СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по математике Масса УМК Школа России 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по математике Масса УМК Школа России 1 класс»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»












Конструкт урока по математике

на тему «Масса»

УМК «Школа России», 1 класс











Выполнила: Худякова Арина Артемовна

Методист: Липатникова И.Г

Учитель:




Тема: «Килограмм»

Тип: урок открытия нового знания

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о понятии «килограмм», как о единице измерения массы в процессе решения математических задач

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о понятии «килограмм», как о единице измерения массы в процессе решения математических задач

Задачи:

Обучающая - моделировать ситуации, иллюстрирующие смысл понятия «килограмм» в процессе решения математических задач; закреплять изученный материал: знать единицу измерения длины – сантиметр, его обозначение, проводить измерения длины отрезков при помощи линейки, сравнивать длины отрезков.

Развивающая - развивать речь, внимание, словесно-логическое мышление в ходе выполнения учебных заданий; развивать умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации

Воспитательная - воспитывать ответственность, воспитание положительного отношения к предмету в ходе выполнения учебных заданий, аккуратность


Предметные результаты обучения: знать новую величину – массу; новую единицу измерения массы – килограмм, его обозначение; уметь проводить измерения массы предметов в килограммах при помощи мерок, гирь и весов; будут моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятия «килограмм»; различать единицы величин: килограмм читать и записывать значения величины, используя изученные единицы измерения этой величины; закреплять смысл понятий «Сантиметр»; закреплять умение называть числа и результат при сложении и вычитании, находить в записи сложения и вычитания значение неизвестного компонента; выполнять вычитание с использованием знания, состава чисел из двух слагаемых и взаимосвязи между сложением и вычитанием (в пределах 10); называть и различать компоненты действий сложения (слагаемые, сумма) и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность); решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос); сравнивать объекты по длине, устанавливая между ними соотношение «длиннее-короче», «шире-уже»; измерять длину отрезка (в см), чертить отрезок заданной длины


Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные

  • Самоорганизация: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий

  • Самоконтроль (рефлексия): осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; выбирать и при необходимости корректировать способы действий; находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок; предвидеть возможность возникновения трудностей и ошибок, предусматривать способы их предупреждения

  • Совместная деятельность: осуществлять совместный контроль и оценку выполняемых действий, предвидеть возможность возникновения ошибок и трудностей, предусматривать пути их предупреждения.


Познавательные

  • Базовые логические действия: представлять текстовую задачу, её решение в виде модели, схемы, арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой.

  • Базовые исследовательские действия: проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики; понимать и адекватно использовать математическую терминологию: различать, характеризовать, использовать для решения учебных и практических задач

  • Работа с информацией: находить и использовать для решения учебных задач текстовую информацию; формулировать утверждение по образцу, в соответствии с требованиями учебной задачи


Коммуникативные

  • Общение: конструировать утверждения, проверять их истинность; использовать текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи; комментировать процесс вычисления, построения, решения; объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии; в процессе диалогов по обсуждению изученного материала – задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников, приводить доказательства своей правоты, проявлять этику общения; ориентироваться в алгоритмах: воспроизводить, дополнять, исправлять деформированные


Личностные результаты обучения: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат; применять математику для решения практических задач в повседневной жизни, в том числе при оказании помощи одноклассникам, детям младшего возраста, взрослым и пожилым людям; работать в ситуациях, расширяющих опыт применения математических отношений в реальной жизни, повышающих интерес к интеллектуальному труду и уверенность своих силах при решении поставленных задач, умение преодолевать трудности; характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей; пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач.


Оборудование: учебник, дидактический материал (полосочки), рабочие тетради

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: комбинированный

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.

Методы, приемы: репродуктивный метод, объяснительно-иллюстративный метод, частично-поисковый метод (эвристический).

Литература:

  • ФГОС НОО от 31.05.2021г. N-286;

  • Примерная рабочая программа начального общего образования – математика;

  • УМК «Школа России» М. И. Моро: математика, учебник 1 класс, 1 часть.





Конструкт урока

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)

1. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности



Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Арина Артемовна. Сегодня проведу у вас урок математики. Проверим готовность к уроку! На парте должен лежать учебник. Поднимите его.

– Теперь поднимите рабочую тетрадь.

– Поднимите свой пенал.

