СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по русскому языку на тему «Собственные и нарицательные имена существительные»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по русскому языку на тему «Собственные и нарицательные имена существительные»»

УМК – «Школа России»

Класс – 2

Предмет – Русский язык

Тема урока – «Собственные и нарицательные имена существительные»

Тип урока – ОНЗ

Место урока в системе уроков по данной теме – 101 урок

Цель урока: Формирование знаний о собственных и нарицательных именах существительных, их правописании посредством выполнения практических заданий

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

формирование знаний об условиях выбора заглавной и строчной буквы в именах существительных

Предметные:

демонстрирует знание об условиях выбора заглавной и строчной буквы в именах существительных

Развивающие:

Развивать мыслительные операции: анализ, синтез.

Развивать умение ставить учебную цель, составлять план работы

Развивать умение высказывать свою точку зрения, работы в парах

Метапредметные:

Познавательные УУД:

При выполнении заданий проявляет умение анализа, синтеза

Регулятивные УУД:

Проявляет умение постановки учебной цели, составления плана работы;

Коммуникативные УУД:

Проявляет умение высказывать свою точку зрения, работы в парах, группах

Воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение друг к другу

Личностные:

Проявляет уважительное отношение друг к другу

Оборудование: учебник русского языка 2 класс, мультимедийный проектор, экран, доска для мела, раздаточный материал

Используемая литература: учебник русского языка 2 класс





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Метод мотивации деятельности

-Солнце поднимается,

Утро начинается,

Город просыпается,

А в городе просыпаются жители…


- Утро всегда должно начинаться с улыбки и хорошего настроения, и тогда весь день дела будут идти хорошо.


- Покажите «смайликом» с каким настроением вы пришли на урок.


- Настроение у всех хорошее – значит всё у нас получится!

А если не у всех хорошее настроение тогда сказать:

Я думаю, что сегодня на уроке мы с вами можем поднять его.

Приветствуют учителя

Слушают стихотворения















Показывают смайлик

Ф

Презентация, раздаточный материал


Мотивация на деятельность

Уважительное отношение к учителю

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Метод актуализации знаний

Откроем тетрадь, положим ее под правильным углом, возьмем ручку и запишем красиво сегодняшнюю дату, классная работа

- Прочитайте слова, записанные на экране.




- Какой частью речи они являются?


- Почему вы так решили?





- Как можно разделить данные существительные на две группы? (Одушевлённые неодушевленные)


- Какие существительные называются одушевлёнными?

- Какие существительные называются неодушевлёнными?


-распределите самостоятельно в первый столбик неодушевленные имена существительные, во второй столбик – одушевленные.

- Оцените правильность выполнения «смайликом»

- Молодцы, с этим заданием справились.






солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок


именем существительным

обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?


одушевлённые и неодушевлённые

Ф, И

Презентация


Демонстрирует знания об одушевленных и неодушевленных именах существительных

Умение самоконтроля


3. Выявление места и причины затруднений

организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Метод проблемного обучения

(на слайде: Настя, Динара, Артем, Иван, Бобик, Елабуга, дети, карандаш, петух, Рыжик, кот, город, Камышлов, утро)

Посмотрите на экран, вы видите записанные имена существительные. Выберите из них

•название городу,

•имя мальчику,

•имя девочке,

•кличку щенку.


- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?


- Молодцы, правила вы знаете. А сегодня мы узнаем, что - то новое об этих словах.

название городу,

Елабуга, Камышлов

имя мальчику,

Иван, Артем,

имя девочке,

Настя, Динара

кличку щенку. Рыжик

Бобик

Ф

Презентация


Умение анализировать информацию


4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).


формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

Метод проблемного обучения

Метод постановки цели и задач

Чтобы узнать тему урока, нужно выполнить задание в парах. Вспомните правила работы в парах и приступайте.


Распределите слова по группам –

• имя человека,

• отчество,

• фамилия.

Если слова не подходят ни к одной группе, запишите их в четвёртую - другую.

- Давайте проверим. Какие слова записали в 1 столбик? во 2 столбик? в 3 столбик?


- Какие слова не попали ни в один из этих столбиков? Почему?


(на слайде таблица)


- А теперь оцените «смайликом» правильно ли ваша пара выполнила задание.


- Молодцы. Посмотрите ещё раз на таблицу. Чем отличается написание слов в первых трёх столбиках от слов в последнем столбике?


- Какое общее название можно дать словам первых трёх столбиков?

- Учёные в русском языке уже давно придумали специальные термины. Слова первых трёх столбиков назвали собственными именами существительными, а последнего – нарицательными именами существительными.

- Попробуйте назвать тему нашего урока.



- Поставьте цель урока.








