СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по ОРКиСЭ по теме "Следовать нравственным установкам"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока по ОРКиСЭ по теме "Следовать нравственным установкам" для 4 класса

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по ОРКиСЭ по теме "Следовать нравственным установкам"»

Конструкт урока ОРКСЭ

ПМ.О1. «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах или начальных классах компенсирующего коррекционно-развивающегося образования»

Студентки группы 36

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Приваловой Ирины Александровны

Дата: 01.03.19

ОО: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38»

Класс:

УМК: Школа России

ФИО учителя класса: Ерягина Ирина Сергеевна

ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна Подпись ____________________

Тема урока: «Следовать нравственным установкам».

Планируемые результаты

Личностные: демонстрируют развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; положительный эмоциональный настрой на работу; познают себя на основе сравнения «Я» с героями художественных  текстов посредством эмоционально-действенной идентификации; понимают значение этических ценностей; понимают душевное состояние персонажей текста и могут сопереживать им.
Метапредметные:

демонстрируют регулятивные УУД: умеют контролировать свое поведение, умеют совместно с учителем планировать свою работу, умеют подводить итоги деятельности, умеют отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке, умеют понимать учебную задачу урока и выстраивать ее выполнение, умеют устанавливать причинно-следственные связи.;

демонстрируют коммуникативные УУД: умеют вести диалог, выстраивать свое высказывание с учетом позиции собеседника; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

демонстрируют познавательные УУД: умеют представлять информацию, представленную в разной форме (притча), приобретают навыки систематизации, обобщения; ориентируются в учебном пособии (в оглавлении, в условных  обозначениях); умеют делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; устанавливают причинно-следственные связи; способны поступать согласно своей совести.
Предметный: знают, понимают и используют такие понятия как «нравственность», «золотое правило нравственности», «добро», «нравственная установка», «совесть»; понимают значения нравственности.

Цель урока:  формирование осознания личной ответственности за свои поступки при решении жизненных ситуаций.

Задачи

Воспитательная: способствовать развитию. навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; формировать положительный эмоциональный настрой на работу; создавать ситуации, способствующие познанию себя на основе сравнения «Я» с героями художественных  текстов посредством эмоционально-действенной идентификации; создавать ситуации, способствующие пониманию значение эстетических ценностей, а также пониманию душевного состояние персонажей текста и могут сопереживать им.

Развивающая: способствовать развитию регулятивные УУД: учить контролировать свое поведение, развивать умение совместно с учителем планировать свою работу, учить подводить итоги деятельности, учить отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке, умеют понимать учебную задачу урока и выстраивать ее выполнение, учить устанавливать причинно-следственные связи.

способствовать развитию коммуникативные УУД: учить вести диалог, выстраивать свое высказывание с учетом позиции собеседника; учить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

способствовать развитию познавательные УУД: учить представлять информацию, представленную в разной форме, развивать навыки систематизации, обобщения; учить ориентироваться в учебном пособии (в оглавлении, в условных обозначениях); учить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; учить устанавливать причинно-следственных связей; учить поступать согласно своей совести.

Образовательная: создавать ситуации, способствующие формированию знаний, понимания и использования таких понятий как «нравственность», «золотое правило нравственности», «добро», «нравственная установка», «совесть»; формировать понимание значения нравственности.

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип целостности;

  • принцип деятельности;

  • принцип психологической комфортности;

  • принцип научности.

Принципы системнодеятельностного подхода:

  • принцип деятельности;

  • принцип системности;

  • принцип минимакса;

  • принцип психологического комфорта;

  • принцип вариативности;

  • принцип творчества.

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъёма;

  • воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания

Методы обучения

  1. По источнику получения знаний:

  • словесные: беседа, объяснение.

  • наглядные: презентация, карточки с заданиями

  • практические: работа в группах

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • практический;

  • объяснительно-иллюстративный.

  1. На основе методологии целостного подхода к деятельности:

  • методы самостоятельной работы;

  • методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (развитие познавательного интереса);

  • методы контроля и самоконтроля ;

  1. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (поощрение, художественное слово)

Методы воспитания:

1. Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование;

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая.

Дидактические средства:

  • демонстрационное: презентация

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года № 507.М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2015. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Примерная основная образовательная программа. Образовательная система «Школа России», Москва 2011.

3. https://yandex.ru/images

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности

2. Выявление проблемы и постановка учебных задач

3. Открытие нового знания

4. Первичное закрепление

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

6. Инструкция по домашнему заданию

7. Рефлексия учебной деятельности

Итог: 45 минут


Ход урока


Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога/обучающихся


Планируемый результат


1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача: организация внимания обучающихся.