– Возьмите в руки дидактический материал.

– Молодцы! Всё проверили.

- Кто готов, поставьте руку на локоток. Так я буду видеть вашу готовность к уроку.

-Ребята, давайте вспомним, какие величины вы уже знаете?

-Верно!

-В каких единицах измерения мы измеряем длину?

-А как мы обозначаем сантиметр?





-Хорошо. А какие способы сравнения величин мы с вами уже знаем?



-Отлично, знание этого материала поможет нам сегодня на уроке.


*Здороваются









*Проверяют









- Мы знаем такую величину, как длина



-В сантиметрах



-В одной клеточке пишем число, в следующей букву «с» и в другой клеточке «м»

-Мы знаем способы сравнения такие как наложение, приложение и на глаз

Предметные:

знать способы сравнения предметов: наложением, приложением и «на глаз».

Личностные:

Положительный настрой на учебную деятельность

Метапредметные:

Регулятивные: проверять готовность к уроку, организованность, аккуратность

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; готовность слушать собеседника и вести диалог

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии)



Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

-Ребята, у вас на столе лежат карточки. Что на них изображено?

-Как вы думаете, что нас нужно с ними сейчас сделать?

-А с помощью какого инструмента мы измеряем длину?

-Верно. Итак, положите перед собой карточку, линейку и ручку. Вам будет необходимо с помощью линейки измерить данные отрезки и указать длину в сантиметрах.



-Берите свои линейки и начнем работу.

-Посмотрите на первый отрезок АБ. Чему он равен отрезок?

-Как вы это определили?









-Верно, запишите ответ.

-Чему равен отрезок ВГ?

-Отлично!

-Чему равен отрезок ДЕ?

-Молодцы, запишите ответ.

-Чему равен отрезок ЖЗ?

-Верно!

-Чему равен отрезок КЛ?

-Молодцы! Длина всех отрезков известна.

-Какой отрезок является самым длинным?

-Какой отрезок является самым коротким?

-А что вы можете сказать про отрезок ВГ?



-Хорошо. А что скажете про отрезок КЛ?



-Верно, молодцы! С какой величиной мы сейчас работали?

-В каких единицах измерения измеряется длина?

-Все верно, молодцы

-А как вы думаете, все ли мы величины с вами прошли?

-А хотите узнать новую величину?



-Тогда, давайте продолжим их изучать.

-На моем столе расположены две коробочки. Что вы можете о них сказать?

-Что у них одинаковое?

-Как вы это определили?

-А вот я думаю, что они разные. Вот если мы говорим, что они разные, что нужно сделать?

-Хорошо, кто желает подойти и посмотреть коробки?

Вызываем желающего ученика.



-Что ты можешь сказать о правой коробке?

-Соответственно, если мы говорим о том, что какой-то предмет тяжелее ил легче, соответственно он обладает каким свойством?

-То есть мы можем сказать, что масса правой коробочки, будет больше, чем масса левой коробочки

-Какой инструмент поможет нам узнать, какая коробочка легче, а какая тяжелее?

-Итак, давайте коробочки поставим на весы. Что мы можем сказать?











-А как нам определить массу?



-Верно. Давайте измерим массу одной из коробок. На чашу весов мы положим с одной стороны коробку, а с другой я начну уравнивать, буду класть один кубик за другим, пока весы не станут уравновешенные.

-Итак, сколько кубиков у нас получилось?

-Чему равна масса коробочки, что мы можем сказать?

-Теперь, на чашу весов поместим шарики.

-Чему равна масса коробочки?



-Итак, в первом случае масса коробочки равна 10, а во втором случае масса равна 5. Как вы думаете, почему у нас получаются разные результаты?

-Что вы можете сказать об этих величинах?





-Как сделать так, чтобы у нас результат измерения величины был одинаков?



-Сможем ли мы имеющимися мерками получить точный результат измерения массы коробочки?

-Какую мерку нужно использовать для точного измерения массы?

-Где возникло у вас затруднение?

-Почему вы не можете назвать эту мерку?



-Используя слова я не смог/не смогла раскройте ситуацию затруднения в индивидуальной деятельности.







-Что нам поможет выйти из ситуации затруднения?

-Изображены отрезки



-Измерить длину



-С помощью линейки



*Слушают задание









Выполняют задание.



-Длина отрезка АБ равна 10 см.

