СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока Воспитание нравственной культуры в обществе и самовоспитание человека.

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока Воспитание нравственной культуры в обществе и самовоспитание человека.»

Конструкт урока основ религиозной культуры и светской этики № 2

УМК: Школа России

Тема урока: Воспитание нравственной культуры в обществе и самовоспитание человека.

Цель: формирования умения умение слушать и вступать в диалог, умение выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, умение формулировать свое мнение, в процессе беседы и работы в парах.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни, брать ответственность на себя за нравственный выбор.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать тему и цель урока совместно с учителем; умение слушать и вступать в диалог, умение выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, умение формулировать свое мнение, умение выражать мысли в устной и письменной форме; умение фиксировать информацию, умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, умение владеть навыками смыслового чтения текстов.

Предметные: обучающиеся знают примеры нравственных поступков, совершаемых с опорой на этические нормы и внутреннюю установку личности поступать согласно своей совести;

Задачи:

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимают значимость темы и ее актуальность в собственной жизни, умение брать ответственность на себя за нравственный выбор.

Развивающая: развить умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать тему и цель урока совместно с учителем; умение слушать и вступать в диалог, умение выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, умение формулировать свое мнение, умение выражать мысли в устной и письменной форме; умение фиксировать информацию, умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, умение владеть навыками смыслового чтения текстов.

Образовательные: актуализировать знания о примерах нравственных поступков, совершаемых с опорой на этические нормы и внутреннюю установку личности поступать согласно своей совести.

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального подъёма

Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения:

Принцип развивающего и воспитывающего обучения

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности

Принцип доступности

Методы воспитания

Методы формирования сознания:

Беседа

Объяснение

Методы самоопределения личности ребенка:

Рефлексия

Методы обучения

Методы получения новых знаний:

Объяснение

Беседа

Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

Упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала:

Беседа

Повторение

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха

Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Дидактические средства:

демонстрационные: Презентация

индивидуальные:

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)

Структура урока:

Этап урока

Время

  1. Мотивация к учебной деятельности.

3 мин

  1. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

7 мин

  1. Решение проблемы.

15 мин

  1. Первичное закрепление.

2 мин

  1. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).

13 мин

  1. Информация о домашнем задании.

2 мин

  1. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).

5 мин

Итого

45 мин

Использованная литература:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования Образовательная система «Школа России», Москва 2022

3.СанПиН 2.4.2. 2821-10. Санитарно - эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. – М: УЦ Перспектива, 2011. – 64 с. 2.;

4.Рабочая программа. Школа России. Основы религиозных культур и светской этики. 4 класс.

5. Учебник УМК Школа России по ОРКиСЭ 4 класс.

6. Физминутка - https://yandex.ru/video/preview/11758502901274438921

7. Нравственная установка - https://www.youtube.com/watch?v=zzmPB7Qme3Y

Эскиз доски


Презентация

5 апреля

Классная работа


Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности


Дидактические средств, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности


Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы формирования сознания:

Беседа

Объяснение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

Упражнения

Методы эмоционального стимулирования:Создание ситуации успеха

Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем уроке. Меня зовут, Екатерина Павловна и сегодня урок ОРКиС у вас проведу я.

- Подравняйтесь у своих мест! Слышу, что тишина в классе, а значит, вы готовы внимательно меня слушать.

- Предлагаю проверить готовность к уроку. На столах у вас лежат: пенал, дневник, карточка.

- Присаживайтесь на свои места. Вспоминаем правильную посадку. Ноги стоят ровно на полу, спинка дружит со спинкой стула, между вами и партой проходит кулачок, а руки на парте лежат домиком.

- Обратите внимание на слайд.

- Вот так сидят настоящие ученики четвертого класса.

-Для того, чтобы настроиться на продуктивную работу и сохранить позитивный настрой до конца урока я предлагаю нам с вами выполнить упражнение "зайчик-коза-вилка".

-Покажите мне свои ладошки. Теперь покажите правую руку. Отлично. Когда я буду говорить "Зайчик", то показываем руками только два пальца.

-Следующий знак - "Коза" – показываем только указательный палец и мизинец.

-И последний знак - "Вилка" - показываем только три пальца.

-Отлично, молодцы! Выполним ещё раз, но теперь левой рукой. Зайчик. Коза. Вилка. Замечательно!

-Сейчас я предлагаю попробовать выполнить это упражнение двумя руками. Сначала медленно, а потом быстрее. Зайчик. Коза. Вилка. Отлично!

-Ребята, мы с вами смогли справиться с этим упражнением, благодарю вас за активность. Пусть этот урок будет продуктивным и интересным!


Приветствие

Выполнение упражнения

Ф

-

С

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию,.


Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

актуализировать знания детей о прошлой теме урока


Методы эмоционального стимулирования: Создание ситуации успеха

Поощрение

Постановка системы перспектив

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

- Ребята, наш урок я хочу начать с притчи.

- Кто мне скажет, что такое притча?

- Хорошо, притча – это маленький поучительный рассказ, заключающий в себе вековую мудрость.

- Сейчас я прочитаю притчу, а вы для того что бы узнать тему нашего урока подумайте и оцените поведение детей.

-…, что мы сейчас будем делать?

- Отлично, слушайте внимательно.
Притча о школе
Родители не знали, как найти для сына лучшую школу. И они поручили это сделать самому старшему в семье.
Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал перерыва, чтобы поговорить с учениками. Завидев старика в старомодной одежде, дети начинали скакать вокруг него и корчить рожицы.

— Какой смешной старик, — кричали одни.
— Эй, маленький толстяк, — кричали другие.
В школе были и другие дети, которые бегали и резвились, не обращая внимания на старика, который пытался расспросить их об уроках и учителях.
Дед молча поворачивался и уходил.
– Какие человеческие качества вы увидели в поведении школьников?
– Как оцениваете поведение?
– Как назвать можно эти поступки? (безнравственные)
БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ ПОСТУПОК

-Хорошо, ребята, предлагаю дослушать дот конца притчу, вопрос не меняется.

- …, на какой вопрос нам нужно ответить?

- Спасибо.

Наконец он вошел в дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.
— Здравствуйте, дедушка! Может, Вам принести воды? — послышались голоса, с одной стороны.
— У нас во дворе есть скамейка, хотите сесть и отдохнуть? — предложили ученики.
— Может, Вам позвать учителя? — спросили другие дети и, увидев кивок, побежали в школу за учителем.
– Как оцените поведение этих детей?
– Какие человеческие качества, вы увидели?
– Перечисленные вами качества, это и есть нравственная культура.
НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА
– Можно ли такое поведение считать нормой?
– Действительно, это норма поведения человека в обществе.
– Это нравственные качества личности или нравственная культура.

- Из перечисленных нами терминов попробуйте составить тему нашего урока.

- У вас очень интересные предположения.

- Обратите внимание на слайд,…, прочитай тему урока.

Воспитание нравственной культуры в обществе и самовоспитание человека.

- Спасибо, как вы понимаете данную тему?

- Хорошо.

Отвечают на вопросы


Ф

Презентация

С

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию, формулировать тему и цель урока совместно с учителем; слушать и вступать в диалог, выражать мысли в устной и письменной форме;

Решение проблемы


выявить пути решения проблемы.


Методы формирования сознания:

Беседа

Объяснение Методы получения новых знаний:

Объяснение

Беседа

Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

Упражнения

Методы эмоционального стимулирования:Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности: Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль


– Где ребята знакомятся с нравственными нормами?

– Как мы называем процесс получения знаний? (образованием)
– Связаны ли нравственная культура с образованием?

- Ребята, для того что бы нам больше узнать о нашей теме, предлагаю посмотреть видеоурок.

https://www.youtube.com/watch?v=zzmPB7Qme3Y

- Что такое нравственная установка?

-Какие примеры действий могут быть противоречивыми нравственным принципам?

- Как вы думаете, почему важно следовать нравственным принципам?

- Какие качества человека могут быть связаны с нравственной установкой?

- Какие действия вы считаете правильными с точки зрения нравственности?

- Как вы думаете, какие принципы помогут вам принимать нравственные решения?

- Какие ситуации из вашей жизни могут быть связаны с нравственными дилеммами? Как бы вы поступили в таких ситуациях?

- Как можно помочь другим следовать нравственным принципам?

- Какие книги, фильмы или истории вы знаете, где главные герои действуют согласно нравственным установкам?

- Как вы думаете, можно ли научиться быть более нравственным и какими способами это можно сделать?

- Ребята, предлагаю вернуться, к притче, о которой мы разговаривали в начале урока.
Когда из школы вышел преподаватель, дед поздоровался и сказал:
— Наконец я нашел лучшую школу для моего внука.
— Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.
Вечером мама мальчика спросила деда:
— Отец, Вы уверены, что не ошиблись с выбором школы? Почему вы думаете, что нашли лучшую школу?

– Предположите, какой ответ дал дедушка…
А дедушка сказал, вот что:
— По ученикам узнают учителей, — ответил дед.
– Какова мораль? (по ученикам судят, какое образование получают в данной школе)
– Он увидел, что для этих детей поведение – нравственная норма, а это значит культура поведения.
– Это то, что всегда волновало с давних времён.
С древнейших времен люди вынуждены были соблюдать определенные правила и нормы поведения для того, чтобы облегчить себе жизнь. Пожалуй, без них нельзя было выжить даже в первобытнообщинном обществе.
Сама по себе совместная жизнь людей в любом обществе предполагает наличие определенных правил.
В 21 веке россияне живут по общим правилам цивилизованного этикета.
Зная эти правила, можно быть уверенным, что, за исключением небольших нюансов, в любой стране они будут уместны. Правил этикета множество, запомнить их всех очень трудно. Но одно правило следует помнить твердо: человек своим поведением, внешним видом не должен доставлять неудобства окружающим.
О нашей воспитанности можно судить по нашей речи, и огромное значение придает ей этикет.

Беседа

Просмотр видео ролика

Выполнение заданий

Ф

Г

Презентации

Видео

С

В

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни, брать ответственность на себя за нравственный выбор.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию, формулировать тему и цель урока совместно с учителем; слушать и вступать в диалог, выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, формулировать свое мнение, выражать мысли в устной и письменной форме; фиксировать информацию, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, владеть навыками смыслового чтения текстов.

Предметные: обучающиеся знают примеры нравственных поступков, совершаемых с опорой на этические нормы и внутреннюю установку личности поступать согласно своей совести;


Физкультминутка


снять

мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности.


Методы эмоциональногостимулирования: Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности: Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

- Вижу, что вы немного устали. Поднимайтесь со своих мест и встаньте так, чтобы не мешать своему соседу.

- Сейчас мы вместе с крабом разомнемся.

СМОТРЯТ ВИДЕО РАЗМИНКУ https://yandex.ru/video/preview/11758502901274438921

- Молодцы, сейчас тихо сядут девочки и еще тише сядут мальчик.

- Не забываем про правильную посадку.

Выполняют разминку

Ф

видео

С

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию,.


Первичное зкрепление

закрепить полученные знания

Методы формирования сознания: Беседа

Объяснение

Методы получения новых знаний:

Объяснение

Беседа

Демонстрация

Методы закрепления и повторения изученного материала:

Беседа

Повторение

Методы эмоционального стимулирования:Создание ситуации успеха

Поощрение

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

- Для того что бы закрепить полученные знания я предлагаю поработать в парах.

- Какие правила работы в парах вы знаете?

- Отлично.

- У вас на парах лежат листы А4, вам нужно написать памятку о правилах нравственной культуры.

- Но для начала распределите обязанности, кто будет писать, а кто будет оформлять.

- Поднимете, кто будет писать.

- А теперь поднимите руку, кто будет оформлять.

- Отлично, на выполнение задания у вас 6 минут.

- И так ребята, заканчивает.

- …, Что у вас получилось?

-…, а у вас?

- Какой вывод мы можем сделать?

- Отлично.

Выполнение задания в парах.

Ф

И

Памятка

С

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни, брать ответственность на себя за нравственный выбор.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию, формулировать тему и цель урока совместно с учителем; слушать и вступать в диалог, выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, формулировать свое мнение, выражать мысли в устной и письменной форме; фиксировать информацию, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, владеть навыками смыслового чтения текстов.

решать этические дилеммы

Предметные: обучающиеся знают примеры нравственных поступков, совершаемых с опорой на этические нормы и внутреннюю установку личности поступать согласно своей совести.

Домашнее задание

Выдать домашние задание обучающимся

Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;


Откроем дневники и запишем домашние задание.

Записывают домашние задание

Ф


СК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию,.

Рефлексия

подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

Методы формирования сознания:

Беседа

Объяснение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

Упражнения

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха

Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Оперативный контроль

-Наш урок подходит к концу.

-Предлагаю вспомнить тему урока.

-Что мы делали?

- У вас на партах лежат бумажные ладошки, напишите, пожалуйста, на них одно качество (или правило), которое вы считаете самым важным для человека.

- Получившиеся ладошки разместим, на нашем плакате по кругу и у нас получается солнышко важных качеств человека.

- Ребята. Спасибо вам за отличную работу! Смотрите. Что у нас получилось - по отдельности вы все – лучики, а вместе – солнышко, которое дарит нам радость и тепло. И пусть оно никогда не заходит за тучки!

- Урок, закончено, до свидания.

Ответы на вопросы

Сигнализируют

Ф

Презентация

С

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, осуществлять волевую саморегуляцию,.

Предметные: обучающиеся знают примеры нравственных поступков, совершаемых с опорой на этические нормы и внутреннюю установку личности поступать согласно своей совести;





Приложение А

Памятку о правилах нравственной культуры

ФИ


Приложение Б