На слайде вы видите пункты плана для достижения нашей цели, но они перепутаны, ваша задача восстановить план

Выполняют задание














Аня, Миша

Петрович, Ивановна

Кузнецов, Попов

Ученик, дом






Оценивают свою работу




Смотрят на таблицу






Высказывают предположения










Собственные и нарицательные имена существительные

Узнать какие имена существительные называются собственными, а какие нарицательными

1) узнать, что такое собственные и нарицательные имена существительные

2) узнать, как пишутся собственные и нарицательные имена существительные

3) научиться писать собственные и нарицательные имена существительные

Ф, П

Презентация, раздаточный материал

Информирование о собственных и нарицательных именах существительных

Умение работать в парах

Уважительное отношение друг к другу

5. Реализация построенного проекта

ученики сами создают проект выхода из проблемной ситуации и пробуют применить его на практике.

Практический метод (упражнения)

А вы знаете, что обозначают термины «собственные имена существительные», «нарицательные имена существительные»?

- Для того, чтобы это узнать, я предлагаю вам посетить занятие Лесной школы и вместе с ее героями получить новые знания!

Что вы узнали из просмотренного видеоролика?























- С какой буквы пишутся имена собственные?

- А все остальные – несобственные?

- В каком столбике у нас написаны имена собственные? А имена нарицательные?

- Прочитаем сведения о языке в учебнике на странице 52. Для того чтобы убедиться в правильности наших мыслей.

- А у кого еще может быть своё собственное имя?

- Правильно

• клички животных,

• названия рек,

• городов,

• улиц – это тоже имена собственные.

Приведите примеры собственных имён существительных.

- Прочитаем сведения о языке в учебнике на странице 53. Для того чтобы более точнее выяснить что такое нарицательное имя существительное

- Какие существительные мы называем нарицательные?

- С какой буквы они пишутся?

Физминутка


Рано утром в парк ходили,

Там снеговика лепили.

А потом с горы катились,

Веселились и резвились.

В Катю бросили снежком,

В Марину бросили снежком,

В Варю бросили снежком.

Получился снежный ком.

Холодно гулять зимой,

Побежим скорей домой!


- Встретились ли в словах физминутки собственные имена существительные?

- назовите их

- правильно














- Имена, отчества, фамилии людей – это собственные имена существительные, потому что имена, отчества, фамилии есть у всех людей, но у каждого оно своё, личное и никто их у вас не может отобрать. Это ваше, собственное, больше ничьё. Собственное имя называет только вас.

С заглавной


имена существительные нарицательные имена существительные, они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени.

































Катя, Марина, Варя

Ф, И

Презентация, раздаточный материал, видеоролик, учебник

Получены знания о собственных и нарицательных именах существительных

Умение контролировать свою деятельность


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Словесный (беседа)

- А теперь давайте учиться различать имена собственные и нарицательные.

- Снова посмотрите на слайд, вы видите записанные имена существительные.

Вам необходимо прочитать их и определить, какое оно – собственное или нарицательное и объяснить почему.

- Какие существительные мы называем собственные?

С какой буквы они пишутся?


- Какие существительные мы называем нарицательные?

С какой буквы они пишутся?

Слушают учителя, отвечают на вопросы





: Настя, Динара, Артем, Иван, Бобик, Камышлов, Елабуга, Рыжик,



С заглавной



Все оставшиеся


Со строчной

Ф, И

Презентация, раздаточный материал


мение высказывать свою точку зрения


7. Включение в систему знаний повторение

повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Словесный (беседа)

- Какие слова, кроме имён, отчеств и фамилий людей относятся к именам собственным.

- Где в жизни мы встречаемся с именами собственными?

Для того чтобы закрепить наши знания выполним упражнение со слайда

Прочитайте предложения. Выберите из скобок нужную букву и запишите предложения без ошибок

В небе летит воздушный (Ш,ш)арик.

Дом охраняет (Ш,ш)арик.

На девочке надета (Б,б)елая блузка.

Мы плывем по реке (Б,б)елая

Проверим данное задание со слайда

Если у вас все правильно, то можете поставить на полях отметку «5», одна-две ошибки – «4», две-три – «3»

клички животных, названия рек, городов, улиц

Ф


Демонстрирует знания о собственных и нарицательных существительных

Умение высказывать свою точку зрения


8. Рефлексия УД на уроке

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Метод рефлексии

- Ребята, оцените свою работу на уроке с помощью слов, записанных на слайде.

Сегодня на уроке я узнал (открыл для себя)… научился …

могу похвалить себя и одноклассников за ….

Оценивают свою деятельность на уроке

Ф

Презентация


Самооценка своей деятельности

Уважительное отношение друг к другу







Приложения

Приложение 1: План рассадки



Приложение 2: «Фотография» (модель оформления) доски



Приложение 3: «Фотография» (модель оформления) записей в тетради и др.