- Мы приложили начало линейки, к началу отрезка и посмотрели на каком числе заканчивается отрезок. Отрезок заканчивается на числе 10. Отрезок будет равняться десяти сантиметрам



-Длина отрезка ВГ равна 8 см.



-Длина отрезка ДЕ равна 3 см.



-Длина отрезка ЖЗ равна 6 см.



-Длина отрезка КЛ равна 4 см.



-Отрезок АБ.

-Отрезок ДЕ.

-Отрезок ВГ длиннее отрезков ДЕ, ЖЗ и КЛ, но короче отрезка АБ

-Отрезок КЛ длиннее отрезка ДЕ, но короче отрезков: АБ, ВГ и ЖЗ

-С длиной





-В сантиметрах





-Нет



-Да, мы хотим узнать новую величину





-Они одинаковые

-Форма, цвет, размер

-На глаз

-Взять в руки







*выходит ученик, чтобы сравнить коробки

-Правая коробка тяжелее, чем левая





-Массой







-Весы





-Мы можем сказать, что левая чаша весов у нас опустилась, а правая поднялась, значит масса правой коробочки будет меньше, чем масса левой

-Для того, чтобы нам измерить массу, нам нужно выбрать мерку

*Внимательно слушают учителя и наблюдают за его действиями



-У нас получилось 10 кубиков

- Мы видим, что если измерять в кубиках, то масса равна 10 кубикам



-Масса коробочки будет равна пяти шарикам







- Результаты разные, так как мы используем разные мерки.



-Чем больше мерка, тем меньше величина, чем меньше мерка, тем больше величина.

-Для того, чтобы получить одинаковый результат, нужно выбрать одинаковую мерку.

-Нет, не сможем.





-Мы не знаем.

-Затруднение возникло в выборе названия мерки.

-Мы не можем назвать эту мерку, потому что мы это не проходили.

-Я не смог этого сделать, потому что мы не проходили/ я не смогла этого сделать, потому что не понимаю как

-Нам поможет учебник, знания учителя, знания одноклассников

Предметные:

знать способы сравнения предметов: наложением, приложением и «на глаз».

Метапредметные:

Познавательные:

проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы

Коммуникативные:

включаться в диалог, в коллективное обсуждение; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

 проявляют познавательный интерес, активность, инициативность в ходе учебной деятельности и аккуратность в процессе выполнения практических заданий


3. Действие целеполагание

-Чтобы узнать тему урока, давайте откроем учебники на странице 36 (3 и 6).

-В верхней части страницы написана тема нашего урока. Поставьте пальчик на неё и прочитайте.

-Это и будет темой нашего урока. 

-Обратите, пожалуйста, внимание как пишется слово килограмм, на конце две буквы «м».

- Как называется мерка измерения массы?

-Итак, ставим пальчик на красный треугольник. Давайте жужжащим чтением прочитаем цель, которую ставит нам автор

-Что мы узнаем сегодня на уроке?











*Далее спрашиваем выборочно 2-х учеников, о чем мы прочитали, что мы будем делать

-Ребята, у меня перепутаны наши личностные цели на урок. Давайте их расположим в правильном порядке. Итак, что будет первым?

-Отлично, приступим!


Открывают учебники.





-Килограмм.







-Килограмм.



*Читают



Узнаем, как можно определять массу предметов в килограммах (при числах записывают 1 килограмм, 4 килограмма, 7 килограммов) и сравнивать массы предметов









-Я узнаю, что такое килограмм

-Вторая цель: Мы узнаем, как на письме обозначать килограмм

-Третья цель: Я узнаю, как измерять массу в килограммах

-Четвертая цель: я узнаю, что весы являются основным инструментом измерения массы

Метапредметные:

Регулятивные:

по цели формулировать название темы урока, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность.;

Коммуникативные:

воспринимают и формулируют суждения

4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения



Задача:

решение ситуации затруднения

-Ребята, инструмент для измерения массы называется как?

-Ребята, найдите у вас в учебнике весы и поставьте на них пальчик. Как вы думаете, какие это весы?

-А какие виды весов вы еще знаете?



