СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока русского языка во 2 классе «Перенос слов с мягким знаком в середине»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока русского языка во 2 классе «Перенос слов с мягким знаком в середине»»

Конструкт урока русского языка


Класс: 2

УМК: «Классическая начальная школа»

Учебник: Рамзаева Т.Г. 2 класс, 1 часть, с.91-92

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий

Тема: «Перенос слов с мягким знаком в середине»

Цель: формирование языковой, речевой и коммуникативной компетентности учащихся в процессе решения грамматико-орфографических задач по теме «Перенос слов с мягким знаком в середине».

Задачи: 1) Познакомить обучающихся с правилом переноса слов с мягким знаком в середине, учить переносить слова с мягким знаком в середине слова.

2)Развивать общеучебные УУД:

Познавательные УУД (самостоятельно формулировать цель, извлекать необходимую информацию из текстов упражнений и правила);

Коммуникативные УУД (умение сотрудничать в процессе выполнения заданий на закрепление правила и темы урока);

Регулятивные УУД (планировать и оценивать свою деятельность и деятельность товарищей на этапе выполнения упражнений по теме урока);

Личностные УУД (нравственно-эстетическая ориентация в процессе выполнения заданий по теме урока).

3) Воспитывать интерес к предмету «Русскому языку», трудолюбие, аккуратность в работе.

Планируемый результат: Обучающиеся знакомы с правилом переноса слов с мягким знаком в середине, умеют переносить слова с мягким знаком в середине слова. Продолжают развивать общеучебные УУД: познавательные (самостоятельно формулируют цель и извлекают информацию из текстов упражнений и правила), коммуникативные (сотрудничают в процессе закрепления правила и темы урока), регулятивные (самостоятельно планируют и оценивают свою деятельность и деятельность товарищей), личностные (проявляют нравственно-эстетическую ориентацию в процессе выполнения заданий по теме урока). Демонстрируют интерес к предмету «Русский язык», трудолюбие, аккуратность в работе.

Средства обучения: книга-печатные (учебник «Русский язык» Рамзаева Т.Г. 2 класс, 1 часть, памятка с правилом), технические (компьютер, проектор), экранно-звуковые (слайд - презентация).


Ход урока


Этапы. Формируемые УУД

Содержание деятельности учителя

Деятельность учеников

Мотивация к учебной деятельности

Регулятивные (волевая само регуляция);

Личностные (действие смыслообразования);

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками).


-Ужасно интересно, все то, что неизвестно.

А то, что неизвестно, нам хочется узнать.

Но чтоб добыть нам знания, проявим мы старание,

Тогда с тобою многое удастся нам понять.


-Кто из вас хочет узнать много нового и интересного?

-Тогда приступим, откройте ваши рабочие тетради, запишите дату «16 ноября», в конце ставим точку.

Строкой ниже пишем «классная работа», слово классная пишем с большой буквы и удвоенная с. В конце не забываем ставить точку.

-Кто записал покажите посадкой.


Слушают учителя, анализируют.





Отвечают на вопрос.




Записывают дату и «классная работа».

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Познавательные (умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности логически: анализ, синтез);

Регулятивные (контроль, коррекция).




-Посмотрите на слайд, прочитайте слова для себя.

уголь, боль

-А теперь как бы «спрячьте» мягкий знак в середину слова и придумайте новое слово, разделите его для переноса.

-В первом столбике пишем слова уголь и боль, после них ставим тире, записываем слово со спрятанным мягким знаком.

Уголь – (уголь-ки)

Боль – (боль-ни-ца)

-Кто записал, покажите посадкой.

-Теперь проверим по слайду, кто желает прочитать?

-Итак, кто выполнил также, поставьте на полях себе знак плюс и запомните, что вы справились с таким заданием.


-Кто догадался, что мы будем сегодня делать на уроке, какова цель и тема урока?

-Молодцы, (вывод)вы все правильно сказали, сегодня на уроке мы будем учиться записывать слова с мягким знаком на конце слова и в середине слова, а также переносить слова с мягким знаком в середине.


Смотрят на слайд, читают слова для себя.




Записывают слова в два столбика.





Проверка по слайду.


Оценивают выполнение задания, ставят плюс.


Ставят цель, определяют тему.


Слушают учителя, анализируют.

Решение проблемы

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные УУД: общеучебные (знаково-смволические-моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.)

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками в сборе информации.

-Ребята, когда мы не знаем, как написать какое-то слово, где мы можем узнать, как его записать?

-А если у вас рядом нет словаря?

-Правильно, нужно познакомиться с правилом и обязательно его запомнить.

-Откройте свои учебники на странице 91-ой, найдите внизу страницы правило, выделенное жирным шрифтом.

-Прочитайте правило для себя.

-Кто прочитал покажите посадкой.

-Кто ответит, как же нужно переносить слова с мягким знаком в середине?

-Запишем слова из правила к себе в тетрадь, как при переносе, кто желает у доски?

