СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока "Род имён существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока "Род имён существительных"

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока "Род имён существительных"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА

Ф.И.О. Меньшенина Ирина Михайловна

Тема урока: «Как определить род имен существительных»

Класс: 3

Цель фрагмента урока: формирование представления о роде имен существительных, как об одной из грамматических признаков; развитие умения формулировать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя; воспитание уважительного отношения к друг другу;

Задачи фрагмента урока:


Задачи урока:

Результаты урока:


Дидактические:

-сформировать представления о роде имен существительных, как об одной из грамматических признаков;

-сформировать умения определения рода имени существительного;


Предметные:

-имеют преставление о роде имен существительных, как об одной из грамматических признаков;

-умеют определять род имени существительного;



Развивающие:

-развивать умение формулировать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя;

-развивать, речь, память, мышление;

-развивать умение слышать и слушать друг друга, работать в парах, группах.


Метапредметные:

Познавательные:

Умеют формулировать и сохранять в памяти познавательную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя.

Регулятивные:

Развита речь, память, мышление.

Коммуникативные:

Умеют слышать и слушать друг друга, работать в парах, группах.



Воспитательные: .

- воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества;

Личностные:

воспитание уважительного отношения друг к другу, навыки сотрудничества.


Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, учебник, карточки, документ-камера.







ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить учащихся на активную .продуктивную деятельность на уроке.

Словесные методы - беседа с мотивирующим приемом.
Наглядные методы - презентация.

-Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

Здравствуйте, ребята, садитесь!

Меня зовут Ирина Михайловна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Слайд 2. Давайте повторим с вами правила правильной посадки.

Спина прямая, руки полочкой, ноги на полу. Все верно?

Слайд 3. Итак, начнем с вами урок.

Приветствуют учителя, садятся правильно, проверяют готовность к уроку. Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Ф

Компьютер, проектор, презентация

Контроль со стороны учителя

-

Р-проверяют свою готовность к уроку.

-проявляют интерес к предмету

Постановка учебной задачи

Вовлечь обучающихся в формулировку темы, цели, задач урока, планирование по достижению задач урока

Словесные методы - проблемная беседа в форме подводящего  диалога.

Наглядные методы- презентация

-Сейчас мы проверим, что вы знаете об имени существительном. Работать будете в группах, кто мне скажет правила работы в группах?

-Посоветуйтесь и ответьте на вопросы.

Тест.

1. Имя существительное – это часть речи,

которая обозначает

а) предмет

б) признак предмета

в) действие предмета

2 Имя существительное бывает только одушевлённым.

а) да

б) нет

3 Имя существительное отвечает на вопросы

а) какой? Какая?

б) кто? Что?

в) что делал? Что делает?

4 Имя существительное изменяется по числам.

а) да

б) нет

5 Имена существительные бывают

собственные и нарицательные.

а) да

б) нет

6 Какое из слов имя существительное:

а) радостный

б) радость

в) радоваться

- Расскажите, все, что знаете об имени существительном. Итак, первая пара расскажите нам все, что вы знаете, все сейчас решили тест, вспомнили.

-Хорошо, молодцы!

Слайд 4. -Итак, обратите внимание на слайд, перед вами слова. Метель, снег, стужа, лыжник, мороз, пальто, снегирь, горка, зимовье, солнце, фигуристка.

-Какой общей темой объединены слова?

На какие группы можно разделить?

Слайд 5. -Молодцы.

Но, оказывается эти слова можно разделить по-другому на три группы. А на какие вы узнаете, если внимательно послушаете

сказку.

Сказка

«Жили в одном государстве слова- существительные. Было их много, и королева всё время их путала. И вот однажды она издала указ: «Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия, тот и будет награждён».

А в другом королевстве жили муж и жена. Услышали про королевский приказ и прибыли в

королевство. С жаром принялись за работу. Муж набрал себе слов и сказал: пусть они будут мои, мужского рода. А жена сказала: а это будут мои, женского рода.