-Верно. Бывают чашечные весы, электронные, настенные, бытовые, лабораторные, кухонные и так далее (перечисляет виды часов, показывая на картинки)

-Поставьте сейчас пальчик на текст, который расположен ниже изображения с весами. Давайте прочитаем с вами предложение до запятой

-Итак, нашли гирю 1 килограмм, поставили пальчик. Обратили внимание, что мы сначала пишем число, потом обозначение. Сейчас откройте тетради, отступите вниз и найдите мою точку. И от этой точки давайте с вами запишем обозначение. Сначала я напишу на доске, затем вы пишите у себя в тетрадях. Итак, пишем число 1 от серединки к уголку, от уголка к серединке, далее в соседней клетке записываем букву «к», и в следующей букву «г».

-Хорошо, записали. Теперь смотрим чему у нас равна вторая гирька? Поставьте пальчик.

-Верно. Давайте запишем. Как будем записывать?

-Какая масса у нас будет у третьей гири?



-Давайте запишем обозначение в тетради.

-Ребята, а как вы думаете, что может весить 1 кг? 2 кг? 3 кг? 5кг?

-Хорошо. Теперь давайте отложим тетради и выполним номер 1. Поставьте на него пальчик. Итак, что нам поможет выполнить номер?

-Поставили пальчик и читаем первый вопрос.

-Как мы можем ответить на этот вопрос?

-Как вы это определили?



-А как вы думайте, а сколько может весить арбуз? Может весить 5 кг?

-А сколько может арбуз весить?



-Верно. Переходим ко второй картинке. Что изображено на вторых весах?

-Чему равна масса гири, которая стоит на чаше с мукой?

-Чему равна масса правой гири на второй чаше?

-Масса на чашах весов одинаковая?

-Почему вы так решили?

-Как мы можем узнать массу пакета с мукой?

-Какова масса пакета с мукой?

-Верно, молодцы.

-Перейдем к последнему вопросу. 

-Как можно взвесить 3 кг с помощью гирь в 1 кг, 2 кг и 5 кг?

-Как можно взвесить 7 кг с помощью гирь в 1 кг, 2 кг и 5 кг?

-Как можно взвесить 4 кг с помощью гирь в 1 кг, 2 кг и 5 кг?





-Молодцы, совершенно верно!

-Весы



-Это настольные весы





*Обучающиеся предлагают свои варианты

*Слушают учителя







*Читают: масса первой гири 1 килограмм.





*Открывают тетради, слушают учитель













*Записывают





-Масса второй гири равна 2 кг





-Сначала число 2, потом букву «к» и в соседней клетке букву «г»

-Масса третьей гири равна 5 килограмм.

*записывают

*Обучающиеся предлагают свои варианты





-Нам поможет картинка и вопросы

*обучающиеся читают: что легче, арбуз или гиря?

















-Арбуз легче, чем гиря

-Потому что чаша весов, где находится арбуз, выше, чем гиря

-Нет, он меньше



-Арбуз может весить: 4 кг, 3 кг, 2 кг, 1 кг.

-Мешок с мукой и гири.



-На чаше весов с мукой стоит гиря массой 2 кг.

-5 килограмм.

-Да.

-Весы уравновешены.

-Нужно из 5 кг вычесть 2 кг.

-Мы получим 3 кг – это масса пакета с мукой.



-3 кг можно взвесить при помощи гирь в 1 и 2 кг.

-7 кг можно взвесить при помощи гирь в 2 и 5 кг.

-Мы можем на одну чашу весов поставить гирю 5 кг, а на противоположную чашу гирю весом в 1 кг.


Предметные:

знать новую величину – массу; новую единицу измерения массы – килограмм, его обозначение; уметь проводить измерения массы предметов в килограммах при помощи гирь и весов

Метапредметные:

Познавательные:

делать выводы; понимать простейшие модели

Регулятивные

по названию темы, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока

Коммуникативные

включаться в диалог, в коллективное обсуждение; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.


Физминутка

-А теперь давайте встанем и подвигаемся немного

Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши 3 хлопка, Головою три кивка. На 4 – ноги шире, Пять – руками помахать, Шесть – на стульчик сесть опять.





*Повторяют за учителем


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



Задача: тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи

-Сейчас давайте обратимся к номеру 2, который находится ниже, поставьте на него пальчик и прочитайте задание жужжащим чтением.

Спрашивает нескольких учеников суть задания.

-В этом задании нам так же будет помогать картинка.

-Что изображено на картинке под цифрой 1?

-Что нас просят авторы сделать в задании?

