СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока русского языка. Части речи. Морфологический разбор

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока русского языка по теме: "Части речи. Морфологический разбор". Для 3 класса

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока русского языка. Части речи. Морфологический разбор»

Конструкт урока русского языка

о преддипломной практике студентки 46 «А» группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Беляевой Виктории Михайловны


ОО: МБОУ №51

Класс: 3 «Б»

Учитель: Клокова Юлия Владимировна Подпись: ________________

УМК: «Школа России»

Цель: формирование общеучебных УУД в процессе освоения темы «Части речи. Морфологический разбор.».

Планируемые результаты:

Личностные:проявляют интерес к теме урока; демонстрируют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.


Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

Познавательные УУД: умение использовать знаково-символические средства; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение; умеют структурировать информацию в нужной форме;

Регулятивные УУД:  определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать, использовать при выполнении задания справочники и словари; давать самооценку;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной; критично относится к своему мнению; договариваться с людьми, придерживающихся другому мнению

Предметные: знают алгоритм морфологического разбора (имен существительных, прилагательных, глагола), умеют его применять; знают что такое имя существительное, прилагательное, глагол.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать интерес к теме урока; развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока; самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Развивающая: развивать

Познавательные УУД: умение использовать знаково-символические средства; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение; умеют структурировать информацию в нужной форме;

Регулятивные УУД:  определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать, использовать при выполнении задания справочники и словари; давать самооценку;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной; критично относится к своему мнению; договариваться с людьми, придерживающихся другому мнению


Образовательная: актуализировать алгоритм морфологического разбора (имен существительных, прилагательных, глагола), формировать умение его применять; закрепить знания: что такое имя существительное, прилагательное, глагол.


Принципы воспитания: принцип единства, принцип организации активной деятельности воспитуемых, принцип связи воспитания с жизнью, принцип гуманизма в воспитании, принцип опоры на коллектив.
Принципы обучения:
принцип деятельности, принцип непрерывности, принцип целостности, принцип минимакса, принцип психологической комфортности.

Принципы коррекционной работы:продуктивная обработка учебной информации, коррекция и развитие ВПФ, мотивация учения, поэтапное формирование умственных действий, учет ЗАР и ЗБР, учет ведущей деятельности, деятельностный подход, дифференцированный подход, комплексный и системный подход.
Методы воспитания:

1) Метод формирования сознания личности: этическая беседа, рассказ, разъяснение.
2) Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: приучение, поручение, педагогическое требование.
3) Метод стимулирования деятельности и поведения:создание ситуации успеха, поощрение.
4) Метод контроля:наблюдение, беседа, результаты деятельности воспитанников.
5) Метод формирования социального опыта детей:пример, педагогическое требование, поручение.

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практические работы
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа.


Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства:

Демонстрационные: презентация, аншлаги.

Индивидуальные: пишущие принадлежности, тетрадь, учебник, раздаточный материал для работы на уроке.

Информационные источники:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: текст с изм. на 2013 год

3. Примерная адаптированная основная образовательная программа НОО обучающихся с ЗПР (ПАООП ЗПР).

4. Рабочая программа, Русский язык, 1-4 класс (ФГОС), УМК «Школа России»: текст., МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 27», Каменск-Уральский, 2016.

5. Примерная основная образовательная программа: текст, Образовательная система «Школа России», Москва 2011.

6. Учебник 4 класс, 1 часть. В.П. Канакина и В.Г. Горецкий. Образовательная система «Школа России», издательство «Просвещение».

7. https://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/uprazhnenie-v-raspoznavanii-imjon-sushhestvitelnykh-sklonenija.html

8. https://vk.com/doc344509482_474305391?hash=2bfe074e016189965b&dl=a37429b79b86b43e36

9. https://infourok.ru/urok-po-russkomu-yaziku-uprazhnenie-v-raspoznavanii-imen-suschestvitelnih-go-skloneniya-klass-818899.html

Тип урока: Урок совершенствования способов действий (урок закрепления)


Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности. (1мин)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (5 мин)

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. (16 мин)

Физминутка (2 мин)

4. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). (8 мин)

6. Рефлексия учебной деятельности. (5 мин)

Макет доски.



Ход урока

Этап урока, задача этапа

Временные рамки

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Задачи:

проверить готовность к уроку, создать благоприятный психологический климат.


1 мин.

1) Метод формирования сознания личности: этическая беседа.
2) Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: педагогическое требование.
4) Метод контроля:наблюдение.
Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: объяснение.