-Первое слово в предложении с красной строки, с большой буквы, следим за посадкой.

-Итак, …., какие слова ты записал?

-Каким правилом ты пользовался? (правило на слайде)

-Молодец, садись, а сейчас все хором повторим правило, проговаривая все слова: «Мягкий знак при переносе не отделяется от предыдущей буквы».

-Чтобы закрепить правило, выполним упражнение 157-ое, в помощь я раздала вам памятки с правилом

- …. (имя) прочитай задание.

-Пишем слова с проговариванием, первое слово с красной строки с большой буквы, следим за посадкой.

-Слово «Оленька» пишем с большой буквы, так как это … (имя девочки).

-кто закончил, покажите посадкой, а теперь поменяйтесь тетрадями и по слайду будем проверять.

-У кого все правильно, поставьте в тетради соседа «плюс» поставьте знак плюс, поднимите руки те, у кого нет ошибок?

-А у кого есть ошибки?

-Кто желает исправить свою ошибку?



-Теперь встаньте, выполним физминутку.


На болоте две подружки, две зеленые лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт-привет!


Отвечают на вопрос.








Читают правило для себя.

Отвечают на вопрос по правилу.

Записывают слова в тетрадь, один у доски.






Хором повторяют правило.






Выполняют задание с памяткой-правилом.





Взаимопроверка в парах


Оценивают выполнение, ставят знак плюс, исправляют свои ошибки










Выполняют физминутку.

Первичное закрепление

Коммуникативные УУД: управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.

-Ребята, когда вы встречаетесь утром друг с другом или с учителем, что вы говорите?

-Правильно, здравствуйте или доброе утро.

-Сейчас мы выполним упражнение 159-ое. Прочитайте задание для себя.

-Что нужно сделать в этом упражнении?

-Прочитают нам … и …

-Итак, что вы сейчас прочитали?

-А кто знает как называется разговор двух людей

-Ребята, разговор двух людей - это диалог.

-А кто участвовал в диалоге?

-Правильно, учительница и ученица.

-В какое время суток?

-Сейчас предлагаю вам в парах составить такой же диалог, как вы приветствуете друг друга утром?

-Кто выполнит задание, покажите посадкой.

-Кто хочет представить нам свои диалог, используя своих героев и свои слова приветствия?

-Ребята вам понравился диалог … и …?

-И мне ребята понравилось.

-Ребята, кто хочет проиграть свои диалоги, можете сделать это на перемене.


Отвечают на вопрос.



Читают задание для себя.

Отвечают.

Чтение диалога двумя учениками.



Слушают учителя, анализируют.





В парах составляют свой диалог, кто-то представляет его всему классу.

Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону)

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция, оценка-оценивание качества и уровня.

Познавательные УУД: общеучебные (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание)


-Следующее задание 160-ое, кто прочитает задание?

-Что нужно сделать?

-Выполнять это упражнение будем по рядам: 1 ряд работает с первым предложение вставляет слово и записывает предложение, 2 ряд- 2 предложение, а 3 ряд- 3 предложение.

-Следите за посадкой.

-Кто выполнил, покажите посадкой.

-Возьмите простой карандаш, приготовьтесь проверять по слайду.

(проверка по слайду)

-Кто правильно выполнил задание, поставьте себе на полях плюс.

Читают задание, отвечают на вопрос.



Выполняют задание по рядам.



Проверка по слайду.



Оценивают выполнение своей работы.

Информация о домашнем задании

Регулятивные УУД: прогнозирование.


С. 91, №158 (вставить пропущенные буквы, списать, разделяя слова для переноса) + 5 словарных слов.


Записывают домашнее задание в дневник, анализируют.

Рефлексия учебной деятельности

Познавательные УУД: общенаучные (умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности).

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Личностные УУД: смыслоопределение.

-Кто записал домашнее задание, уберите дневники на край парты.

-Ребята, с каким правилом мы сегодня познакомились?

-Повторите его со своими примерами. (мальчик, коньки …)

-Чему научились?

-А теперь посчитайте свои плюсы? И запомните сколько их

-Посмотрите на слайд, что вы видите?

-Правильно, это «корзинка настроений».

-На нее мы приклеим наши последние осенние листочки-стикеры, но наши листочки будут не простые, а оценками.

-Если у вас три плюса то на листочке-стикере поставьте себе отметку «5», у кого два плюса «4», если у вас столько один плюс, то «3».

-У кого пять? Вы молодцы, ну, а у кого отметки ниже не огорчайтесь, я уверена на следующем уроке у вас все получится!

-Приклейте свои листочки на корзинку.

-Посмотрите сколько осенних листочков с хорошими отметками у нас в нашей корзинке, пусть эта корзинка будет напоминанием о красивой осени, а также о хороших ваших отметках.

-Спасибо за урок, до свидания!


Слушают учителя, отвечают на вопросы.





Считаю плюсы, записывают на листочки-стикеры и приклеивают их на корзину.