-Что мы узнали, когда прочитали задание?



-Что нам нужно для того, чтобы уравновесить весы?

-Почему она должна быть именно такой массы?



-Как мы уравновесим весы?



-Правильно.

-Что изображено на картинке под цифрой 2?

-Что нас просят авторы сделать в задании?



-Что мы узнали, когда прочитали задание?



 -Как узнать, какая гиря уравновесила весы?







- Смотрим на следующее задание. Прочитайте его жужжащим чтением.

-Что нам нужно сделать?







-Сейчас возьмите ваши тетради в клеточку. Отступите от последней записи одну клеточку вниз. Поставьте точку.

*Один ученик выходит работать к доске.

Что запишем первым действием?





-Верно, тогда чему будет равна масса двух дынь?

-Записываем первое действие в тетрадь.

1) 3+3=6 (кг) – масса двух дынь.

-Верно, какой следующий шаг?



 



-Тогда какой массы будет гиря?

-Записываем второе действие в тетрадь.

2) 6-5=1 (кг) – масса гири.

-Отлично! Мы справились с этим заданием.

Находят номер 2, читают задание жужжащим чтением.















-Дыня и арбуз.

-Уравновесить весы.

-Что масса арбуза на 2 кг больше массы дыни.

-Нам нужна гиря массой 2 кг.



-Потому что арбуз на 2 кг больше дыни.

-Поместим на весы рядом с дыней гирю массой 2 кг.



-Две дыни, арбуз и гиря.

-Узнать, какая гиря привела весы в равновесие.

-Что масса одной дыни 3 кг, а масса арбуза 5 кг.

-Нужно найти массу двух дынь вместе. Потом из этой массы вычесть массу арбуза, так мы найдем массу гири.

*Читают







-Нам нужно определить какая гиря привела весы в равновесие, если масса каждой дыни 3 кг, а масса арбуза 5 кг

*Начинают работу в тетради. Записывают решение.



-Масса одной дыни – 3 кг, для того чтобы найти массу двух дынь нам нужно к 3 кг прибавить ещё 3 кг.

-Масса двух дынь будет равна 6 кг.



*Записывают

-Для того, чтобы узнать массу гири, которая выровняла чаши весов, нам нужно из 6 кг – массы дынь, вычесть 5 кг – массу арбуза.

 -Масса гири будет равна 1 кг.

*Записывают


Предметные:

знать новую величину – массу; новую единицу измерения массы – килограмм, его обозначение; уметь проводить измерения массы предметов в килограммах при помощи гирь и весов

Метапредметные:

Познавательные:

проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели

Регулятивные

по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока

Коммуникативные

включаться в диалог, в коллективное обсуждение; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные:

проявляют способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



Задача: закрепление новых знаний и умений


-Сейчас вам необходимо будет выполнить небольшую самостоятельную работу для того, чтобы понять, насколько хорошо вы усвоили сегодняшний материал.

-Для этого откройте ваши рабочие тетради на печатной основе на странице 21, найдите номер 2 и поставьте на него пальчик.

-Прочитайте задание каждый жужжащим чтением.

-Что вам необходимо будет сделать?



-Верно, можете приступать к выполнению задания.

-Ребята, пора заканчивать выполнение задания. Давайте будем проверять. Возьмите в руки ручку другого цвета и, если у вас будут ошибки, зачеркивайте аккуратно и сверху пишите правильный ответ.

-Каким был ваш первый шаг при решении данной задачи?

-Почему вы сложили 5 кг и 2 кг?





-Значит, какова масса тыквы?

-Верно, что вы сделали дальше?





-Почему нужно вычитать?



-Правильно, и какой у вас получилась масса дыни?

-Верно, молодцы.

*Внимательно слушают учителя.





*Открывают рабочие тетради на странице 21, находят номер 2 и ставят на него пальчик.







*Читают задание жужжащим чтением.

-Нам нужно будет узнать массу тыквы.

Приступают к выполнению задания.







-Сначала мы нашли массу тыквы, сложив 5 кг и 2 кг.

-Потому что чаша с тыквой и чаша с двумя гирями, весом 5 кг и 2 кг, уравновешены.

-Масса тыквы равна 7 кг.

-После этого нужно было найти массу дыни, для этого нужно из 7 кг вычесть 1 кг.

-Потому что сказано, что масса дыни на 1 кг меньше массы тыквы.