Посмотрите, все ли у вас готово к уроку? У кого все готово, присаживайтесь на свои места, остальные готовятся.

Громко прозвенел звонок-
Начинается урок,
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.

Личностные: демонстрируют навыки сотрудничества с учителем;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать других

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: актуализировать знания обучающихся, изученных ранее, формировать познавательный мотив, подведение обучающихся к формулированию темы и постановке цели урока.

10 мин.

1) Метод формирования сознания личности:рассказ, разъяснение.
2) Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: приучение, поручение, педагогическое требование.
3) Метод стимулирования деятельности и поведения:создание ситуации успеха, поощрение.
4) Метод контроля:наблюдение, беседа, результаты деятельности воспитанников.
5) Метод формирования социального опыта детей:пример, педагогическое требование, поручение.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практические работы
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа.


- У нас сегодня необычный урок русского языка, потому что к нам пришли необычные гости. А кто они, вы узнаете по визитным карточкам, которые сейчас прослушаете. 
Представление гостей. 
а) Эта часть речи может превращаться в любые предметы: живые и неживые. 
Как зовут нашего гостя? (Имя существительное) 
– Посмотрите, какие предметы у дедушки существительного на рисунке, и на какие вопросы отвечают эти предметы. 
(Что? солнце, тучка, дерево, дождь. Кто? кот, собака) 
R: Итак: Что обозначает существительное? 
На какие вопросы оно отвечает? 
б) Встречайте второго гостя 
Художницу нашу знает весь свет 
Раскрасит художница всякий предмет. 
Ответит всегда на вопросы такие: 
Какой? Какая? Какое? Какие. 
Оно с существительным живёт на редкость дружно, 
Изменит окончание, когда ему нужно. 
Оно его не бросит в воде и на земле: 
Стоит в одном с ним роде и в одном числе. 
– Как зовут нашего второго гостя? (Имя прилагательное) 
А теперь посмотрите на рисунок и скажите, как изменились предметы благодаря прилагательному? 
▪ Кошка была (какая?) белая, а стала усатая, полосатая, пушистая. 
▪ Дерево было (какое?) голое, а стало зелёное, ветвистое, высокое. 
▪ Гриб был (какой?) белый, а стал яркий, красный, ядовитый. 
R: Итак: Что обозначает имя прилагательное? 
На какие вопросы отвечает имя прилагательное? 
в) Встречайте третьего гостя 
Я, страшное дело, какой деловой, 
В любые дела ухожу с головой. 
Задачи решаю, на скрипке играю, 
Сынишку соседки в коляске катаю, 
Я пряжу мотаю и хлеб покупаю, 
И на стадионе голы забиваю, 
Укроп поливаю, кусты подстригаю, 
И чисто – пречисто весь двор подметаю. 
Дорожки в саду я песком посыпаю, 
А после работы в тени отдыхаю. 
Как зовут нашего третьего гостя? (Глагол) 
Дядюшка глагол делает так много дел сразу, что кажется, будто у него несколько рук и ног. Он весь в движении. 
Так какие действия выполняет глагол? 
(Что делает? Читает, пишет, играет, забивает, катается, скользит, бегает, покупает, отбивает.) 
R: Итак: Что обозначает глагол? 
На какие вопросы отвечает глагол? 
Какое общее название можно дать всем этим гостям? (Части речи) 

-А какой разбор мы выполняем с частями речи? (морфологический).

-Эта тема для вас новая?

-Значит, какова цель нашего сегодняшнего урока? (закрепить знания о частях речи, закрепить умение выполнять морфологический разбор частей речи.

Познавательные УУД: умениеиспользовать знаково-символические средства; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение; умеют структурировать информацию в нужной форме;

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения

Коммуникативные УУД: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной и письменной речи; критично относится к своему мнению; договариваться с людьми, придерживающихся другому мнению

3.Усвоение нового материала

Задача: поиск решения выявленной проблемы, составление алгоритма


20 мин.

1) Метод формирования сознания личности:рассказ, разъяснение.
2) Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: приучение, поручение, педагогическое требование.
3) Метод стимулирования деятельности и поведения:создание ситуации успеха, поощрение.
4) Метод контроля:наблюдение, беседа, результаты деятельности воспитанников.
5) Метод формирования социального опыта детей:пример, педагогическое требование, поручение.


Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практические работы
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа.

-Давайте вспомним алгоритмы морфологического разбора. Где мы можем его посмотреть?

-Найдите в учебнике морфологический разбор имени существительного. Прочитайте его.

