) Актуализация знаний.

Задача: актуализировать имеющиеся знания

Принципы воспитания

-создание положительного эмоционального подъёма

-принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

Принципы обучения

-принцип наглядности

-принцип систематичности и последовательности

-принцип доступности

Методы обучения

Методы закрепления и повторения изученного материала :

-беседа

Методы развития познавательного интереса

-формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

-предъявление педагогических требований

- Ребята, давайте вспомним тему прошлого урока.

- Что мы изображали? (фантастического животного)

- Как вы его рисовали? (представили животного, закрасили фон, раскрасили ладонь, дорисовали животного)

Верно.

Ребятки, я когда шла к вам, повстречала кое-кого. А вот кого, вы попробуйте сейчас отгадать.

Она раскрывает почки, в зеленые листочки.

Деревья одевает, посевы поливает, движения полна,

Зовут её…(весна)

Верно, это весна.

И какое у нас сейчас какое время года? (весна)

Скоро у вас закончится 3 четверть. Что же вас ждёт по её окончанию? (каникулы)

Любите ли вы каникулы?

Что вы любите делать в каникулы больше всего?

Как вы думаете какая тема нашего урока?

Тема: весенние каникулы.

О чем мы с вами сегодня будет говорить?Давайте посмотрим:

1. Вспомнить признаки весны

2. Узнать, что можно делать в весенние каникулы

3. Нарисовать рисунок.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

- регулятивные УУД (принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации)

- коммуникативные УУД (адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи)

Предметные: обучающиеся актуализируют знания по пройденной теме




3) Решение проблемы

Задача: найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации.



Принципы воспитания

-принцип стимулирования активности

-принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

Принципы обучения

-принцип наглядности

-принцип систематичности и последовательности

-принцип доступности

-принцип деятельности

Методы обучения

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний:

-беседа

-демонстрация

Методы закрепления и повторения изученного материала

-беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования:

-поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

-предъявление педагогических требований

Для того, чтобы решить 1 задачу предлагю вспомнить, что происходит с природой весной.Внимание на слайд.

1 картинка – деревья. Что ребята весной происходит с деревьями? (распускаются почки)






2 картинка – реки. Что происходит с реками весной? (тают)







3 картинка – ручьи. Что делают ручьи весной? (бегут, так как все тает)








4 картинка – солнце.Солнце весной какое? (яркое, греет)









5 картинка – птицы. Птицы весной …. (прилетают)










Верно, молодцы!

О чем мы сейчас с вами говорили? (о признаках весны)

Верно.Идем дальше.

Что нам нужно с вами сейчас узнать? (что можно делать весной в весенние каникулы)

И для того, чтобы узнать что делать и как с пользой провети весенние каникулы , предлагаю вам собрать пазлы.

На ваших партах лежат пазлы собранные в скрепке.Работать будете в парах как сидите.

Возьмите пазл, уберите скрепку.

Ваша задача собрать пазл и подумать, что изображено на получившейся картинке.

Даю минутку на работу, далее будем проверять.

Итак, вижу готовы.

*картинки на слайдах

Итак, ребята у кого пазл под номером 1 – хлопните в ладоши!Что изображено на вашей картинке?(пускают кораблики)

Давайте проверим (слайд).Верно!

У кого пазл под номером 2 – топните ножками.Что изображено на вашей картинке? (ребята гуляют).

Давайте проверим (слайд).Верно!

Ребята, у кого пазл под номером 3 – помашите мне ручкой!Что изображено у вас?(ребята вешают скворечник для птиц)

Давайте проверим (слайд).Верно!

У кого пазл под номером 4 – покажите мне класс?Что делают ребята на вашей картинке? (садят деревце).


Давайте проверим (слайд).Верно!

У кого пазл под номером 5 – хлопните в ладоши!Что ребята делают на вашей картинке? (идут в поход)

Давайте проверим (слайд).Верно!

Пазл под номером 6 – топните ножками. Что изображено у вас? (ребята на пикнике)

У кого пазл под номером 7 – помашите мне ручками. Что изображено на вашей картинке? (катаются на горке)

Давайте проверим (слайд).Верно!



Ребята, они катаются последний раз, потому что снег уже таять скоро начнет.

Вот как много вариантов чем можно заняться на весенних каникулах.А что еще можно делать на весенних каникулах, как вы считаете?

*ответы обучающихся

Верно, спасибо.

Вторую задачу мы с вами решили.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

- регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию)

- коммуникативные УУД (адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи)

- познавательных УУД (осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях).

Предметные: обучающиеся актуализируют знания о признаках весны; узнают, что можно делать в весенние каникулы;


Физминутка

Задача: снятие мышечной усталости, переключение на другой вид деятельности

Принципы воспитания

-принцип стимулирования активности

Принципы обучения

-принцип деятельности

Методы обучения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

-поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

-предъявление педагогических требований


- Но перед тем, как приступить к рисованию, предлагаю вам немного отдохнуть.

Встаньте со своих мест.

Сейчас предлагаю вам поиграть в игру «ручеёк».

Вам необходимо встать друг за другом парами.Далее взяться за руки и поднять их высоко, чтобы получился коридорчик «ручеёк».

Кому не досталась пара, подходит к истоку нашего ручейка.