А все остальные слова решили назвать – среднего рода. Королева наградила мужа и жену. Вот так у

существительных род появился. Она перестала путать существительные, потому что знала «секрет» различия.

Вопросы по сказке.

-На какие 3 рода разделили слова?(на слайде появляются М.р., Ж.р., Ср.р.)

Слайд 6. -Подумайте и назовите тему нашего урока?

Действительно тема нашего урока «Как определить род имён существительных»

Род – это грамматический признак имени существительного.

-Ребята, давайте попробуем с вами поставить цель урока.

-Давайте составим с вами план нашего урока.

-Для этого вам нужно расположить пункты в правильном порядке.

-Как вы думаете, какой пункт будет 1? А 2? И 3?

-Итак, хорошо, продолжаем работу.

Слушают учителя, говорят правила работы в группах, выполняют тест.


Ответы:

1.а

2.б

3.б

4.а

5.а

6.б








Это самостоятельная

часть речи;

- обозначает предмет;

- отвечает на вопросы

кто? что?;

- в предложении может

быть подлежащим и

второстепенным членом

предложения.

- изменяется по числам

- может быть

одушевленными или

неодушевленными,

собственными или

нарицательными.


«Зима»


Одушевленные и неодушевленные


Слушают сказку.















М.р., Ж.р., Ср.р.

Тема: «Как определить род имен существительных»

Цель: узнать какого рода бывают имена существительные.

План:

Узнаем, какого

рода бывают имена

существительные

Научится определять род имён существительных

Оценить свою работу на уроке





Г



















Ф

Классная доска, презентации, проектор, компьютер.

Контроль со стороны учителя

Определяют тему урока и задачи.

Р – осуществляет целеполагание, планирование деятельности, формулирует задачи.

К-строит монологическое и диалогическое высказывание.


проявляют уважительное отношение к друг другу, навыки сотрудничества

Учебное действие

Организовать деятельность обучающихся, направленную на изучение нового материала

Словесные методы - проблемная беседа.

Наглядные методы- презентация.

Логические приёмы – анализ, синтез, перенос знаний в новую ситуацию.


Слайд 7 . Давайте, откроем тетради запишем дату, классная работа.

22 апреля.

Классная работа.

-Записали? Продолжаем.

-А может кто-то догадался, как определить род имён существительных прослушав сказку? (памятка у каждого на столе). Подумайте и скажите, в помощь вам памятка, которая у вас лежит на партах.

Женский род запомню я

И скажу: «Она — моя».

И запомню род мужской

И опять скажу: «Он — мой».

Средний род: «Оно – моё».

Это правило - моё!

- Какие слова-помощники нам помогут определить род?


-Подумали? Давайте попробуем сформулировать правила.

-Давайте сверим с вами наши догадки с учебником на странице 25. И прочитаем правило. Настя прочитай нам правило.

-Правильный мы с вами сделали вывод? Хорошо.

-Сейчас мы будем выполнять задание, для того, чтобы научиться распределять имена существительные по родам, работать будете в парах, кто скажет правила работы в парах? -Работать будете на карточках №1, вам нужно распределить слова в 3 столбика по родам. Приступайте к работе.

Труд, стол, девочка, зло, радость, мир, ссора, дружба, веселье, снежки, солнце, дерево.

-Я смотрю, многие уже выполнили работу, давайте с вами проверим с помощью документ-камеры.

-Первая пара выходите и расскажите как вы выполнили.

-Остальные поменялись карточками, и проверяем.

- А какое слово вызвало у вас затруднение?

- Как узнать род имени существительного, если оно стоит во множественном числе?

-Молодцы!

-Какой вывод можем сделать?

Слушают учителя. Записывают дату, классная работа.







Что имена существительные можно заменить местоимениями: он, она, они.