-.., расскажи нам алгоритм морф.разбора им.сущ, а остальные внимательно слушают и анализируют, все верно ли рассказывает … (аналогично им.прил, глагол)

-Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание. Выполнить морф.разбор частй речи, которые вы найдете на слайде.

Лёгкий морозец покрывает лужицу тонким ледком.


Мороз – сущ., мороз, нариц., неодуш., м.р., 2 скл., им.п., ед.ч., подлежащее.


Лужицу – сущ., лужица, нариц., неодуш., ж.р., 1 скл., в.п., ед.ч., доп.


Пример: Я вышел из душной комнаты.


(из) душной (комнаты) – прилаг., душный, ед.ч., в ед.ч., ж.р., в род.п., втор.чл.

Мы уходим всё дольше и дальше в лес.


уходим – глаг., неопр.ф., уходить, 2 спр., во мн.ч., в наст.вр., в 1 лице, сказуемое.


-Обменяйтесь тетрадями. Внимание на слайд, проверяем.

-У кого нет ошибок? Молодцы, вы хорошо усвоили тему!

-У кого одна-две ошибки? Вы тоже молодцы, в следующий раз нужно быть внимательнее

Познавательные УУД: умениеиспользовать знаково-символические средства; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение; умеют структурировать информацию в нужной форме;

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать, использовать при выполнении задания справочники и словари; давать самооценку;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной речи; критично относится к своему мнению; договариваться с людьми, придерживающихся другому мнению

Физминутка

Задача: снятие мышечного напряжения.

2 мин.


-А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.

-Я прошу вас всех встать по-удобнее, чтобы не мешать друг другу.

-Я буду показывать вам упражнения, а вы повторяйте за мной.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.



4. Организация контроля и взаимоконтроля

Задача:

Выявить качество и уровень усвоения учащимися новых знаний. Выявить недостатки в знаниях, если они есть. Установить их причины.

8 мин.

1) Метод формирования сознания личности:разъяснение.
2) Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: приучение, поручение, педагогическое требование.
3) Метод стимулирования деятельности и поведения:создание ситуации успеха, поощрение.
4) Метод контроля:наблюдение, беседа, результаты деятельности воспитанников.
5) Метод формирования социального опыта детей:пример, педагогическое требование, поручение.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практические работы
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа.

Сейчас я вам предлагаю закрепить наши знания, с помощью списывания.

Певчие птицы.

     Сколько прекрасных мастеров поёт в берёзовой роще, в широком поле! На все лады звенят жаворонки, дрозды, соловьи.

     В весеннем лесу можно услышать певчего дрозда. Ясным голосом выводит он гимн весне. Русский лес наполняет его звонкая трель.

     Жаворонок – ранний певец. Только заиграл на горизонте луч  солнца, в ясной лазури уже звучит радостная песня.

-Вам нужно списать текст и найти части речи и сделать морфологический разбор, найти нужно минимум по 3 слова.


Познавательные УУД: умениеиспользовать знаково-символические средства; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение; умеют структурировать информацию в нужной форме;

Регулятивные УУД:  планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать других

6. Рефлексия учебной деятельности

Задачи: осознание обучающимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов своей деятельности. по критериям и задачам урока.

3 мин.

1) Метод формирования сознания личности: этическая беседа.
2) Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: приучение, педагогическое требование.
3) Метод стимулирования деятельности и поведения:создание ситуации успеха, поощрение.
4) Метод контроля:наблюдение, беседа, результаты деятельности воспитанников.



-Какую цель мы ставили перед собой? Как достигали?

-Сейчас я вам предлагаю заполнить карточки, которые лежат у вас на столах.

-Что нового узнали на уроке?

-Что еще непонятно, нужно повторить?

-Что на уроке показалось интересным?


-Спасибо за урок! До свидание!

Регулятивные УУД:  дают самооценку деятельности;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной речи; критично относится к своему мнению; договариваться с людьми, придерживающихся другому мнению































Одуванчик Одуванчик у дорожки.
В пышной шапке,
С длинной ножкой.
Я нашла его в лесу,
Но с собой не унесу;
Лишь возьму его в букет,
Дунет ветер – шапки нет.



Одуванчик Одуванчик у дорожки.
В пышной шапке,
С длинной ножкой.
Я нашла его в лесу,
Но с собой не унесу;
Лишь возьму его в букет,
Дунет ветер – шапки нет.



Одуванчик Одуванчик у дорожки.
В пышной шапке,
С длинной ножкой.
Я нашла его в лесу,
Но с собой не унесу;
Лишь возьму его в букет,
Дунет ветер – шапки нет.