Тебе необходимо проити под сцепленными руками и найти себе пару.Взявшись за руки, новая пара пробирается в конец ручейка, а тот кто остался ез пары, идет в начало ручейка и проходя под сцепленными руками также ищет себе пару.

Ручеек ребята как бежит?(быстро)

Поэтому наш ручеек тоже будет двигаться быстро, но аккуратно!

*играют, играет музыка.

Вот мы отдохнули.Присаживайтесь на места

Метапредметные:

-регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию)

4) Первичное закрепление

Задача:

организовать закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Принципы обучения

-принцип наглядности

-принцип доступности

Методы обучения

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

-демонстрация

Методы развития познавательного интереса

-создание ситуации творческого поиска

Методы воспитания

-методы формирования социального опыта детей (пример)


Ребята, как у нас звучит 3 задача? (нарисовать рисунок).

Предлагаю вам нарисовать то, чем бы вы хотели заняться, сделать или куда нибудь съездить на каникулах.

Я вот на весенние каникулы любила пускать кораблики и бегать по лужам. И именно это я изобразила на своем рисунке.

*свой рисунок на доске

Личностные: обучающиеся демонстрируют чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

- регулятивные УУД (принимают и сохраняют учебную задачу;демонстрируют волевую саморегуляцию)

- коммуникативные УУД (владеют диалогической формой речи)


5)Самостоятельная работа

Задача: организовать самостоятельную работу

Изобразительная: учить обучающихся изображать свою деятельность во время весенних каникул.

Техническая: совершенствовать навыки рисования цветными карандашам, красками, фломастерами

Композиционная: совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка.

Цветовая: совершенствовать умение подбирать цвета в соответствии с цветовой гаммой предметов.



Принципы воспитания

-создание положительного эмоционального подъёма

Принципы обучения

-принцип наглядности

-принцип психологической комфортности

-принцип деятельности

Методы обучения

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

-практическая работа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

-создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса

-создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственности и обязательности

-предъявление педагогических требований

Кто мне еще раз напомнит, что необходимо нарисовать?

Рисовать можете тем, чем хотите, цветными карандашами, красками, гуашью, фломастерами.

У вас на партах лежат таблицы с критериями к рисунку.Давайте прочитаем их.

*читают критерии

Ребята, рисунок должен соответствовать теме, быть аккуратным.Вы можете проявить креативность, и соблюдать цветовую гамму.

Начинаем рисовать, желаю вам проявить всё своё творчество и фантазию.Если необходима помощь – поднимите руку, я подойду.

*музыка на фоне


Вижу все готовы.

Я выдала каждому из вас таблицу с критериями

*критерии на слайде

В 1 колонке уже прописаны критерии, если данный критерий присутствует в вашей работе, то во 2 колонке вы ставите +.Если в работе вашего соседа по парте также присутствуют – поставьте + в 3 колонку, если отсутствует – поставьте -.

Критерии

Самооценка

Взаимооценка

Соответствие теме



Аккуратность



Самостоятельность



Креативность



Соблюдение цветовой гаммы




Если 5 +, то оценка 5, и так по аналогии.

Кто закончит заполнять таблицу – глазки на меня.




Личностные: обучающиеся демонстрируют чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой, демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

- регулятивные УУД (принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; демонстрируют волевую саморегуляцию)

- коммуникативные УУД (адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи)

- познавательных УУД (строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях).

Предметные: проявляют фантазию и творчество.

6) Рефлексия учебной деятельности

Задача: оценить результаты деятельности.


Принципы воспитания

-создание положительного эмоционального подъёма

-принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

Принципы обучения

-принцип доступности

-принцип деятельности

Методы обучения

Методы закрепления и повторения изученного материала

-беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

-создание ситуации успеха

-поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

-предъявление педагогических требований

Методы воспитания

-методы самоопределения личности ребенка (рефлексия и самопознание)



Ребята, давайте вспомним тему урока.(весенние каникулы)

О чем мы с вами говорили?

Что вспомнили решая 1 задачу?2 задачу?

Что делали решая 3 задачу?

А кто помнит, что я любила делать на весенних каникулах, именно это я изобразила на своем рисунке.(пускать кораблики)

Верно, сейчас мы с вами запустим наши кораблики.Послушайте внимательно.

У нас с вами есть ручеёк.(на доске)

Сейчас у вас на партах у каждого есть 2 кораблика, один с зелёным парусом, а другой с жёлтым.

Вам нужно выбрать один.

Оранжевый – если были трудности, но вы справились.

Зелёный – если трудностей не было, и все получилось.

Выбрали?(да)

Сейчас каждый приклеит свой кораблик на наш ручеёк.

Присаживайтесь.

Ребята, я всех вас благодарю за вашу активность на уроке.Отдельно хочу похвалить (), за старательность,() , за интересные ответы,() за аккуратность.

Можете прибирать свои рабочие места.Урок окончен. Всем спасибо. До свидания!

Личностные: обучающиеся демонстрируют чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой, демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

- регулятивные УУД (принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; демонстрируют волевую саморегуляцию)

- коммуникативные УУД (адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи)

Предметные: актуализируют знания о признаках весны; узнают, что можно делать в весенние каникулы; проявляют фантазию и творчество.