Открывают учебник, читают правило, сверяют с выдвинутым своим предположением.




Слушают учителя, говорят правила работы в парах.




Распределяют слова в 3 столбика по родам.




Снежки, т.к. слово стоит в форме множественного числа.

Поставить это существительное  в форму единственного числа.

Выходят, проверяют.

Труд-мж.р; стол-мж.р; девочка-ж.р; зло-ср.р; радость- ж.р; ссора-ж.р; дружба-ж.р; веселье-ср.р; снежки-мж.р; солнце- ср.р; дерево- ср.р;








Что имена существительные принадлежат определённому роду: мужскому, женскому или среднему.

Ф












П

Презентация, учебник.

Контроль со стороны учителя, Взаимопроверка с помощью документ-камеры

-имеют преставление о роде имен существительных, как об одной из грамматических признаков;

-умеют определения рода имени существительного;


П:умеют формулировать и сохранять в памяти познавательную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя.

Р:умеют формулировка делать выводы; составлять алгоритм для достижения цели;

К: умеют слышать и слушать друг друга, работать в парах.

проявляют уважительное отношение к друг другу, навыки сотрудничества

Действие контроля и самооценки


Практические методы - упражнение. Наглядные методы- учебник- выполнение упражнения

-Ребята, теперь вы будете работать самостоятельно, выполним с вами упр 39, для того, чтобы узнать кто лучше усвоил новую тему.

-Смотрю многие уже справились с заданием. Я ваши работы соберу в конце урока, проверю и поставлю вам оценку.

-Какой вывод мы можем сделать?

-Сейчас давайте обратимся к учебнику на стр. 26 и обратимся к рубрике, ОБРАТИ ВНИМАНИЕ. Сабина прочитай мне.

Хорошо!

-Выполним упражнение 40, для закрепления изученного материала. Работать будем в парах, скажите правила работы в парах.

-Вам нужно вернуть к словам 39 упражнения и выделить окончание мужского, женского и среднего рода.

-Я смотрю, многие уже выполнили работу, давайте с вами проверим с помощью документ-камеры.

-Вторая пара выходите и расскажите как вы выполнили.

-Остальные поменялись тетрадями, и проверяем.

-Какой вывод можно сделать?

Слушают учителя, работают самостоятельно.











Что имена существительные можно заменить местоимениями: он, она, они.





Выполняют 40 упр, говорят правила работы в парах.










Что имена существительные каждого рода имеют свои окончания.

И

Ф

Тетрадь, карточки.

Самооценивание.

Оценки за работу отдельным учащимся.

Применяют полученные знания на практике.

П:умеют формулировать и сохранять в памяти познавательную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя.

Р:умеют формулировка делать выводы; составлять алгоритм для достижения цели;

К: умеют слышать и слушать друг друга, работать в парах.

проявляют уважительное отношение к друг другу, навыки сотрудничества

Действие оценки и самооценки

Осуществить оценивание достижения цели, результатов деятельности на уроке.

Словесные (фронтальная беседа

Какую тему рока мы с вами изучали?

-Какую цель ставили на урок?

-А мы с вами достигли ее?

-Какого рода бывают имена существительные?

-Итак, а что мы с вами еще не сделали?

Предлагаю оценить свою работу на уроке продолжив следующие высказывания.

Продолжите высказывание:

Я узнал …..

Я запомнил….

Я удивился….

-Урок окончен, до свидания.

Тема: «Род имён существительных»

Цель: узнать какого

рода бывают имена

существительные

Мж.р; ж.р; ср.р.

Не оценили свою работу на уроке.

Оценивают свою деятельностью продолжив следующие высказывания

Ф

Презентация

Контроль со стороны учителя.

Выполнил анализ деятельности на уроке.

П–выполняет рефлексию учебной деятельности.

Р – выполняет контроль  и оценку работы.

К – аргументировано выражает свое мнение.


Выполняет самооценку результата учебного труда.