СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по окружающему миру "В центре Европы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК: «Школа России»

Тема урока: В центре Европы  

Тип урока: открытие нового знания

Цель: сформирование представления о странах центра Европы в процессе проектной деятельности

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность
  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять целеполагание, планирование и прогнозирование, волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль, коррекцию и давать оценку собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение задать вопрос, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение ставить познавательную цель, умение находить и выделять нужную информацию, умение строить речевые высказывания в устной форме)
  • Предметные: обучающиеся знают какие страны входят в состав центра Европы, их население, народ, интересные факты и достопримечательности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по окружающему миру "В центре Европы"»

Конструкт 5

УМК: «Школа России»

Тема урока: В центре Европы

Тип урока: открытие нового знания

Цель: сформирование представления о странах центра Европы в процессе проектной деятельности

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять целеполагание, планирование и прогнозирование, волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль, коррекцию и давать оценку собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение задать вопрос, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение ставить познавательную цель, умение находить и выделять нужную информацию, умение строить речевые высказывания в устной форме)

  • Предметные: обучающиеся знают какие страны входят в состав центра Европы, их население, народ, интересные факты и достопримечательности

Задачи:

  • Воспитательная: формировать у обучающихся интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность

  • Развивающая: развивать у обучающихся сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять целеполагание, планирование и прогнозирование, волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль, коррекцию и давать оценку собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение задать вопрос, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение ставить познавательную цель, умение находить и выделять нужную информацию, умение строить речевые высказывания в устной форме)

  • Образовательная: узнают какие страны входят в состав центра Европы, их население, народ, интересные факты и достопримечательности

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип деятельности;

  • принцип психической комфортности.

Принципы воспитания:

  • создание положительно эмоционального подъема;

  • воспитание через взаимодействие;


Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, упражнение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.


Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая


Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (в ред. Минобрнауки России от 26.11.2010 №1241 от 22.09.2011 №2357). Утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009г. №373.

2. Примерная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся

Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию

(протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15).

3. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).

4. учебник по Окружающему миру 3 класс, УМК «Школа России», Плешаков А.А.

5. https://wikiway.com/germany/ - Германия

6. https://wikiway.com/austria/ - Австрия

7. https://wikiway.com/switzerland/ - Швейцария

8. https://wikiway.com/germany/dostoprimechatelnosti/ - достопримечательности Германии

9. https://wikiway.com/austria/dostoprimechatelnosti/ - достопримечательности Австрии

10. https://wikiway.com/switzerland/dostoprimechatelnosti/ - достопримечательности Швейцарии

11. https://moesoznanye.ru/goroda-mira/interesnye-fakty-o-germanii-2.html - интересные факты о Германии

12. https://moesoznanye.ru/goroda-mira/interesnye-fakty-ob-avstrii.html - интересные факты об Австрии

13. https://7flammes.com/ru/themes/5719-43-interesting-switzerland-facts-for-kids - интересные факты о Швейцарии

14. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=яндекс%20картинки – изображения


2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: мультимедийная презентация на тему «В центре Европы»

2.2 Индивидуальное: раздаточный материал, дневник, пишущие принадлежности, карандаши, маркеры, фломастеры, клей, ножницы, буклеты, карточка для рефлексии, карточка с критериями, карточка для заполнения, карточка для мотивации, шифр

Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):


Этап проектной деятельности

Этап урока

Время

Мотивационный

Организационно-мотивационный этап

3 мин

Подготовительно-планирующий

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

7 мин

Информационно-операционный

Решение проблемы

15 мин

Физкультминутка

2 мин

Первичное закрепление

13 мин

Домашнее задание

2 мин

Рефлексивно-оценочный

Рефлексия

5 мин


Итого

45 мин



Оформление учебного кабинета, макет доски:


Презентация «В центре Европы»

3 мая.

Классная работа.

Тема: «В центре Европы».



Ход урока:

Этапы проектной деятельности

Этапы урока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивационный

Мотивация к учебной деятельности


Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности: поощрение

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Здравствуйте, ребята! Давайте встанем и поприветствуем друг друга

-Подравняйтесь около парт, я смотрю как вы готовы к началу урока. Проверьте, что на партах у вас лежат учебники, пеналы, дневники. Карандаши, фломастеры, клей, ножницы

-Присаживайтесь на свои места, а я смотрю как сидят ученики 3 класса

-Предлагаю настроиться на урок и для этого мы выполним небольшое задание

Я сейчас раздам вам карточки, на них прописано задание, кто просчитает его для всех громко и четко

-Спасибо! Ваша задача все цифры 2 обвести, 4 зачеркнуть, а 7 подчеркнуть. Приступайте к заданию


-Заканчиваем работу, обменяйтесь работами со своими соседями по парте и проверьте работу на наличие ошибок

-Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Мы с вами проведем урок в форме проектной деятельности, что значит, что в конце урока мы с вами создам какой-нибудь продукт, который позже сможем использовать на других уроках или в жизни, а возможно и выйдем с этим к ребятам других классов

-Сегодня во время урока мы с вами узнаем интересные факты, информацию о стране и ее народе, работая в группах

-приветствуют учителя





-проверка готовности к уроку



-проверка посадки

Ф, И

мультимедийная презентация на тему «В центре Европы», карточка для мотивации

СК, ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию)

Подготовительно-планирующий

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

актуализировать знания детей о прошлой теме урока


Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Кто напомнит какая была тема на прошлом уроке?

-Верно! Что такое Бенилюкс

-Почему его так называют?

-Какие страны в себе объединяет это название?

-Сейчас ваша задача разгадать шифр и это станет темой нашего урока



3



24

6

15

20

18

6








6

3

18

16

17

29









-Какая тема у вас получилась?