-Масса дыни равна 6 кг.


Предметные:

знать новую величину – массу; новую единицу измерения массы – килограмм, его обозначение; уметь проводить измерения массы предметов в килограммах при помощи гирь и весов

Метапредметные:

Познавательные:

проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели

Регулятивные

по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока

Коммуникативные

готовность признавать возможность существования различных точек зрения; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные:

проявляют способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

7. Включение понятия в систему понятий




-Продолжим работу в рабочих тетрадях, откройте их на странице 28, найдите номер 1 и поставьте на него пальчик.

-Прочитайте заданием жужжащим чтением.



-Что вам необходимо сделать в данном номере?

Спрашивает нескольких учеников.

-Верно, давайте приступим к выполнению. 

-Гири какой массы нам представлены?



-Верно, каким образом мы сможем взвесить 6 кг яблок с помощью данных гирь?







-А какое числовое равенство тогда у нас получится?

-Правильно, молодцы. Сейчас давайте взвесим 4 кг муки. Каким образом мы сможем это сделать?



-Верно, и какой числовое равенство у нас получится?

-Молодцы! Отлично справились с заданием.

-Закрываем рабочие тетради, откладываем на край стола.

-Вернемся к учебнику на страницу 37. Поставьте пальчик на номер 3. Прочитайте задание.

-Что нужно сделать?

-Возьмите линейки и найдите длину каждого отрезка.

-Кто скажет, чему, равен, первый отрезок?

-А второй отрезок?

-Значит, на сколько сантиметров длина красного отрезка больше длины синего?

-Молодцы.

-Закрываем учебники, откладываем на край стола.

*Открывают рабочие тетради на странице 28, находят номер 1.












*Читают задание жужжащим чтением.

-Нужно с помощью гирь взвесить 6 кг яблок и 4 кг муки, а также записать числовые равенства.



-Нам представлены гири массой 5 кг, 3 кг и 2 кг.

-Мы можем поставить на чашу весов с яблоками гирю 2 кг, а на противоположную чащу гири массой 5 кг и 3 кг, тогда чаши будут уравновешены. 

2+6=5+3



-Нам нужно на чашу с мукой поставить гирю 3 кг, а на противоположную чашу гири массой 5 кг и 2 кг, тогда чаши будут уравновешены. 

4+3=5+2.



*Закрывают рабочие тетради, откладывают на край стола.



*Читают задание.

 

















-Нужно измерить отрезки.

 *Приступают к измерению.



-10см.

-7 см.



-На 3 см.



*Закрывают учебники, откладывают на край стола.

Предметные:

знать новую величину – массу; новую единицу измерения массы – килограмм, его обозначение; уметь проводить измерения массы предметов в килограммах при помощи гирь и весов

Метапредметные:

Познавательные:

 проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели

Регулятивные

по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока

Коммуникативные

включаться в диалог, в коллективное обсуждение; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения 

Личностные:

проявляют способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности


8. Итог урока (рефлексия учебной деятельности)



Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме

-Ребята, что мы сегодня нового узнали?

-Как она называется?

-Как мы называем единицу измерения, которой измеряем массу?

-Как мы обозначаем килограмм?





-С помощью чего мы можем измерять массу?

-Какие трудности у вас возникли?

-Я сейчас выдам вам кружочки, а вы оцените себя на уроке. Если вы все поняли сегодня и у вас нет вопросов, то поднимите зеленое яблочко. Если что-то плохо поняли, и у вас остались вопросы, то поднимите желтое яблочко, а если вообще ничего не поняли и совсем нечего непонятно, то красное

-Мы узнали новую величину

-Масса

-Килограмм



-Числом в одной клеточке, буква К в другой клеточке, и буква Г в следующей

-С помощью весов

*Ответы детей

-Для того, чтобы мы могли быстрее измерять длину, так как сантиметр нам неудобен

Предметные:

знать новую величину – массу; новую единицу измерения массы – килограмм, его обозначение; уметь проводить измерения массы предметов в килограммах при помощи гирь и весов

Метапредметные:

Познавательные:

 Умеют делать выводы

Регулятивные

по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока

Коммуникативные

включаться в диалог, в коллективное обсуждение; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения 

Личностные:

проявляют способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

9. Инструктаж по выполнению домашнего задания


Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!