Методы обучения

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Александровна, и сегодня я проведу у вас урок ОРКиСЭ.

Присаживайтесь тихонько за свои места!

Руки за спину, головки назад.
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим — на стол погляди.
И снова наверх — где там муха летит?
Глазами повертим, поищем её.
И снова уроки. Много знаний нас ждет.

Личностные: демонстрируют развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками;

демонстрируют регулятивные УУД: умеют контролировать свое поведение.


2. Выявление проблемы и постановка учебных задач.

Задача: сформировать мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

Методы обучения

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием. Методы воспитания:

Методы стимулирования деятельности и поведения:

Поощрение;



Вы, наверное, помните, что у вас закончился раздел под названием «Простые и нравственные истины». Сейчас я предлагаю вам познакомиться с новым разделом, который называется «Душа обязана трудиться». Откройте свои учебнике на странице 99,

Сейчас по цепочке, начиная с … читаем названия параграфов, в этом разделе. Ребята, может кто-нибудь знает, почему этот раздел называется именно так? Потому что все параграфы связаны с чувствами людей, умению переживать и сопереживать. А чтобы научиться всему этому, прежде всего нужно работать над качествами своей души.

Исходя из всего этого перед нами будет стоять следующая цель. … прочитай ее. Как вы думаете, какие задачи мы можем перед собой поставить?

Цель: узнать, зачем необходимо всегда придерживаться нравственных правил и установок.

Задачи:

1) познакомиться с определением «нравственная установка»;

2) выяснить, почему нравственная установка так важна в жизни каждого из нас;

3) обсудить примеры, когда человек следует (не следует) нравственной установке.

Личностные: демонстрируют развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; положительный эмоциональный настрой на работу;

демонстрируют регулятивные УУД: умеют контролировать свое поведение, умеют совместно с учителем планировать свою работу,

умеют понимать учебную задачу урока и выстраивать ее выполнение,

демонстрируют коммуникативные УУД: умеют вести диалог, выстраивать свое высказывание с учетом позиции собеседника;

демонстрируют познавательные УУД: ориентируются в учебном пособии (в оглавлении, в условных  обозначениях);

способны поступать согласно своей совести.

3. Открытие нового знания.

Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала.

Методы обучения:

Методы получения новых знаний:

Беседа, объяснение, демонстрация;

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

освоения элементарных норм ведения разговор.

Методы развития речи:

коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Объяснение.

Методы стимулирования деятельности и поведения:

Поощрение;

Создание ситуации успеха.

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Рассказ, объяснение, беседа.

Методы поощрения:

Похвала.

Посмотрите на доску, на ней слово. … прочитай его вслух. Давайте подумаем и подберем к слову «установка» однокоренные слова (установление…………….). Какое ключевое значение всех этих слов стало понятно? Установка- это какое­-либо правило.

А знает ли кто-нибудь что обозначает термин «нравственная установка»? Это мы с вами узнаем в течение нашего сегодняшнего урока.

Ребята, вспомните, какое есть правило в наше, которое помогает нам ориентироваться в жизни, в общении людей? Впервые эту истину выдвинул древнегреческий ученый Сократ. Посмотрите на доску, на ней изображён бюст Сократа. Прочитайте его высказывание про себя (“Поступай по отношению к другим людям так, как ты хочешь, чтобы они поступали по отношению к тебе”). Вслух нам прочитает …. Как вы понимаете смысл этого правила? …

Спустя 500 лет эту истину в нагорной проповеди повторил Иисус Христос. Ведь они не были знакомы лично с Сократом. Ведь с того времени как эту фразу произнес Сократ прошло очень много времени. Как вы думаете, существует ли сейчас это правило (да)?

Это правило называют золотым. Как думаете, почему? Золотое правило - нравственная модель, целью которой есть высшая справедливость, поэтому оно и зовется золотым, созвучно с благородным металлом.

А всегда ли люди действовали согласно этому правилу (нет)? Конечно, нет, ребята. Если бы люди всегда опирались на это правило, то в нашей жизни не было ни войн, ни различных конфликтов.

Нравственные правила помогают нам идти по жизненному пути. Автомобилю правила дорожного движения помогают взаимодействовать с другими водителями, избежать аварий и хаоса на дороге. Мы понимаем для чего они и что будет если не соблюдать их. Нравственные правила, также являются нашими подсказками в жизни, они помогут нам не совершить ситуаций, за которые нам будет стыдно и о которых мы будем жалеть.

Личностные: демонстрируют развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; положительный эмоциональный настрой на работу; познают себя на основе сравнения «Я» с героями художественных  текстов посредством эмоционально-действенной идентификации; понимают значение этических ценностей; понимают душевное состояние персонажей текста и могут сопереживать им.
Метапредметные:

демонстрируют регулятивные УУД: умеют контролировать свое поведение, умеют совместно с учителем планировать свою работу, умеют подводить итоги деятельности, умеют отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке, умеют понимать учебную задачу урока и выстраивать ее выполнение, умеют устанавливать причинно-следственные связи.;

демонстрируют коммуникативные УУД: умеют вести диалог, выстраивать свое высказывание с учетом позиции собеседника;

демонстрируют познавательные УУД: умеют делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; устанавливают причинно-следственные связи; способны поступать согласно своей совести.
Предметный: знают, понимают и используют такие понятия как «нравственность», «золотое правило нравственности», «добро», «нравственная установка», «совесть»; понимают значения нравственности.

4. Первичное закрепление.

Задача: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся.

Методы обучения:

Методы получения новых знаний:

Беседа, объяснение, демонстрация;

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Методы развития познавательного интереса:

Стимулирование занимательным содержанием.

Методы контроля и диагностики познавательной деятельности:

Анализ продуктов детской деятельности, беседа.

Методы формирования ответственности и обязательности:

предъявление педагогических требований.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

освоения элементарных норм ведения разговор.

Методы развития речи:

коммуникативный (умение выражать свои мысли

Сейчас, для того чтобы выяснить, почему нравственная установка так важна в жизни каждого из нас, я предлагаю нам поработать в группах (разделить на 6 групп).

На доске вы видите план работы групп. Давайте прочитаем его по цепочке, начиная с…:

1. Прочитать притчу;

2. Придумать название притче;

3. Ответить на вопросы после притчи.

Всем понятно задание? На работу вам дается 10 минут, после того, как вы закончите, распределите, кто что будет говорить. И запомните, что участвовать в обсуждении должен будет каждый член группы. Будьте внимательны. Начинайте.

1 притча.

Название _______________________________________

Раз сказала совесть человеку, что он не прав, другой, третий…

На четвертый он решил избавиться он нее. Да не на день или два – навсегда!

Думал-думал, как это сделать, и надумал…

- Давай, - говорит, - совесть, в прятки играть!

- Нет, - говорит та. - Ты меня все равно обманешь – подглядывать будешь!

Притворился тогда человек совсем больным и говорит:

- Занедужил я что-то… Принеси-ка мне из погреба молочка!

Не смогла отказать ему в этом совесть. Спустилась в погреб. А мужик прыг из кровати – и закрыл ее!

Позвал он на радостях друзей и с легким сердцем: одного обманул, другого обидел, а когда они стали обижаться, и вовсе выгнал всех вон. И никаких тебе угрызений, никаких попреков – хорошо на душе, спокойно.

Хорошо-то хорошо, да только прошел день, другой, а чего-то стало не хватать человеку. И через месяц он понял чего – совести! И такая тут тоска на него навалилась, что он не выдержал и открыл крышку погреба.

- Ладно, - говорит, - выходи! Только теперь не командуй!

А в ответ - молчание.

Спустился он в погреб: туда, сюда - нет нигде совести!

Видно, и впрямь, избавился от нее навсегда…

Зарыдал человек: - Как же я теперь без совести жить-то буду?

И вдруг слышит тихий-претихий голос. Не из погреба – в сердце:

- Здесь я…

Позвал человек на радостях друзей, извинился и такой им тут пир устроил!

Все думали, что у него день рождения, и поздравляли его с этим. А он и не отказывался, и совесть не возражала. И совсем не потому, что боялась опять оказаться в подвале.

Ведь, если разобраться, так всё оно и было!

Вопросы:

1. Выделите основную мысль притчи.

2. Где находилась совесть, когда человек думал, что закрыл ее в погребе?

3. Что помогло человеку понять, что без совести в жизни туго?

2 притча.

Название _______________________________________

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

1. Придумайте название к притче

2. Выделите главную мысль притчи.

3. Что происходило со столбом каждый раз, когда юноша вбивал гвоздь?

4. Что имел ввиду отец, когда сказал, что «столб уже никогда не будет таким как прежде»?

Все закончили?

Давайте послушаем первую притчу.

Выходите первая группа. Остальные группы внимательно слушают и думают, что добавить к ответу на каждый вопрос у этой группы. Прочитайте первый вопрос. Как вы озаглавили притчу? Прочитайте второй вопрос. Отвечают. Прочитайте третий вопрос. Отвечают. Присаживайтесь на свои места.

Теперь давайте послушаем притчу второй группы.

Выходите ко мне вторая группа, а остальные группы таке внимательно слушают ответы и думают, как можно дополнить ответ второй группы. Прочитайте первый вопрос. Прочитайте второй вопрос. Отвечают. Прочитайте третий вопрос. Отвечают. Спасибо за ваши ответы.

Мы выяснили, почему нравственная установка так важна в жизни каждого из нас? Каждый поступок оставляет след в душе, на сердце, в обществе. Поэтому важно слушать совесть, помнить, что бесследно наши дела не проходят.

Посмотрите на доску, еще раз повторите наши задачи. Все ли сделали, что запланировали?

Личностные: демонстрируют развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; положительный эмоциональный настрой на работу; познают себя на основе сравнения «Я» с героями художественных  текстов посредством эмоционально-действенной идентификации; понимают значение этических ценностей; понимают душевное состояние персонажей текста и могут сопереживать им.
Метапредметные:

демонстрируют регулятивные УУД: умеют контролировать свое поведение, умеют совместно с учителем планировать свою работу, умеют подводить итоги деятельности, умеют отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке, умеют понимать учебную задачу урока и выстраивать ее выполнение, умеют устанавливать причинно-следственные связи.;

демонстрируют коммуникативные УУД: умеют вести диалог, выстраивать свое высказывание с учетом позиции собеседника; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

демонстрируют познавательные УУД: умеют представлять информацию, представленную в разной форме (притча), приобретают навыки систематизации, обобщения; ориентируются в учебном пособии (в оглавлении, в условных  обозначениях); умеют делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; устанавливают причинно-следственные связи; способны поступать согласно своей совести.
Предметный: знают, понимают и используют такие понятия как «нравственность», «золотое правило нравственности», «добро», «нравственная установка», «совесть»; понимают значения нравственности.


4. Организация самостоятельной работы.

Задача: выявление качества и уровня усвоенного материала.


Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Педагогическое требование.

Ребята, именно определение нравственных установок определяет смысл жизни человека. У каждого они могут быть разными, и лишь тот человек, который следует золотому правилу нравственности, хранит ценности нашего общества.

Посмотрите на слайд. На нем изображен портрет человека, которого я бы хотела поставить в пример. Его зовут Тетюхин Владислав Валентинович. Также его называют советским святым за то, что этот человек честно заработав свои деньги вложил их в ультрасовременный госпиталь. Он является единственным на Урале. Тетюхинский медицинский центр находится в Нижнем Тагиле. Владислав Валентинович вкладывает большую часть заработанных денег.

Подумайте в парах, что могло двигать Владиславом Валентиновичем, когда он шёл на такой серьезный шаг как строительство и полное обеспечение госпиталя?

Личностные: демонстрируют развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; положительный эмоциональный настрой на работу;

демонстрируют регулятивные УУД: умеют контролировать свое поведение;

демонстрируют коммуникативные УУД: умеют вести диалог, выстраивать свое высказывание с учетом позиции собеседника;

демонстрируют познавательные УУД: приобретают навыки систематизации, обобщения;

Предметный: знают, понимают и используют такие понятия как «нравственность», «золотое правило нравственности», «добро», «нравственная установка», «совесть»; понимают значения нравственности.



Инструкция о домашнем задании.

Задача: дать точную установку на выполнение домашнего задания.

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Педагогическое требование.

Дома я предлагаю вам прочитать первый параграф во втором разделе, на странице 100-102 и найти 3 пословицы и 3 поговорки про смысл жизни. Всем понятно задание?

Личностные: демонстрируют развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; положительный эмоциональный настрой на работу;

демонстрируют регулятивные УУД: умеют контролировать свое поведение.


Рефлексия учебной деятельности.

Задача: создать условия для осуществления рефлексии.

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Педагогическое требование;

Методы стимулирования деятельности и поведения:

Поощрение.

Создание ситуации успеха.


Ребята, сейчас я вам скажу начало фразы, а ваша задача, подумав продолжить так, как подсказывает ваше сердце и ваша душа. «Если все люди будут следовать золотому правилу нравственности, будут думать и поступать с позиции добра, то на Земле…».

Какая работа на уроке для вас стала самой важной?

Какими мыслями хочется поделиться с друзьями, с родными?


Личностные: демонстрируют развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; положительный эмоциональный настрой на работу;

демонстрируют регулятивные УУД: умеют контролировать свое поведение.