-У кого также поднимите руки


-Молодцы! Тема нашего урка «В центре Европы»


-Цель предлагаю составить с помощью приема «Мой опыт»

-Ваша задача продолжить фразы, они и станут нашими целями

-что было бы интересно узнать всем нам?

-где смогу применить полученные знания?

-зачем нужны нам эти знания?


-Как вы думаете какой продукт мы с вами можем создать сегодня при изучении этих стран?


-Спасибо за ваши ответы! Сегодня я предлагаю нам создать буклеты. Мы с вами уже знакомы с тем, как работать с буклетами, поэтому трудностей у нас не возникнет! Я предлагаю начинать

-отвечают на вопросы по прошлой теме









-выполняют













-в центре Европы

















-предполагают

Ф, И

мультимедийная презентация на тему «В центре Европы», раздаточный материал, пишущие принадлежности, шифр


СК, ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять целеполагание, планирование и прогнозирование, волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение строить речевые высказывания в устной форме)


Информационно-операционный

Решение проблемы



выявить пути решения проблемы.



Методы получения новых знаний: беседа,

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-А для того, чтобы узнать о каких странах сегодня пойдет речь поработаем с картой, рассмотрите ее внимательно и назовите эти страны


-Верно! Это Германия, Швейцария и Австрия


-Сегодня мы будем работать в парах

-Какие правила вы помните?

-Молодцы! Работать нужно тихо, слаженно


-У вас на столах сейчас появятся шаблоны ваших буклетов, карточки с достопримечательностями, интересными фактами и информацией о стране




















-слушают инструкцию

Ф, Г

мультимедийная презентация на тему «В центре Европы», раздаточный материал, пишущие принадлежности, карандаши, маркеры, фломастеры, клей, ножницы, буклеты


СК, ВК, ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль, коррекцию и давать оценку собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение задать вопрос, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение находить и выделять нужную информацию, умение строить речевые высказывания в устной форме)

Предметные: обучающиеся знают какие страны входят в состав центра Европы, их население, народ, интересные факты и достопримечательности


Информационно-операционный

Физкультминутка


снять

мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности.



Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.



-Я вижу, что вы немного устали и предлагаю отдохнуть. Поднимайтесь со своих мест, встаньте так, чтобы не мешать своему соседу. Я буду проговаривать небольшое стихотворение и показывать движения, а вы повторяйте за мной


Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер. ^    Расстилается ковёр

И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)


-Молодцы, присаживайтесь на свои места! Я смотрю как сидят настоящие ученики














-выполняют


Ф, И



________

СК, ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль собственной деятельности)

Информационно-операционный

Первичное зкрепление

закрепить полученные знания

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.


-Я вижу, что группы уже закончили работать и оформили свои презентации, предлагаю представлять

-Остальные, ребята, оценивают работу по критериям, а также заполняют карточку, где необходимо указать столицу страны, народ, язык на котором говорят в этой стране и записать 1 интересный факт

-Благодарю каждую группу за представление своей деятельности



-Какие отметки поставили по группам?

-Аргументируйте свою очку зрения

-Спасибо за ваше мнение!

-Сейчас вклейте заполненную карточку в тетради и передайте их с последней парты на первую

-представляют работы

Ф, Г

мультимедийная презентация на тему «В центре Европы», раздаточный материал, пишущие принадлежности, карандаши, маркеры, фломастеры, клей, ножницы, буклеты, карточка с критериями, карточка для заполнения


СК, ОК, ВК

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль, коррекцию и давать оценку собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение задать вопрос, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение ставить познавательную цель, умение находить и выделять нужную информацию, умение строить речевые высказывания в устной форме)

Предметные: обучающиеся знают какие страны входят в состав центра Европы, их население, народ, интересные факты и достопримечательности


Информационно-операционный

Домашнее задание



-Откройте свои дневники и запишите домашнее задание


-прочитать учебник со стр. 125-131. Ваша задача выполнить задания на карточке. В задании номер 1 вам нужно раскрасить флаги стран, используя страницы учебника


-Закрывайте дневники, убирайте их на край парты









-слушают учителя и записывают дз

Ф, И

мультимедийная презентация на тему «В центре Европы», раздаточный материал, дневник, пишущие принадлежности


СК, ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию)

Рефлексивно-оценочный

Рефлексия

подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.



-Наш урок подходит к концу, предлагаю вспомнить какая была тема нашего урока?


-Верно! Тема урока была «В центре Европы»

-А какие страны мы сегодня изучили?


-Какую цель ставили? Достигли ли ее? С помощью чего?


-Молодцы! У нас с вами получился продуктивный урок!


-А какой продукт мы с вами сегодня сделали?


-Умнички! Мы с вами продолжили составлять презентацию о странах - соседях


-Закончить наш урок и оценить всю деятельность я предлагаю интересным приемом «Синквейн»

-Сейчас ваша задача составить небольшое стихотворение – синквейн. Подсказки для заполнения строк на слайде. После заполнения предлагаю некоторым из вас прочитать получившийся синквейн и сдать свои работы



-Большое спасибо вам за ваши мнения и за урок. Я благодарю … за помощь, … за активную работу, … за работу у доски и всех вас за этот плодотворный урок


-Урок окончен, убирайте все в свои портфели, приготовьтесь к следующему уроку и можете идти на перемену!



-В центре Европы





-ответы











-буклеты

















-выполняют

















-прощаются с учителем

Ф, И

мультимедийная презентация на тему «В центре Европы», раздаточный материал, пишущие принадлежности, карточка для рефлексии



СК, ВК, ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками)